Определение законности как метода государственного управления и регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2015 в 15:12, курсовая работа

Описание работы

Цель работы рассмотреть соотношение правового порядка и общественного порядка.
Предмет работы заключается в рассмотрении факторов и нормативных актов правопорядка.
При написании курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
-дать определение понятиям и принципам законности и правовых факторов;
-дать анализ содержанию законности;
- рассмотреть принципы правового порядка и общественного порядка.

Файлы: 1 файл

юриспруденция.doc

— 47.16 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В государстве присутствует управление при помощи применения различных методов в том числе средств на примере экономических, политических, идеологических, организационных, правовых.

Законы и их соблюдение имеет отношение к древнейшим и наиболее цивилизованным способам в системе управления людьми.

На сегодняшний момент данный фактор общепринят в различных развитых странах, а также в мировом сообществе. Ничего лучшего, более разумного и рационального человечество пока не придумало. Не будь законов, любое общество погрузилось бы во мрак невежества. Законов не было лишь на самых ранних, незрелых стадиях развития истории, когда господствовали простейшие, подчас примитивные формы общежития.

Актуальность работы заключается в определении правопорядка в том числе общественного порядка которые имеют достаточно много общих черт.

Диалектическая взаимосвязь этих понятий состоит в том, что невозможно установить одностороннюю зависимость, обусловленность этих явлений.

Действительно, «состояние общественного порядка обусловливает во многом состояние правопорядка», но и качественное состояние последнего является необходимым условием должного уровня реализации общественных отношений, относящихся к сфере общественного порядка.

Цель работы рассмотреть соотношение правового порядка и общественного порядка.

Предмет работы заключается в рассмотрении факторов и нормативных актов правопорядка.

При написании курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

-дать определение понятиям  и принципам законности и правовых  факторов;

-дать анализ содержанию  законности;

- рассмотреть принципы  правового порядка и общественного  порядка.

 

 

 

 

 

 

1 Определение законности как метода государственного управления и регулирования

 

1.1 Понятие и принципы законности

Законность - основа нормальной жизнедеятельности цивилизованного общества, всех звеньев его политической системы. Охватывая своим действием наиболее важные сферы человеческого общежития, закон ость вносит в него соответствующую гармонию, обеспечивает справедливым дифференциацию интересов людей. Как устойчивое явление общественной жизни, законность возникает и формируется в условиях цивилизованного общества, способного обеспечить реальное равенство граждан перед законом.

Такие условия в значительной мере создаются рыночными экономическими отношениями, при которых свобода частой собственности ставится равной возможностью для всех. Законность, как необходимое условие гармоничного функционирования человеческого общества, становится реальной силой в более позднее время, когда общественное отношение приобретает новое качество, то есть когда из отношений зависимости, подавление и угнетения они постепенно превращаются относительно независимых и свободных производительных материальных благ.

Этим создается необходимая база для действия справедливых, правовых, законов, в одинаковой мере защищающих интересы всех членов общества, участвующих в его воспроизводстве. В обществе, функционирующем в режиме прочной законности, реально существуют четкое разделение и гармоничное взаимодействие законодательной, исполнительной и судебной власти.

Законность характеризуется следующими основными признаками: важнейшей чертой законности является её всеобщность. Требование соблюдать юридические нормы относится ко всем, кто находится в пределах действия права.

Никто не может уклоняться от выполнения установлений, исходящих от государства, точно так же, как и государство не может уклониться от обеспечения и защиты законных прав личности. Приоритетным субъектом правового регулирования является граждане государства.

Государство ответственно перед гражданином, а гражданин перед государством. Таким образом, режим законности в правовом государстве предполагает наличие двух взаимосвязанных факторов: совершенного, чётко отработанного законодательства, отвечающего потребностями полный и безусловной реализацией предписаний законов и подзаконных правовых актов государственными органами, должностными лицами, гражданами и различными объединениями.

Каковы же основные требования законности?

1. Верховенство закона  по отношению ко всем другим  правовым актам. В правовом государстве  закон обладает высшей юридической  силы. Он выступает главным, основополагающим  регулятором общественных отношений. Те отношения, которые в силу  объективных условий должны находиться  в сфере правового воздействия, регулируются, как правило, законом.

