Наследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2009 в 14:38, Не определен

Описание работы

Наследование является одним из древнейших правовых институтов. Оно занимал важное место в римском частном праве. Именно римские юристы впервые выработали такие важнейшие понятия, как «завещание», «наследование» и другие, относящиеся к положениям наследственного права.

Файлы: 1 файл

Наследование.doc

— 399.00 Кб (Скачать файл)

      Это предотвратит   в   дальнейшем   споры   между   наследниками   о   порядке пользования жилым  строением. Исполнимость завещаний  зависит от того, насколько ясно и четко изложены распоряжения завещателем. Подобные же ошибки часто допускаются при удостоверении завещаний, приравниваемых к нотариальным.

      Пиляева В.В. указывает, что иногда в завещании  неправильно указываются фамилии, имена или отчества, как самого завещателя, так и его наследников. Для исполнения воли завещателя необходимо исправить названные ошибки. При этом нередко требуется и судебное решение об установлении факта принадлежности завещания.132

      Барчукова Н.В. подчеркивает, что возможны завещания, по которым завещатель, не назначая наследников, лишает наследства всех своих законных наследников. В этом случае все наследственное имущество переходит в доход государства.133

      В соответствии со ст. 1121 ГК РФ, завещатель не только назначает наследника по своему усмотрению, но и вправе указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства или не примет его. Ярошенко К.Б. указывает, что в содержание завещания часто включаются и такие распоряжения, как завещательный отказ и возложение.134

      Завещатель  вправе возложить на наследника по завещанию исполнение какого-либо обязательства (завещательный отказ) в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения обязательства (ч. 1 ст. 1137 ГК РФ).

      Характерным примером завещательного отказа может служить завещание, в котором наследодатель, оставляя все имущество сыну, одновременно обязует его передать своей сестре определенную денежную сумму.

      По  мнению Микрюкова В., сущность института  завещательного отказа заключается  в том, что из всей совокупности прав и обязанностей, составляющих наследство, определенному лицу или лицам передается лишь определенное право. Следовательно, в данном случае речь идет о частичном правопреемстве.135

      Отказополучатель  не является наследником. В силу этого  отказополучатели не несут ответственности по долгам наследодателя, не платят государственную пошлину при получении отказа. На этой позиции четко стоит судебная практика, ее придерживается подавляющее большинство авторов.

      По  мнению Репина B.C., завещательный отказ является одним из видов завещательных распоряжений, в силу чего указание о нем должно быть облечено в завещательную форму.136 Назначение отказа вне завещания не имеет силы. Будучи составной частью завещания, назначение отказа должно быть сделано самим завещателем и не может включаться в завещание путем его толкования судом.

      Завещательный отказ может быть связан с передачей  определенной денежной суммы, прощением долга, предоставлением права пользования каким-либо имуществом, передачей какой-либо вещи из наследственной массы отказополучателю, возложением на наследника обязанности купить какую-либо вещь и передать ее отказополучателю и др.137

      Объект  завещательного отказа предоставляется  отказополучателю не непосредственно, а в форме обязательства, возложенного на наследника. В силу этого между наследником и отказополучателем устанавливаются обязательственные правоотношения, где наследник выступает в качестве должника, а отказополучатель, соответственно, - кредитора.

      Этим  объясняется тот факт, что право  требования отказополучатель имеет  не по поводу наследственного имущества  вообще и не ко всем наследникам (в отличие от кредиторов наследодателя), а только к тому наследнику по завещанию, доля которого обременена отказом.

      Таким образом, в рассматриваемом правоотношении прослеживается наличие трех строго определенных субъектов: наследодатель, наследник по завещанию, доля которого обременена завещательным отказом, отказополучатель.

      Способность лица сделать завещательный отказ определяется аналогично способности к составлению завещания (достижений определенного возраста, дееспособность и т. д.).138

      Ярошенко  К.Б. указывает, что наследник по завещанию, доля которого обременена отказом, становится должником в возникшем  правоотношении только в том случае, если он призывается к наследованию.139 Таким наследником может быть как гражданин, так и юридическое лицо. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам.

      В соответствии с ч.4 ст. 1137 ГК РФ отказополучателю в завещании может быть подназначен  другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами п. 5 ст. 1117 ГК РФ.

      Третьим субъектом (кроме наследодателя  и наследника) рассматриваемого правоотношения является отказополучатель. При этом Ярошенко К.Б. указывает, что отказополучателями могут быть лица, как входящие, так и не входящие в число наследников по закону.140

      Таким образом, считает Ляпунов С.Г., отказополучателем  может быть не только родственник или иждивенец наследодателя, входящий в число наследников первой, второй очереди и последующих очередей, но равно и любое постороннее лицо, государственная, коммерческая или некоммерческая организация либо само государство.141

      Так как способность быть отказополучателем определяется (аналогично правоспособности быть наследником) не на момент составления завещания, а на момент открытия наследства, необходимо учитывать требования ст. 1117 ГК РФ о том, что не могут быть отказополучателями лица, которые своими противозаконными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против последней воли завещателя, способствовали назначению их отказополучателями.

