Методологические основы системного анализа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 01:02, контрольная работа

Описание работы

Понятие системы. Основные характеристики системы. Система как модель общего характера. Целостность системы. Соотношение целого и части.. Внутренние переменные. Внутреннее описание изменения систем (общая теория систем). Внешнее описание изменения систем (кибернетическая трактовка).

Файлы: 1 файл

сист анализ.docx

— 246.18 Кб (Скачать файл)
  • выработка решения, вытекающего из различия;

  • воздействие на ввод.

Ограничение — обеспечивает соответствие между выходом системы и требованием к нему, как к входу в последующую систему — потребитель. Если заданное требование не выполняется, ограничение не пропускает его через себя. Ограничение, таким образом, играет роль согласования функционирования данной системы с целями (потребностями) потребителя.

Определение функционирования системы связано с понятием «проблемной ситуации», которая возникает, если имеется различие между необходимым (желаемым) выходом и существующим (реальным) входом.

Проблема — это разница между существующей и желаемой системами. Если этой разницы нет, то нет и проблемы.

Решить проблему — значит скорректировать старую систему или сконструировать новую, желаемую.

Состоянием системы называется совокупность существенных свойств, которыми система обладает в каждый момент времени.

Общая теория систем (ОТС) — научная дисциплина, изучающая самые фундаментальные понятия и аспекты систем. Она изучает различные явления, отвлекаясь от их конкретной природы и основываясь лишь на формальных взаимосвязях между различными составляющими их факторами и на характере их изменения под влиянием внешних условий, при этом результаты всех наблюдений объясняются лишь взаимодействием их компонентов, например характером их организации и функционирования, а не с помощью непосредственного обращения к природе вовлечённых в явления механизмов (будь они физическими, биологическими, экологическими, социологическими, или концептуальными)

Для ОТС объектом исследования является не «физическая реальность», а «система», т.е. абстрактная формальная взаимосвязь между основными признаками и свойствами.

При системном подходе объект исследования представляется как система. Само понятие система может быть относимо к одному из методологических понятий, поскольку рассмотрение объекта исследуется как система или отказ от такого рассмотрения зависит от задачи исследования и самого исследователя.

Семинар 2.

Элементы общей теории систем

 

  1. Классификация систем. Открытые и закрытые системы. Детерминированные и вероятностные (стохастические) системы. Иерархические системы. Статические системы. Динамические системы и динамические модели систем. Сложные системы. Диффузные системы как класс сложных систем. Диссипативные системы. Нечеткие («размытые») системы. Системы управления. Когнитивные системы. Нелинейные системы.

 

В основе классификаций систем лежат определения наиболее существенных признаков или их сочетания, которые описывают некоторую общность свойств систем (рис. 3.6).

 

К искусственным системам относятся системы, созданные человеком, а к естественным – созданные самой природой.

Различают и такие системы, как детерминированные и вероятностные (стохастические), динамические и статические, с централизованным управлением и самоорганизующиеся.

К детерминированным относятся системы, действие которых однозначно определяется приложенным к ним воздействием (действие предсказуемо). В противоположность им в аналогичных условиях действие вероятностных систем случайно.

Различают также открытые и закрытые системы. Закрытые системы имеют фиксированные границы и относительно независимы от внешней среды (например, часы). Открытые системы взаимодействуют с внешней средой и приспосабливаются к ее изменениям, обмениваясь с ней ресурсами (например, живой организм).

Закрытая система характеризуется тем, что она не только игнорирует внешнее воздействие (не принимает энергию из внешней среды), но и сама не передает энергию во внешнюю среду.

Открытые системы нацелены на активное взаимодействие с внешней средой. Взаимодействие системы с внешней средой проявляется через обратную связь. Обмен ресурсами поддерживает равновесное положение системы во внешней среде.

Динамические системы – это системы развивающиеся, изменяющиеся во времени. Статические же системы представляют собой неподвижную модель реальной действительности, отражающие моментальное состояние какого-либо объекта.

Системы, в которых некоторый элемент (центральная подсистема) играет главную роль в их функционировании, называются централизованными. В таких системах незначительные изменения центральной подсистемы приводят к значительным изменениям всей системы. В децентрализованных системах центральной подсистемы нет; подсистемы имеют примерно равную ценность для системы.

 

Классификации систем

Наименование признака

Содержание классификации

Происхождение

Естественные и искусственные

Объективность

Материальные и абстрактные

Содержание

Социальные, физические, экономические, технические и т.п.

Степень взаимосвязи с внешней средой

Открытые, закрытые, относительно обособленные

Изменчивость свойств

Статические и динамические

Обусловленности функционального действия

Детерминированные и вероятностные

Обусловленности процессов управления

Управляемые и самоуправляемые

Степень сложности

Суперсложные, большие и сложные, подсистемы, элементы

Степень внутренней организации

Хорошо организованные, диффузные и самоорганизованные

Методы формализованного описания объекта в качестве системы

Адекватное, теоретико-множественное представление, информационное описание, имитационно-динамическое, структурно-лингвистическое представление и т.п.

Реакция на возмущающее воздействие

Активные, пассивные

Методы моделирования процесса развития

Управляемые, адаптивные, самообучаемые, самовосстанавливающиеся, самовоспроизводящиеся и т.п.

Длительность существования

Постоянные, временные


 

Чаще всего в процессе исследования систем используются три основных класса: абстрактные, естественные и искусственные. Первые – являются основой для эволюции научных теорий познания, в то время как вторые – для выявления закономерностей и формулирования законов природы всех явлений, третьи – применяются для развития отраслевых научных знаний.

Абстрактные системы – это системы теоретико-методологического характера, позволяющие описывать общие и специфическое свойства организационной структуры элементов, связей и отношений в целостном образовании для познания, изучения и проектирования состояния, поведения и развития исследуемого сложного объекта в качестве системы.

