Понятие, цели и задачи государственного регулирования цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2016 в 16:33, контрольная работа

Описание работы

Актуальность данной темы выражается в том, что в обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей.
В современных условиях любое государство осуществляет регулирование цен, с различной степенью государственного вмешательства в экономику.

Содержание работы

Введение 3
1 Понятие, цели и задачи государственного регулирования цен 5
2 Основные инструменты государственного регулирования цен 7
3 Методы государственного регулирования цен 10
4 Основные последствия государственного регулирования цен 12
Заключение 17
Список использованных источников 19

Файлы: 1 файл

контрольная комправо государственное регулирование цен.docx

— 38.82 Кб (Скачать файл)

 

 

 

                                          

 

Содержание

   Введение                                                                                                                                     3

1 Понятие, цели и задачи государственного  регулирования цен                                              5

2 Основные инструменты государственного  регулирования цен                                            7                                                                                       

3 Методы государственного регулирования  цен                                                                     10

4 Основные последствия государственного  регулирования цен                                           12

   Заключение                                                                                                                                17

   Список использованных источников                                                                                      19

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность данной темы выражается в том, что в обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей.

В современных условиях любое государство осуществляет регулирование цен, с различной степенью государственного вмешательства в экономику.

По вопросам, в каких пропорциях должно сочетаться государственное регулирование цен, каковы границы и направления государственного вмешательства, существует широкий спектр мнений и подходов – от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма.

Однако необходимость выполнения государством определенных функций в экономике не подвергается сомнению. Рыночные принципы предполагают, прежде всего, приоритет частной собственности перед всеми остальными формами собственности, господство строго определенных и общепризнанных норм и правил поведения участников рыночных отношений.

Что касается государственного регулирования цен, оно ни в коем случае не должно сводиться к тотальному планированию всей экономической деятельности, как это было при советской экономике, а реализуется в регулировании с помощью экономических рычагов.

Как показывает опыт, действующая система государственного регулирования цен прошла длительный и сложный путь становления и развития.

Рынок, представленный самому себе, порождает множество непредсказуемых проблем, которые способны подорвать основы существующего социального порядка и тем самым поставить под вопрос существование и государства, и экономической системы.

Рынок сам по себе не способен создать и поддерживать сколько-нибудь устойчивую инфраструктуру экономической системы. В этом плане в РФ государство играет и продолжает играть существенную роль.

Взаимодействие властных структур и бизнеса, политики и экономики приобретает особую значимость и актуальность в периоды радикальных социально-экономических и общественно-политических преобразований.

Практическая значимость данной темы: исследованные вопросы применяются в повседневной практике многих экономистов по разрешению различных проблем.

Целью данной работы является рассмотрение вопроса о государственном регулировании цен и его последствиях.

Задачами данной работы являются:

Рассмотреть понятие, основные инструменты и методы государственного регулирования цен.

Изучить последствия государственного регулирования цен.

 

1 Понятие, цели и задачи  государственного регулирования  цен

Государственное регулирование цен — это действия органов государственной власти, местного самоуправления и субъектов ценообразования, направленные на осуществление процесса государственного регулирования цен и контроля за их соблюдением.[1]

Политика государственного регулирования цен является частью экономической политики государства и в условиях рыночных отношений имеет особо важное значение.

Она содействует развитию рыночных отношений, служит средством защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, способствует замедлению инфляции и смягчению ее негативных экономических и социальных последствий, в то же время способствует развитию конкуренции, свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств, свободной экономической деятельности.

Система государственного регулирования цен обеспечивается Президентом и Правительством РФ в соответствии с Конституцией РФ, а также Федеральными органами РФ, в частности Департамента цен.

Будучи центральным органом федеральной исполнительной власти, Департамент цен осуществляет не только государственное регулирование цен, но и межотраслевую координацию цен.

На уровне субъектов РФ вопросами ценообразования занимаются законодательные и исполнительные органы соответствующих субъектов Федерации, органы местного самоуправления.

Органы ценообразования субъектов Федерации ведут большую работу по ценообразованию: осуществляют прямое государственное регулирование цен на местных рынках РФ; обеспечивают реализацию на местном рынке политики и законодательства по ценообразованию; устанавливают на своей территории за счет средств местного бюджета фиксирование и регулирование цен на отдельные социально значимые товары, изготовляемые и реализуемые на местном рынке; осуществляют контроль за ценами.[2]

Особое значение имеет государственное регулирование цен на продукцию естественных монополий. В этих отраслях развитие конкуренции невозможно или неэффективно.

Государственное регулирование цен можно рассматривать как одно из направлений макроэкономического регулирования экономики.

Цели государственного регулирования цен состоят в том, чтобы не допустить инфляционного роста цен в результате возникновения устойчивого дефицита, резкого роста цен на сырье и топливо, монополизма производителей, способствовать созданию нормальной конкуренции, ориентирующей на использование достижений научно-технического прогресса.

Поэтому, чтобы предупредить со стороны субъектов монополий завышение цен и тарифов на свою продукцию и сокращение объемов производства, необходимо государственное регулирование ценообразования.

