Порядок разработки государственных стандартов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 11:08, реферат

Описание работы

На основании правовых норм закона определены принципы и задачи стандартизации в РФ:
1. Целесообразность разработки стандарта определяется путём анализа его необходимости в социальном, экономическом и техническом аспектах.
2. Приоритетным направлением стандартизации является безопасность объекта стандартизации для человека и окружающей среды, а также обеспечение совместимости и взаимозаменяемости продукции.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

Файлы: 1 файл

реферат по метрологии.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства  Российской Федерации

Департамент научно-технологической  политики и образования

Федеральное государственное  образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 

«Красноярский государственный  аграрный университет» 

Институт  землеустройства, кадастров  и природообустройства 

Кафедра природообустройства 
 
 

Реферат

по метрологии, стандартизации и сертификации

Порядок разработки государственных  стандартов 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент группы 54-С                            Колмакова О.Г. 

Принял: к.г.н. доцент                                                 Виноградова Л.И. 
 

Красноярск  2011

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                       3

1.ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ         5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                               11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                                         13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Правовые  основы стандартизации в РФ установлены  законом «О стандартизации». Положение  закона обязательны к выполнению всеми госорганами управления субъектами хозяйственной деятельности независимо от форм собственности общественных объединений. Закон определяет меры госзащиты интересов потребителя и государства через требования, правила и нормы, вносимые в госстандарты при их разработке и госконтроль выполнения обязательных требований стандартов при их применении. Сущность стандартизации в РФ закон трактует как деятельность, направленную на определение норм, правил, требований, характеристик, которые должны обеспечить безопасность продукции, работ и услуг, их техническую и информационную совместимость, взаимозаменяемость, качества продукции (услуг) в соответствии с научно-техническими достижениями.

     Нормы и требования стандартов могут относиться также к безопасности хоз. субъектов в чрезвычайных ситуациях, к оборонным и мобилизационным способностям страны.

     На  основании правовых норм закона определены принципы и задачи стандартизации в РФ:

     1. Целесообразность разработки стандарта определяется путём анализа его необходимости в социальном, экономическом и техническом аспектах.

     2. Приоритетным направлением стандартизации  является безопасность объекта  стандартизации для человека и окружающей среды, а также обеспечение совместимости и взаимозаменяемости продукции.

     Работа  по стандартизации в Российской Федерации  организуется и осуществляется системой органов и служб по стандартизации, которую составляют:

  • Госстандарт России - национальный орган по стандартизации Российской Федерации;
  • Управление технического нормирования, стандартизации и сертификации Госстроя России;
  • подразделения стандартизации, сертификации, метрологии федеральных министерств и ведомств РФ;
  • технические комитеты (ТК) по стандартизации, создаваемые на добровольной основе заинтересованными сторонами (предприятиями и организациями);
  • подразделения стандартизации (отделы, бюро, группы), создаваемые субъектами хозяйственной деятельности (предприятиями и организациями).

     Порядок разработки, принятия, учетной регистрации  национальных стандартов устанавливается  стандартами Государственной системы стандартизации (ГСС). [1]

     Государственные стандарты не являются объектом авторского права. Они разрабатываются коллегиально в соответствии с ГОСТ Р 1.2-92. Разработчиками ГОСТ Р являются технические комитеты по стандартизации при Госстандарте России, закрепленные по объектам стандартизации. В их составе на добровольной основе работают: полномочные представители всех предприятий и организаций, заинтересованных в разработке стандартов (разработчики, изготовители, потребители продукции); ведущие ученые и специалисты, специализирующиеся по определенным видам продукции или технологиям; представители общественных организаций. 
 
 
 

1.ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ 

    Технические комитеты при Госстандарте России работают в соответствии с годовым планом стандартизации. План составляется на основании заявок, которые могут  представлять в ТК предприятия, граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, органы управления. В заявках должна быть обоснована необходимость работы со стандартом. В результате из поступивших предложений формируется полный заказ работы на год.

     Создание стандарта от планирования его разработки до издания осуществляется в определенной последовательности, которая предусматривает, как правило, следующие стадии (ГОСТ Р 1.2-92):

     1-я  стадия - организация разработки  стандарта и составление технического задания на разработку;

     2-я  стадия - разработка проекта стандарта (первой, при необходимости последующих редакций);

     3-я  стадия - разработка окончательной  редакции проекта стандарта и  представление его в Госстандарт  России для принятия стандарта;

     4-я  стадия - принятие и государственная  регистрация (присвоение номера) стандарта;

     5-я  стадия - издание стандарта.

     Государственный стандарт, в процессе его применения, может подвергаться проверке, в необходимых случаях в него вносят изменения, стандарт может быть пересмотрен или отменен, вовсе аннулирован.

     Информация  о действующих стандартах, о введении новых государственных стандартов, изменениях к ним заинтересованные предприятия и организации получают через годовые и ежемесячные информационные указатели «Государственные стандарты Российской Федерации», которые они получают по подписке.

     Работа  технического комитета начинается со сбора заявок на разработку стандарта. Заявителями могут быть государственные  органы и организации, общественные объединения, научно-технические общества, предприятия, фирмы, предприниматели, которые направляют заявки в ТК согласно закрепленным за ними объектам стандартизации.

