Контрольная работа по «История государства и права зарубежных стран»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2015 в 22:16, контрольная работа

Описание работы

Сначала дадим определение купли-продажи как договора. Затем исследуем основные элементы договора купли-продажи: предмет, цену, моменты принудительного регулирования цен, обязанность покупателя и продавца, риск случайной гибели проданной вещи, ответственность за эвикцию (вытребование, истребование, отчуждение) вещи, ответственность продавца за недостатки проданной вещи, взаимосвязь обязанностей продавца и покупателя, дополнительные соглашения при купле-продаже.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
Понятие, цель и предмет договора купли-продажи……………..4-5
Цена и момент принудительного регулирования цен….………..6-7
Обязанности сторон. Обязанности покупателя и продавца……8-9
Взаимосвязь обязанностей продавца и покупателя………………10
Риск случайной гибели…………………………………………11- 13
Казус №1…………………………………………………………14-15
Ответственность продавца за эвикцию вещи и недостатки проданной вещи…………………………………………………16-23
Дополнительные соглашения при купле-продаже……………24-26
Договорные отношения. Условия действительности и недействительности договоров. Способы передачи и приобретения имущества………………………………………………………..27-29
Казус №2………………………………………………………….…30
Заключение………………………………………………………………….…31
Список использованной литературы………………………………………...32

Файлы: 1 файл

История государства и права зарубежных стран1.docx

— 51.07 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Саратовская  государственная академия права

Юридический институт предпринимательства и агробизнеса

 

Контрольная работа

по дисциплине «История государства и права зарубежных стран»

Вариант №  I

Выполнил:

студент 1 курса

заочного отделения

юридического факультета

специальности «Юриспруденция»

Проверил: Гишимян Лилиана Сидраковна

 

 

 

Саратов 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

    1. Понятие, цель и предмет договора купли-продажи……………..4-5
    2. Цена и момент принудительного регулирования цен….………..6-7
    3. Обязанности сторон. Обязанности покупателя и  продавца……8-9
    4. Взаимосвязь обязанностей продавца и покупателя………………10
    5. Риск случайной гибели…………………………………………11- 13
    6. Казус №1…………………………………………………………14-15
    7. Ответственность продавца за эвикцию вещи и недостатки проданной вещи…………………………………………………16-23
    8. Дополнительные соглашения при купле-продаже……………24-26
    9. Договорные отношения. Условия действительности и недействительности договоров. Способы передачи и приобретения имущества………………………………………………………..27-29
    10. Казус №2………………………………………………………….…30

Заключение………………………………………………………………….…31

Список использованной литературы………………………………………...32

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Учитывая, что основные идеи римского права нашли свое подтверждение в ГК РФ и возросший интерес юристов России к изучению этой правовой науки, считаю необходимым рассмотреть вопрос происхождения купли-продажи, провести анализ основных идей, положений и некоторых особенностей договора купли-продажи в римском праве.

Сначала дадим определение купли-продажи как договора. Затем исследуем основные элементы договора купли-продажи: предмет, цену, моменты принудительного регулирования цен, обязанность покупателя и продавца, риск случайной гибели проданной вещи, ответственность за эвикцию (вытребование, истребование, отчуждение) вещи, ответственность продавца за недостатки проданной вещи, взаимосвязь обязанностей продавца и покупателя, дополнительные соглашения при купле-продаже.

 

Также в данной работе мы рассмотрим пути приобретения и передачи имущества - наследование, дарение между живыми и по завещанию.

 

Рассмотрим казусы по данным вопросам и попытаемся использовать полученный материал при их решении.

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Понятие, цель и предмет купли-продажи.

Купля-продажа (emptio — venditio) — договор, характеризующийся тем, что в нем участвуют покупатель (emptor) и продавец (venditor), что первый уплачивает второму покупную цену (pretium) и что второй передает первому вещь (res) или товар (merx).

Цель договора купли-продажи заключалась в том, чтобы в хозяйство покупателя поступали на праве собственности те или иные нужные для него вещи. Наиболее эффективное правовое средство для достижения этой цели состояло в том, чтобы сделать покупателя собственником необходимых вещей. Древнейшее право разрешало задачу посредством манципации - процедуры передачи права собственности новому владельцу, сопровождавшаяся рядом обрядов и строгих формальностей, которая была одновременно и древнейшей формой купли-продажи (на наличные), и способом приобретения права собственности.

Классическое римское право не связывало, однако, такого правового результата непосредственно с договором купли-продажи. Оно разделяло обязательственный момент (принятие на себя продавцом обязательства предоставить покупателю обладание продаваемыми вещами) и момент получения покупателем права на вещь. Получение покупателем непосредственного права на вещь основывался на особом титуле, каким являлась фактическая передача проданной вещи покупателю.

