Контрольная работа по "История государства и права зарубежных стран"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2016 в 21:49, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Проведите сравнительную характеристику правовых систем Древнего Египта и Древнего Китая.
Одной из первых правовых систем можно считать древнеегипетскую. Формирование права Древнего Египта и его становление происходило в специфических условиях. Египетское государство возникло одним из первых, и его правовые институты носили оригинальный, самобытный характер. Серьезное влияние на местное право оказали природные условия, а также господствующая система хозяйственных отношений и система религиозных представлений.

Файлы: 1 файл

пкз.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ  РАНХиГС

ЦЕНТР  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

 

 

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

 

История государства и права зарубежных стран

(дисциплина)

 

 

Письменное контрольное задание

для студентов дистанционного обучения

 

 

 

 

 

 

Студент Паулкина Мария Сергеевна

 

Группа 14438

 

Дата 23.10.2015г.

   
 

Преподаватель Козлов С.В.

   
   
   
   

 

 

 

Новосибирск 2015г.

Задание 1. Проведите сравнительную характеристику правовых систем Древнего Египта и Древнего Китая.

Одной из первых правовых систем можно считать древнеегипетскую. Формирование права Древнего Египта и его становление происходило в специфических условиях. Египетское государство возникло одним из первых, и его правовые институты носили оригинальный, самобытный характер. Серьезное влияние на местное право оказали природные условия, а также господствующая система хозяйственных отношений и система религиозных представлений.

Однако древнеегипетское право в полной мере носило архаический характер. Юридическая техника данного периода еще не могла подняться до уровня абстрактных обобщений. Наличие достаточно мощного государственного аппарата, большого числа грамотных чиновников, дешевого материала для письма способствовали появлению в Египте достаточно развитого судопроизводства, большого числа юридических документов.

Несмотря на достигнутые определенные успехи, древнеегипетская юриспруденция не сформировалась в качестве отдельной системы знаний, а юридическая профессия не приобрела самостоятельного статуса. До нас не дошли и какие-либо специальные юридические трактаты.1

Развитие права Древнего Китая было неразрывно связано с философскими учениями. На рубеже VI – V вв. до н. э. здесь возникает конфуцианство – важное политико–социально–этическое направление, имевшее религиозную окраску. Одним из главных требований данного учения было строжайшее подчинение социальных низов верхам. Благородные были нравственно совершенны, тогда как последние отличались низкой моралью и предназначались для физического труда.

Противоположным течением крайне консервативному конфуцианству выступал даосизм – равенство людей от природы и их право на индивидуальную мораль.

Чуть более поздним по времени стало политико–философское учение лигистов, то есть «сторонников закона». Данное учение стало основой для проведения государственно–правовых реформ в ряде древнекитайских государств. Писаный юридический закон «фа» должен был лежать в основе всей государственной и административной системы. Легисты требовали неукоснительного соблюдения предписанных законов. Первобытное устройство неизбежно уступило место государству и праву. Последние были результатом появления бедных и богатых, что вызвало, в свою очередь, установление законов и наказаний.2

 

Задание 2. Решите задачу, руководствуясь Институциями Гая: «Луций нанёс Марку словесное оскорбление. Марк не сдержался и ударил Луция по лицу. Дело дошло до суда, но накануне судебного разбирательства Марк скоропостижно скончался. Не желая прощать нанесённую обиду, Луций вчинил иск к наследнику Марка, Семпронию, который присутствовал при инциденте. Будет ли дана Луцию исковая защита?»

Если обязательство носило личный характер, то оно прекращается в связи со смертью одного из участников.

Учитывая изложенное, Луцию не будет дана исковая защита.

 

Задание 3. Охарактеризуйте правовые акты, принятые в ходе Английской буржуазной революции.

Созыв Долгого парламента положил начало английской буржуазной революции. В ней выделяются 4 этапа:

1. Конституционный этап (03.11.1640 г. – 22.08.1642 г.).

2. Первая гражданская война (1642-1646 гг.).

3. Вторая гражданская война (1648-1649 гг.).

4. Индепендентская республика (1649-1653 гг.). 3

5. Протекторат Кромвеля (1653-1658 гг.).

