Наследование по закону

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 21:38, курсовая работа

Описание работы

Право наследования гарантировано Конституцией (ст.35), что говорит о важности затрагиваемого вопроса. Все равны перед законом и имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношений к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также другим обстоятельствам. В пункте 4 статьи 35 Конституции РФ прямо указано «Право наследования гарантируется законом».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…3
Глава 1. История развития института наследования по закону………….....5
Глава 2. Общие положения о наследовании
2.1 Понятие и основания наследования……………………………………...10
Наследство. Время и место открытия наследства……………………....12
2.3 Субъектный состав наследственных правоотношений…………….…..15
Глава 3. Общие положения о наследовании по закон
Наследники по закону и порядок призвания их к наследованию……....16
Наследование по праву представления…………………………………...19
Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, как наследники по закону..……………………………..……………………………...………..21
Право на обязательную долю в наследстве ………………………...……24
Заключение ………………………………………………………….………....27
Список использованной литературы……………………………………….....29

Файлы: 1 файл

ГП ...doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

   Необязательно, однако, чтобы нетрудоспособный иждивенец  проживал совместно с наследодателем. Иждивение может выражаться в  систематической материальной помощи в виде денежных переводов, продовольственных  и вещевых посылок, открытия вклада с предоставлением иждивенцу права снимать с него проценты и т. д. Наконец, в отступление от общего порядка призвания к наследованию наследников по закону установлено, что наследники по закону, проживавшие совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, наследуют предметы обычной домашней обстановки и обихода независимо от их очереди и наследственной доли.13

   Гражданин признается иждивенцем наследодателя  и приобретает право на наследство при одновременном наличии трех обстоятельств:

   1)  нетрудоспособность на день открытия  наследства;

   2) содержание, получаемое от наследодателя,  — единственный или основной  и постоянный источник средств  существования;

   3)  иждивение продолжалось не менее  одного года до открытия наследства.

   Доказательством факта нахождения на иждивении могут  быть следующие документы:

  • справка местной администрации;
  • справка жилищно-эксплуатационной организации;
  • справка с места работы наследодателя о наличии у него иждивенцев;
  • справка органа социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца;
  • решение суда об установлении факта нахождения на иждивении.

   Всех  нетрудоспособных иждивенцев ГК делит  на тех, кто входит в круг наследников  по закону, указанных в ст. 1143—1145 ГК (но не входит в число наследников очереди, призываемой к наследованию), и тех, кто вообще не входит в круг наследников, указанных в ст. 1142-1145 ГК.

   В первом случае нетрудоспособные иждивенцы  призываются к наследованию вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, если они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Они наследуют в равных долях с наследниками этой очереди (п. 1 ст. 1148 ГК).

   Во  втором случае граждане, которые вообще не входят в круг наследников по закону, но к моменту открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года находились на иждивении наследодателя и проживали вместе с ним, наследуют при наличии других наследников по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию14. При отсутствии у умершего других наследников по закону указанные нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди (п. 2 и 3 ст. 1148 ГК). 

   
    1.   Право на обязательную долю в наследстве

   Однако  ошибочно будет считать, что распределение  наследственного имущества зависит  полностью от волеизъявления завещателя, поскольку несовершеннолетние и  нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы также имеют право на обязательную долю в наследстве. Право на обязательную долю является ограничением принципа свободы завещания, предусмотренного статьей 1119 ГК. Это ограничение направлено на защиту интересов субъектов, которые в силу возраста либо состояния здоровья не могут самостоятельно обеспечить себя в полном объеме средствами к существованию. Включение в число лиц, имеющих право на обязательную долю, не только нетрудоспособных, но и несовершеннолетних детей означает, что они имеют право на получение обязательной доли, даже если достигли трудоспособного возраста — 15 лет, а также в случаях, когда они были эмансипированы или вступили в брак до достижения совершеннолетия. Не могут претендовать на обязательную долю согласно пункту 4 статьи 1117 ГК недостойные наследники. Следует отметить, что институт обязательной доли защищает не только интересы самих управомоченных лиц, но и интересы государства и общества, поскольку отсутствие у вышеперечисленных субъектов источника средств повлечет неблагоприятные социальные последствия, породит необходимость в предоставлении им дополнительной, помимо получаемых пенсий и пособий, помощи за счет государства.

   Право на обязательную долю означает, что  независимо от содержания завещания наследник имеет возможность получить определенную часть наследственного имущества. При этом право на обязательную долю в отношении обеспечения определенного размера получаемого наследником имущества сохраняется и тогда, когда наследнику завещана часть имущества ниже размера обязательной доли. В таких случаях наследник вправе потребовать обязательную долю в части, превышающей размер его доли по завещанию. Вместе с тем, если завещана часть имущества, меньшая доли, причитавшейся наследнику, если бы он наследовал по закону, но равная либо превышающая размер обязательной доли, наследник не может предъявить каких-либо дополнительных требований.15

   Таким образом, право на обязательную долю, во-первых, не допускает исключения управомоченного лица из числа наследников на основании завещания, во-вторых, не допускает снижения размера доли данного наследника ниже установленного минимума. Обязательная доля должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону.16 Необходимо отметить, что Кодекс уменьшил размер обязательной доли, которая в ранее действовавшем законодательстве не могла быть менее чем две третьих той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Размер долей определяется исходя из размера наследства и количества наследников. При этом учитываются все наследники соответствующей очереди, которые имели бы право наследовать, а также нетрудоспособные иждивенцы.

