Наследование по закону

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 21:38, курсовая работа

Описание работы

Право наследования гарантировано Конституцией (ст.35), что говорит о важности затрагиваемого вопроса. Все равны перед законом и имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношений к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также другим обстоятельствам. В пункте 4 статьи 35 Конституции РФ прямо указано «Право наследования гарантируется законом».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…3
Глава 1. История развития института наследования по закону………….....5
Глава 2. Общие положения о наследовании
2.1 Понятие и основания наследования……………………………………...10
Наследство. Время и место открытия наследства……………………....12
2.3 Субъектный состав наследственных правоотношений…………….…..15
Глава 3. Общие положения о наследовании по закон
Наследники по закону и порядок призвания их к наследованию……....16
Наследование по праву представления…………………………………...19
Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, как наследники по закону..……………………………..……………………………...………..21
Право на обязательную долю в наследстве ………………………...……24
Заключение ………………………………………………………….………....27
Список использованной литературы……………………………………….....29

Файлы: 1 файл

ГП ...doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

   Законы «О собственности в СССР», «О собственности в РСФСР» раздвинули возможности осуществления права собственности. Новый Гражданский кодекс Российской Федерации, развивая и упорядочивая нормы, содержащиеся в названных законах, установил право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые интересы других лиц действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. К примеру, Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. предусматривал ответственность за использование жилого дома для получения нетрудовых доходов: такой жилой дом подлежал безвозмездному изъятию в фонд местного Совета народных депутатов.3

   Одним из самых последних нормативных актов, касающихся данного вопроса, было Постановление Совета Министров РСФСР от 22 июля 1986 г. «О мерах по усилению борьбы с нетрудовыми доходами», которым перед органами государственного управления прямо ставилась задача усиления контроля за использованием гражданами жилых домов и помещений, исходя из того, что они не могут использоваться для личной наживы и в других корыстных целях4.

   Федеральный закон «О внесении изменений и  дополнений в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР», принятый Государственной Думой 11 апреля 2001 г. и вступивший в силу 17 мая 2001 г., расширил круг наследников по закону с двух до четырех очередей (третья очередь – братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя) и четвертая – прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки) и тем самым, с одной стороны, восстановил справедливость, с другой – ускорил решение вопроса о системном изменении норм наследственного права – принятие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.

   В настоящее время наследование движимого и недвижимого имущества, а также имущественных прав и обязанностей граждан осуществляется на основании норм, содержащихся в части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, который был принят Государственной Думой 1 ноября 2001 г., одобрен Советом Федерации 14 ноября 2001 г., подписан Президентом Российской Федерации 26 ноября 2001 г., опубликован 28 ноября 2001 г. и вступил в силу 1 марта 2002 г.

   Кроме того, при рассмотрении вопросов, связанных  с наследованием, следует руководствоваться положениями частей первой и второй Гражданского кодекса РФ и Семейного кодекса РФ, в ряде случаев – нормами Земельного кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ. 
 
 

   Глава 2. Общие положения  о наследовании

    1. Понятие и основания наследования

        Наследование представляет собой переход после смерти гражданина принадлежащего ему на праве частной собственности имущества, а также имущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (Ст.1110  п.1 ГК РФ).

     Вместе с правами и обязанностями по наследству переходят и все способы их обеспечения, а также возложенные обременения. Преемство в отдельных правах умершего, как это имеет место при завещательном отказе (см. ст. 1137 ГК РФ), не является наследственным.

   Переход гражданских прав и обязанностей наследодателя после его смерти к другому лицу характеризуется  следующими признаками: во-первых, основанием перехода является сложный фактический состав, предусмотренный нормами наследственного права, — смерть наследодателя либо объявление его умершим в порядке, установленном законом, принятие наследником наследства, а при наследовании по завещанию, кроме того, наличие завещания; во-вторых, определенное единство, образуемое переходящими правами и обязанностями, называемое наследством (наследственным имуществом); в-третьих, универсальность приобретения лицом прав и обязанностей наследодателя,   т.е.   наследник   становится   общим   (универсальным),   а   не частичным (сингулярным) правопреемником умершего гражданина. Это значит, что к наследникам переходят не какие-либо отдельные права и обязанности, а весь их комплекс. Иными словами, наследник не может принять только часть прав, а от других отказаться (или, например, принять только права, отказавшись от обязанностей). Кроме того, для общего наследственного правопреемства характерна также непосредственность, поскольку права и обязанности переходят от одного лица (наследодателя) к другим (наследникам) без участия каких-либо посредников. Непосредственный характер правопреемства заключается также в том, что наследники получают права и обязанности непосредственно после умершего на основании акта принятия наследства, никаких дополнительных действий со стороны третьих лиц не требуется.

   Понятие «основания наследования» российское наследственное право разделяет на два вида: наследование по завещанию и наследование по закону (ст. 1111 ГК). Наследование по закону имеет место в случаях, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК. Очевидно, что наследование по закону носит подчиненный характер по отношению к наследованию по завещанию, хотя на практике наследование по закону встречается чаще. В тех случаях, когда наследодатель ясно выразил свою волю, распорядившись своим имуществом на случай своей смерти, наследование должно происходить в соответствии с его волей, а не по правилам, установленным государством. Этот принцип, характерный и для ранее действовавшего законодательства в области наследственного права, получил дальнейшее развитие в части третьей ГК.

