Наследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2009 в 14:38, Не определен

Описание работы

Наследование является одним из древнейших правовых институтов. Оно занимал важное место в римском частном праве. Именно римские юристы впервые выработали такие важнейшие понятия, как «завещание», «наследование» и другие, относящиеся к положениям наследственного права.

Файлы: 1 файл

Наследование.doc

— 399.00 Кб (Скачать файл)

      Профессор Ярошенко К.Б.отмечает, что в случаях, когда основанием наследования является завещание, распределение прав и  обязанностей между наследниками, а  также назначение самих наследников  зависит исключительно от воли завещателя.9 Основание наследования (по закону или по завещанию) не может быть предметом соглашения.

      Наследование  по закону носит подчиненный характер относительно наследования по завещанию, хотя на практике наследование по закону встречается чаще. А. Маковский отмечает, что наследование по закону происходит в следующих случаях:

      - если завещание отсутствует;

    - если  наследник по завещанию устраняется от наследования как                                                           недостойный по правилам ст. 1117 ГК РФ;

      - если завещана только часть  имущества;

    - если   завещание   полностью   или   частично   недействительно (в  последнем случае по закону наследуется только та часть имущества, в отношении которой завещательное распоряжение оказалось недействительным);10

      - если наследник по завещанию  умер ранее наследодателя.

      В практике часто встречаются случаи, когда происходит наследование и  по закону, и по завещанию. Например, наследодатель в завещании предусмотрел переход к его супруге права собственности на дачный участок. О другом имуществе в завещании ничего сказано не было.

      В этом случае в отношении дачного  участка будут применяться правила о    наследовании по завещанию,  а  в  отношении  всего  остального  имущества умершего  -  о наследовании по закону.

      Наследование  по закону является как бы альтернативой  наследования по завещанию. Из этого  иногда делается ошибочный вывод, что  наследование по завещанию - наследование вопреки закону.

      Суть  наследования по закону весьма удачно выразил Братусь С.Н. По его мнению, «наследование по закону основано на предположении, что закон, устанавливающий круг наследников, очередность их призвания к наследству, размеры наследственных долей, соответствует воле наследодателя, не пожелавшего или не смогшего выразить свою волю иначе - путем завещательного распоряжения.11

      Статья 1111 ГК РФ устанавливает, что основаниями  наследования является закон и завещание, а если быть точнее, то завещание и закон. Таким образом, в настоящее время законодательно закреплено первостепенное значение завещания как основания для наследования.

      Коротнев  С.Н. указывает, что часть III ГК РФ значительно расширила круг наследников, предусмотрев первую, вторую, третью, четвертую и последующую очередь.12 Наследники каждой последующей очереди наследуют при отсутствии наследников предшествующих очередей.

      В настоящее время наследниками могут  быть дяди и тети наследодателя, племянники и двоюродные братья и сестры (по праву представления).

      Аврамченко  В.П. отмечает, что в основу очередности  положена степень родства, которая определяется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга. Статья 1145 Гражданского Кодекса РФ предусматривает в качестве родственников и двоюродных праправнуков, и троюродных внуков, и троюродных братьев и сестер.13

      По  мнению А. Маковского, все призываемые к наследованию наследники одной степени родства наследуют в равных долях. Статьей 1147 Гражданского Кодекса РФ к кровным родственникам (родственникам по происхождению) приравниваются усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель, его родственники, с другой стороны.14

      Расширение  круга наследников по закону почти  до бесконечности (вплоть до восьмой  степени родства) едва ли можно считать  оправданным. Позиция законодателя в этом вопросе, по-видимому, продиктована не столько заботой о дальних родственниках наследодателя, сколько желанием свести к минимуму случаи перехода наследственного имущества к государству (или муниципальному образованию) как выморочного.

      Вместе  с тем, как указывает профессор  Толстой Ю.К., всегда имеется возможность достоверно установить столь дальнее родство наследников и наследодателя, что может увеличить число споров по поводу принятия наследства вызвать затруднения в оформлении наследственных прав в течение установленного, законом шестимесячного срока, принимая во внимание необходимость обращения в различные органы для получения необходимых сведений и бюрократическую волокиту.

1.3 Наследодатели  и наследники

 

      В   настоящее   время   не   существует   четких   позиций   по   вопросу определения    субъектов    наследственного    правоотношения.    Профессор Толстой Ю.К.  указывает,  что наследодатель субъектом наследственного    правоотношения    не    является,    так    как    «покойники субъектами правоотношений быть не могут».15 Профессор Суханов Е.А. утверждает, что  субъектами наследственного правоотношения являются наследодатель и наследники.16

      Наследодателем  признается лицо, после смерти которого осуществляется наследственное правопреемство. Наследодателями в Российской Федерации могут быть любые граждане РФ, иностранные граждане или лица, не имеющие гражданства, но проживающие на территории Российской Федерации.

      Наследодателями могут быть и недееспособные или  ограниченно дееспособные граждане, так как основанием наследования является не воля умершего, а такое событие, как смерть человека.

      Наследник - это лицо, которое призывается  к наследованию в связи со смертью  наследодателя. Наследниками могут  быть лица указанные в законе или  в завещании, т.е. правопреемники наследодателя.17 В качестве наследника может выступать любой субъект гражданского права: им может быть и гражданин, и юридическое лицо, и государство в целом.

      Юридические лица, в том числе и иностранные, могут быть наследниками только по завещанию. Для призвания юридического лица к наследованию необходимо, чтобы оно существовало как юридическое лицо на день открытия наследства.