   Устанавливается правило о том, что право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется, прежде всего, из оставшейся незавещанной части наследственного имущества. Указанное положение действует, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону. Только при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю требования управомоченного лица могут погашаться из той части имущества, которая завещана. Рассматриваемый пункт свидетельствует о том, что законодатель отдает предпочтение интересам наследника по завещанию перед наследником по закону. Подобное решение представляется вполне обоснованным, так как в отношении наследования по завещанию воля наследодателя очевидна, чего нельзя сказать о наследниках по закону. Поэтому, когда возникает необходимость в выделе обязательной доли, сначала используется имущество, которым завещатель не распорядился.

   При определении, соответствует ли доля обязательного наследника половине того, что ему должно было причитаться  при наследовании по закону, в размер полученной наследником доли включается не только имущество, которое было завещано наследнику, но все, что он получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе и по завещательному отказу.

   Предусматривается, что в случаях, если осуществление  права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. 17 Указанное положение свидетельствует о том, что законодатель отдает приоритет наследнику по завещанию, пользовавшемуся имуществом, перед обязательным наследником, который имуществом не пользовался. Данное правило корреспондирует пунктам 2 и 3 статьи 1168 ГК настоящего Кодекса, закрепляющим преимущественное право наследника на неделимую вещь, если этот наследник пользовался данной вещью при жизни наследодателя. 

   Заключение

   В настоящий момент современное российское законодательство о наследовании, основу которого составляет часть третья Гражданского кодекса РФ от 1 ноября 2001 года, базируется на принципах, установленных в большинстве стран. Следуя из общепризнанных прав и свобод человека, государство обеспечивает реализацию интересов граждан в такой важной для них области. В соответствии со ст. 8 Конституции РФ в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности каждого гражданина охраняется законом. Это важная правовая гарантия сохранения имущества лица в неприкосновенности. Она влечёт установленное в ст.35 Конституции РФ положение о гарантировании со стороны государства права наследования. Право наследования имеет каждый человек независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Таким образом, любой гражданин может быть уверен, что его имущество после его смерти достанется его преемникам согласно установленному законом порядку и в соответствии с его волей.

   Наследование, как предусматривает закон, может  осуществляться по закону или по завещанию. Что касается наследования по закону, то здесь был перенят ряд положений прежнего советского, международного и зарубежного права, направленные на оптимально возможное обеспечение интересов всех наследников. Во-первых, было увеличено число очередей наследников (а также лиц, наследующих по праву представления), что позволяет с большей вероятностью передать наследственное имущество кому-нибудь из родственников умершего и предотвратить его выморочность. Во-вторых, признаются равными в правах наследования родные дети наследодателя и усыновлённые (положение усыновителей также приравнено к положению родителей). Остались по-прежнему обеспечены интересы нетрудоспособные иждивенцы: они наследуют наравне с очередью наследников, призванных к наследованию либо в качестве наследников самостоятельной очереди. Сохранены положения о наследниках, имеющие право на обязательную долю в наследстве (необходимые наследники), - это ближайшие родственники наследодателя и его иждивенцы, имеющие потребность в материальном обеспечении в силу своей нетрудоспособности.

   Таким образом, анализируя состояние российского  наследственного права в целом, следует отметить достаточно высокий  уровень разработанности его  положений. Существующие пробелы и  недостатки следует решать с учётом дореволюционного, советского, зарубежного законодательства и практики, разработок учёных-юристов, уровня развития общества, его экономических, политических, социальных основ, менталитетом граждан.

   Систематизировано законодательство о наследовании, расширен круг наследников по закону настолько, что переход имущества к государству возможен лишь в самых редких случаях. Кроме того, уменьшена доля, которую получают обязательные наследники. Данное обстоятельство также свидетельствует о расширении прав наследодателя. Эта норма защищает собственника-наследодателя: это его имущество, и он вправе им прямо распорядиться на случай своей смерти. Также действующим гражданским кодексом существенно расширен перечень случаев, для которых может предназначаться другой наследник. Ограничено использование наследства в целях социального обеспечения вопреки воле наследодателя. Все эти обстоятельства говорят о большей «демократизации» норм о наследовании. 

Нормативно-правовые акты

   1. Конституция Российской Федерации  (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г. № 237.

   2. Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ (Принята Государственной Думой 1 ноября 2001 г. Одобрена Советом Федерации 14 ноября 2001 г.) // СЗ РФ. 2001. №49. Ст. 4552.

   Литература

   1. Алексеев С.С.   Гражданское право М.: Проспект, 2009. — 391

   2. Сергеев А.П., Толстой Ю.К.  Гражданское право. Т 3 М. 2005.  - 784с.

   3. Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.Н. Комментарии к Гражданскому кодексу РФ (постатейный). Часть третья. – М., 2002. – с.17-328

   4. Антимонов Б.С.. Граве К.А. Советское наследственное право. М.. 1955.

   5. Иоффе О.С. Советское гражданское право. М.,1967.

   6. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой, части второй, части третьей (постатейный) с постатейными материалами и практическими разъяснениями. – Борисов А.Б. – М.:, 2005

   7. Гражданское право. Учебник. / Под ред. Масляева А.В. – М., Норма, 2000. – с. 118-154.

   17 Зайцева Т И, Крашенинников П.В. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения. Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: «Статус», 2002, С. 23

   8. Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 3 / Н.Д. Егоров. И.В. Елисеев и др.; Отв. ред. А.П. Сергеев. Ю.К. Толстой. – М. 2004.

   10. Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1991 г.

    №  2 «О некоторых вопросах,  возникающих  у судов по делам о наследовании»  п.1

   11. Ростовцева Н.В. О некоторых новеллах наследственного права. К принятию третьей части Гражданского кодекса РФ // Журнал российского права. 2002. №3.

   10. Телюкина М.В. Наследование отдельных видов имущества // Законодательство и экономика. 2002. №11.

   11. Гришаев С.П. Наследственное право. М. 2005 год.

   12. Правовая справочная система Консультант Плюс. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Наследование по закону