Понятие правомерного поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2010 в 15:09, Не определен

Описание работы

Краткий курс лекций

Файлы: 6 файлов

Раздел 6 (теория гос. и пр.).doc

— 200.50 Кб (Скачать файл)

      Раздел  шестой.

      ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ПРАВОНАРУШЕНИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.    ЗАКОННОСТЬ, ПРАВОПОРЯДОК

  Понятие правомерного поведения. Объективная  и субъективная стороны правомерного поведения. Примат уважения законов  конституции в мотивировке поведения. Гражданский долг и социальная ответственность. Виды правомерного поведения. Норма права как мера определения правомерного поведения.

  Понятие правонарушения. Юридический состав правонарушения. Основные признаки правонарушения. Виды правонарушений. Социальная природа и причины преступности, а также других правонарушений. Причинная связь в праве. Формы вины. Казус.

  Пути  и средства ликвидации правонарушений.

  Социальная  ответственность и ее виды. Понятие  и основные признаки юридической  ответственности. Правонарушение - основание для юридической ответственности. Ее отличие от моральной и политической ответственности. Юридическая ответственность и правовые санкции. Виды юридической ответственности. Основания юридической ответственности. Основания освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности.

Понятие законности. Место и роль конституции  в обеспечении законности. Конституционная  законность - основа законности и правопорядка.

Понятие правопорядка. Правопорядок и общественный порядок.

       Гарантии и методы обеспечения законности. Законность и дисциплина.                 

      Формы правового нигилизма (неуважение к праву, подмена законности целесообразностью, противопоставление интересов народа, партии, других социальных и национальных групп закону и правопорядку, неуважение к суду и адвокатуре, внесудебные репрессии, другие формы).

        Противопоставление законности  и справедливости, духа и буквы  закона, формализма закона и реальности  жизни, права и совести. 

    1. Правомерное поведение

  Поведение людей с юридической точки  зрения может быть правомерным, неправомерным  и юридически безразличным. Последнее  никаких правовых последствий не порождает и никаким юридическим  оценкам не подлежит. К правовому  поведению относятся только два  вида - правомерное и противоправное, и суть их состоит в следовании требованиям правовой нормы или же ее нарушении. Признаками правового поведения являются:

  1) социальная значимость;

  2) подконтрольность сознанию и свободной воле лица;

  3) вхождение в правовую сферу;

  4) подконтрольность юрисдикции государства;

  5) порождение юридических последствий.

  Юристы  не могут ограничиваться анализом причин и мотивов неправомерного поведения. Диагностика таких социальных недугов, как правонарушения, равно как  и избавление от них, предполагает четкое представление о модели и реалиях нормального   (здорового)   функционирования   социального организма. Когда известны побудительные мотивы сознательного следования праву и причины несовершения проступков и преступлений, тогда создается больше возможностей для эффективной деятельности по предупреждению правонарушений и борьбе с ними.

  Если  государство не имеет ясного представления  о закономерностях нормального развития общественных связей, если не знает объема и качества правомерного поведения участников правовых отношений, оно не способно принять эффективное решение.

  Всякое  поведение означает превращение  внутреннего состояния человека в действия по отношению к социально значимым объектам. Правомерное поведение - это, во-первых, процесс, в котором названное превращение происходит под прямым или косвенным воздействием права (и государства) или по крайней мере в полном согласии с ним; во-вторых, сумма реальных поступков, соответствующих требованиям правовых норм.

  С социально-политической точки зрения правомерное поведение всегда является желательным и допускаемым, а потому гарантируемым и охраняемым государством. Подавляющий объем правового поведения приходится на долю правомерных поступков. Добросовестный труд, образование, участие в решении государственных дел и многие другие формы общественной активности  реализуются  в актах правомерного поведения.

  С правомерным поведением связываются  все многообразные юридические  последствия, кроме неблагоприятных (возложение ответственности, применение других принудительных мер). В зависимости от количества и качества вложенного труда, соблюдения государственной дисциплины, уровня выполнения должностных обязанностей, участия в общественной жизни лицо может претендовать на получение определенных материальных и идеальных благ. Инициатива, добросовестность, дополнительные затраты времени, энергии и другие придают правомерному поведению высшее качество, позволяющее говорить о правовой активности лица. Социально активное поведение иногда рассматривают в качестве одного из видов (образцов) правомерного   поведения.   Наряду   с   ним   выделяют положительное (привычное); конформистское (пассивное), как следствие приспособления личности к внешним обстоятельствам и окружающим; маргинальное поведение, построенное на мотивах страха и личных расчетов1. В любом случае позитивные юридические последствия должны наступать в прямой зависимости от объема, качества и мотивов правомерного поведения.

  Мотивы, которые лежат в основе правомерных  поступков, весьма неоднородны. Ими могут быть и понимание общественного долга, и подчинение личного интереса общественному, и патриотические и интернациональные побуждения, и забота о близких и др. Но в то же время правомерные поступки могут совершаться под угрозой ответственности, из страха перед наказанием, из эгоистических стремлений, карьеристских соображений и т.п. Правомерное поведение не перестает быть правомерным оттого, что его субъективную сторону составляют социально порицаемые мотивы, если последние не выражаются в запрещенных законодательством поступках. Пресечению подлежит такое соблюдение и использование норм, которое преследует цель злоупотребления правом вопреки общественным и законным правам других лиц. Однако для этого нужны веские доказательства, так как существует презумпция правомерности поведения, не запрещенного правом.

  Правомерное  поведение  поддерживается  государством. В законодательстве устанавливается  ряд гарантий, обеспечивающих реализацию законных прав и интересов граждан, их объединений и коллективов. Государство ставит своей целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований. 