К естественным системам принято относить те системы, которые имеют естественно-природное происхождение, а к искусственным – все остальные, созданные человеком.

Как было уже отмечено, в зависимости от выбора критерия, по которому ведется оценка систем, может быть создано бесконечное множество классов систем. Например, если в основу классификации положить происхождение естественно существующих объектов и объектов, созданных человеком, то можно составить три класса систем: естественные, искусственные и смешанные.

Естественные системы, в свою очередь, могут включать в себя подсистемы:

• живые (например, любое животное);

• неживые (например, земная кора);

• экологические (например, любой водоем);

• социальные (например, семья) и другие подсистемы.

К искусственным системам обычно относят орудия труда, машины и механизмы, автоматы и роботы.

Смешанные системы объединяют искусственные и естественные системы:

• эргономические (например, токарный станок и токарь);

• биотехнологические (например, микроорганизмы и технологическое оборудование);

• организационные (например, коллектив работников предприятия и средства производства);

• автоматизированные (например, автомат, приводимый в действие оператором).

Конечно же, каждая из перечисленных подсистем может быть представлена более детализированными подсистемами. Графическая модель приведенной классификации показана на рис. 3.7.

 

 

Семинар 3

 

Теоретические основы системного анализа

  1. Ситуационный подход как методология  исследования  проблем, вызванных конкретными  условиями и обстоятельствами. Ситуационный анализ (экспресс-анализ) текущего состояния организации. Проблемная ситуация и  ситуационные факторы. Методология ситуационного подхода. Синергетический подход. Динамические процессы в сложных нелинейных системах.

 

 

 Ситуационный подход

Как и системный, ситуационный подход не является простым набором предписываемых руководств, это скорее способ мышления об организационных проблемах и их решениях. В нем также сохранена концепция процесса управления, применимая ко всем организациям. Но ситуационный подход признает, что, хотя общий процесс одинаков, специфические

приемы, которые должен использовать руководитель для эффективного достижения

целей организации, могут значительно варьировать.

Напри мер, все организации должны создавать структуры для того, чтобы добиться

своих целей. Однако, существует множество различных способов построения организационных структур. Может быть создано много или мало уровней управления. Руководители среднего и низового звеньев могут получить большую долю участия в принятии решений, или наоборот — руководители высшего звена могут резервировать за собой право принимать самые ответственные решения. Если определенный род деятельности может логически соответствовать двум различным подразделениям, руководство должно решить, кто же из них будет конкретно заниматься этим. Например, научные исследования и разработки могут осуществляться под руководством вице-президента по маркетингу или по производству, но могут рассматриваться как важная самостоятельная функция с подчиненностью непосредственно президенту компании. Руководство должно определить, какая структура или прием управления наиболее подходит для данной ситуации. Более того, поскольку ситуация может меняться, руководство должно решать, как необходимо соответственно поменять организационную структуру, чтобы сохранить эффективность организации.

Ситуационный подход пытается увязать конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь целей организации наиболее эффективно.

Ситуационный подход концентрируется на ситуационных различиях между организациями и внутри самих организаций. Он пытается определить, каковы значимые переменные ситуации и как они влияют на эффективность организации. Методологию ситуационного подхода можно объяснить как четырехшаговый процесс.

1.         Руководитель должен быть знаком со средствами профессионального управления, которые доказали свою эффективность. Это подразумевает понимание процесса управления, индивидуального и группового поведения, системного анализа, методов планирования и контроля и количественных методов принятия решений.

2.         Каждая из управленческих концепций и методик имеет свои сильные и слабые стороны, или сравнительные характеристики в случае, когда они применяются к конкретной ситуации. Руководитель должен уметь предвидеть вероятные последствия, — как положительные, так и отрицательные, — от применения данной методики или концепции. Приведем простой пример. Предложение удвоить зарплату всем служащим в ответ на дополнительную работу, вероятно, вызовет значительное повышение их мотивации на какое-то время. Но, сравнивая прирост затрат с полученными выгодами, мы видим, что такой путь может привести к разорению организации.

3.         Руководитель должен уметь правильно интерпретировать ситуацию. Необходимо правильно определить, какие факторы являются наиболее важными в данной ситуации и какой вероятный эффект может повлечь за собой изменение одной или нескольких переменных.

4.         Руководитель должен уметь увязывать конкретные приемы, которые вызвали бы наименьший отрицательный эффект и таили бы меньше всего недостатков, с конкретными ситуациями, тем самым обеспечивая достижение целей организации самым эффективным путем в условиях существующих обстоятельств.

Ситуационный анализ

Одним  из  эффективных  способов  самоанализа  и  самоконтроля  деятельности  коммерческого  предприятия  и  управления  является  ситуационный  анализ  или  SWOT-анализ  (strengths  —  сильные  стороны,  weaknesses  —  слабые  стороны,  opportunities  —  возможности  и  threats  —  угрозы).  Его  цель  —  продемонстрировать  руководству  состояние,  в  котором  находится  предприятие  на  данный  момент.  Качественно  осуществленный  ситуационный  анализ  помогает  руководству  даже  благополучного  предприятия  отойти  от  существующего  мнения  и  пересмотреть  положение  предприятия,  а  также  сформулировать  новые  программы,  которые  позволят  определить  необходимые  направления  действий,  включая  определение  перспективного  бизнес-плана,  маркетингового  плана  и  стратегической  программы  [2].

Содержание  SWOT-анализа  представлено  визуально  в  виде  таблицы,  в  которой  отображены  факторы  внутренней  и  внешней  среды  предприятия,  разделенные  на  четыре  категории  (таблица  1).

Информация о работе Методологические основы системного анализа