На основе названных документов, определяющих обеспечение системы государственного регулирования ценообразования, правительство РФ принимает решения о введении государственного регулирования цен, осуществляет координацию деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по регулированию цен, утверждает перечни продукции, цены на которую на внутреннем рынке подлежат регулированию, и пересматривает их по мере необходимости.

Основными задачами государственного регулирования цен являются:

- Обеспечение баланса интересов  потребителей (в виде доступных  цен) и регулируемых предприятий (в виде финансовых результатов, привлекательных для кредиторов  и инвесторов);

- Определение структуры тарифов  на основе принципов справедливого  и эффективного отнесения издержек  на тарифы для различных типов  потребителей;

- Стимулирование предприятий отраслей  естественных монополий к сокращению  издержек и излишней занятости, улучшению качества обслуживания, повышению эффективности инвестиций  и т.д.;

- Использование возможностей ценовых  механизмов регулирования при  проведении стабилизирующей макроэкономической  политики;

- Управление развитием экономики  в регионах РФ.[1]

В настоящее время разграничена компетенция в системе государственного регулирования цен между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации.

Так, на федеральном уровне сохраняется государственное регулирование цен и тарифов в электроэнергетике, газораспределительной сети, на железнодорожном транспорте, на основные услуги связи, учитывая естественную монополию этих отраслей, а также на продукцию, закупаемую исключительно или преимущественно государством.

Таким образом, процесс государственного регулирования цен является важнейшим условием для поддержания низкого уровня инфляции в промышленности и создания условий для экономического роста — повышения конкурентоспособности отечественной продукции путем снижения затрат на производство.

 

2 Основные инструменты государственного  регулирования цен 

Многообразие вышеописанных задач, которые стоят перед системой государственного регулирования цен определяют выполняемые государством экономические функции.

Функции государственного регулирования цен:

1)Создание и регулирование правовой  основы функционирования экономики.

2)Антимонопольное регулирование (защита  конкуренции).

3)Воздействие на размещение  ресурсов с целью повышения  эффективности.

4)Выработка программы воздействия  на распределение доходов.

5)Деятельность государства, как  субъекта имущественных отношений.

Такая классификация функций государственного регулирования цен достаточно условна, т.к. в реальной практике все функции взаимосвязаны и действуют в комплексе.

Например: антимонопольная деятельность предполагает наличие соответствующего законодательства, а ее результаты будут сказываться и на размещении ресурсов, и на распределении доходов.

Комплекс функций государственного регулирования цен:

Создание и регулирование правовой основы функционирования экономики.

Прежде всего, на государстве лежит ответственность за создание законов и правил, регулирующих экономическую деятельность, а также контроль за их исполнением. Создание законодательной базы – это установление правил «экономической игры», в которую играют фирмы, потребители и само государство. В этих правилах определяются форма и права собственности, условия заключения контрактов, правила функционирования коммерческих предприятий их взаимоотношения между собой и государством, взаимные обязательства профсоюзов и администрации.

Антимонопольное регулирование.

Чтобы защитить свободную конкуренцию на рынке, государство принимает антимонопольное законодательство, которое определяет регулирование естественных монополий. Антимонопольное регулирование является важнейшим законодательным актом, защищающим конкуренцию.

Для предотвращения последствий, связанных с несовершенством конкуренции, государство, на основе антимонопольного законодательства, использует меры государственного регулирования, устанавливая контроль над ценами, прибегая к разделению больших фирм, препятствуя их слиянию. Оно может изымать в судебном порядке незаконно полученную прибыль, вплоть до дробления монополии на несколько предприятий и т.д.

Защита конкуренции как основы функционирования рыночной экономики не сводится к регулированию правил поведения монополий или борьбы с ними.

Важнейшим условием создания конкурентной среды является наличие достоверной информации о ситуации на рынке и состояния экономики в целом.

Современное антимонопольное законодательство РФ имеет два принципиальных направления: контроль за ценами и контроль за слияниями компаний.

Размещение ресурсов.

Общепризнанным достоинством конкурентной рыночной системы является способность эффективно распределять ресурсы. Но в определенных ситуациях, таких как внешние эффекты, общественные товары, несовершенство конкуренции и т.д., возникает проблема нерационального распределения ресурсов, и необходимо вмешательство государства для социально справедливого решения этой проблемы.

Перераспределение ресурсов может касаться промышленного и сельскохозяйственного производства. В каждом конкретном случае используются определенные разновидности государственного воздействия. В качестве инструментов могут использоваться налоги, субсидии, непосредственное государственное регулирование и т.д.

Так, через систему налогов и субсидий государство может воздействовать на производство общественных благ и услуг.

В качестве примера можно привести льготное налогообложение и субсидии в сферы искусства, фундаментальной науки, образования. Оно может брать на себя, полностью или частично, производство общественных благ.[2]

Перераспределение доходов.

Не менее важной является и функция, связанная с перераспределением доходов. Распределение, которое обеспечивает конкурентный механизм, приводит к социальному расслоению и бедности в силу обстоятельств, находящихся вне контроля человека, неподвластных ему.

Информация о работе Понятие, цели и задачи государственного регулирования цен