2. Единство понимания  и применения законов на всей  территории их действия. Законы  представляют абсолютно одинаковые  требования ко всем субъектам, находящемся в сфере временного  и пространственного действия. Законы  федеративного государства имеют  одинаковую силу на территории  все государственных образования, входящих в состав федерации. Единое понимание сущности и  конкретного содержания законов  обеспечивает законность правоприменительной  деятельности компетентных органов  и должностных лиц.

3. Равная возможность  всех граждан пользоваться защитой закона, и их равная обязанность следовать их предписаниям (равенство всех перед законом и судом). Прочий эффективный режим законности в обществе возможен только в условиях равенства всех людей перед законом и судом.

4. Недопустимость противопоставления  законности и целесообразности. Почему нельзя противопоставлять  законность целесообразность? Прежде  всего потому, что правовые законы  сами обладают высшей общественной  целесообразностью.

В них максимально отражаются как общественные, так и индивидуальные интересы людей. Целесообразность закона не может игнорироваться целесообразностью житейской. Нарушает требование закона, некоторые должностные лица и граждане оправдывают свои противоправные действия местной и индивидуальной целесообразностью.

5. Предотвращение и эффективная  борьба с правонарушениями важное  требование законности. Правовое  государство создаёт необходимые  материальные, политические, социальные  и другие предпосылки для предотвращения  и пресечения правонарушений.

Таким образом, требования законности в единстве и взаимодействии обеспечивают стабильность и гармоничность общественной жизни, способствуют развитию гражданского общества в соответствии с объективными законами исторического процесса. Законность представляет собой процесс осуществления законов[7].

"Первым условием законности, - пишет П.И.Стучка, - является сам закон".

Важной предпосылкой законности в современной России является Конституция, которая всенародно принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г. В ней нашли отражение качественные изменения российского общества, происшедшие на рубеже 90-х гг. ХХ столетия. Можно сказать, что Основной Закон России - важный фактор политической стабильности, учитывающий общепризнанные принципы и нормы международного права, инструмент, обеспечивающий необходимость демократизации общества.

Порядок в законотворчестве, - отмечается в послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию, - должен быть подкреплен жесткой дисциплиной ведомственного нормотворчества...

Многие ведомственные акты либо повторяют нормы законов, указов президента и постановлений правительства, либо извращают их суть.

Не искоренена практика, когда ведомственными актами вводятся дополнительные обязанности граждан. Появляется основа для ведомственного произвола. К тому же, как правило, люди узнают о существовании такой инструкции только в кабинете чиновника.

Другой (традиционный подход) заключается в том, что и граждане подпадают в сферу деятельности законности. Этот спор надо решить в пользу традиционного взгляда на состав субъектов законности.

Обратим внимание на часть 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации. Здесь требование соблюдения законов в равной мере обращено как к органам государственной власти, органам местного самоуправления, должностным лицам, так и к гражданам и их объединениям. Вместе с тем в литературе отмечается, что рациональное зерно есть и в первой позиции.

Профессор А.Ф.Черданцев в этой связи отмечает: "Состояние законности, в первую очередь, определяющим образом зависит от того, насколько пропитан духом законности государственный аппарат, насколько прочна законность именно здесь. От состояния законности в сфере деятельности должностных лиц зависит состояние прав и свобод граждан, их законопослушность".

Законность как бы перекрещивается с понятием "дисциплина", определяемое в справочных изданиях как "обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение установленному порядку, правилам (воинская дисциплина, трудовая и пр.)".

Соответственно такому подходу уточняется содержание государственной дисциплины. Она понимается как "точное соблюдение всеми организациями и гражданами установленного государством порядка деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций по выполнению возложенных на них обязанностей"[12].

В этой связи законность рассматривается в качестве основы дисциплины, в частности государственной. Скажем, все требования законности, обращенные к государственным служащим (к сотрудникам органов внутренних дел и др.), составляют одновременно и содержание дисциплины.

