Наследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2009 в 14:38, Не определен

Описание работы

Наследование является одним из древнейших правовых институтов. Оно занимал важное место в римском частном праве. Именно римские юристы впервые выработали такие важнейшие понятия, как «завещание», «наследование» и другие, относящиеся к положениям наследственного права.

Файлы: 1 файл

Наследование.doc

— 399.00 Кб (Скачать файл)

      Костычева А.И. считает, что завещательное возложение, как и прежде, предполагает возложение на наследника совершения какого-либо действия, направленного на осуществление общеполезной цели. При этом действие может носить как имущественный, так и не имущественный характер.151

      При этом Ростовцева Н.В. указывает, что  возложить такую обязанность  можно как на одного, так и на нескольких наследников по завещанию  или по закону. Также допустимо возложить на наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, осуществить необходимый надзор и уход за ними.152

      Если  исполнить возложение для осуществления  той цели, которую имел в виду завещатель, было невозможно, имущество может быть использовано с другой, близкой к ней общеполезной целью.

      В случае смерти наследника, который  по завещанию должен был выполнить общеполезные действия, обязанность исполнения возложения переходит к другим наследникам, получающим наследство или его соответствующую части.

      Еще одним из видов завещательных  распоряжений является распоряжение на случай смерти денежными средствами в банках и иных кредитных учреждениях.

      Статья 1128 ГК РФ предусматривает, что права  на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном ст. 1124-1127 ГК РФ, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет.

      Завещательное распоряжение в отношении денежных средств на счете имеет силу нотариально удостоверенного завещания, и эти денежные средства входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.

З.З. Обязательная доля в наследстве

 

      Одним из основных ограничений свободы  завещания является правило об обязательной доле необходимых наследников, сформулированное ст. 1149  ГК РФ. Аврамченко В.П. указывает, что право на обязательную долю, за кем бы оно ни было закреплено, и каков бы ни был его размер, означает, что за наследником, независимо от содержания завещания, бронируется какая-то часть наследства.153

      И.Сырцова отмечает, что именно поэтому доля и называется обязательной,   а   наследники   из   числа   других   наследников   по   закону выделяются как необходимые, наследственные права которых в пределах, установленных законом наследодателем не могут быть ограничены.154        

      Вместе  с тем, как утверждает А.И. Костычева, право на обязательную долю является  ограничением принципа свободы      завещания, предусмотренного статьей 1119 ГК РФ .Это ограничение направлено на защиту интересов субьектов, которые в силу возраста либо состояния здоровья не могут самостоятельно обеспечить себя в полном объеме средствами к существованию.155

      По  ныне действующему законодательству к  необходимым наследникам относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его   нетрудоспособный   супруг   и   родители,   а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

      Профессор  Толстой  Ю.К. указывает, что к  нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, мужчины-60 лет, инвалиды первой, второй и третьей групп, в том числе инвалиды с детства, независимо от того, назначена ли им пенсия по старости или инвалидности; лица, не достигшие 16 лет (учащиеся-18 лет).156

      Совершеннолетние  лица, не достигшие общего пенсионного  возраста и получающие пенсию по иным основаниям, не являются нетрудоспособными и не могут быть признаны необходимыми наследниками. Нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство на обязательную долю в наследстве детям  наследодателя,  получающим  пенсию  на  льготных  условиях,  или военнослужащим в отставке, не достигшим пенсионного возраста.

      В соответствии со ст. 1149 ГК РФ обязательная доля необходимых наследников должна быть не менее 1/2 от доли, которая причиталась бы таким наследникам при наследовании по закону. Как отмечает Б. Хаскельберг, для определения обязательной доли наследника нужно, прежде всего, выяснить круг наследников по закону и объем наследственной массы.157

      Круг  наследников по закону выявляется на момент открытия наследства, в связи  с чем представляется спорным  разъяснение отдела нотариата Министерства юстиции РФ. Согласно ему при выдаче свидетельства о праве на наследство на обязательную долю принимаются во внимание все наследники, которые имелись у наследодателя на день его смерти.

      Исходя  из приведенного разъяснения, в случае, когда наследодатель и один из его наследников по закону умирают в течение одного дня, то при исчислении   обязательной   доли   умерший   наследник   во   внимание   не принимается.158 Такой наследник должен учитываться при условии, что он умер позже завещателя, пусть даже в пределах тех же календарных суток.159

      Аналогично  следует решать вопрос и о признания  лица необходимым наследником ввиду  инвалидности (а, следовательно, нетрудоспособности), если инвалидность наступила в день смерти наследодателя.

      Если  инвалидность лица, в силу закона могущего быть необходимым наследником, наступила позже смерти завещателя, пусть даже и в тот же день, то в силу ст. 1116 ГК РФ у него не возникает право на обязательную долю, так как на момент открытия наследства он инвалидом не являлся.

      М. Липовенко отмечает, что при определении  размера обязательной доли должны приниматься  во внимание все наследники по закону, находившиеся в живых на момент открытия наследства, в том числе и недостойные.160 Если же необходимый наследник в силу ст. 1117 ГК РФ является недостойным, то он лишается права на обязательную долю в наследстве.161

      Практические  работники по-разному решали вопрос о праве на обязательную долю несовершеннолетних или нетрудоспособных внуков наследодателя, родитель которых умер до открытия наследства. Отдел нотариата Министерства юстиции РФ разъяснил, что внуки (правнуки) наследодателя, родитель которых умер до открытия наследства, не имеют права на обязательную долю в наследстве.

