Наследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2009 в 14:38, Не определен

Описание работы

Наследование является одним из древнейших правовых институтов. Оно занимал важное место в римском частном праве. Именно римские юристы впервые выработали такие важнейшие понятия, как «завещание», «наследование» и другие, относящиеся к положениям наследственного права.

Файлы: 1 файл

Наследование.doc

— 399.00 Кб (Скачать файл)

      Все экспертизы давали заключение о том, что решить вопрос о психическом состоянии Серова Н.В. и его возможности понимать значение своих действий и руководить ими в момент составления завещания не представляется возможным. Адвокат, представляющий в суде интересы Громовой Е.А., настаивал на проведении повторной экспертизы, критически анализируя заключения предыдущих экспертиз.

      Суд согласился с доводами адвоката и  назначил повторную экспертизу, проведение которой поручили главному психиатру Минздрава РФ. Экспертная комиссия дала заключение о том, что Серов Н.В. в момент составления завещания не понимал значения своих действий и не  мог руководить ими. На основании этого заключения иск Громовой Е.А. был удовлетворен.

      Следует обратить внимание на то, что должностные  лица, перечисленные в ст. 1127 ГК РФ, могут удостоверять завещание даже в том случае, если наследником по завещанию назначается именно та организация, которую возглавляет данное должностное лицо. Какие   возможности   для   злоупотреблений   открываются   в такой ситуации понять несложно.

      Для проверки подлинности подписи завещателя нужно, чтобы подпись была сделана  в присутствии нотариуса.112 Если завещатель вследствие физических недостатков, болезни или по другим причинам не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе и в его присутствии, а также в присутствии нотариуса (должностного лица) может быть подписано другим лицом - рукоприкладчиком (ст. 1125 ГК РФ).

      С.Васильев подчеркивает, что нотариус (должностное  лицо) обязан указать, что завещание  подписано другим лицом, и одновременно указать причины, в силу которых  завещатель не имел возможности сам  подписать завещание, а также фамилию, имя, отчество и место жительство гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом удостоверяющим личность этого гражданина.113

      Удостоверение завещания, подписанного рукоприкладчиком, возможно только в присутствии завещателя.114 Разъяснение Отдела нотариата Министерства юстиции РФ гласит, что если завещатель ввиду болезни или других причин не может расписаться в завещании и роспись по его просьбе производит другое лицо, то в этом случае нотариус не вправе удостоверить завещание в отсутствие завещателя.

      Лицо, подписавшееся по просьбе завещателя на завещании, вправе ознакомиться с его содержанием. Незнание же этим лицом того, в чем заключается    завещание,    не   является    основанием    для    отказа   в его удостоверении, так как рукоприкладчик-постороннее лицо и рассматривается как технический исполнитель.

      В связи с этим С. Пыхтин подчеркивает, что нотариус должен предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания.115

      Однако  в некоторых случаях при удостоверении  завещания выяснение истинной воли завещателя имеет большое значение. Поэтому для таких случаев, например, когда завещатель глухонемой, слепой или не знает языка, на котором составляется завещание и ведется делопроизводство у нотариуса, установлен особый порядок удостоверения завещаний.

      Рождественский  С.Н. отмечает, что, к сожалению, в  Гражданском кодексе РФ не нашла отражения возможность удостоверения завещания от имени глухого, немого или глухонемого гражданина, если он к тому же еще и неграмотен.116

      Данный  вопрос отчасти разрешается пунктом 6 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 15.03.2000.

      Должностное лицо при удостоверении завещания  должно проверить содержание и правомерность  завещательных распоряжений. Исполнено  может быть лишь такое завещание, которое не противоречит закону.

      И. Косарева отмечает, что после проверки волеизъявления завещателя и его подписи или подписи рукоприкладчика, должностное лицо учиняет на завещании удостоверительную надпись.117  Не допускается заочное удостоверение завещания, а также удостоверение его после смерти завещателя. По мнению Мананникова О.В., завещание признается недействительным, если при его составлении не соблюден порядок удостоверения, и оно не выражает воли завещателя.118

      В настоящее время в число нотариально  удостоверенных завещаний включены так называемые закрытые завещания. Под страхом недействительности закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. В связи с этим Разинкова М.Н.отмечает, лица, которые не в состоянии сделать это, не могут выразить свою волю в виде закрытого завещания.119

      По  мнению Ростовцевой Н.В., закрытое завещание дает возможность наследодателю исключить опасность того, что о его воле узнают третьи лица, даже нотариус.120 Вергасова Р.И. указывает, что завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу лично в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи.121

      Вместе  с тем Ярошенко К.Б. отмечает, что  конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве, месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность (ст. 1126ГКРФ).122

      Власов  Ю.Н., Калинин В.В. подчеркивают, что  закрытые завещания для выполнения всех связанных с ним формальностей передаются только нотариусам и должностным лицам, которым предоставлено право совершения таких нотариальных действий. К ним не относятся должностные лица, которым предоставлено право удостоверять завещания приравненные к нотариальным.

      Придание  юридической силы закрытым завещаниям оправдано.   Это   позволяет   в   максимальной   степени   обеспечить   тайну завещания. Более    настороженное    отношение    вызывает    упрощенная    форма завещаний, рассчитанная на чрезвычайные   обстоятельства.

