Наследование по закону

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 21:38, курсовая работа

Описание работы

Право наследования гарантировано Конституцией (ст.35), что говорит о важности затрагиваемого вопроса. Все равны перед законом и имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношений к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также другим обстоятельствам. В пункте 4 статьи 35 Конституции РФ прямо указано «Право наследования гарантируется законом».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…3
Глава 1. История развития института наследования по закону………….....5
Глава 2. Общие положения о наследовании
2.1 Понятие и основания наследования……………………………………...10
Наследство. Время и место открытия наследства……………………....12
2.3 Субъектный состав наследственных правоотношений…………….…..15
Глава 3. Общие положения о наследовании по закон
Наследники по закону и порядок призвания их к наследованию……....16
Наследование по праву представления…………………………………...19
Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, как наследники по закону..……………………………..……………………………...………..21
Право на обязательную долю в наследстве ………………………...……24
Заключение ………………………………………………………….………....27
Список использованной литературы……………………………………….....29

Файлы: 1 файл

ГП ...doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

   Однако  круг наследников законодательно ограничен.

        Так, не наследуют по закону  и по завещанию граждане, которые  своими противоправными действиями, направленными против воли  наследодателя,  выраженной в завещании, способствовали  или пытались способствовать  призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Их называют недостойными наследниками (ст. 1117 ГК РФ).

         Для применения указанных норм  необходимо, чтобы противоправные  действия лица носили умышленный  характер, т.е. речь идет об  активном поведении виновного8. Не подпадает под правила этой нормы – бездействие наследника, например, если он не сообщил другим наследникам о смерти наследодателя, а сам вступил во владение наследодателя и управление имуществом.

          Правила о недостойных наследниках распространяется и на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

         Следующими, кто не имеет права  наследовать, являются родители  после своих детей, в отношении  которых они были лишены родительских  прав и не восстановлены в  этих правах на момент открытия  наследства (ч.2 п.1 ст. 1117 ГК РФ).

         И, наконец, граждане, злостно уклонявшиеся от лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п.2 ст. 1117 ГК РФ). 

   Глава 3. Общие положения  о наследовании по закону

    1. Наследники по закону и порядок призвания их к наследованию
 

   Наследниками  по закону являются родственники наследодателя, среди них различаются очереди наследников. В настоящее время российское законодательство определяет восемь очередей наследников по закону. Вначале к наследованию призываются наследники первой очереди и лишь в том случае, если таких наследников не оказалось, призываются к наследованию наследники последующих очередей, следуя друг за другом.

   Наследование  по закону имеет место, когда:

   •  завещание не было составлено либо было составлено, но впоследствии отменено завещателем;

   •  завещано не все, а часть имущества (незавещанное имущество наследуется по закону);

   •  наследник по завещанию отказался  от наследства либо был признан недостойным наследником;

   •  завещание признано недействительным по основаниям признания сделки недействительной (например, в результате несоблюдения формы).

   Круг  наследников по закону и порядок  их призвания к наследованию определен законодателем с учетом брачных, родственных отношений, наличия иждивения и других обстоятельств.

   К наследникам первой очереди относятся:

   - дети ( в том числе усыновленные) умершего,

   - супруг умершего;

   - родители (усыновители) умершего.

   Внуки наследодателя и их потомки наследуют  по праву представления.

   В ранее действующем законодательстве к наследникам первой очереди  был отнесен "а также ребенок умершего, родившийся после его смерти", сейчас такого указания нет. Однако это, конечно, не означает, что ребенок не является наследником, - в соответствии со статьей 1116 ГК РФ "К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства". Т.е. специального указания о ребенке умершего, родившимся после его смерти, не требуется и наследником он безусловно является.

   Если  нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются:

   - братья и сестры наследодателя  (как полнородные, так и неполнородные),

   - его дедушка и бабушка как  со стороны отца, так и со  стороны матери.

   Дети  полнородных и неполнородных  братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления

   Если  есть хотя бы один наследник первой очереди и он принял наследство, то никто из наследников второй очереди  к наследству уже не призывается.

   Если  нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются:

   - полнородные и неполнородные  братья и сестры родителей  наследодателя (дяди и тети  наследодателя).

   Двоюродные  братья и сестры наследодателя наследуют  по праву представления.

   Если  есть хотя бы один наследник второй очереди и он принял наследство, то никто из наследников третьей  очереди к наследству уже не призывается.

   Если  нет наследников первой, второй и  третьей очереди, право наследовать  по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

   Наследники  четвертой очереди - родственники третьей  степени родства:

   - прадедушки и прабабушки наследодателя. 

