Конституционное право зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2010 в 20:04, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Копия Конституционное право зарубежных стран.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)
 

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 

Введение…………………………………………………………………………..3 

ГЛАВА 1. Конституция США……………………….…………………………5 

ГЛАВА 2. Система разделения властей……………………………………..11 

ГЛАВА 3. Органы местного самоуправления,

политические  и общественные организации……………………………….17 

Заключение……………………………………………………………………...20 

Список  использованных источников….…………………………………….21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 
 

     Соединенные Штаты Америки – крупнейшая капиталистическая страна, достигшая высокой степени экономического и технологического развития. США оказывают решающее влияние на международные отношения.

     Конституция США 1787г. с небольшим числом поправок сумела обеспечить за прошедшие два века преодоление многочисленных конституционных, политических и экономических кризисов во многом потому, что изначально была основана на общечеловеческих правовых ценностях, в том числе на идее свободы личности.

     Права личности в конституции  США гарантируется Биллем о правах и другими последующими поправками, а не содержанием базового текста Основного закона. Масштаб системы конституционно-применительных нормативных актов США можно оценить только после ознакомления с многочисленными законодательными актами, а также судебными решениями, регламентирующими обеспечение прав и свобод личности.

     Такая структура нормативного регулирования прав человека ничуть не хуже любой другой конституции, где все основные права и свободы прописаны в тексте очень тщательно. Государственная практика США показывает достаточно высокий уровень обеспечения прав человека, что гарантируется всей системой конституционно-правовых нормативных актов, и именно это является истинным критерием качества конституционного регулирования.

     Конституция США – самая «старая»  из писаных конституций,  действующих  в настоящее время. Она была выработана конвентом,  заседавшим при закрытых дверях в Филадельфии с 14 мая по 17 сентября  1787г. В ней отразились интересы социальных групп, представленных в конвенте, - рабовладельцев, земельной аристократии, крупной  буржуазии, т. е. слоев населения, отчетливо понимавших цели и задачи создаваемой ими конституционной системы. Состав конвента нельзя назвать достаточно представительным; из назначенных в него 74 делегатов лишь 55 участвовали в работе, ряд из них покинул конвент до его закрытия, и только 39 поставили свои подписи под текстом Основного закона. Принятая 17 сентября 1787г. Конституция была передана в Континентальный конгресс, который 28  сентября  направил ее «законодательным собраниям штатов с тем, чтобы они представили ее на рассмотрение конвентов, состоящих из делегатов,  избранных в каждом штате его народом в соответствии с решениями конвента»1.

     Конституция  была  ратифицирована  конвентами, избранными в каждом  штате. Первым, одобрившим ее 7 декабря 1787г., был штат  Делавэр; девятым штатом, благодаря ратификации которого 21 июня 1788г. этот документ вступил в силу, стал Нью-Гемпшир. При ратификации в большинстве штатов была значительная оппозиция Конституции; только конвенты в Делавэре, Нью-Джерси и Джорджии приняли ее единогласно. Остальные четыре штата ратифицировали Конституцию позднее; последним был штат Род-Айленд (29 мая 1790г.). Шесть штатов - Пенсильвания,  Массачусетс, Нью-Гемпшир, Северная Каролина, Виргиния и Нью-Йорк - при ратификации в той или иной форме требовали включения в нее Билля о правах.

     Во время первой сессии Конгресса,  созванного на основании новой   Конституции, Дж. Медисон, который  был автором проекта, положенного  в основу Конституции, и впоследствии  стал президентом США (1809-1817),  взял на себя инициативу предложить Билль о правах. Из внесенных на  ратификацию 25 сентября 1789г. двенадцати поправок десять получили одобрение штатов 15 декабря 1791г. Эти поправки уточнили пределы  полномочий Конгресса (поправка I), подтвердили принцип сохранения общей компетенции, не предоставленной федерации, за штатами (или за  народом - поправка Х) и закрепили ряд прав и свобод (остальные поправки).   

