Понятие правомерного поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2010 в 15:09, Не определен

Описание работы

Краткий курс лекций

Файлы: 6 файлов

Раздел 6 (теория гос. и пр.).doc

— 200.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Раздел 2 (теория гос. и пр.).doc

— 295.50 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

    РАЗДЕЛ второй Теория государства

    ТЕМА 1 Государство в политической системе общества.

    ТЕМА 2 Понятие формы государства.

    ТЕМА 3 Нетипичные формы правления.

    ТЕМА 4 Понятие функций государства и их классификация.

    ТЕМА 5 Основные внутренние и внешние функции государства.

    ТЕМА 6 Вооруженные силы в механизме государства.

    ВОПРОС

    ТЕСТ

 

Раздел второй

ТЕОРИЯ  ГОСУДАРСТВА

  Государство как политическая, структурная и  территориальная организация классового общества. Классовое и общесоциальное в сущности государства.

  Формационный  и цивилизационный подходы при  типологизации государства. Промежуточные (переходные) типы государств. «Азиатский способ производства» и его государственность.

  Смена типов государства. Формы перехода от одного типа государства к другому. Взаимопроникновение (конвергенция) различных типов государств.

  Понятие формы (устройства) государства. Форма  правления, национально-государственное и административно-территориальное устройство, политико-правовой режим.

  Понятие и содержание функции государства. Классовое и общесоциальное в функциях государства. Гуманистическое и демократическое, интернациональное и национальное в функциях государства.

  Классификация функций. Внешние и внутренние функции  государства, их взаимосвязь. Эволюция функций социалистического государства при демократическом обновлении, переходе к рыночной экономике, включении в мировую цивилизацию, мирохозяйственные связи.

  Структура государства, обеспечивающая выполнение его функций. Система органов государства. Понятие государственного аппарата. Государственный аппарат в унитарном, федеративном государстве, в конфедерации, в сообществах государств. Способы и формы взаимодействия центра и мест в федеративном государстве.

  Влияние научно-технической революции на эволюцию функций и структуры государства. Экологические проблемы и функции государства.

  Политическая  система классового общества. Понятие  и структура политической системы. Виды политических систем. Соотношение  политической, экономической, социальной и правовой систем в обществе. Информационные процессы в обществе и их влияние на организацию политической системы.

  Понятие и классификация функций Российского  государства. Централизация, децентрализация  и эволюция функций государства.

  Методы  осуществления функций. Сочетание  государственных и общественных начал в осуществлении функций.

  Эволюция  государственного аппарата. Структура  аппарата. Разделение властей: законодательная, исполнительная, судебная власти. Разделение полномочий между республиканскими и местными

органами  власти и управления.   Понятие государственного органа. Система органов государственного аппарата.

 

 

    ТЕМА 1. Государство в  политической системе  общества 

     Выделившись из общества, государство становится его основной властвующей политической организацией. Государственная власть - это главная объединяющая, организующая и принуждающая сила в обществе. Своим действием она охватывает всех лиц, проживающих на территории определенного государства.

     Наряду  с государством в обществе возникают  и функционируют другие организации, которые объединяют людей по их разнообразным интересам: политическим, экономическим, духовным, профессиональным. Это политические партии, профсоюзы, творческие объединения, молодежные, женские и религиозные организации, органы общественной самодеятельности, социальной помощи, производственные кооперативы и ассоциации, акционерные общества, частные учреждения и организации. Все они в той или иной мере участвуют в политической жизни страны и, таким образом, органически вплетаются в ткань политической системы общества.

     Особое  место государства в системе  общественных образований обусловлено  следующими факторами:

     Во-первых, государство - это единственная полновластная организация в масштабе всей страны.

     Во-вторых, государство определяет основные направления  развития общества в интересах всех и каждого.

     В-третьих, государство является официальным лицом (представителем) внутри страны и на международной арене.

     Негосударственным организациям такие свойства и функции  не присущи. Они решают локальные  по своему содержанию и объему задачи в строго определенной сфере общественной жизни.

     Что же представляет собой политическая система общества?

     Политическая  система - это организационное выражение всей совокупности государственных и общественных организаций, в том числе трудовых коллективов, участвующих в политической жизни страны.

     Все составные части политической системы  общества находятся в тесном, органическом единстве. Это обусловлено тем, что  перед ними стоит единая общая цель - благо человека. В основе взаимоотношений государства, общественных организаций и трудовых коллективов лежат принципы сотрудничества, взаимопомощи и взаимоподдержки, что позволяет наиболее эффективно и целесообразно решать разнообразные задачи общественного развития, с наибольшей полнотой раскрывать возможности каждого звена политической системы. Вместе с тем элементы этой системы решают свои конкретные задачи, не подменяя друг друга.

    Государство и общественные организации - это самостоятельные части политической системы. Каждая из них имеет собственную структуру, свои принципы организации и деятельности. Они обладают внутренней самостоятельностью и независимостью в решении вопросов, касающихся их внутренних и внешних дел.

    Будучи  относительно автономными звеньями политической системы, государство и общественные организации тесно взаимодействуют между собой. Государство всемерно поддерживает самодеятельность общественных организаций. Общественные организации, в свою очередь, всячески помогают государству решать задачи экономического, социального и культурного строительства, охраны правопорядка, участвуют в формировании самих государственных органов.