      Гражданин, который находится в положении  явно угрожающем его жизни, и в  силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств  лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами ст. 1124-1128 ГК РФ, может изложить свою волю в отношении своего имущества в простой письменной форме (ст. 1129 ГК РФ).

      В   этих   случаях   завещание, составленное в простой письменной форме, признается соблюденной формы, если гражданин  в  присутствии  двух  свидетелей собственноручно написал  и подписал документ, из содержания которого следует, что это завещание.123

      Ростовцева  Н.В. считает, если гражданин, сделавший  завещание в чрезвычайных обстоятельствах, получит впоследствии возможность  без серьезных затруднений совершить  завещание в нотариальной форме, но в течение месяца не воспользуется этой возможностью, завещание не считается совершенным.124

      Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, подлежит обязательному исполнению лишь при условии подтверждения  судом по заявлению заинтересованных лиц факта его составления. Такое требование, отмечает Ярошенко К.Б., должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.125

      И, наконец, завещание, составленное в  чрезвычайных обстоятельствах, не может отменить или изменить завещание,  ранее составленное  в другой установленной законом форме.

      3.2 Содержание завещания и виды  завещательных распоряжений

 

      Согласно  ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе завещать свое имущество по своему усмотрению, то есть составить завещание, основное содержание которого состоит в назначении наследников и распределении  между ними принадлежащих завещателю имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей.

      Также завещатель может лишить одного, нескольких или даже всех наследников по закону права на наследство.126 Это можно сделать двумя способами:

      - во-первых, можно прямо в тексте завещания указать: наследник такой-то лишается права на наследство;

      - во-вторых, можно, составляя текст завещания,  просто умолчать о том или  ином наследнике.

      Следует отметить, что между этими двумя  способами есть существенная разница. В первом случае гражданин, лишенный права на наследство, не может претендовать не только на имущество, указанное в завещании, но и на любое иное наследственное имущество, оставшееся не завещанным и потому распределяемое по правилам наследования по закону.127

      Во  втором же случае ситуация иная: на поименованное в завещании имущество «забытый» наследник претендовать не может, а вот в отношении имущества, в завещании не указанного, он - полноправный наследник.

      Однако, если о каком-либо наследнике по закону наследодатель умолчал в завещании, упоминающем «завещаю все мое имущество, которое ко дню смерти окажется мне принадлежащим», то это лицо, казалось бы, фактически попадает в положение того наследника, который прямо лишен наследства.

      Действительно, любое имущество наследодателя подпадает под формулу «все мое имущество» и распределяется между наследниками, указанными в завещании. Но может возникнуть ситуация, когда единственный наследник по завещанию (или все наследники по завещанию) откажется от принятия наследства, будет признан недостойным наследником.

        Тогда «забытый» наследник может  претендовать на наследственное  имущество, а вот наследник,  лишенный права на наследство  путем прямого указания об  этом в тексте завещания, и  в этом случае ничего получить  не может.128

      Вопрос о возможности условных завещаний рассматривался многими учеными-цивилистами и большинство из них сходились в том, что такие завещания не противоречат закону. Однако недопустимы такие условия завещания, которые влекут ограничение гарантированных Конституцией РФ прав и свобод граждан.

      Например, условия о выборе той или иной профессии, поступлении в институт, проживании в конкретном населенном пункте, исполнении (или наоборот, неисполнении) религиозных обрядов, вступлении в брак с определенным лицом и т. п. - все это условия незаконные.

      Репин B.C. указывает, что наследник по завещанию, содержащему такие или подобные условия, может обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным в части оговоренного условия.129 В случае удовлетворения его исковых требований, он получит наследственное имущество без выполнения условий завещания.

      В том случае, если выполнение правомерного условия стало невозможным по причинам, не зависящим от наследника, при подтверждении этого обстоятельства судебным решением наследственное имущество также должно перейти в собственность такого наследника, а случае его смерти - в собственность его наследников без всяких условий.

      Одним из важнейших требований, предъявляемых  к содержанию завещания, является законность распоряжений завещателя. Проверка законности распоряжений возлагается на должностное лицо, удостоверяющее завещание, которое должно разъяснять завещателю реальность и исполнимость его распоряжений (например, не может быть объектом распоряжения граждан земельный участок, находящийся у них на праве пользования, т.к. в данном случае земля является собственностью государства).

      По  мнению В. Порошкова, завещание должно содержать распоряжение имуществом и имущественными правами, однако только теми, которые могут переходить по праву наследования (например, право на получение алиментов не переходит по наследству).130

      Липовенко М. считает, что завещать можно только такое имущество, которое принадлежало завещателю на праве личной собственности (например, нельзя распорядиться долей имущества, принадлежащей пережившему супругу).3авещатель может распорядиться имуществом, составляющим общую долевую собственность, лишь в пределах принадлежащих ему прав.131

      Завещание не должно содержать ограничений  относительно прав наследников в последующем распоряжении наследственным имуществом.

      При составлении завещания на дому завещатель, кроме определения долей наследников, может указать, какая конкретно  часть дома  предназначается  в  пользование   каждому  из   названных  им наследников (например, сыну - южная половина дома, дочери - северная).

Информация о работе Наследование