Предметом купли-продажи могло быть все, что не изъято из оборота, и в первую очередь - телесные вещи, следовательно, существующие в натуре и по общему правилу принадлежащие продавцу. Однако ни тот ни другой признак, т.е. ни существование вещей в натуре в момент заключения договора, ни принадлежность их в этот момент продавцу - не являлись, безусловно, необходимыми. Разграничение обязательственно-правового и вещно-правового моментов расширяло сферу применения договора купли-продажи.

Последовательное проведение обязательственной природы купли-продажи позволяло удовлетворить и другую потребность хозяйственной жизни - продажа будущей или ожидаемой вещи. Эта последняя разновидность по существу как бы выходит за пределы купли-продажи и принадлежит скорее к так называемым рисковым или алеаторным договорам (alea emitur - покупается шанс, возможность).

Договор купли-продажи также мог иметь своим предметом бестелесную вещь, т.е. право (например, право требования, право осуществления узуфрукта и т.п.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Цена и момент принудительного  регулирования цен в купле-продаже.

"Договор купли-продажи  считается заключенным, - говорит  Гай, - когда договорились о цене, хотя цена и не была еще  уплачена". Цена должна выражаться  в денежной сумме, в этом отличие  купли-продажи от мены, при которой  эквивалентом вещи, передаваемой  одной стороной, является также  какая-нибудь вещь, даваемая, в свою  очередь, другой стороной. Цена должна  быть определенной. Общепризнанно  было, что цена не может быть  поставлена в зависимость от  усмотрения покупателя ("сколько  пожелаешь", "сколько признаешь  справедливым"). Но определить  цену путем ссылки на заключение  третьего сведущего лица ("во  сколько оценит вещь") юристы  прокульянской школы признавали  допустимым.  Признавалось возможным  определить цену и такими ссылками, как, например: "покупаю вещь за  ту цену, за какую ты сам  ее приобрел", и даже "за ту  сумму, какая имеется в кассе". Ульпиан объясняет допустимость  такого определения цены тем, что в подобных случаях имеется  не неопределенность по существу, но лишь неизвестность цифры  в данный момент. В условиях  менового хозяйства рабовладельческого  общества цена складывалась в  зависимости от условий рынка, и в отдельных случаях могла  быть то выше, то ниже нормальной  стоимости вещи.

В императорский период была сделана попытка принудительного регулирования размера покупной цены. А именно, рескриптом Диоклециана. В 285 г. н.э. было допущено в известных случаях расторжение купли-продажи вследствие так называемой чрезмерной убыточности договора для продавца. 

Если ты или твой отец продал за бесценок вещь, стоящую дороже, то человечно признать, что ты можешь, при содействии судебной власти, получить обратно имение, преданное тобой, с одновременным возвращением покупателю уплаченной им цены, или же, если покупатель предпочтет такой выход, ты можешь дополучить недостающее до справедливой цены. Цена считается слишком низкой, если она ниже половины действительной стоимости. Этот рескрипт Диоклециана истолковывается различно. Некоторые усматривают основание этой нормы в борьбе законодателя с возможным обманом со стороны покупателя, в желании дать средство помощи заблуждавшемуся продавцу. Более вероятным следует признать такое понимание рескрипта Диоклециана, что им принимается во внимание стесненное материальное положение продавца во время продажи. В пользу этого объяснения рескрипта говорит то, что покупатель, заплативший за вещь вдвое дороже по сравнению с ее действительной стоимостью, не мог ссылаться на чрезмерную убыточность договора для себя. Обмануть может покупатель, но может и продавец. Заблуждение также может быть и на стороне продавца, и на стороне покупателя; таким образом, если бы именно в этих моментах заключалось основание рескрипта, он должен был поставить в одинаковое положение продавца, продавшего вещь дешевле половины ее стоимости, и покупателя, заплатившего за вещь более чем вдвое дороже ее стоимости.

Но рескрипт предусматривает только средство защиты потерпевшего продавца - быть может, потому, что стесненное материальное положение может побудить к невыгодной продаже (чтобы получить срочно требующуюся сумму денег), но не вынуждает к невыгодной покупке; материальные затруднения чаще заставляют покупку отложить. Вмешательство императорского законодательства в "свободное соглашение" сторон, в самом важном его пункте - в отношении цены, исходит, по-видимому, из мотивов заботы законодателя о сохранении за плательщиками налогов их имущественной мощности.

