Наследование по закону

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 21:38, курсовая работа

Описание работы

Право наследования гарантировано Конституцией (ст.35), что говорит о важности затрагиваемого вопроса. Все равны перед законом и имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношений к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также другим обстоятельствам. В пункте 4 статьи 35 Конституции РФ прямо указано «Право наследования гарантируется законом».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…3
Глава 1. История развития института наследования по закону………….....5
Глава 2. Общие положения о наследовании
2.1 Понятие и основания наследования……………………………………...10
Наследство. Время и место открытия наследства……………………....12
2.3 Субъектный состав наследственных правоотношений…………….…..15
Глава 3. Общие положения о наследовании по закон
Наследники по закону и порядок призвания их к наследованию……....16
Наследование по праву представления…………………………………...19
Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, как наследники по закону..……………………………..……………………………...………..21
Право на обязательную долю в наследстве ………………………...……24
Заключение ………………………………………………………….………....27
Список использованной литературы……………………………………….....29

Файлы: 1 файл

ГП ...doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)
 

Факультет экономики и права 

Кафедра гражданско - правовых дисциплин

Курсовая  работа

по гражданскому  праву

на тему: “Наследование по закону ” 
 

                                                 Выполнил:

Курсант 3 курса 32 Ю группы

                                                                              Попова Юлия Вадимовна 
 

                                                                                 Научный руководитель:

                                                                                 Сулейманов Артур Маратович 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт - Петербург

2010 
 
 
 

Введение……………………………………………………………………..…3

Глава 1. История развития института наследования по закону………….....5

Глава 2. Общие положения о наследовании

2.1 Понятие и основания наследования……………………………………...10

    1. Наследство. Время и место открытия наследства……………………....12

2.3  Субъектный состав наследственных правоотношений…………….…..15

Глава 3. Общие положения о наследовании по закон

    1. Наследники по закону и порядок призвания их к наследованию……....16
    2. Наследование по праву представления…………………………………...19
    3. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, как наследники                 по закону..……………………………..……………………………...………..21
    4. Право на обязательную долю в наследстве ………………………...……24

Заключение ………………………………………………………….………....27

 
Список использованной литературы……………………………………….....29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Право наследования гарантировано Конституцией (ст.35), что говорит о важности затрагиваемого вопроса. Все равны перед законом и имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношений к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также другим обстоятельствам. В пункте 4 статьи 35 Конституции РФ прямо указано «Право наследования гарантируется законом».

   Вопросы наследственного права приобретают  в настоящее время все большую  актуальность. Это объясняется тем, что в результате становления  рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество - круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился. Если раньше самым ценным переходящим по наследству был, например, автомобиль, дача, вклад, то сейчас объектами наследства могут быть и квартиры, жилые дома, земельные участки и другие виды имущества. В связи с этим нормы наследственного права приобретают наибольшую важность.

   Право унаследовать имущество умершего после  его смерти в определенном смысле является стимулятором развития производительных сил в обществе. Осознание того, что заработанное человеком после его смерти перейдет к близким ему людям является мощным побудительным стимулом к более эффективному труду.

     Значение наследственного права за последние годы несомненно выросло. Хотя большая часть наших граждан не стала жить лучше, однако появился значительный слой людей, которым принадлежит дорогостоящая собственность - земельные участки, коттеджи, ценные бумаги и т.д. Для таких людей совершено небезразлично, какова судьба принадлежащего им имущества после их смерти.

   В настоящее время наследование является одним из оснований возникновения права собственности граждан, которое представляет собой переход имущественных прав и обязанностей от умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства (т.е. в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент). Разновидностями наследования являются: наследование по завещанию (в котором наследника определяет сам наследодатель) и наследование по закону (когда, как правило, необходимо наличие определенного состояния – родство с наследодателем).

   Порядок наследования, действующий на территории Российской Федерации, изменился в  связи с вводом в действие третьей  части Гражданского кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 марта 2002 года. Действовавший почти двадцать лет Гражданский кодекс РСФСР 1964 года сменило новое, во многом отвечающее современным тенденциям становления и развития рыночных отношений законодательство. Новый закон имеет целый ряд новелл и достоинств. Суть их состоит в том, что многие положения наследственного права, которые ранее опирались на нотариальную судебную практику, теперь закреплены в новых нормах.

   Таким образом, позитивной стороной наследования является то, что оно способствует поддержанию стабильности в обществе, поскольку способствует деловой активности, сохранению семейных устоев, обеспечению материальной базы для новых поколений, защите интересов должников и кредиторов наследодателя. Вместе с тем отрицательным моментом наследования является то, что оно создает предпосылки к социальному неравенству и созданию паразитической прослойки в обществе.

   Цель  данной работы - дать развернутую характеристику наследованию по закону в соответствии с принятой частью третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации.

   Доказательством актуальности темы является недавнее введение в действие третьей части  Гражданского кодекса РФ, раздела  «Наследственное право», работа над  которым велась в течении нескольких лет.

                                                                                                                                                     Глава 1. История развития института наследования по закону

   Первым  источником, в котором мы обнаруживаем нормы, регулирующие наследственные правоотношения, является «Русская правда»

   (XI в.). Наследство в «Русской Правде»  носит название «остатка» ,т.е. того, что оставляется позади себя умерший. Среди вещей, переходящих в порядке наследования, упоминаются только движимое имущество, дом, двор, товары, рабы и скот. О землях не говорится ни слова, поскольку, не являясь еще частной объектом собственности, она не могла переходить по наследству. Наследование по завещанию не отличается от наследования по закону (обычаю).