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИЯ США

 
 

Принятие  и структура конституции: 

     Действующая конституция США  была принята в 1787г. в г.Филадельфии  конвентом - своего рода учредительным собранием, состоявшим из  представителей штатов-государств, которыми провозгласили себя в 1776г. в ходе борьбы за независимость британские колонии в Северной Америке.  Они создали конфедерацию США. Ее конституционный документ - Статьи  конфедерации - был принят в 1777г. и вступил в силу в 1781г.   Филадельфийский конвент был созван в обстановке острого недовольства народных масс внутренней политикой конфедерации (происходили даже  восстания). Главной целью конвента было реформирование конфедерации, этой «веревки из песка», и, прежде всего укрепление государственной власти. Однако, на деле было учреждено новое государство - федерация США.  После ратификации необходимым большинством штатов в 1789г. вступила в силу конституция.  

     Конституция США включает три компонента: 1) преамбулу, которая  не признается судами и американской доктриной за составную часть Основного закона, а рассматривается только с точки зрения источника, от которого она исходит, и целей, ради которых она выработана: утверждения правосудия, обеспечения внутреннего спокойствия, организации совместной обороны, содействия общему благосостоянию и   обеспечению гражданам США благ свободы; 2) семь статей и 3) двадцать семь поправок.       

     Важнейшими конституционными документами являются также  Декларация независимости 1776г. и поправки к конституции, которые обозначаются римскими цифрами. Они не включаются в текст конституции, остающийся  неизменным, а прилагаются к ней. К настоящему времени принято 27 поправок, последняя из них - в 1992г.   

Основные  черты конституции: 

     Конституция США - первая писаная конституция, прогрессивный  документ, который оказал влияние на конституции многих стран мира. Она закрепила образование суверенного федеративного государства,  происшедшее в результате осво6одительной борьбы народа против  британской короны, провозгласила принцип народного суверенитета,  определила демократические принципы организации государственности (представительное правление, разделение властей и др.), установила, что федеральное право имеет приоритет над правом штатов. Под влиянием этой  конституции в мире стала распространяться доктрина конституционализма.                        

     Вместе с тем конституция 1787г. имела исторически ограниченный характер, связанный с условиями ее времени, и реакционные черты, обусловленные интересами правящих кругов, в основном плантаторов рабовладельцев южных штатов и крупных предпринимателей Севера. В тексте конституции не было статей о политических   и социально-экономических правах личности. Политические права были  включены первыми десятью поправками, получившими название Билля о правах, а положения о многих социальных, экономических, культурных  правах отсутствуют в тексте конституции и сейчас. Конституция молчаливо закрепляла рабство негров, позволяя голосовать за них их хозяевам - плантаторам, лишала избирательных прав женщин (последнее ограничение действовало до 1919г.). Во многих отношениях (вопросы непосредственной   демократии, принципы демократического режима) конституция была  пробельна. В соответствии с конституцией, США являются по форме правления президентской республикой, по форме территориально-политического устройства - относительно централизованной федерацией,  страной с демократическим государственным режимом.                                            

     Декларация независимости 1776г. провозглашала право народа на восстание против угнетения, независимость от британской короны, исходя из концепции естественных прав. Декларация, а затем и конституция, закрепляли некоторые неотъемлемые права человека - на жизнь, свободу и стремление к счастью. Многие конституционные вопросы были урегулированы поправками к конституции. Поправки в основном носят характер дополнений.    

                                               

Изменение конституции: 

     Конституция США - жесткая конституция. Поправки к ней могут быть  приняты 2/3 членов обеих палат высшего законодательного органа -  конгресса – либо специальным конвентом, созванным по инициативе 2/3  штатов (случаев такого созыва не было). Они подлежат ратификации  (утверждению) законодательными собраниями 3/4 штатов, либо 3/4 конвента штатов, созванных по решению федерального конгресса. В результате этих сложностей за два с половиной столетия, как отмечалось, принято лишь 27  поправок (было предложено более 5 тыс. поправок, конгресс принял около 40  из них, необходимое большинство штатов ратифицировало 27). Единичные поправки не имеют принципиального значения, так как посвящены сравнительно частным вопросам, некоторые вводят, а затем отменяют какие-либо положения.                                                       