Покупатель, не желавший доводить дело до расторжения купли-продажи, мог доплатить разницу до настоящей цены и таким путем сохранить за собой купленную вещь.

 

III. Обязанности покупателя и продавца.

Поскольку договор купли-продажи двусторонне-равный, то обязанностям продавца корреспондируют обязанности покупателя.

Обязанности покупателя обеспечивались предоставленным продавцу иском по поводу проданного (actio venditi). Основной обязанностью покупателя являлась уплата покупной цены. Для выполнения этих действий мог быть установлен определенный срок, а при его отсутствии предполагалась встречность исполнения: уплата денег покупателем в обмен на передачу вещи продавцом. В случае просрочки платежа покупатель обязывался к возмещению понесенных продавцом убытков.

В Юстиниановом праве было закреплено, что продаваемые и передаваемые вещи становятся собственностью покупателя, если была выплачена сумма вещи продавцу либо покупатель передал ему некоторую вещь в залог либо предоставил ему поручителя. Но если тот, кто продал, принял честное слово покупателя, то должно сказать, что вещь делается собственностью покупателя тотчас же. Продавец мог требовать уплаты денег за вещь, даже если он ее не доставил. Также покупатель должен был принять предоставленный продавцом товар.

Продавец принимает на себя по договору купли-продажи обязательство предоставить вещь покупателю. Продавец должен был предоставить покупателю товар того качества и в том количестве, которое устанавливалось договором, а также плоды и приращения от вещи, если они были получены после заключения договора. Особенностью римского договора купли-продажи было то, что передача права собственности самой куплей-продажей не осуществлялась. После этого Ульпиан останавливается на другом возможном случае, а именно, если продавец сам не был собственником: естественно, что он не сделает тогда собственником и покупателя, а, следовательно, вещь может быть виндицирована ее собственником, продавец будет тогда нести ответственность за эвикцию вещи. С момента заключения договора и до передачи товара продавец обязан хранить его и заботиться о нем. Продавец же несет ответственность в случае наступления ущерба вещи по его вине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Взаимосвязь обязанностей  покупателя и продавца.

Таким образом, из договора купли-продажи возникали два взаимных обязательства: продавец был обязан предоставить покупателю проданную вещь, гарантировать беспрепятственное владение ею, отвечать за эвикцию и недостатки вещи, а покупатель был обязан уплатить условленную цену. Продавцу давалась actio venditi для того, чтобы добиться принудительным порядком исполнения обязательства со стороны покупателя (если он добровольно не исполнял обязательства), и обратно, покупатель получал actio empti для удовлетворения своих претензий к продавцу. Оба эти иска были из той категории, при которой не было культа буквы договора, а принималась во внимание подлинная воля сторон.

Обязательства, лежащие на продавце и покупателе, по своему значению одинаково существенны и притом внутренне связаны. Продавец принимает на себя обязательство, что из того же договора должно возникнуть встречное, по смыслу договора эквивалентное, обязательство покупателя, и обратно. Покупатель обязуется уплатить покупную цену потому, что продавец обязуется предоставить ему продаваемый предмет. В этом смысле куплю-продажу называют синаллагматическим договором, т.е. содержащим взаимосвязанные, обмениваемые одно на другое обязательства.

 

 

 

 

 

 

 

V. Риск случайной гибели.

Если по заключении договора купли-продажи проданная вещь погибнет по случайной причине, т.е. без вины, как продавца, так и покупателя, то неблагоприятные последствия этого факта ложатся на покупателя. Это значит, что покупатель обязан платить покупную цену (а если уже уплатил ее, не имеет права требовать ее возвращения), несмотря на то, что продавец вследствие случайной причины не может исполнить лежащей на нем обязанности предоставления вещи. Это выражают афоризмом: periculum est emptoris - риск случайной гибели проданной вещи лежит на покупателе (если, конечно, в договоре стороны не предусмотрели иного положения). Если в договоре указан предмет, качество и количество проданной вещи, цена и продажа совершена без условий, то купля-продажа является совершенной. Как только заключена купля-продажа, риск гибели проданной вещи переходит на покупателя, хотя бы к этому времени вещь и не была фактически передана покупателю. Таким образом, если проданный раб умрет или потерпит какое-нибудь повреждение, или сгорит проданный дом, весь или в части, - ущерб от этого ложится на покупателя, которому необходимо платить покупную цену, хотя он и не получил купленной вещи. Продавец не несет ответственности за то, что случится помимо его умысла или небрежности. Этот принцип прямо выражен в источниках классической эпохи и является характерным для римского права.

Информация о работе Контрольная работа по «История государства и права зарубежных стран»