   Псковская судная грамота, памятник права более позднего периода (XIV-XV вв.) различает наследство, оставленное по завещанию («приказное») и наследство, переходящее без завещания («отморшина»). Прежнее отношение между обоими основаниями нарушается и каждое получает самостоятельное значение. Появляется в правах и ответственности тех и других наследников. Завещание, называемое «рукописанием» или «поряной», составляется в письменной форме. Круг лиц, призываемых к наследованию по закону, расширяется путем включения в него боковых родственников – племянников («ближнее племя»). Наследственные права признаются не только за женой после мужа, но и обратно и притом на пользование всем имуществом. Грамота призывает к наследованию и восходящих родственников, отца и мать.

   В дальнейшем, вплоть до периода царствования Петра I, мы видим дальнейшее развитие института наследования по закону - развитию наследования по завещанию законодатель практически не уделял внимания.

   Издание в 1832-1833 гг. ч. 1 т. X Свода законов Российской империи явилось итогом систематизации законодательства в области наследственного права за предыдущий период.

   Отечественное гражданское законодательство до 1917 г. характеризовалось детальной  проработкой регулируемых отношений. Не была исключением и регламентация наследования по закону. Данной проблеме было посвящено более 100 статей.

   Право наследования распространялось «на  всех членов рода, однокровное родство  составляющих, до совершенного его  прекращения не только в мужском, но и в женском поколении» (ст. 1111 Свода законов гражданских). Близость родства определялась линиями (связь степеней) и степенями (связь одного лица с другим посредством рождения). Отношения свойства не давали права наследовать по закону.

   Не  имели права наследовать по закону:

   - лица, лишенные всех прав состояния;

   - монашествующие лица – отрекшиеся  от мирской жизни;

   - лица, лишенные дворянства и разжалованные  (до восстановления).

   Специальные нормы были посвящены наследованию по нисходящей линии (ст. 1127 – 1133), по боковой  линии (ст. 1134 – 1140), по восходящей линии (ст.. 1141 – 1147 Свода законов гражданских).

   В тех случаях, когда наследников  по закону и по завещанию не было или если они были, но в течение 10 лет не выразили желания принять  наследство, имущество признавалось выморочным и обращалось в казну.

   Вместе  с тем предусматривались случаи, когда выморочное имущество переходило к другим лицам. Например, от служащих университетов – университетам, от духовных служителей – духовным учреждениям и т.д.

   Достаточно  много специальных норм было предусмотрено для наследования отдельных специфических объектов (например, заповедных имений) или от некоторых граждан (например, после военных чинов).1

   Следует особо отметить акт, принятый в апреле 1918 г. и сыгравший большую роль не только в наследственном праве, но и в жизни всего общества. Название этого акта говорит само за себя: «Об отмене наследования».

   На  основании данного документа  наследование как по закону, так  и по завещанию отменялось. После  смерти владельца имущество, ему  принадлежавшее (как движимое, так и недвижимое), становилось государственным достоянием Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. При этом нетрудоспособные родственники по прямой нисходящей линии, по восходящей линии, полнородные и неполнородные братья и сестры, супруг умершего получали содержание из оставшегося после него имущества.

   Имущество умершего поступало местному Совету, который передавал его в управление учреждений, ведающих на местах соответствующими имуществами Российской Республики, по последнему месту жительства умершего или по месту нахождения оставшегося имущества.

   Характерно  и то, что вышеназванный акт  имел обратную силу по отношению ко всем наследствам, открывшимся до его  издания, если они еще не приобретены  наследниками или, хотя и приобретены, но еще не поступили в их владение.

   Декрет  действовал недолго, но нанес колоссальный ущерб интересам граждан. Кроме  того, наличие имущества, оставшегося  после умершего, но еще не переданного и не учтенного соответствующими органами РСФСР, давало благоприятную почву для расхищения этого имущества.

   22 мая 1922 г. Декретом ВЦИК «Об  основных частных имущественных  правах, признаваемых РСФСР, охраняемых  ее законами и защищаемых судами  РСФСР» наследственное право  было восстановлено. Декретом  восстанавливалось наследование по завещанию и по закону.2 Гражданский кодекс РСФСР, принятый 31 октября 1922 г. и введенный в действие с 1 января 1923 г., законодательно закрепил существенное изменение подхода к наследственному праву. В его нормах уже говорится о возможности наследования, но оно ограничивается 10 тыс. рублей. Гражданский кодекс 1922 г. ограничивал круг наследников только близкими родственниками (супруг умершего, его дети, внуки, правнуки), а также нетрудоспособными иждивенцами. Причем такое ограничение распространялось на наследников как по закону, так и по завещанию. При наследовании по закону имущество делилось между названными лицами.

   Гражданский кодекс РСФСР, принятый 11 июня 1964 г., вступивший в силу с 1 октября 1964 г. и действовавший в части наследственного права с некоторыми изменениями и дополнениями более 35 лет (до 1 марта 2001 г.), расширил круг возможностей наследования по закону и по завещанию, установленный ГК 1922 г. Вместе с тем в нем законодатель продолжал исходить из потребительского назначения имущества, находящегося в личной собственности граждан.

Информация о работе Наследование по закону