  Признание поведения правомерным одновременно означает  возможность защиты его  со стороны государственных органов. Некоторые из них специализируются на охране прав субъектов правового общения и потому носят название правоохранительных органов. Другие осуществляют защиту прав граждан в процессе выполнения своих управленческих функций и производственных задач. Но на органах власти и управления, в отличие от правоохранительных органов, лежит обязанность содержательного содействия гражданам в реализации ими своих прав. Например, по закону об индивидуальной трудовой деятельности на руководителей ряда органов, на администрацию и должностных лиц некоторых учреждений и ведомств возлагается обязанность стимулировать индивидуальную трудовую деятельность путем предоставления помещений, материалов, других ресурсов. Кроме того, администрация предприятий, организаций, учреждений оценивает правомерное поведение граждан, применяя нормы о заработной плате, стимулирует его премиальными вознаграждениями, представлениями к государственным наградам и т.п.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  

    2. Сущность правонарушения, его социальная  природа и состав

  Сущность - это главная, внутреннеприсущая правонарушению характеристика, которая позволяет выделять его среди иных актов поведения, указывает на его родовые свойства и признаки.

  Исходными и определяющими для понимания  сущностного в правонарушении являются представления о том, что оно характеризуется общественной вредностью и противоправностью.

  Общественная  вредность, опасность - основной объективный признак, определяющая черта правонарушения и его основополагающее    объективное    основание, отграничивающее правомерное от противоправного. Общественная вредность проявляется в том, что правонарушение всегда сопряжено с посягательствами на приоритеты и ценности человеческого общества, ущемляет частные и общественные интересы. Акт правонарушения всегда есть вызов обществу, пренебрежение тем, что значимо, ценно для него. Общественная вредность или опасность правонарушения, следовательно, состоит в том, что оно посягает на важные ценности общества, условия его существования. Правонарушения общественно вредны своей типичностью, распространенностью, это не единичный акт (эксцессы), а массовое в своем проявлении деяние либо обладающее потенциальной возможностью к такому распространению. Правонарушения общественно вредны и тем, что они дезорганизуют нормальный ритм жизнедеятельности общества, направлены против господствующих общественных отношений, вносят в них элементы социальной напряженности и конфликтности.

  Из  сказанного вытекает, что деяния, которые  по своим свойствам не способны причинить вред общественным отношениям, ценностям общества и отдельной личности, ее правам и интересам, не создают угрозы правопорядку в целом или не подрывают правовой режим в той или иной сфере общественной жизни, не могут и объективно не должны признаваться правонарушениями.

  И еще одно, как представляется, немаловажное соображение практического характера. Общественная вредность или опасность является объективным свойством, объективным в том смысле, что деяние причиняет вред обществу, интересам отдельных граждан независимо от осознания данного обстоятельства законодателем. Вместе с тем отнесение деяния к противоправному (закононарушающему) находится в зависимости от законодателя, и от него в решающей мере зависит придание общественно опасному деянию официальной «огласки» либо же его «замалчивание».

  Противоправность   деяния   обусловлена   общественной вредностью (опасностью), порождена  ею. Вне связи с этим деяние не может быть признано противоправным. Достаточно распространенное и ныне в юридической теории положение  о том, что противоправность есть юридическое выражение общественной опасности, требует уточнения. В специальной литературе между тем именно эта формально-юридическая сторона противоправности очень часто абсолютизируется. До недавнего времени почти общепризнанным считалось, что сам факт запрещения деяния в правотворческом акте определяет противоправность деяния. Такой подход, воспринимавшийся в качестве правотворческой и правоприменительной доктрины, порождал правонарушающие акты и соответственно приводил к привлечению к юридической ответственности лиц, приносивших своей деятельностью общественную пользу.

  Порожденные устаревшим механизмом хозяйствования и соответствующими ему юридическими постулатами правонарушающие акты привели к появлению в нашем  обществе феномена так называемого  бескорыстного преступника. Правоохранительная система, не снабженная механизмами блокирования ложных юридических норм и находившаяся всецело в подчинении  исполнительных  структур,  вынуждена  была вовлекать в орбиту уголовной репрессии людей, чьи дела и поступки имели исключительно конструктивную направленность, но при этом входили в противоречие с устаревшими либо изначально неправовыми установлениями государства.

  Значит, понятие противоправности не может  быть сведено лишь к внешней его  стороне. По этой причине в противоправности следует различать два аспекта. 

  Во-первых, противоправность есть объективированная  форма выражения общественно  вредного, его внешняя сторона. Это  означает, что общественно вредное (опасное) деяние должно быть официально удостоверено (подтверждено) законом в качестве противоправного.

    Во-вторых, противоправность есть  объективное свойство правонарушения. Объективное в том смысле, что  всякое правонарушение посягает на сущностное в праве, т.е. на те социальные блага, которые представляет право: защищаемый им общий интерес (как объединение различных специфических согласованных частных и публичных интересов), тот порядок в общественных отношениях, который поддерживается при помощи правового инструментария, прогрессивную деятельность и конструктивные способы ее осуществления. Правонарушению изначально присуще то, что порицается правом и берется им под защиту. Именно в этом смысле противоправное неотделимо от общественно опасного, вредного.

Раздел 2 (теория гос. и пр.).doc

— 295.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Раздел 3 (теория гос. и пр.).doc

— 377.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Раздел 4 (теория гос. и пр.).doc

— 261.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Раздел 5 (теория гос. и пр.).doc

— 182.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Раздел 1 (теория гос. и пр.).doc

— 260.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Понятие правомерного поведения