Наследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2009 в 14:38, Не определен

Описание работы

Наследование является одним из древнейших правовых институтов. Оно занимал важное место в римском частном праве. Именно римские юристы впервые выработали такие важнейшие понятия, как «завещание», «наследование» и другие, относящиеся к положениям наследственного права.

Файлы: 1 файл

Наследование.doc

— 399.00 Кб (Скачать файл)

      А Эрделевский указывает, что если заявление поступило по почте  или передано другим лицом и подлинность  подписи наследника на нем не засвидетельствована органом, совершающим нотариальные действия, заявление все равно принимается государственным нотариусом, а наследнику предлагается выслать надлежащее оформленное заявление либо явиться лично в нотариальную контору.70

      В частности, Барчунова Н.В. отмечает, что поскольку принятие наследства (равно как и отказ от него) рассматривается как односторонняя гражданско-правовая сделка, заявление о принятии наследства может быть сделано и через представителя, имеющего нотариальную доверенность на ведение наследственного дела.71

      По  этому поводу Ю. Долгов считает, что  если наследник не является полностью  дееспособным, сделку могут совершить  его родители (опекуны) от имени недееспособных либо сами частично дееспособные, но с  согласия родителей (попечителей).72

      Однако, если опекуном не были своевременно совершены действия для принятия  наследства, это необязательно влечет утрату несовершеннолетним лицом наследственных прав.  В то же время, неподача в срок заявления о принятии наследства является по существу отказом от наследства.

      Барщевский М.Ю. указывает, что отказ от наследства без предварительного согласия органов опеки и попечительства невозможен. Следовательно, не согласованная с органом опеки и попечительства неподача опекуном заявления о принятии наследства, может быть оспорена в судебном порядке. Например, путем подачи заявления о продлении срока для принятия наследства. Наследник в возрасте от 15 до 18 лет подписывает заявление о принятии наследства с согласия законных представителей.

      По  сути, основные положения части III ГК РФ о принятии наследства не содержат значительных отличий от ранее действовавшего законодательства. В нем указанные положения более конкретизированы и включают в себя материалы обобщения правоприменительной и судебной практики в сфере нотариальной деятельности.

      Нередко в жизни случаются ситуации, когда  наследник после открытия наследства умирает, не успев его принять. Порядок  и условия перехода права на принятие наследства предусмотрены ст. 1156 ГК РФ.

        Согласно ей, в случае, если наследник,  призванный к наследовании по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный шестимесячный срок (ст. 1154 ГК РФ), право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию. Такой переход прав на наследство называется наследственной трансмиссией.

      Право умершего наследника может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях в течение оставшейся части срока для принятия наследства. Если оставшаяся часть срока менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.

      В.Плеханова  считает, что наследственную трансмиссию  следует отличать от тех случаев, когда наследник, призванный к наследованию, успел принять наследство, но не оформил своего права на наследство, т.е. либо подал заявление о принятии наследства, либо вступил в фактическое владение наследственным имуществом.73

      При этом наследственное имущество уже  считается принадлежащим данному  наследнику. В случае смерти последнего к его наследникам переходит не право на принятие наследства, а само наследственное имущество. Свидетельство о праве на наследство выдается в срок, исчисляемый со дня его смерти.

      В случае, когда право на наследство переходит в порядке наследственной трансмиссии, свидетельство о праве на наследство выдается в срок, исчисляемый со дня смерти первого наследодателя. Этот срок может быть продлен до трех месяцев.74 Если наследство было принято наследником и он сам умер, не получив свидетельства, последнее выдается в срок, исчисляемый со дня смерти второго наследодателя.

      Профессор Толстой Ю.К. указывает, что завещатель не только назначает наследника по своему усмотрению, но и вправе указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства или не примет его, или будет отстранен как недостойный.75 Это называется «подназначение наследника» (субституция).

      Подназначенный наследник должен призываться к наследованию и в случае невыполнения «основным» наследником требования наследодателя, выраженного в завещании под отлагательным условием.

2.4 Отказ  от наследства

 

      Согласно  ст. 1157 ГК РФ, наследник по закону или  по завещанию, в течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства, в том числе в случае, когда оно уже принято.76 При этом он может указать, что отказывается от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию, или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследства.     

      Отказ от наследства возможен в пользу любого наследника за двумя исключениями. Нельзя отказаться от наследства в  пользу недостойного наследника (ст. 1158 ГК РФ) и в пользу лица, лишенного права наследования путем прямого указания об этом в тексте завещания. Профессор Толстой_Ю.К. отмечает, что отказ может быть обжалован другими наследниками в суд.77

      В том случае, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), не будет иметь права наследовать или будет отстранен по основаниям, установленным ст. 1117 ГК РФ, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

      Однако, если наследодатель завещал все  свое имущество назначенным им наследникам, то доля наследства, причитавшаяся отпавшему наследнику, поступает к остальным наследникам по завещанию и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, если только завещателем не предусмотрено иное распределение этой части имущества.

