Отчет по практике в частности кафедры ГМУ ШЭМ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2015 в 07:28, отчет по практике

Описание работы

Актуальность выбора места прохождения практики не вызывает никаких сомнений ввиду обучения в данном ВУЗе.
Целью учебной практики является:
получить представление о деятельности Дальневосточного федерального университета, в частности кафедры ГМУ ШЭМ;
закрепить теоретические знания по предметам экономического и управленческого блоков;
собрать информацию для выполнения экономических разделов курсовых проектов, а в дальнейшем выпускной квалификационной работы;

Файлы: 1 файл

отчетV1.docx

— 59.27 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

Введение

 

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» является некоммерческой организацией, созданной для достижения образовательных, научных, социальных, культурных и управленческих целей, в целях удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан в образовании, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Актуальность выбора места прохождения практики не вызывает никаких сомнений ввиду обучения в данном ВУЗе.

Целью учебной практики является:

  • получить представление о деятельности Дальневосточного федерального университета, в частности кафедры ГМУ ШЭМ;
  • закрепить теоретические знания по предметам экономического и управленческого блоков;
  • собрать информацию для выполнения экономических разделов курсовых проектов, а в дальнейшем выпускной квалификационной работы;
  • получить практические навыки в области будущей профессиональной деятельности.

Задачами экономической и практики менеджмента являются:

  • ознакомиться с основными направлениями и видам деятельности Дальневосточного федерального университета;
  • изучить структуру и организационно-правовую форму ДВФУ;
  • ознакомиться с функциями, задачами и документацией кафедры ГМУ на объекте практики;
  • изучить вопрос оценки качества образовательных услуг;
  • научиться работать в программных продуктах для автоматизированных систем управления делопроизводством и контингентом студентов. 

1 Общая характеристика Дальневосточного федерального университета

 

1.1 История образования, назначение

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» является некоммерческой организацией, созданной для достижения образовательных, научных, социальных, культурных и управленческих целей, в целях удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан в образовании, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Университет создан Указом Президента Российской Федерации от 21 октября 2009 г. № 1172 и распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2010г. № 503-р путем изменения типа государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет».

3 декабря 2002 года Дальневосточный  государственный университет внесен  в Единый государственный реестр  юридических лиц как государственное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования  Дальневосточный государственный  университет.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 января 2011 г. №113 федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» реорганизовано путем присоединения к нему государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ им. В.В. Куйбышева)», государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный экономический университет», государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уссурийский государственный педагогический институт». Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» является правопреемником присоединенных образовательных учреждений.

Полное наименование Университета на русском языке: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет».

Сокращенное наименование Университета на русском языке – ДВФУ.

Полное наименование Университета на английском языке – Far Eastern Federal University.

Сокращенное наименование Университета на английском языке – FEFU.

 

Таблица 1 – Банковские реквизиты ДВФУ

ИНН

2536014538

КПП

253601001

Расчетный счет в Филиале ОАО Банк ВТБ в г.Владивостоке

№40503810000344102219

Корсчет

№ 30101810700000000858

БИК

040502858

ОГРН

1022501297785


 

 

Место нахождения Университета: Россия, 690950, г. Владивосток, ул. Суханова, 8.

Учредителем Университета является Российская Федерация.

Место нахождения Учредителя: 125993, г. Москва, ул. Тверская, 11.

В случае реорганизации Учредителя его права переходят к соответствующему правопреемнику.

 

 

1.2 Структура  и организационно-правовая форма ДВФУ

В состав Дальневосточного федерального университета входят филиалы и представительства, школы, кафедры, аспирантура и докторантура, учебные, научные, научно-образовательные, информационно-аналитические подразделения, библиотека, издательство, типография, редакции журналов и малотиражной газеты, управления, детские сады и иные структурные подразделения, осуществляющие образовательную, научную, научно-исследовательскую, научно-производственную, информационно-аналитическую, методическую, редакционно-издательскую и полиграфическую, финансово-экономическую деятельность и оказывающие услуги, предусмотренные законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом. В состав Университета входят объекты производственной и социальной инфраструктуры.

Университет самостоятельно формирует свою структуру, за исключением создания, переименования и ликвидации филиалов и представительств.

Вместо существовавшей трёхуровневой структуры «институт – факультет – кафедра» в ДВФУ создана двухуровневая система «школа – кафедра». Основная новация новой структуры вуза – управление образовательной и научной деятельностью в основном перенесено на уровень школ. Основу организационной структуры университета составляют школы – крупные подразделения, самостоятельные в вопросах осуществления не только образовательной, но и научной и международной деятельности. Вторая важная инновация – это построение образовательного процесса по принципу управления образовательными программами. У каждой образовательной программы есть руководитель, который заказывает тот или иной курс у кафедры.

На момент реорганизации ДВГУ в ДВФУ в состав университета входило 27 институтов, 1 академия, 47 факультетов и отделений, 159 кафедр, более 400 центров и лабораторий; многие из них являются единственными на Дальнем Востоке России, некоторые имеются только в 2-3 университетах России.

