Понятие правомерного поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2010 в 15:09, Не определен

Описание работы

Краткий курс лекций

Файлы: 6 файлов

Раздел 6 (теория гос. и пр.).doc

— 200.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Раздел 2 (теория гос. и пр.).doc

— 295.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Раздел 3 (теория гос. и пр.).doc

— 377.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Раздел 4 (теория гос. и пр.).doc

— 261.00 Кб (Скачать файл)

          Раздел  четвертый

          НОРМЫ ПРАВА. ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. СИСТЕМА И СТРУКТУРА ПРАВА

  Понятие нормы права, ее признаки. Общий характер правовых норм. Формальная определенность нормы права, общеобязательность, системность, неоднократность действия, неперсонофицированность адресата. Процедура в праве.

  Структура нормы права. Гипотеза, диспозиция, санкция. Позитивное обязывание, дозволения и запреты в содержании правовых норм. Совершенные и несовершенные правовые нормы.

  Отличие норм права от индивидуальных правовых велений (предписаний).

  Связь норм права с государством. Возможность  государственного принуждения в  обесценении реализации правовых норм.

  Способы изложения правовых норм в актах  государства. Структура нормативно-правового  акта. Нормативно-правовые и нормативно-технические акты. Норма права и статья нормативно-правового акта. Виды и классификация норм права.

  Понятие системы и структуры права. Предмет  и метод правового регулирование  как основания деления права  на отрасли. Институты права и  отрасли права. Система права и система законодательства.

  Система права и правовые системы (романская, англосаксонская, мусульманская и  другие).

  Система законодательства Российского государства. Характеристика современного состояния законодательства.

  Суверенитет и право. Война «законов». Верховенство закона в иерархии нормативных актов. Условия верховенства федеральных законов.

  Материальное  и процессуальное право. Публичное  и частное право.

  Международное право. Приоритет международного права  над национальным правом.

  Правовые отношения как особая форма общественных отношений, как форма реализации права. Правовые нормы и правоотношения. Субъективное и объективное право.

  Состав (элементы) правоотношения. Содержание правоотношения. Субъективное право и юридическая обязанность. Правомочия, правопритязания, юридическая обязанность в правоотношении.

  Субъекты  правоотношения. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность субъектов права. Правосубъектность. Правовой статус.

  Характеристика  субъектов права. Гражданин, налогоплательщик, должностное лицо, государственный орган, общественная организация, государство как субъекты права. Юридические лица.

  Объекты правоотношения и их характеристика. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения.

  Юридические факты: понятие, особенности. Классификация юридических фактов. Действия, события, юридические состояния. Фактический состав. 

  РАЗДЕЛ  ЧЕТВЕРТЫЙ

  1. Понятие, признаки  и структура нормы  права 

       Ранее отмечалось, что с формальной  точки зрения право представляет  собой систему норм, которые исходят от государства. Другими  словами, право состоит из правовых норм. Правовая норма - это первичная клеточка права.

  Норма права является образцом (моделью) типового общественного отношения, которое устанавливается государством. Она определяет границы возможного или должного поведения людей, меру их внутренней и внешней свободы в конкретных взаимоотношениях. Норма права предусматривает свободу участников регулируемых общественных отношений в двояком смысле:

  - во-первых, как способность воли субъекта сознательно избирать тот или другой вариант поведения (внутренняя свобода);

  - во-вторых, как возможность действовать вовне, преследовать и осуществлять определенные цели во внешнем мире (внешняя свобода).

  Каковы  же характерные признаки правовой нормы?

