Понятие правомерного поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2010 в 15:09, Не определен

Описание работы

Краткий курс лекций

Файлы: 6 файлов

Раздел 6 (теория гос. и пр.).doc

— 200.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Раздел 2 (теория гос. и пр.).doc

— 295.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Раздел 3 (теория гос. и пр.).doc

— 377.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Раздел 4 (теория гос. и пр.).doc

— 261.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Раздел 5 (теория гос. и пр.).doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

        Раздел пятый. ФОРМЫ (ИСТОЧНИКИ) ПРАВА. ПРАВОТВОРЧЕСТВО.

          Реализация  права. Толкование правовых норм 

  Понятие формы права. Нормативно-правовой акт, судебный прецедент, правовой обычай, доктрина. Нормативный договор как форма права.

  Право и закон. Закон как вид нормативно-правового акта. Верховенство закона. Право и законодательство. Подзаконные нормативные акты. Локальные нормативные акты.

  Взаимосвязь сущности и формы права.

  Нормативно-правовой акт: общая характеристика.

  Понятие судебного прецедента. Соотношение судебного прецедента и иных форм права. Судебная и арбитражная практика в нормативном регулировании. Административный прецедент.

  Понятие обычая. Соотношение права и обычая. Деловой обычай и деловое обыкновение. Правовой обычай. Обычное право.

  Юридическая доктрина. Доктрина и комментарии к юридическим текстам.

  Нормативный договор: типовой и примерный. Межгосударственныe и международные договоры.

  Общая характеристика процесса правотворчества.  Виды правотворчества, органы правотворчества. Правотворческая и законодательная инициатива.

  Порядок опубликования и вступления в  силу нормативных актов. Действие нормативных  актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

  Систематизация  нормативных актов. Инкорпорация и  ее разновидности. Хронологические и систематические собрания нормативных актов. Кодификация законодательства.

  Юридическая техника и ее значение для правотворчества.

  Реализация  права: понятие, формы, методы. Соблюдение, исполнение, истолкование права.    Применение права. Стадии процесса применения права.

  Индивидуальные  юридические акты и требования, предъявляемые  к ним. Пробелы в праве. Способы  восполнения пробелов.

  Уяснение  и разъяснение содержания правовых норм. Субъекты толкования. Виды толкования по субъектам. Официальное и неофициальное  толкование. Нормативное и казуальное толкование.

  Способы толкования содержания правовых норм. Распространительное и ограничительное  толкование.

 

   

      РАЗДЕЛ  ПЯТЫЙ 

      1. Понятие источников (форм) права и их виды

  Терминологические споры отнюдь не всегда схоластические. Одни ученые называют нормативные правовые акты, обычаи, прецеденты формами права, другие - источниками. Но разные определения одних и тех же явлений только подчеркивают многообразие проявления их сущности. Поэтому можно использовать как то, так и другое понятие, уяснив предварительно содержание каждого.

  Об  источниках права говорят прежде всего в смысле факторов, питающих появление и действие права. Таковыми выступают правотворческая деятельность государства, воля господствующего класса (всего народа) и в конечном счете материальные условия жизни общества. Об источниках права пишут также в плане познания права и называют соответственно: исторические памятники права, данные археологии, действующие правовые акты, юридическую практику, договоры, судебные речи, труды юристов и др. Однако есть и более узкий смысл понятия «источник права», указывающий на то, чем практика руководствуется в решении юридических дел. В континентальных государствах это в основном нормативные акты. Договор как источник права имеет относительно небольшое распространение, обычай почти не имеет места, а прецедент континентальной правовой системой отвергается.

 По  существу, речь идет о внешней  форме права, означающей выражение  государственной воли вовне.

 Форма права в идеале характеризуется рядом особенностей. Она призвана, во-первых, выразить нормативно закрепляемую волю граждан и в конечном счете должна быть обусловлена существующим социально-экономическим базисом; во-вторых, закрепить и обеспечить политическую власть народа, служить его интересам; в-третьих, утвердить приоритетное значение наиболее демократических форм, какими являются законы; в-четвертых, быть выражением демократической процедуры подготовки и прохождения нормативных актов в законодательном органе.

 Под    нормативными    актами    понимают    акты, устанавливающие нормы права, вводящие их в действие, изменяющие или отменяющие правила общего характера. Этим они отличаются от актов применения права и от остальных индивидуальных актов, рассчитанных на однократное действие, «привязанных» к определенным субъектам, с конкретным обстоятельствам места и времени.               

 Но  в реальной практике часто встречаются  смешанные акты, когда в них включены одновременно и нормы права, и конкретные   индивидуальные   предписания  правоприменительного характера.

 Набор предписаний - не единственное и не самое главное основание, по которому нормативные акты делятся на виды. Один из главных признаков дифференциации всех нормативных источников - это принадлежность к той или другой отрасли права: конституционному, административному, гражданскому, уголовному и т.д.

 Другое  основание деления нормативных  актов - по субъектам их издания: акты органов государства; санкционированные государством акты общественных организаций; акты органов самоуправления; акты непосредственного народного волеизъявления (например, референдума). К данной классификации примыкают и более конкретизированные деления актов по издавшему их органу: акты парламента, правительства, министерства, муниципального органа и т.д. Учитывая неодинаковую роль основных частей механизма государства, следует особо обратить внимание на акты органов государственной власти и акты органов государственного управления.

 Центральным и главным является подразделение  нормативных актов в соответствии с их иерархической структурой. В данной классификации основным критерием отнесения нормативного акта к тому или другому виду служит его юридическая сила.