     В заявке обязательно должна быть обоснована необходимость разработки нормативного документа, не исключено также приложение к ней уже разработанного заявителем проекта стандарта.

     На  основании заявок Госстандарт РФ (Госстрой РФ) формирует годовой  план государственной стандартизации России.

     Дальнейшая  работа проводится на основе договоров  на разработку стандарта между заявителем и соответствующим ТК и включает следующие этапы: составление технического задания (организацией-разработчиком или ТК), разработку проекта стандарта, представление окончательного варианта проекта в Госстандарт РФ (Госстрой РФ) для принятия, обновление стандарта, пересмотр и отмену стандарта. [2]

     Рассмотрим  содержание этапов разработки государственного стандарта.

     В техническом задании определяют: сроки выполнения каждой стадии, включаемой в содержание работы в целом; содержание и структуру будущего стандарта  и перечень требований к объекту стандартизации; список заинтересованных потенциальных потребителей этого стандарта (государственные органы, предприятия, фирмы и т.п.). Отобранным для списка организациям проект стандарта в дальнейшем, возможно, будет разослан на отзыв либо при необходимости на согласование; могут быть выделены особые или дополнительные предложения заказчика нормативного документа и другие сведения, имеющие отношение к процедуре разработки, содержанию стандарта и др.  

     Разработке  проекта стандарта предшествует организационная работа, которую должен проделать ТК. Это связано с четким размещением заданий в подкомитеты и рабочие группы сообразно объектам стандартизации. Кроме того, на этой стадии ТК стремится более определенно обозначить организации, от которых целесообразно получить отзыв на проект стандарта. Для этого краткая информация о разрабатываемых нормативных документах публикуется в специализированном издании Госстандарта РФ (или Госстроя РФ), чтобы заинтересованные стороны могли заявить о своих намерениях.

     Разработка проекта проходит две стадии. Вначале создается первая редакция. Основные требования к первой редакции касаются соответствия проекта законодательству России, международным правилам и нормам, а также национальным стандартам зарубежных стран при условии прогрессивности этих документов и более высокого научно-технического уровня. Важный момент на этой стадии — определение патентной чистоты объекта стандартизации, для чего необходимы соответствующие исследования и надлежащее информационное обеспечение.

     Проект  в первой редакции, составленный подкомитетом и рабочей группой, члены ТК должны рассмотреть либо на специальном  заседании, либо путем переписки, чтобы  удостовериться в его соответствии условиям договора на разработку стандарта, требованиям российского законодательства и положениям Государственной системы стандартизации. После этого проект рассылается на отзыв заказчикам стандарта и выявленным ранее заинтересованным организациям.

     Вторая  стадия разработки заключается в  анализе полученных отзывов, составлении окончательной редакции проекта нормативного документа и подготовке его к принятию. Окончательная редакция должна быть рассмотрена членами ТК, органами государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований стандарта, научно-исследовательскими институтами Госстандарта (Госстроя). Если с оконча- тельной редакцией проекта согласны не менее двух третей членов ТК, то документ считается одобренным и рекомендуется для принятия. Проект стандарта должен быть направлен в Госстандарт РФ (Госстрой РФ), а также заказчику нормативного документа.

     Принятие  стандарта осуществляет Госстандарт  РФ (Госстрой РФ). Процедура принятия включает обязательный анализ содержания проекта на соответствие законодательству России, метрологическим правилам и  нормам, терминологическим стандартам, а также ГОСТ Р 1.5-91 "ГСС. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов". Стандарт принимается консенсусом, после чего устанавливается дата его введения в действие. Срок действия стандарта, как правило, не определяется.

     Далее принятый стандарт подлежит регистрации, информация о нем публикуется  в ежемесячном Информационном указателе.

     Все перечисленные выше функции выполняет  Госстандарт РФ (Госстрой РФ) в установленном  им порядке.

     Стандарт  не должен быть тормозом для развития экономики в соответствии с достижениями научно-технического прогресса. Но поскольку срок действия его не устанавливается, необходима постоянная работа всех членов ТК и заинтересованных сторон, направленная на своевременное обновление нормативного документа. Согласно ГСС РФ обновление стандарта проводится с целью поддержания его соответствия потребностям населения, экономики и обороноспособности страны. Результатом анализа действующего стандарта может быть внесение изменений в его содержание, либо пересмотр, либо отмена нормативного документа.

     С целью получения информации для  актуализации стандартов технические  комитеты ведут постоянную работу по поддержанию обратной связи с  предприятиями и организациями, принимающими стандарты, а также анализируют предложения, поступающие от членов ТК по внесению изменения в действующие нормативные документы. При необходимости обновления стандарта ТК разрабатывает проект изменения, проект пересмотренного стандарта или предложения по отмене действующего нормативного документа и вносит предложение в Госстандарт РФ (Госстрой РФ). Изменение, вносимое в стандарт на продукцию, обычно касается более прогрессивных требований к ней. Но они не должны нарушать взаимозаменяемость и совместимость продукции, производимой по обновленному стандарту, с выпускаемой по действующему.

Информация о работе Порядок разработки государственных стандартов