  1. Норма права устанавливается или санкционируется государством. Это модель поведения, которая закрепляется в официальных государственных актах.
  2. 2. Норма права имеет предоставительно-обязывающий характер. С одной стороны, она предоставляет свободу действий, направленных на удовлетворение законных прав субъекта. Что такое право собственности? Это есть свобода лица-собственника в полном объеме владеть и распоряжаться принадлежащей ему вещью. А право кредитора? Это его свобода требовать от должника возвращения долга. С другой стороны, норма права обязывает совершать или не совершать определенные действия, ограничивая таким образом свободу отдельных лиц. Эта содержательная сторона правовой нормы является такой же существенной, как и предоставляемая свобода действий. В самом деле, если представить, что свобода лица ничем не ограничена, то при таком порядке вещей вообще не может быть речи о праве. Если бы каждому человеку была предоставлена обязательная свобода распоряжаться чужой жизнью, то это значило бы, что никто не имеет права на жизнь; если же нет правила, ограничивающего свободу присвоения чужой вещи, то ни у кого не будет права собственности.

  Таким образом, норма права сочетает в  себе предоставление и одновременно ограничение внешней свободы лиц в их взаимных отношениях. Предоставительно-обязывающий характер правовой нормы позволяет удовлетворять законные интересы управомоченных субъектов через действие обязанных лиц.

  3. Реализация правовой нормы в необходимых случаях обеспечивается мерами государственного принуждения. Нарушение границ свободы дозволенного и необходимого поведения влечет за собой применение со стороны компетентных государственных органов мер юридической ответственности к правонарушителям. Охранительный характер правовой нормы позволяет надежно защищать законные права и интересы граждан государства.

  4. Благодаря вышеуказанным признакам (свойствам) нормы права выступают государственным регулятором типовых общественных отношений (например, отношений подчиненности в армии, отношений купли-продажи при совершении имущественных сделок). В этом выражается социальная роль правовых норм.

 

  

 
  Все нормы права призваны регулировать общественные отношения или устанавливать порядок, которому должны следовать органы государства, граждане и организации. В наиболее общей форме действие права состоит в том, чтобы «повелевать (обязывать), запрещать, разрешать, наказывать (карать)»1. Поэтому нормы всегда что-либо предписывают как обязанности, должное поведение; что-либо разрешают как права и дозволения; что-либо запрещают как недозволенное или за что-либо карают как вредное и опасное для людей и общества.

  Для достижения этих целей правового  регулирования норма права должна прямо или косвенно, полностью  или частично, детально либо обобщенно (кратко): во-первых, выразить само содержание правовой нормы; во-вторых, определить условия, при которых содержание правовой нормы может и (или) должно осуществляться; в-третьих, установить правовые последствия нарушения правовой нормы, невыгодные или даже ущербные, тяжкие для нарушителя.

  Соответственно  этим задачам строится структура  правовых норм в виде трех структурных элементов деонтической2 логики, получивших в правовой науке название диспозиции, гипотезы и санкции.

  Не  всякая норма права сформулирована в статье (или статьях) закона в виде всех названных трех элементов. В некоторых случаях они разделены по разным статьям закона и даже по разным законам. В содержании других видов статей достаточно сформулировать два элемента, а третий «вынести за скобки», или он просто подразумевается самим смыслом закона (см. об этом далее). Однако правовая система в целом обязана обеспечить соблюдение правовых норм, имея в наличии или в «запасе» все названные элементы.

  Наиболее  существенно различаются особенности структуры норм регулятивных, прямо предписывающих права и обязанности участников отношения, и норм правоохранительных (карательных), прямо закрепляющих меры ответственности за правонарушения.1 
 

  1. Диспозиция правовой нормы.

  Регулятивные  нормы права устанавливают содержание правила поведения, которое выражается в мере (или мерах) дозволенного и должного поведения участников (сторон) регулируемого отношения. Это достигается в современном законодательстве развитых стран путем определения прав и соответствующих им обязанностей сторон отношения.

  Та  часть правовой нормы, которая закрепляет права и обязанности как меру их поведения, именуется диспозицией.

  Например, ч. 1 ст. 22 Конституции РФ гласит: «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность». Другой пример: «По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его» (ч. 1 ст. 702 ГК РФ «Договор подряда»).