 Юридическая сила указывает на место акта, его значение, его верховенство или подчиненность, зависит от положения и роли органа, издавшего акт, от конституционных его полномочий и компетенции,   которой  он   наделен   по  действующему законодательству.

 Общему  построению системы законодательства в любом государстве свойственно деление на законы и подзаконные нормативные правовые акты. Оно отражает не только формальную сторону (верховенство закона), но и особенности содержания законов. В них содержатся основополагающие первичные нормы, базовые положения по основным вопросам государственно-правовой общественной жизни.

1.  Закон - это принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативный правовой акт, выражающий государственную волю по ключевым вопросам общественной жизни.

 Законы  принимаются в особом порядке  высшими органами власти (федерации или ее членов) или непосредственно народом в ходе референдума. В них выражается суверенная воля народа по поводу общественного и государственного строя, принципов организации и деятельности государственного аппарата, прав и обязанностей граждан, крупных вопросов экономического и политического развития и т.п. Хозяйственное и культурное развитие общества, борьба с наиболее опасными антиобщественными проявлениями направляются в угодное обществу русло с помощью законов. Роль законов в особенности возрастает в период преобразований общественной жизни, в условиях развития демократии, повышения политической активности масс.

 Законы, с точки зрения их юридических  качеств, обладают высшей юридической  силой. Это означает, что:

  1) все остальные правовые акты должны исходить из законов и никогда не противоречить им; в случае расхождения акта с законом действует последний;

  2) законы не подлежат утверждению со стороны какого-нибудь другого органа;

  3) никто не вправе отменить или изменить закон, кроме того органа, который его издал.

  Первичность законов, их высшая юридическая сила и особый порядок принятия - вот особенности этой разновидности; нормативных актов. Отсюда вытекают и требования к ним:

- законы должны регулировать действительно коренные вопросы;

- они должны быть совершенными по содержанию и по форме;

- их соблюдение должно быть непререкаемым.

 Законы  подразделяют на обыкновенные и конституционные. К последним относятся конституции  и примыкающие к ним основополагающие законы, регулирующие вопросы общественного и государственного устройства.

 Особое  место в системе нормативных  актов занимают акты президентской  власти. Они относятся к подзаконным  актам и в принципе должны носить исполнительский характер. С юридической точки зрения, только в условиях чрезвычайного или военного положения и только на основе конституции президентские акты могут приостанавливать или корректировать законы.

 2. К подзаконным нормативным актам, имеющим превосходящую юридическую силу по отношению к ведомственным актам и актам местных органов, относятся постановления и распоряжения правительства. В них часто содержатся первичные нормы, но они также должны быть исполнительскими.

 Подзаконные нормативные акты отдельных ведомств, как правило, регулируют внутриведомственные  отношения. Однако некоторым из центральных ведомств, например МПС, МВД, в строго ограниченной сфере предоставляется право издавать акты внешнего действия. Случается, что какие-то акты принимаются вразрез с законом, ущемляют права и интересы граждан. Но тогда положение поправляется актами конституционного правосудия.

 

 

Нормативные правовые акты местного самоуправления

 Самостоятельной, независимой от органов государственной  власти, но подчиненной Конституции  и законам РФ и субъектов Федерации  является и система нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Такие акты издают муниципалитеты, советы и старосты самоуправляющихся территорий - городских и сельских поселений, а также непосредственно само население. Нормативными правовыми актами являются постановления глав муниципалитетов, районов, городов, сел и поселков, специальных территорий, закрытых городов и поселков.

 Акты  муниципальных органов и глав администраций, поселковых и сельских сходов (собраний) граждан устанавливают обязательные нормы права для населения самоуправляемых территорий, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в пределах этих территорий.

 В соответствии с Конституцией РФ и Федеральным  законом «Об основных принципах  местного самоуправления» органам  местного самоуправления могут быть переданы отдельные полномочия государственных органов при условии передачи вместе с ними материальных и финансовых средств из бюджета города, района (ст. 132 Конституции). Акты органов местного самоуправления устанавливают статус муниципальной территории и ее органов, порядок управления муниципальной собственностью, налоги и сборы, правила общественного порядка и иные нормы местного значения.

 Исполнение  актов местного самоуправления обеспечивается мерами административного воздействия и защищается в судебном порядке.

      3. Корпоративные нормативные  правовые акты

  В соответствии с Конституцией и законами России и субъектов РФ на государственном и общественном уровне образуются различные учреждения, предприятия, общественные и хозяйственные объединения, в том числе коммерческие организации. Каждое учреждение, предприятие или организация имеют свой устав, положение или иной учредительный документ, правила внутреннего распорядка для работников и администрации, правила участия членов данной организации в управлении ее деятельностью, правила учета хозяйственной и финансовой деятельности, правила взаимоотношений с клиентами и т.п.

  Все подобные правила, если они установлены  самой организацией, ее органами на основе законов и иных актов государственных органов, носят название «корпоративных» актов и норм1, имеющих значение для внутренней деятельности учреждения, предприятия, акционерного общества или иной коммерческой организации и т.п. Ими определяется внутренний распорядок работы, права и обязанности членов или трудового коллектива, порядок управления.

  Характерными  примерами сегодня могут быть уставы и правила внутренней организации акционерного общества, некоммерческого фонда, общественной организации, государственного учреждения.

  Все эти акты подлежат регистрации или утверждению государственными или корпоративными органами (для общественных организаций, в том числе  профсоюзами). Их действие имеет правовое значение, значительно возросшее в современных условиях свободного образования и деятельности общественных и коммерческих организаций.

Раздел 1 (теория гос. и пр.).doc

— 260.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Понятие правомерного поведения