    Государство как главная властвующая и  организующая сила общества призвано обеспечить нормальную деятельность всех негосударственных организаций в рамках их уставных задач, содействовать их развитию и совершенствованию. Конкретно это выражается в следующем:

    1. Государство предоставляет конституционное право гражданам на объединение в общественные организации и создает необходимые условия для их успешной деятельности. Общественные организации пользуются широкими политическими свободами: слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Государство оказывает им в необходимых случаях материальную помощь, закрепляет собственность общественных организаций, в том числе производственных, как одну из форм собственности, существующих в обществе.

    2. Государство определяет правовое положение некоторых общественных организаций. Правовая регламентация деятельности общественных организаций со стороны государства ограничивается лишь утверждением уставов данных организаций. Внутренние же отношения между членами организации регулируются не правом, а нормами общественной организации.

    3. Деятельность общественных организаций находится под охраной государства. Охрану прав и интересов общественных организаций осуществляют суд, прокуратура и другие государственные органы. Они же оказывают содействие в реализации некоторых решений общественных организаций. Например, решений кооперативных или частных организаций, если они не исполняются в добровольном порядке. В то же время государство осуществляет надзор за соблюдением общественными организациями требований законов и обеспечивает их строгое исполнение.

    Такое сотрудничество и взаимодействие государственных и общественных организаций, в том числе и частных, способствует стабильности общественной жизни, установлению в обществе режима реальной демократии.

 

     

ТЕМА 2. Понятие формы  государства

    Форма государства является непосредственным выразителем и носителем его сущности и содержания. Каковы сущность и содержание (функции) государства, такова в конечном счете будет и его форма.

    Исследовать государство с точки зрения его сущности означает выявить, волю и интересы каких слоев общества, групп, классов оно, в первую очередь, выражает и защищает. Рассматривать государство под углом зрения содержания означает установить, как и в каких направлениях оно при этом действует. Изучать же государство с точки зрения его формы - это значит, в первую очередь, изучать его строение, его основные составные части, внутреннюю структуру, основные методы установления и осуществления государственной власти.

    Формы государства, так же, как его сущность и содержание, никогда не оставались и не остаются раз и навсегда установленными, неизменными. Под влиянием множества экономических, социально-политических, идеологических и иных факторов они всегда изменялись и развивались. Постоянно менялось и представление о них. Справедливым является утверждение Л.Гумпловича о том, что «учение о различии государств или о государственных формах» является «столь же шатким и неустановленным, как и определение понятия государства»1.

    Чтобы убедиться в этом, достаточно сказать, что за всю историю развития государства и права были высказаны десятки, если не сотни различных мыслей и суждений по вопросу о формах государства. Предлагались самые различные подходы и варианты решения данной проблемы. Еще в Древней Греции и Риме философы и юристы высказывали разнообразные, порой весьма противоречивые мнения и суждения по поводу того, что следует понимать под формой государства, какие формы государства существуют, чем они отличаются друг от друга.

    Один  из величайших мыслителей античности Платон исходил, например, из того, что идеальной формой правления «идеального государства» как государства «лучших и благородных» является «законная власть немногих» - аристократия. Кроме того, им выделялась и рассматривалась «законная монархия» - царская власть и «незаконная» - олигархия. 

    Платон  создал целое учение о динамике государственной жизни и смене, в силу испорченности человеческой натуры, ее форм.

Идеальное государство и его аристократическая  форма, согласно этому учению, не вечны. Государство может деградировать  и,  

соответственно, в этом же направлении изменять свои формы.

   Аристократия, приводящая к появлению частной собственности на землю и превращению свободных людей в рабов, может вырождаться в так называемую тимократию. Последняя, представляющая собой критско-спартанский тип государства, господство наиболее сильных воинов, может постепенно превращаться в олигархию. Олигархия же как строй, основанный на имущественном цензе и власти немногих богатых, - в демократию. Наконец, демократия как власть народа и для народа, в силу опьянения последнего свободой сверх меры, в «неразбавленном виде» может вырождаться в свою противоположность - тиранию. Это самая худшая форма государства, при которой безраздельно господствуют произвол, насилие, бесправие широких масс. Глава государства – тиран - захватывает власть от имени народа и как «ставленник народа".

   О многообразии форм государства говорил  и Аристотель - ученик Платона и вместе с тем его критик. Рассматривая форму государства как систему, олицетворяемую верховной властью в государстве, Аристотель определял ее в зависимости от числа властвующих (один, немногие или большинство) как монархию, аристократию или политию-демократию. Эти формы государства считались им «правильными», ибо в них просматривалась общая польза правителей. Каждая из данных «правильных» форм могла легко искажаться и превращаться в соответствующие «неправильные» формы - тиранию, олигархию или охлократию. «Неправильные» формы использовались правителями, по мнению Аристотеля, лишь в личных целях.

Раздел 3 (теория гос. и пр.).doc

— 377.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Раздел 4 (теория гос. и пр.).doc

— 261.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Раздел 5 (теория гос. и пр.).doc

— 182.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Раздел 1 (теория гос. и пр.).doc

— 260.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Понятие правомерного поведения