Понятие, цели и задачи государственного регулирования цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2016 в 16:33, контрольная работа

Описание работы

Актуальность данной темы выражается в том, что в обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей.
В современных условиях любое государство осуществляет регулирование цен, с различной степенью государственного вмешательства в экономику.

Содержание работы

Введение 3
1 Понятие, цели и задачи государственного регулирования цен 5
2 Основные инструменты государственного регулирования цен 7
3 Методы государственного регулирования цен 10
4 Основные последствия государственного регулирования цен 12
Заключение 17
Список использованных источников 19

Файлы: 1 файл

контрольная комправо государственное регулирование цен.docx

— 38.82 Кб (Скачать файл)

Общество берет на себя заботу о неимущих гражданах через налоговое перераспределение доходов, принятие программ социальной защиты. Например, выплаты по социальному страхованию, медицинской помощи, пособий по безработице и т.д.

Деятельность государства, как субъекта имущественных отношений.

Традиционным объектом государственной собственности является национальное достояние, не являющееся объектом купли-продажи и не приносящее прибыли (парки, леса и т.д.).[3]

В процессе выполнения данных функций в распоряжении государства имеется ряд инструментов, к важнейшим из которых относятся:

Фискальная и денежная политика.

К фискальной политике в системе государственного регулирования цен относят деятельность государства по распоряжению бюджетными средствами. Одна сторона этой деятельности связана со сбором средств через систему налогообложения, а другая – с расходованием этих средств.

За счет бюджетных средств государство выполняет свои общественные функции, такие как: оборона, национальная безопасность, образование, здравоохранение, фундаментальные научные исследования, решение экологических проблем, социальные проблемы и т.д.

Манипулируя государственными расходами и налогами, можно стимулировать деловую активность, воздействовать на безработицу и инфляцию. Неправильная фискальная политика государства может приводить к серьезным отрицательным последствиям для всей национальной экономики.

Социальная политика и политика регулирования доходов.

Любое государство проводит определенную социальную политику.

Инструмент перераспределения доходов государство выполняет через государственную налоговую систему, а также через различные социальные программы по государственной помощи малоимущим, проводя определенную политику в сфере занятости, образования, культуры, медицины, и т.д.

Внешнеэкономическая политика.

Государство осуществляет торговое и валютное регулирование, использует квотирование, таможенные пошлины, субсидии, налоги на ввоз и вывоз продукции и т.д.

Манипулируя таможенными пошлинами, государство может оказывать косвенную поддержку национальному производству, регулируя валютные курсы – оказывать влияние на экспорт и импорт и т.д.

Все инструменты проведения государственного регулирования цен тесно взаимосвязаны. При принятии решений в одной сфере необходимо учитывать их влияние на другие. Так, изменения в государственных расходах и налогах, требует соответствующего изменения денежной массы. Изменения в фискальной и денежной политике повлияют на инвестиции, занятость, уровень доходов, объем национального производства и размеры чистого экспорта.[4]

Таким образом, ни один из инструментов государственного  регулирования цен не действует изолированно от других.

 

 

3 Методы государственного  регулирования цен

Методы государственного регулирования цен:

Амортизационная политика, играющая главную роль в решении проблемы обновления основного капитала, как важной составляющей конкурентоспособности предприятия.

Налоговая политика, являющаяся важнейшим рычагом государственного регулирования конкурентоспособности предприятий.

Повышение уровня конкурентоспособности производителей с помощью данного метода возможно за счет снижения налоговой базы, налоговых ставок и уменьшения количества налогов, диверсификации льгот по налогу на прибыль, идущей на расширение производства конкурентоспособной продукции, активизации использования инвестиционного налогового кредита, дифференциация налоговых ставок в зависимости от уровня развития предприятия и эффективности используемых вложений, и т.д.

Финансово-кредитное регулирование, включающее в себя смягчение или ужесточение условий действия финансово-кредитного механизма.