      Это разъяснение полностью соответствует  действующему законодательству,    так    как    внуки    (правнуки)    наследодателя,    являясь наследниками по закону в силу ст. 1142 ГК РФ, вместе с тем не указаны ст. 1149 ГК РФ в числе необходимых наследников. Думается, что в этой части законодательство нуждается в изменении.        

      Действительно,   как   считает  Эйдинова Э.Б.; обязательная   доля предназначена  для  того,   чтобы   материально   обеспечить   лиц,   которых завещатель содержал или обязан был содержать.162

      Семейный  кодекс     РФ     предусматривает обязанность деда, бабки содержать своих внуков при условии, что такого содержания те от родителей не получают. Следовательно, если наследодатель содержал внука при жизни, но не  оставил  ему имущества по завещанию,  внук будет признан необходимым наследником как иждивенец завещателя.

      Если  же такая помощь внуку не оказывалась, но должна была оказываться, то имеются  все основания утверждать,   что   внук   должен   быть   отнесен   к   разряду   необходимых наследников. По мнению Б.    Хаскельберг, при определении размера обязательной доли нужно учитывать все наследственное имущество, как включенное, так и не включенное в завещание.

        При этом, если обязательная доля  может быть выделена из незавещанного  имущества, то завещание не  должно признаваться частично недействительным, а необходимый наследник получает 1/2 его законной доли именно из  незавещанной части наследственного имущества.

      Профессор Толстой Ю.К. считает, что, если незавещанной части имущества для осуществления  права на обязательную долю недостаточно, удовлетворение этого права происходит из той части имущества, которая завещена.

      Рясенцева В.А. указывает, что при отказе одного из наследников от причитающейся  ему доли наследства и неоказании наследников, в пользу которых он желает отказаться, равно как и при отказе от наследства в пользу определенного лица, эта доля наследственного имущества должна в первую очередь идти на покрытие обязательной доли необходимого наследника, которому по завещанию не выделена соответствующая часть наследственного имущества.163

      Статья 1149 ГК РФ, определяя размер обязательной доли, употребляет формулировку «не  менее половины доли». Представляется, что такая формулировка не является абсолютно удачной, так как допускает  толкование, при котором необходимому наследнику может быть выделено и более половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

        Вместе с тем, как  указывает   Ярошенко К.Б., более 1/2 законной  доли может быть выделено только  самим завещателем, поскольку  иное означало бы ограничение  свободы завещания в больших размерах, чем это предусмотрено законом.164

      Согласно  ст. 1149 ГК РФ, при определении размера  обязательной доли учитывается все, что наследник, имеющий право  на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе  стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

      В литературе подробно разрабатывался вопрос о допустимости отказа от обязательной доли в наследстве. В настоящее  время как ученые-цивилисты, так  и судебная практика четко стоят  на позиции недопустимости направленного отказа от обязательной доли.

      При этом, в силу безусловного отказа от обязательной доли, по утверждению  Чепиги Т.Д., правильнее говорить не о  том, что обязательная доля переходит  к наследникам по завещанию, а  о том, что наследование по завещанию освобождается от ограничений.165

      Однако  было бы  желательно, чтобы в самом  законе нашло закрепление правило  о недопустимости направленного отказа от обязательной доли. При этом следует помнить,  что любой отказ  от  обязательной  доли  несовершеннолетнего наследника возможен только с санкции органов опеки и попечительства.

      Дронников А.А. считает, что отказ от обязательной доли вообще недопустим. Право на обязательную долю, предоставленное необходимым  наследникам, является именно правом, а не обязанностью.166

      С учетом этого, отказ от такого права  возможен. Отказ от обязательной доли недееспособными или частично дееспособными  лицами самостоятельно совершен быть не может. Такой отказ возможен со стороны опекуна (попечителя) и с  предварительного согласия органа опеки и попечительства.

      Согласно  ч.4 ст. 1149 ГК РФ, суд может уменьшить  размер обязательной доли   или   отказать   в   ее   присуждении,   если   осуществление   права   на  обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию   пользовался   для   проживания   (жилой   дом,   квартира)   или использовал в качестве  основного источника средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п)

      При этом, отмечает профессор Залесский  В.В., необходимо  учесть    имущественное    положение    наследников, имеющих  право на обязательную долю. Принадлежащее  пережившему супругу наследодателя в силу завещания право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.167

3.4. Изменение  и отмена завещания; исполнение  завещания

 

      Все права и обязанности, предусмотренные завещательным распоряжением наследодателя, возникают у наследников с момента открытия наследства. Этим, а также общим принципом свободы завещания, в силу которого завещатель может, как оставить те или иные распоряжения на случай смерти, так и пересмотреть их в любой момент, объясняется важное значение правил об отмене или изменении ранее составленного завещания.

      Статья 1130 ГК РФ предусматривает, что завещатель вправе посредством нового завещания  отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Судебная практика строго придерживается этого правила.                                              

Информация о работе Наследование