Вместе с тем эти явления (т.е. законность и дисциплина) не совпадают, как бы наполнены самостоятельным смыслом. Законность означает в основном требование соблюдения правовых предписаний. Здесь не имеет значения, чем руководствуется субъект, реализуя правовые предписания.

Далее, дисциплина в сравнении с законностью в большей степени связана с нормами нравственности. Скажем, ссора, взаимное оскорбление сотрудников милиции в присутствии граждан, находившихся в том или ином учреждении органов внутренних дел, есть и нарушение требований морали, и нарушение служебной дисциплины.

Режим законности неразрывно связан с демократией, в условиях которой признаются и реализуются в действительности принципы народовластия, равенства граждан, созданы условия для их участия в решении вопросов государственной и общественной жизни. Можно сказать, законность - основа демократии, демократического режима общества.

"Законность,- отмечает  В.Н.Кудрявцев,- не только формальный принцип права, но и содержательная категория, отражающая демократическое существо общественного строя".[4]

Действительно, связь права, законности и демократии очевидна.

И еще один момент. Законность, ее требования в масштабе страны - едины.

Законность - фундаментальная категория всей юридической науки и практики, а её уровень и состояние служат главными критериями оценки правовой жизни общества, его граждан. Законность выражает общий принцип отношения общества к праву в целом:

а) в плане "правового" характера общественной жизни;

б) с позиций требования всеобщего уважения к закону и обязательного его исполнения всеми субъектами;

в) под углом зрения требования безусловной защиты и реального обеспечения прав, интересов граждан и охраны правопорядка в целом от любого произвола.

Законность - это общественно-политический режим, состоящий в господстве права и закона в общественной жизни, соблюдении правовых норм всеми участниками общественных отношений, последовательной борьбе с правонарушениями и произволом в деятельности должностных лиц.

Принципы законности:

Единство законности - одна для всей страны (территории).

Всеобщность законности - одна для всего населения (лиц).

Целесообразность законности - законность всегда целесообразна, всегда надо следователь предписаниям закона.

Верховенство закона - законы в государстве имеют высшую юридическую силу.

Связь законности и культуры - уровень законности напрямую зависит от уровня общей и правовой культуры граждан и должностных лиц.

 

1.2 Содержание законности

 

Содержание законности включает в себя систему действующего права, субъектов законности, гарантии, защиту, реализацию и обеспечение законности.

Субъектами законности, в принципе, являются все правоспособные лица, т.е. все субъекты права. Однако в процессе реализации законности учитывается действие законов по кругу лиц, учитывается общий или специальный статус субъекта, общая или специальная правоспособность юридического лица. Материальное и процессуальное законодательство детализируют процесс привлечения к юридической ответственности специального субъекта (должностного лица, лица определенной профессии, возрастные и иные особенности).

С другой стороны, именно должностные лица, особенно в сфере законотворческого процесса, исполнительно-распорядительной и правоохранительной деятельности призваны поддерживать реализацию законности, обеспечивать и восстанавливать нарушенные права. Для этих лиц предусмотрена повышенная степень ответственности (например, ответственность должностного лица в уголовном праве).

Законность в тоже время как состояние должна учитывать необходимость защиты этих лиц, например, должностных лиц в процессе осуществления ими своих функций, наделяя их особыми правами и обязанностями.

Охрана законности в основном связана с тем, чтобы не допускать ее нарушений, пресекать эти нарушения, наказывать за правонарушения, а обеспечение законности связано с превентивными мерами (профилактикой правонарушений) и наличием системы действующих гарантий. Нарушение законности означает причинение вреда охраняемым интересам личности, общества, государства.

Упрочение законности связано, прежде всего, с развитием системы ее гарантий, под которыми понимаются положительно действующие условия, факторы и средства, обеспечивающие беспрепятственное осуществление прав субъектов права и надлежащую реализацию законов.

Выделяют следующие виды гарантий законности: социально-экономические, политические, организационные, общественные, идеологические, специальные юридические гарантии.

Специальные - юридические гарантии включают в себя средства и способы, основанные на законе, позволяющие эффективно предупреждать, устранять и пресекать нарушения законности.

Информация о работе Определение законности как метода государственного управления и регулирования