  Проведенные диспозиции носят общий характер, относящийся ко многим разновидностям (видам) норм данного рода.

  Так, право на свободу и личную неприкосновенность лица находит свое развитие в допущении ареста и заключения под стражу только по судебному решению, в ограничении сроков задержания (48 часов) до решения суда (ч. 2 ст. 22 Конституции), а также содержания под стражей (ст. 96 УПК РСФСР) и ареста только по решению суда или с санкции прокурора (ст. 11 УПК РСФСР).

  Конкретные  условия договора подряда, права и обязанности сторон обязательства предусмотрены ст. 37 ГК РФ, нормы которой регулируют права и обязанности сторон о составе участников работы, сроках выполнения и цене работы, порядок оплаты, другие права и обязанности.

  Аналогичны  различия родовых и видовых диспозиций в области трудового, семейного, жилищного и иных отраслей права.

  Диспозиция  может относиться не только непосредственно  к правам и обязанностям, но и  к объекту отношения, его субъектам, документам, оформляющим отношение, и иным сторонам регулируемого отношения. Однако любая норма, предусматривающая, например, виды субъектов (товарищества, акционерные общества) виды объектов (движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, имущественные права, нематериальные блага и т.п.), виды документов (доверенность, сертификат качества и т.п.), связывает их правовое значение с правами и обязанностями сторон, участников отношения. 

  2. Гипотеза правовой нормы

  Права и обязанности лиц и организаций, предусмотренные диспозицией правовой нормы, возникают, изменяются и прекращаются в связи с наступлением тех или иных жизненных обстоятельств, наличие которых выступает условием осуществления данной нормы.

  Закрепление условий, при которых  возникают, изменяются или прекращаются права и обязанности  участников общественного отношения, носит название гипотезы правовой нормы.

  Например, согласно ст. 27 ГК РФ «Эмансипация»: «Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет (гипотеза), может быть объявлен полностью дееспособным (диспозиция), если он работает по трудовому договору (продолжение гипотезы)».

  Другой  пример: «Если за неисполнение или  ненадлежащее исполнение обязательства  предусмотрена неустойка (гипотеза), то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой» (диспозиция п. 1 ст. 394 ГК РФ).

  Гипотезой могут служить также: любая оговорка «если иное не предусмотрено законом или договором»; перечень случаев, когда допускаются те или иные действия (например, сверхурочные работы - ст. 55 КЗоТ). Наконец, само употребление слов: «по договору» означает наличие заключенного договора, предусмотренного гипотезой данной нормы (по договору купли-продажи). Определение содержания договора, его основных условий, порядок заключения договоров, их изменения и прекращения регулируются специальными нормами подразделом «Общие положения о договоре» ГК РФ.

  Примером  гипотезы в нормах семейного права  являются, например, условия заключения брака: «Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния» (п. 1 ст. 10 СК) - условие места или органа заключения брака.

  «Права и обязанности супругов возникают со дня регистрации заключения брака...» (п. 2 ст. 10 СК) - условие момента возникновения брачного правоотношения.

  Типичными гипотезами являются также условия  заключения брака для самих вступающих в брак: во-первых, взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, а также достижение брачного возраста (ст. 12 СК); во-вторых, отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака (ст. 14 СК - состояние в браке одного из супругов, близкое родство, отношения усыновления, а также недееспособность, признанная судом).

  В нормах административного  права определяются те или иные условия осуществления полномочий государственных органов. Такие условия охватывают сферу деятельности государственного органа (управление здравоохранением, охраной порядка), его задачи, условия предоставления льгот гражданам (круг лиц, условия труда, семейное положение) в сфере образования, социального обеспечения и т.п.

Раздел 5 (теория гос. и пр.).doc

— 182.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Раздел 1 (теория гос. и пр.).doc

— 260.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Понятие правомерного поведения