Финансово-кредитное регулирование стало применяться, когда инфляционный рост в экономике цен стал устойчивой тенденцией.

Применение финансово-кредитного регулирования направлено в первую очередь на снижение объемов производства, а в целом – на установление оптимального соотношения между спросом и предложением.

Таможенное регулирование, заключающееся в использовании экспортно-импортных тарифов и таможенной политики для стимулирования отечественного производства и конкурентоспособности.

Применение таможенного регулирования в экономике страны возможно только на продукцию естественных монополий: энергетика, транспорт, связь, коммунальное хозяйство, в которых повышение конкурентной среды экономически неэффективно, крайне затруднительно и технически невозможно.

Инвестиционная политика и государственные программы обеспечения конкурентоспособности, задачей которых является инвестирование денежных средств в развитие отечественных предприятий, низкий уровень конкурентоспособности которых обусловлен нехваткой финансовых вложений в условиях перестройки и перехода к рыночной экономике.

Страховое регулирование.

К административным методам государственного регулирования конкурентоспособности относятся:

- разработка и реализация актов, способствующих развитию рыночных  отношений;

- принудительная демонополизация  экономики, в противном случае  просто невозможно существование  рынка, рыночных отношений, а, значит, и конкурентоспособных предприятий;

- государственная система стандартизации, являющаяся одним из рычагов  государственного воздействия на  конкурентоспособность предприятий  и качество их продукции.

Применение в экономике страны метода страхового регулирования «блокирует» процесс дефицита товаров. При этом регулируемым организациям гарантируется возврат средств с экономически обоснованным уровнем доходности, а потребители получают возможность использовать новый объект коммунальной инфраструктуры, расплачиваясь за его строительство в течение всего срока использования .

Для успешного применения метода страхового регулирования необходимо доверие инвесторов, основанное на понимании политики регулирующих органов, ее последовательности и прозрачности.

Метрологический контроль.

Система государственного регулирования цен осуществляется путем методического и организационного единства в установлении цен на товары и услуги, в разработке рекомендаций по их обоснованию, в том числе и по отраслям народного хозяйства.

Государство в лице своих органов управления определяет порядок исчисления уровня затрат — калькуляции себестоимости, уточняет состав затрат специальными нормативными документами, определяет расходы, возмещаемые из прибыли, устанавливает нормативы рентабельности на продукцию предприятий монополистов.

Таким образом, процесс государственного регулирования цен позволяет понять его закономерности и тенденции, использовать полученные знания при формировании ценового механизма в РФ в период перехода ее экономики к рынку.

 

 

 

 

 

 

4 Основные последствия  государственного регулирования  цен

Государственное регулирование цен в РФ представляет собой процесс воздействия государства, государственных органов на процессы производства, распределения, обмена, потребления товаров и услуг, а также связанные с ними финансовые потоки, имущественные отношения в целях эффективного использования ресурсов во имя удовлетворения текущих и перспективных общественных и личных потребностей населения страны.

Практика государственного регулирования цен в РФ является процессом, который не может быть признан в полной мере адекватным для использования в эффективной рыночной экономике.

Единственным исключением является регулирование тарифов и цен в отраслях естественных монополий, которое определяется соответствующим законодательством РФ.

Процесс государственного регулирования цен в России представляет собой сложный и чрезвычайно дорогостоящий процесс.

Из практики государственного регулирования цен в России известно, что нередко регулировщики оказываются «захваченными» теми крупными компаниями, которые подлежат регулированию. Нередко это происходит через делегирование компаниями высококвалифицированных специалистов в органы регулирования.

Практика государственного регулирования цен в России выявила целый ряд проблем:

  • Сокращать производство товаров с регулируемыми ценами, переключаясь на производство других товаров;
  • Завышать затраты по товарам с регулируемыми ценами;
  • Переносить затраты с нерегулируемых товаров на регулируемые.