Законодательство Долгого парламента, чтобы обезопасить себя от неожиданного роспуска, принимает два важнейших акта:

1) 15.02.1641 г. принят акт о предотвращении неудобств, происходящих вследствие долговременных промежутков между созывами парламента – так называемыый Трехгодичный акт. Он давал право парламенту собираться регулярно, не реже одного раза в год, а если парламент не созывался королем три года, он был вправе созываться самопроизвольно. Король также не мог распустить парламент и назначить своих спикеров (глав палаты).

2) 10.05.1641 г. палата общин постановляет, что ни роспуск, ни даже отсрочка заседаний существующего Долгого парламента не могут иметь место иначе как с согласия членов парламента и по их собственному постановлению.

Полномочия Долгого парламента становятся бессрочными.

Актом от 05.07.1641 г. были ликвидированы «Звездная палата» и «Высокая комиссия», являвшиеся главными государственными органами при абсолютизме, и ограничена юрисдикция и состав «Тайного совета».

01.12.1641 г. парламент проголосовал за Великую ремонстрацию, которая затронула вопросы об обеспечении собственности на землю и защите движимого имущества от притязаний короны, о свободе торговли и предпринимательской деятельности, о прекращении религиозных преследований и финансового произвола, о политической ответственности должностных лиц перед парламентом.4

Долгим парламентом были разрушены основы абсолютизма: уничтожены все монопольные патенты и привилегии, а их обладатели удалены из парламента. Англия становилась конституционной монархией.

Зимой 1645 года в соответствии с «Ордонансом о новой модели», принятым парламентом, была создана новая парламентская армия, которая должна была содержаться за счет государства. Рядовой состав комплектовался из свободных крестьян и ремесленников, а офицерские должности замещались по способностям вне зависимости от происхождения.

В период первой гражданской войны Долгим парламентом был проведен и ряд других важных преобразований, которые свидетельствовали об углублении революции «под контролем» пресвитерианско – индепендентской верхушки.5

04.01.1649 г. принято постановление «Об объявлении палаты общин верховной властью английского государства». В этом постановлении говорилось, что «народ, ходящий под Богом, является источником всякой законной власти». Особый состав палаты общин признал короля виновным в развязывании войны против своего народа и приговорил к смертной казни.

17.03.1649 г. был принят Акт об отмене королевского звания. В нем говорилось, что королевская власть бесполезна, тягостна и опасна для свободы, общественной безопасности и публичного интереса народа; что звание короля английской нации отныне не должно принадлежать какому–либо одному лицу.

19.03.1649 г. был принят Акт об отмене палаты лордов. Было установлено верховенство однопалатного парламента.

Конституционное закрепление республиканской формы правления было завершено Актом 19.05.1649 г.

13.12.1653 г. была принята первая, пока единственная писаная конституция в Англии, под названием «Форма правления государствами Англия, Шотландия и Ирландия и владениями, им принадлежащими», прозванная «Орудием управления» и узаконившая открытую тиранию. В руках Кромвеля и палаты общин была сосредоточена высшая законодательная и исполнительная власть. 6

Делая вывод, английским парламентом в годы революции было принято много немаловажных актов, которые ограничивали королевскую власть и содействовали утверждению конституционной монархии – то есть верховенство парламента, осуществляющего власть в стране вместе с королём.

 

Задание 4. Дайте характеристику законотворческой деятельности Наполеона Бонапарта.

Достижения Наполеона в сфере государственного управления составляют его главное наследие: основание Банка Франции (06.01.1800 г.), префекты (17.02.1800 г.), Конкордат (подписан 16.07.1801 г.), лицеи (1.05.1802 г.), орден Почётного легиона (19.05.1802 г.), биметаллический стандарт франка жерминаль (28.03.1803 г.), Гражданский кодекс (21.03.1804 г.).

За короткий отрезок времени (1804 – 1810 гг.) было издано 5 кодексов охвативших все основные для того времени отрасли права и вошедших в историю под названием кодификации Наполеона (гражданский, торговый, уголовный, гражданско – процессуальный, уголовно – процессуальный кодексы).

1. Французский гражданский кодекс – Кодекс Наполеона (1804г.) насчитывал 2281 статью и состоял из вводного титула и 3 книг. Его структура отразила схему построения институций римского права: лица, вещи и обязательства.