После присоединения к ДВГУ университетов ДВГТУ, ТГЭУ и института УГПИ в составе объединённого университета были образованы:

  • Инженерная школа;
  • Школа биомедицины;
  • Школа гуманитарных наук;
  • Школа естественных наук;
  • Школа искусства, культуры и спорта;
  • Школа педагогики;
  • Школа региональных и международных исследований;
  • Школа экономики и менеджмента;
  • Юридическая школа;

Вуз имеет 10 филиалов, в том числе один из них расположен в Японии, в городе Хакодате: в Дальнегорске, Арсеньеве, Артёме, Находке, Партизанске, Петропавловске-Камчатском, Спасске-Дальнем, Уссурийске, Южно-Сахалинске, Хакодате (Япония).

В структуру ДВФУ также входит детский сад, музей, два колледжа, лицей и хореографическое училище. Кроме того, в ДВФУ существует 29 учебно-научных и культурных центров, 15 представительств, 7 учебно-методических пунктов, расположенных в большинстве крупных населённых пунктов Приморского края.

8-9 сентября 2012 года во Владивостоке прошел саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в новом кампусе ДВФУ в бухте Аякс на острове Русском. С материковой частью Владивостока остров связан мостом через пролив Босфор Восточный.

Строительство нового кампуса началось в апреле 2009 года, генеральным подрядчиком строительства стала компания «Крокус», принадлежащая российскому предпринимателю Арасу Агаларову. Застроенная территория составляет 200 га, площадь возводимой недвижимости — 500 тыс. м².

Общежития кампуса рассчитаны на 11 000 студентов и преподавателей.

Северная группа корпусов гостиничного типа (общежития), в состав которой входит 5 корпусов первого типа (ближе к морю) и 3 корпуса второго типа (ближе к внешней дорожной дуге);

Южная группа корпусов (общежития) — 3 корпуса.

Учебные корпуса размещены в центре кампуса: гуманитарный корпус (в дни саммита – конференц-центр) и естественнонаучный корпус (в дни саммита – пресс-центр). Между этими корпусами расположен 11-этажный Студенческий центр для студенческих объединений и организаций. В этом центре разместятся конференц-зал на 900 мест, все необходимые инфраструктурные службы, а также магазины, клубы, кафе. Слева от гуманитарного корпуса – спортивный блок, включающий в себя несколько бассейнов, крытых теннисных кортов и различных спортивных площадок для лёгкой атлетики.

Университет переехал в новый кампус в сентябре-октябре 2012 года – сразу после проведения саммита. Учебный 2013/2014 год в ДВФУ начнётся  
3 сентября.

Университет является членом Ассоциации классических университетов России, Евразийской ассоциации университетов, Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона, Международной ассоциации президентов университетов и Форума президентов университетов Северо-восточной Азии.

Университет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Учредителя, иных федеральных органов исполнительной власти, другими нормативными правовыми актами и Уставом.

 

1.3 Цели, задачи, предмет деятельности

Согласно Уставу ФГАОУ ВПО «ДВФУ», принятому конференцией научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 мая 2011г. №1614, и Уставу ДВФУ на 2013г. основными задачами Дальневосточного федерального университета являются:

1) удовлетворение потребностей  личности в интеллектуальном, культурном  и нравственном развитии посредством  получения высшего и послевузовского  профессионального образования, начального  и основного общего, среднего (полного) общего, начального и среднего  профессионального образования, а  также дошкольного и дополнительного  профессионального образования;

2) удовлетворение потребностей  общества и государства в квалифицированных  специалистах с высшим и средним  профессиональным образованием, в  научно-педагогических кадрах высшей  квалификации;

3) организация и проведение  в тесной связи с учебным  процессом фундаментальных, прикладных  научных исследований, направленных  на решение актуальных проблем, опытно-конструкторских и технологических  работ;

4) подготовка научных  и научно-педагогических кадров  через аспирантуру, докторантуру  и соискательство;

5) подготовка, переподготовка  и повышение квалификации работников  с высшим образованием, научно-педагогических  работников высшей квалификации, руководящих работников и специалистов  по профилю Университета;

6) накопление, сохранение  и приумножение нравственных, культурных  и научных ценностей общества;

7) воспитание у обучающихся  чувства патриотизма, любви и  уважения к народу, национальным  традициям и духовному наследию  России, бережного отношения к  репутации Университета;

8) формирование у обучающихся  гражданской позиции, развитие ответственности, самостоятельности и творческой  активности;

9) распространение знаний  среди населения, повышение его  образовательного и культурного  уровня.

Предметом деятельности Университета является:

1) реализация в пределах  контрольных цифр приёма граждан  основных образовательных программ  начального профессионального, среднего  профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального  образования, дополнительных профессиональных  образовательных программ в соответствии  с федеральными государственными  образовательными стандартами, федеральными  государственными требованиями, образовательными  стандартами и требованиями, самостоятельно  устанавливаемыми Университетом, а  также реализация основных общеобразовательных  программ начального общего, основного  общего и среднего (полного) общего  образования в соответствии с  федеральными государственными  образовательными стандартами, в  том числе реализация инновационных  образовательных программ.

Информация о работе Отчет по практике в частности кафедры ГМУ ШЭМ