Государственное регулирование цен в России, где присутствует конкуренция, не имеет смысла, так как она сама в конечном итоге приведет к снижению цен.

Государственное регулирование цен лишь подает неправильные сигналы товаропроизводителям, вынуждая некоторых из них прекращать производство и уходить с соответствующего рынка, а других, наоборот, – производить ненужную продукцию.

На рынках России во многих случаях присутствует потенциальная конкуренция как со стороны технологически близких производителей, так и со стороны территориально близких поставщиков. Монопольно-высокая цена привлекает новых участников (включая импортеров) к товарному рынку, а в результате потребитель получит товар по сниженным ценам и более высокого качества.

Как показывает практика в ходе мирового финансового кризиса 2007-2008г.г. государственное регулирование цен в России получило достаточно широкое распространение, и трудно предположить, что в настоящее время от него смогут отказаться как региональные, так и федеральные органы власти. Очевидно, что дело не ограничивается естественными монополиями. Региональные власти часто применяют регулирование цен на социально значимые товары.[5]

Практика государственного регулирования цен в России показывает, что для преодоления инфляции необходимо, по крайней мере, два условия:

Всемерное укрепление механизмов рыночной системы.

Это поощрение малого бизнеса, диверсификация производства и продаж, ослабление таможенных и других ограничений на ввоз импортной продукции, систематический контроль за состоянием рынков, пресечение монополистического поведения и др.

Курс на постепенное искоренение неуправляемой инфляции, пользующийся поддержкой большинства населения.

Если этот курс проводится в течение нескольких лет, то производители и потребители постепенно убеждаются в том, что правительство не только решительно ведет борьбу с инфляцией, но и способно контролировать положение, добиваться реализации своих целей.[6]

Процесс государственного регулирования цен в России занимает небольшой удельный вес в ВНП и включает отрасли-монополисты (например, газовую промышленность, электроэнергетику и транспорт), а также некоторые отрасли, работающие в режиме рыночной конкуренции (например, национальный и коммерческие банки, страховые компании и отдельные фирмы).

В первом случае РФ устанавливает все экономические параметры деятельности отраслей-монополистов, в том числе объем инвестиций, оплаты труда и цены на готовую продукцию, во втором – государство оказывает минимальное воздействие на экономические параметры хозяйственной деятельности этих отраслей, побуждая их к конкуренции с частным сектором.

Такая специфика государственного регулирования цен в России предопределила соотношение между регулируемыми и свободными ценами на товары и услуги: примерно 20% цен регулируется государством, а остальные 80% находятся в режиме свободного рыночного ценообразования.

В конце 2008 года с учетом некоторого повышения темпов восстановления экономики, в России была введена политика «контролируемой свободы цен»: предприниматели получили возможность изменять цены, предупредив об этом государственные органы, которые могли отменить такие изменения.

Однако уже в начале 2009 года цены на товары были переведены на режим полной или частичной свободы установления.

С 2000 по 2009г.г. практика государственного регулирования цен в России осуществлялась через так называемые контракты стабильности, программные контракты и контракты против повышения цен.

В соответствии с контрактами стабильности государство заключало с предприятиями соглашения, по которым они имели право повышать цены на одни товары, одновременно снижая цены на другие товары. Основная цель такого механизма государственного регулирования цен – поддержание стабильности общего уровня цен.

Как показывает практика государственного регулирования цен в России, в случае если прибыль предприятия росла быстрее, чем цены, то они облагались специальным антиинфляционным налогом. Между тем стало ясно, что система жесткого контроля за ценами с использованием принципа блокировки цен исчерпала себя.

Российские экономисты пришли к выводу, что подобное регулирование за ценами делает рынок менее гибким, сдерживает рост производства, конкуренцию и на определенном этапе ограничивает свободный перелив капиталов, мобильность рынков труда, товаров и услуг.

Информация о работе Понятие, цели и задачи государственного регулирования цен