        Наследники пятой очереди - родственники четвертой степени родства- дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

   Наследники  шестой очереди - родственники пятой  степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

   Если  нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Включение их в число наследников обусловлено тем, что нередки случаи, когда никого из родственников в живых не осталось, но жив кто-либо из указанных лиц, являвшихся или являющихся членами одной семьи9.

   Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя  в это число не входит.

   Для того чтобы наследовать, иждивенцы, относящиеся к числу наследников по закону, но не являющиеся наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, должны быть нетрудоспособными на момент открытия наследства и не менее года до этого момента находиться на иждивении наследодателя. Кроме того, чтобы наследовать по закону, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, не относящиеся к наследникам первой и последующих очередей, должны не менее года до смерти наследодателя проживать вместе с ним.10 

   
    1.   Наследование по  праву представления

     К числу наследников по закону  относятся также наследники, призываемые  к наследованию по праву представления.  Призвание указанных наследников  к наследованию происходит лишь  при наличии целого ряда предусмотренных  в законе специальных условий  и характеризуется значительным своеобразием.

   Прежде  всего, наследование по праву представления  может иметь место лишь тогда, когда наследник, который был  бы призван к наследованию, если бы он был жив, умирает раньше наследодателя. При таких обстоятельствах к  наследованию по закону после смерти наследодателя призываются лица, которые заступают место наследника, умершего раньше, чем наследодатель.

   Имущество между наследниками одной очереди распределяется в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (п. 2 ст. 1141 ГК РФ).

   Далее, по действующему ныне гражданскому законодательству, круг лиц, призываемых к наследованию по праву представления, крайне ограничен. Это внуки и правнуки наследодателя, которые замещают при наследовании своего умершего родителя, соответственно сына (дочь) или внука (внучку) наследодателя. Допустим, что вначале умер сын наследодателя, затем внук наследодателя, а после этого сам наследодатель. К наследованию по праву представления будет призван правнук наследодателя. Он унаследует ту долю, которая приходилась бы его отцу (внуку наследодателя), если бы к моменту смерти деда внук был жив. В свою очередь, внук унаследовал бы долю, которая приходилась бы его отцу (сыну наследодателя), если бы к моменту смерти наследодателя он был жив.11

   Доли  наследников по праву представления  определяются исходя из долей того наследника, вместо которого они наследуют. Если наследник по праву представления  оказался единственным, то его доля будет совпадать по размеру с  долями других наследников данной очереди. Если же наследников по праву представления несколько, то они поровну делят между собой долю наследника, вместо которого они призываются к наследству.

   В случае если наследник умер после  открытия наследства, но не успел при  жизни в течение установленного законом срока выразить свою волю на принятие или отказ от наследства, наследование по праву представления не возникает. В данном случае право на принятие наследства переходит уже к собственным наследникам умершего. В этом случае наследование по праву представления нужно отличать от наследственной трансмиссии. Назовем основные отличия:

   - наследование по праву представления имеет место в случае наследования по закону при отсутствии завещания. Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии может возникнуть как при наследовании по закону, так и при наследовании по завещанию;

   - наследование по праву представления возникает в случае, когда наследник по закону, призванный к наследованию, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Наследственная трансмиссия имеет место, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (ст. 1156 ГК РФ);

   - к наследованию по праву представления могут призываться только лица, прямо названные в законе. Так, например, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления в качестве наследников первой очереди. Круг наследников в порядке наследственной трансмиссии не ограничен. Он может быть определен завещанием либо законом (при отсутствии завещания);

   - наследники по праву представления наследуют имущество непосредственно после самого наследодателя, наследство переходит к ним сразу и не может быть включено в имущественную массу родственника этих наследников, а значит, и не может обременяться долгами последнего. Прямо противоположная ситуация складывается у наследников по праву наследственной трансмиссии.12

    1. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, как наследники по закону

      Особый порядок установлен для призвания к наследованию нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, состоявших на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников по закону первой или второй очереди они призываются к наследованию наравне с наследниками той очереди, которая призвана к наследованию. Если же ни тех, ни других нет, они призываются к наследованию как наследники первой очереди.

   К нетрудоспособным иждивенцам относятся  женщины, достигшие 55 лет; мужчины – 60 лет; инвалиды I, II и III групп, в том числе инвалиды с детства, независимо от того, назначена ли им пенсия по старости или инвалидности; лица, не достигшие 1 б лет (учащиеся – 18 лет)

   Состоявшими на иждивении наследодателя следует  считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном иждивении наследодателя или получавших от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию. При этом указанные лица могут признаваться нетрудоспособными иждивенцами, если они состояли на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти. Следовательно, нерегулярная, эпизодическая, незначительная материальная помощь не может служить основанием к признанию лица иждивенцем. Помощь наследодателя должна быть основным, но не обязательно единственным источником средств к существованию

Информация о работе Наследование по закону