     Впервые конституция США была дополнена Биллем о правах (первые десять поправок), принятым в 1789г. и ратифицированным требуемым числом штатов в 1791г. Билль о правах закрепляет важнейшие политические  и личные свободы (рассматриваются ниже). Из области социально-экономических прав в нем говорится только о некоторых гарантиях частной собственности: никакая собственность не может отбираться для общего  блага без справедливого возмещения. Принципиальное значение имеют три   «послевоенные поправки», принятые после Гражданской войны 1861-1865гг. Это XIII поправка (1865г.) о признании бывших рабов-негров гражданами  США и о равенстве прав граждан, XIV поправка (принята в 1966г., ратифицирована в 1968г.) о расовом и национальном  равноправии граждан,  о запрещении лишения жизни, свободы, собственности без должной судебной процедуры, о лишении прав определенных должностных лиц за  участие в мятеже, о некоторых вопросах государственного долга и XV поправка (принята в 1869г., ратифицирована в 1870г.) о равенстве избирательных прав граждан-мужчин. ХIХ поправка (принята в 1917г., ратифицирована в 1919г.) предоставила избирательные права женщинам,  ХХIV - запрещает лишение избирательных прав за неуплату налогов, ХХVII - запрещает сенаторам и палате представителей увеличивать размер своего жалованья. Другие поправки касаются способа избрания президента и  сенаторов, преемственности власти в случае досрочного прекращения своих полномочий президентом, отдельных вопросов правосудия и т.д.

     Конституционный контроль осуществляется общими судами, а окончательное решение по федеральным актам принимает Верховный суд  США, по актам штатов - обычно верховные суды  штатов, но и в последнем случае по жалобе стороны (если эта жалоба пройдет необходимые судебные  инстанции) Верховный суд США может принять окончательное решение2. 
 

Основные  права и обязанности:  

     Концепция прав человека, лежащая в основе конституционного регулирования, исходит из идеи о естественных и неотчуждаемых правах.

     Права человека - это естественные, неотчуждаемые права, принадлежащие ему в силу рождения как личности.

     К числу неотчуждаемых прав человека относят обычно право на жизнь,  свободу, безопасность, собственность, физическую и психическую  неприкосновенность, достоинство личности, личную и семейную тайну и др. 

     Права гражданина, напротив, связаны с фактом гражданства, принадлежности лица к государству, политическому сообществу. Это права  личности как члена политического сообщества, они связаны с актами и  действиями государственных органов. К их числу относятся, избирательные права, право на объединение в политические партии, право на участие в управлении делами государства. Сюда относятся и некоторые социально-экономические права3. Политические права гражданина были  включены в конституцию впоследствии4,  а о социально-экономических и культурных правах в конституционных текстах вообще не говорится (за исключением поправки V о гарантиях частной собственности).  Эти права не считаются фундаментальными и не обеспечиваются судебной защитой путем исков - защищаются лишь производные от них права, например, право на оплату труда, а не само право на труд.

     Правовое положение лица зависит  от его статуса: гражданин,  иностранец, лицо без гражданства,  лицо с множественным гражданством. Наиболее широкими правами пользуются  граждане государства. Граждане государства также бывают неодинаковы по своему положению. Различаются урожденные и натурализованные граждане, т.е. принятые в гражданство в соответствии с установленной законом процедурой.

    Первым конституционным документом, в котором говорилось о правах  личности в США, была упомянутая выше Декларация независимости 1776г., в которой заявлялось о неотъемлемых правах человека - о праве на жизнь, свободу и стремление  к счастью.                                                             

     Конституция 1787г. (с поправками) закрепляет личные свободы не столько в общей, сколько в конкретизированной форме5. Конституция запрещает лишать гражданских прав членов семей тех лиц, которые осуждены за государственную измену, исключает проверку религиозных убеждений в качестве условия для занятия какой-либо государственной должности.                            

Информация о работе Конституционное право зарубежных стран