Первая книга «О лицах» переводила такие общие идеи своей эпохи, как равенство и свобода, на конкретный язык гражданско – правовых норм. Закреплялись также основные принципы семейного права.

Вторая книга «Об имуществах и различных видоизменениях собственности» посвящена регламентации вещных прав и на первый план было выдвинуто деление вещей на движимые и недвижимые. Центральное место во второй книге Кодекс Наполеона занял институт собственности.

В третьей, наиболее значительной по объему книге Кодекс Наполеона «О различных способах, которыми приобретается собственность» указывалось, что собственность на имущество приобретается и передается путем наследования, путем дарения, по завещанию или в силу обязательств. Основное место в третьей книге законодатель отводит обязательственным, прежде всего договорным, отношениям.7

2. Гражданский процессуальный  кодекс Франции (1806г.) положил начало новому типу судопроизводства, построенному на принципах равенства сторон, состязательности, гласности, свободной оценки доказательств, то есть на тех процессуальных формах, которые соответствовали идеям равенства, свободы частной собственности и договора. 8

3. Трудовой кодекс (1807г.) насчитывал 648 статей и состоял из 4 книг. В первой содержались общие положения, относящиеся к коммерсантам, торговым книгам, товариществам, разделу имуществ, торговым биржам, биржевым агентам и маклерам, комиссионным сделкам, векселю и т. д.

Вторая книга Трудового Ккодекса была посвящена вопросам международной и морской торговли. Она устанавливала правовой статус морского судна, содержала ряд правил, относящихся к морской перевозке и страхованию, к морским деликтам и к аварии.

Третья книга регулировала порядок банкротства.

Четвёртая была связана, с торговой юрисдикцией, с особыми торговыми судами и с процессом.9

4. Уголовно – процессуальный  кодекс (1808 г.) предусматривал разграничение следствия и обвинения. Последнее на суде поддерживал не следственный судья, а прокурор. УПК подтвердил суд присяжных, которые выносили вердикт о виновности или невиновности обвиняемого.

5. Уголовный кодекс (1810 г.) был прогрессивным для своего времени документом. В нем проводилась идея равенства лиц перед уголовным законом, вводились ясные критерии преступления, четко очерчивался круг наказаний и т. д. Первая и вторая книги были посвящены общим вопросам наказаний, их видам, уголовной ответственности. Они представляли собой своеобразную общую часть Кодекса, в которой излагались основные понятия и принципы уголовного права. В третьей и четвертой книгах содержался конкретный перечень преступных деяний и определялись в каждом отдельном случае вид и мера наказания (особенная часть).10

 

Задание 5. Какие изменения произошли в законодательстве стран Восточной Европы на рубеже ХХ-XXI столетий?

Первые конституции государств Восточной Европы были приняты во второй половине 40–х – первой половине 50–х гг.: в Болгарии – в 1947 г., в Румынии – в 1948 г., в Венгрии – в 1949 г., в Польше – в 1952 г. В Румынии в 1952 г. была принята вторая Конституция.

Все конституции конца 40–х — начала 50–х гг. были проникнуты духом классовой розни и нетерпимости, определяя «классовую сущность государства» как «государства рабочих и трудящихся крестьян».

Все конституции исходили из организационно–правового принципа единовластия Советов (в том числе и Национальных собраний), которым формально отводилась роль полновластных органов власти в центре и на местах. По такой же схеме строились и системы высших органов государственной власти в других конституциях.

С начала 60–х гг. вместе с утверждением «основ социализма» в условиях сложившихся административно–командных систем управления, когда утвердилась фактическая монополия на политическую власть правящих коммунистических партий, начался процесс замены старых конституций новыми или внесения в старые конституции существенных изменений и дополнений.

Конституции отразили общую тенденцию существенного расширения рамок конституционного регулирования всего общественно–политического строя. В них закреплялись принципы организации и функционирования политических систем, взаимодействия партий, общественных организаций, трудовых коллективов. Характерной чертой этих конституций было развернутое закрепление места марксистско–ленинских коммунистических и рабочих партий как главных политических институтов, единственной «руководящей и направляющей силы» общественной и государственной жизни.11

Информация о работе Контрольная работа по "История государства и права зарубежных стран"