   Наследование  по закону имеет место, если:

   а)  наследодатель не составил завещания (либо завещание признано по суду полностью недействительным);

   б)  наследодатель завещал только часть  наследства или завещание в определенной части признано недействительным. Тогда  не охваченная завещанием часть наследства, а также та часть имущества, в отношении которой завещательное распоряжение оказалось недействительным, переходят в порядке наследования по закону;

   в)  наследник по завещанию умер ранее  завещателя либо наследник по завещанию — юридическое лицо ликвидирован;

   г) наследник по завещанию отказался  от наследства или не принял его.

   Для реализации права наследования как по закону, так и по завещанию необходим предусмотренный законом набор определенных юридических фактов. Так, для наследования по закону необходимо, чтобы лицо, призываемое к наследованию, входило в круг наследников по закону, наследство открылось и наследники согласились принять его.

    1. Наследство. Время и место открытия наследства

   Под наследством следует понимать то, что после смерти наследодателя  переходит к его наследникам  в порядке наследственного правопреемства. Иными словами, для раскрытия содержания понятия «наследство» необходимо ответить на вопрос, что переходит к наследникам и как переходит. При определении границ самого понятия наследства отправными должны служить следующие положения.

   Согласно  ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

   В состав наследства может входить  только то имущество, которое принадлежало наследодателю на законных основаниях.5 Помимо общих положений о наследовании, глава 65 ГК регламентирует наследование отдельных видов имущества. К таким видам имущества относятся права, связанные с участием в хозяйственных товариществах и обществах, в потребительских кооперативах, на предприятиях; имущество члена крестьянского (фермерского) хозяйства; вещи, ограничено оборотоспособные; земельные участки; невыплаченные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию; имущество, предоставленное государственным или муниципальным образованием на льготных условиях; государственные награды, почетные и памятные знаки (ст.ст. 1176 – 1185 ГК РФ).

   На  основании п.1 ст.1114 ГК РФ временем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим  временем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а в случае, когда днем смерти признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

   Время открытия наследства имеет важное практическое значение. Круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются законодательством, действующим на день открытия наследства.6

   Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 1114 ГК РФ граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Наследование открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них. При этом соответственно нотариусом заводятся отдельные наследственные дела. В данном случае одновременной смертью считается смерть наследодателей, наступившая в течение одних календарных суток (с 00 часов до 24 часов). Разница во времени, исчисляемая часами в пределах одних календарных суток, юридического значения не имеет. Напротив, если один из наследодателей умер хотя бы через час после первого, однако уже в следующие календарные сутки, он считается умершим позднее первого.

   Согласно  ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

   Если  же последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения наследственного имущества. В случаях, когда наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящего в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной его части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из рыночной стоимости.

          Место жительства определяется  как место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК). При этом местом открытия наследства считается не какая-либо местность, а пределы данного города или населенного пункта. При определении места жительства учитывается регистрация гражданина по месту жительства. С местом жительства связано предположение, что гражданин всегда присутствует в данном месте, хотя в настоящий момент он там фактически отсутствует.

   Место смерти наследодателя и место  открытия наследства могут не совпадать  в случае смерти наследодателя вне  места его постоянного жительства (командировка, служба в армии и  т.д.), а также при отсутствии постоянного места жительства.

   Точное  определение места жительства имеет  большое значение для обеспечения  устойчивости наследственных правоотношений, так как именно по месту открытия наследства решается вопрос о применении права той или иной страны к  конкретным наследственным отношениям. По поводу недвижимого имущества действует правило, согласно которому местом открытия наследства является место, где это имущество зарегистрировано. Если основная часть наследства выражена в акциях или в доле, пае в капитале какого-либо общества или товарищества, то наследство открывается по месту регистрации соответствующего юридического лица.

   Если  наследодатель не имел постоянного  места жительства, а наследственное имущество находится в каком-либо определенном месте, нотариус вправе потребовать от наследников представления документов, свидетельствующих о том, что наследодатель не имел постоянного местожительства7. 

   2.3  Субъектный состав  наследственных правоотношений 

         Одной из главных фигур в наследственном праве является наследодатель. Это лицо, после смерти которого осуществляется правопреемство. Наследодателем может быть любой гражданин. Если говорить о завещании, как о сделке, которая совершается действием лица, желающего распорядиться своим имуществом на случай смерти, то завещатель на момент совершения такой сделки должен быть полностью дееспособен. Не имеет юридической силы завещание, составленное недееспособным лицом.

   Наследник – лицо, которое призывается к  наследованию в связи со смертью  наследодателя. В качестве наследников может выступать любой субъект гражданского права.

         Статья 1116 ГК РФ определяет круг  лиц, которые могут призываться  к наследованию:

  1. граждане, находящиеся в живых на день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства;
  2. юридические лица, существующие на день открытия наследства;
  3. Российская Федерация, субъекты РФ, городские и иные муниципальные образования, иностранные организации и международные организации.

Информация о работе Наследование по закону