      В частности, А. Эрделевский отмечает, что если отказавшийся наследник является единственным наследником, наследство переходит к государству.78

      Правила п.1 ст. 1161 ГК РФ не применяются к случаям, когда наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (п.2 ст. 1121 ГК РФ). Отказ от выморочного имущества не допускается. Наследник отказывается от наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства.

      Как указывает профессор Власов Ю.Н., к отказу от наследства приравнивается также несовершение лицом в установленные законом сроки и порядке действий, свидетельствующих о принятии наследства.79

      Отказ от наследства является односторонней  сделкой и, соответственно, может быть совершен только дееспособным гражданином (или юридическим лицом). В этой связи следует помнить, что лица, ограниченно дееспособные, частично дееспособные, могут отказаться от наследства только с согласия своих попечителей. За недееспособных отказаться от наследства вправе только их опекуны.80

      В силу прямого указания закона (ч.2 ст. 1157 ГК РФ) отказ от наследства может быть сделан только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если же наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска уважительными.

      В ГК РФ не решен вопрос о возможности  последующего отзыва заявления об отказе от наследства. По этому поводу судебные и нотариальные органы руководствовались постановлением Пленума Верховного Суда  РФ от 1 июля 1996 г.81 В нем указано, что наследник, отказавшийся от наследства, не вправе претендовать впоследствии на наследство.

      Ряд авторов отмечает, что частичный  отказ от наследства невозможен, а  наследник, отказавшийся от части, признается отказавшимся от всего наследства.  С  другой  стороны, Граве А.К., Никитюк П.С. считают частичный    отказ    от    наследства    возможным,    проводя    аналогию    с возможностью получения свидетельства о праве на наследство не только на все, но и на часть наследственного имущества.82

      По  мнению М. Ю. Барщевского, первая точка  зрения представляется более правильной, т. к. «акт отказа от наследства - не отказ  от тех или иных вещей и имущественных  правомочий наследодателя, это - отказ от реализации своего права стать наследником».83

      Если  наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному либо по обоим основаниям (ч. 3 ст. 1158 ГК РФ).

      Очень часто на практике возникает вопрос: возможен ли отказ от наследства в пользу внука наследодателя? Отказ от наследства в пользу внука или правнука наследодателя возможен в том случае, если они являются наследниками по закону или по завещанию. Отказ от наследства в пользу лица, не являющегося наследником ни по закону, ни по завещанию следует считать недействительным.

      И. Захарова отмечает, что часто нотариусы, принимая отказ от наследства    от    пережившего    супруга,     выдают    затем    наследникам свидетельство о праве на наследство без учета супружеской доли.84 Подобная практика не основана на законе. Переживший супруг не может отказаться от своей доли в общем имуществе в пользу кого-либо из наследников.

      Случается, что наследник, воспользовавшись «благами» наследства, когда очередь доходит до распределения «тягот», вдруг заявляет, что он наследником быть не хочет.

      Необходимо  иметь в виду, что отказ от наследства после его принятия путем совершения фактических действий чреват опасностью разных злоупотреблений (сокрытие наиболее ценных вещей и т.п.), наносящих ущерб другим наследникам, позже вступившим в фактическое владение имуществом или же подавшим заявление в нотариальный орган.

      В судебной практике фактическое принятие наследства всегда рассматривалось как «бесповоротное». В настоящее время наследник вправе отказаться от наследства, даже когда он принял наследство.85     
 

III. Завещание как правовая категория

3.1 Понятие  и условия действительности завещания.

 

      В соответствии с частью 2 ст. 35 Конституции  РФ «каждый гражданин вправе иметь  имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами» В понятие «распоряжаться» входит и понятие «завещать».

      Костычева А.И. считает, что распоряжаться своим  имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.86 Такой же точки зрения придерживается Мананников О.В., который определяет завещание как единственный юридически обеспеченный способ распоряжения одного полностью дееспособного гражданина своим имуществом на случай смерти.87

      В соответствии с ч. 1 ст.1119  ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли  наследников  в  наследстве,  лишить  наследства одного,  нескольких наследников по закон Ярошенко К.Б. подчеркивает, что наследодатель вправе в завещании лишить права наследования одного, нескольких или даже всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.88

      Действующее законодательство содержит следующее  определение самого понятия «завещание». Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

      Рождественский   С.Н.   дает   следующее   определение   завещанию «Завещание является личным распоряжением гражданина о своем имуществе на случай смерти с назначением наследников, сделанным  в установленной законом форме  и удостоверенным лицами, указанными в законе».89

      Опираясь  на названные положения, можно сделать  вывод, что термин «завещание» применяется  в двух значениях. Во-первых, как  документ, в котором находит выражение воля завещателя, во-вторых, как акт выражения такой воли, т. е. сделки.

      В нашей цивилистической литературе наиболее распространено определение завещания как односторонней сделки, направленной, на распределение имущества на случай смерти между лицами, названными завещателем своими наследниками, в порядке, который устанавливает завещатель.

Информация о работе Наследование