      Ляпунов С.Г. считает, что право на наследство не зависит от гражданства наследника. Поэтому иностранцы и лица без гражданства, пользующиеся в России гражданской правоспособностью, также как и российские граждане, могут перенять права и обязанности по наследству.18

      До  недавнего времени существовал  спорный вопрос касательно того, что  выморочное имущество переходит  в порядке наследования по закону не к государству, как это имеет место сейчас, а в собственность муниципального образования по месту открытия наследства.

      Ряд авторов    отмечает, что при  таком раскладе, может выморочное имущество остаться брошенным. Статья 1151 ГК РФ предусматривает, что выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону собственность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований.

      Рассмотрим  первую категорию наследников - граждан. Они могут быть наследниками, как  по закону, так и по завещанию, если находились в живых к моменту смерти наследодателя, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (ст. 1116 ГК РФ).

      Сегалова  Е.А. отмечает, что, если наследодатель  объявлен в судебном порядке умершим, то к числу его наследников относятся только те лица, которые находились в живых на день его предполагаемой гибели, указанный в решении суда, или на день вступления решения суда в законную силу.19

      Право наследования входит в содержание гражданской  правоспособности. С момента рождения и до наступления смерти все граждане могут быть наследниками. Не имеет значения пол, возраст, национальность гражданина и т.п.

      Право наследования имеют лица, находящиеся  в местах лишения свободы, лица, признанные судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия. Иначе решается вопрос при наследовании по завещанию.

      Наследниками  по завещанию могут быть любые  лица, зачатые при жизни наследодателя  и родившиеся после его смерти. При этом не имеет значения время, которое прожил ребенок, достаточно того факта, что он родился жизнеспособным. Законом четко определен круг лиц, которые призываются к наследованию после смерти наследодателя. Это, прежде всего, лицо или лица, которым завещано имущество.

      Вторая  категория наследников - юридические лица (государственные, кооперативные, частные и общественные организации), которые, в отличие от граждан, могут быть наследниками только по завещанию (ст. 1116 ГК РФ).

      И, наконец, третий случай, когда наследником  является само государство. Статья 1151 ГК РФ содержит перечень ситуаций, когда наследственное имущество полностью или частично переходит государству. Наследование   всего  имущества имеет место:

      -   когда все наследственное имущество  завещано государству и нет  оснований для признания завещания недействительным полностью или в части;

      -  когда нет наследников ни по закону, ни по завещанию;20

      - когда все наследники лишены  завещателем права наследования  либо не имеют такого права  в силу установленных законом  оснований (ст. 1117 ГК РФ);

      - когда ни один из наследников  не принял наследства, либо все  отказа-лись от наследства, и при  этом никто из них не указал, что отказывается в пользу  другого наследника.

      Если  кто-нибудь из наследников отказался  от наследства в пользу государства, к государству переходит    причитавшаяся    этому    наследнику    доля наследственного имущества. Если при отсутствии наследников по закону завещана только часть имущества наследодателя, остальная часть переходит к государству.

      По   мнению Красавчикова О.А.,по   всем   делам   о   наследстве, перешедшем  к  государству,  надлежащим  ответчиком  в  судебном  споре является финансовый орган. Во всех перечисленных случаях входящее в состав наследства авторское право либо принадлежавшее отказавшемуся наследнику право на долю в авторском вознаграждении прекращается.21

      Однако  круг    граждан,    имеющих    право    быть    наследниками, законодательно ограничен. Согласно статье 1117 ГК РФ существуют несколько категорий лиц, которые лишаются права наследования в силу своего недостойного поведения в отношении наследодателя.

      Не  наследуют ни по закону, ни по завещанию  граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающийся им или другим лицам доли наследства. Признать наследника недостойным может только суд.

      Действия  недостойных наследников, направленные против осуществления последней воли наследодателя, могут выражаться в составлении фиктивного завещания, сокрытии завещания, понуждении к составлению завещания, принуждении кого - либо из наследников по завещанию отказаться от наследства и т.п. При этом противоправные действия лица носят умышленный характер.22

      Вина  недостойных наследников в совершении указанных противоправных действий должна быть установлена судом. И только по решению суда при наличии доказанной вины эти лица могут быть отстранены от наследства.

      Законодательное закрепление в качестве основания  для отстранения от наследования родителей после детей, в отношении  которых они были в судебном порядке лишены родительский прав и не восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства, непосредственно следует из содержания ст. 71 Семейного кодекса РФ.

      Родители, лишенные родительских прав, теряют все  права, основанные на факте родства  с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. Факт же восстановления родителей в их правах должен быть подтвержден вступившим в законную силу в судебном решением.23

      Только  после вступления в силу соответствующего судебного решения нотариус вправе, определяя круг наследников, отстранить указанного в нем гражданина от наследования. Нотариус не имеет право дать отказ в выдаче свидетельства о праве собственности на наследство, основываясь на каких-либо имеющихся у него данных, подтверждающих недостойность наследника.24

      Лишение права наследования родителей и  детей за их недостойное и противоправное поведение обязательно лишь при  наследовании по закону.25 При наследовании по завещанию оно не обязательно, так как наследодателю предоставлено право самому решать, как поступить в отношении лиц, допустивших противоправное поведение. Он вправе не принять этот факт во внимание и составить завещательное распоряжение в пользу этих лиц (ст. 1119 ГК РФ).

Информация о работе Наследование