      Чрезвычайно важным при решении вопросов, связанных  с исполнением завещательного отказа, является правило ч.1 ст. 1138 ГК РФ: наследник, на которого возложено завещателем исполнение завещательного отказа, должен исполнить его лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества за вычетом падающей на него части долгов наследодателя.

      В практике встречаются случаи, когда  исполнение завещательного отказа возлагается на наследника по завещанию, который является, вместе с тем,  и необходимым наследником.

      Ст. 1149 ГК РФ охраняет интересы необходимых наследников, к которым относятся: несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы.

      По  мнению Ярошенко К.Б., обязательная доля перечисленных лиц исчисляется как 1/2 от той доли наследственного имущества, которую они получили бы при наследовании по закону.142

        Эта обязательная доля не может  быть уменьшена ни завещанием, ни возложением обязанности исполнить  завещательный отказ. Следовательно,  в этих случаях завещательный отказ должен быть исполнен только в части, превышающей обязательную долю необходимого наследника.

      В некотором смысле особым видом завещательного отказа является предоставление права  пожизненного пользования жилым  помещением в доме, принадлежащем гражданину на праве личной собственности. Частью 2 ст. 1137 ГК РФ предусмотрено, что на наследника, к которому переходит жилой дом, завещатель вправе возложить обязанность предоставить другому лицу пожизненное пользование этим домом (частью дома).

      Как считает Диордиева О.Н., предоставление права пользования домом или  определенной его частью является, пожалуй, наиболее распространенным на практике видом завещательного отказа.143 Нередко наследодатель завещает дом своим детям или одному из них с возложением на наследников обязанности предоставить в пожизненное пользование его жене или другим лицам одну или несколько комнат.

      Исходя  из большого практического значения этого института наследственного права, законодательство специально предусматривает, что при последующем переходе права собственности на дом или его часть право пожизненного пользования сохраняет силу.

      Неправомерно  возложение на наследника, которому завещан  пай в ЖСК, полностью еще не выплаченный, а квартира, соответственно, не приватизирована, обязанности предоставить лицу, совместно с наследодателем не проживавшему, право пользования комнатой в такой квартире.144

      В данном случае квартира - собственность  ЖСК, а не наследодателя, и потому он не вправе распорядиться чужой  собственностью. Если же квартира в доме ЖСК стала собственностью наследодателя (пай выплачен полностью), то в отношении нее следует применять те же правила, что и в отношении дома на праве личной собственности.

      Актуальным  представляется вопрос о последствиях негодного поведения отказополучателя при проживании в жилом помещении наследника. В соответствии со ст.293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения.

      Как указывает Л. Щенникова, наличие  такой нормы наряду с описанием правомочий собственника, обладателя права пользования жилым помещением не случайно. Исходя из этого думается, что целесообразно и правомерно признать возможность лишения отказополучателя его права проживания в доме наследника.145

      В случае смерти отказополучателя ранее  открытия наследства завещательный отказ отпадает, за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель. В связи с тем, что отказополучателъ не обязан принимать исполнение завещательного отказа, он может отказаться от получения отказа, что равносильно сложению долга.

      По  мнению Барщевского М.Ю., отказополучатель может отказаться в пользу других лиц от выговоренного ему завещанием права требования к наследнику, мотивируя это тем, что возможность только безоговорочного отказа от получения легата является ограничением прав легата.146

      Профессор Власов Ю.Н. утверждает, что такой  отказ может быть только безусловным.147 На наш взгляд, такое мнение более правильное, поскольку назначая в завещании отказополучателя, завещатель придает особое значение его личности, заботясь о его благосостоянии.

      Возможны  случаи, когда отказополучатель умирает  после открытия наследства, но до того момента, когда наследник по завещанию успеет его принять. Как и любое другое имущественное право, право на получение завещательного   отказа   переходит   в   этом   случае   к   подназначенному отказополучателю, он становится кредитором первоначального наследника по завещанию.

      Исключение  составляют те завещательные отказы, исполнение которых связано с личностью отказополучателя (например, предоставление пожизненного права пользования жилым помещением).

      Статья  1139 ГК РФ предусматривает для завещателя возможность возложить на наследника (наследников) по завещанию исполнение каких-либо действий, направленных на осуществление какой-либо общеполезной цели. Например, завещатель может обязать своих наследников предоставить желающим возможность осмотреть перешедшие к ним картины, пользоваться библиотекой наследодателя и т.д.

      По  мнению С. Васильева в отличие  от завещательного отказа завещатель может возложить на наследника исполнение действий как имущественного, так и неимущественного характера.148 Если эти действия носят имущественный характер, соответственно, должны применяться правила ст. 1138 ГК РФ.

      В соответствии с ч.1 ст. 1139 ГК РФ, завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

      И. Сырцева считает, что основное отличие  «возложения» от «отказа» заключается  в том, что даже при имущественном  характере первого завещанием не устанавливается конкретный выгодоприобретатель, а круг лиц, имеющих право требования исполнения возложения, значительно шире, нежели в случае неисполнения завещательного отказа.149

      Как отмечает Э. Белопольский, исполнения возложенных на наследника действий могут требовать прокуратура, заинтересованные в осуществлении общеполезной цели соответствующие государственные и общественные организации, любой из наследников, а также исполнитель завещания, прямой обязанностью которого является точное исполнение воли завещателя.150

Информация о работе Наследование