Юридические факты в механизме правового регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 19:42, курсовая работа

Описание работы

Юридический факт — это такое явление объективной действительности, которое обладает способностью к юридической оценке, служащей основой для вывода о возможности использования или применения нормы (норм) права.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие и назначение юридических фактов
в механизме правового регулирования 5
1.1. Понятие и признаки юридического факта и юридического состава. 5
1.2. Стадии механизма правового регулирования
и роль в них юридических фактов 9
1.2. Классификация юридических фактов. 15
Глава 2. Роль юридических фактов в механизме правового регулирования. 20
Заключение 29
Список использованных источников 31

Файлы: 1 файл

юридические факты1.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

Институт  управления 
 
 
 

Курсовая работа 

по дисциплине «Теория государства и права» 

  ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ  

В МЕХАНИЗМЕ  ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

 

  

                Выполнила: ЮЗВ-4-2010

                  
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Волгоград 2011 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 СОДЕРАЖАНИЕ 

Введение 3

Глава 1. Понятие и назначение юридических фактов

в механизме  правового регулирования 5

1.1. Понятие и признаки юридического факта и юридического состава. 5

1.2. Стадии механизма  правового регулирования 
и роль в них юридических фактов 9

1.2. Классификация юридических фактов. 15

Глава 2. Роль юридических фактов в механизме правового регулирования. 20

Заключение 29

Список  использованных источников 31

Приложение 32

 

     ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность  исследования. Правовое отношение теория права определяет как особую социальную связь субъектов, юридическое содержание которой составляют субъективные права и обеспечивающие их реализацию обязанности. Основанием установления прав и обязанностей служат "факты, обусловливающие применение юридических норм"1, в силу этого называемые юридическими фактами. Это неоспоримое свидетельство тому, что в основании любых общественных отношений (в том числе и правовых) лежат фактические обстоятельства, а основу правовых отношений составляют такие обстоятельства действительности, которые способны быть предметом юридической оценки (квалификации).

     Именно  в результате юридической квалификации фактическое обстоятельство признается юридическим фактом, официально приобретает качество юридического факта.

     Юридический факт — это такое явление объективной действительности, которое обладает способностью к юридической оценке, служащей основой для вывода о возможности использования или применения нормы (норм) права.

     Иными словами, не каждое объективное явление  имеет юридическую составляющую, а только то, которое подпадает под нормативно обозначенные признаки. "Существует разрыв во времени между моментом возникновения "негативного" материального правоотношения и последующим процессуально-правовым отношением. Первое — преступление, правонарушение — возникает в момент его совершения. Государственный же орган в ходе процесса лишь устанавливает, точнее, квалифицирует, "вменяет" этот факт..."2. И если нет нормы, предусматривающей, что данное деяние относится к числу преступных, оно не может быть объявлено преступлением, не может быть вмененным в этом качестве совершившему его лицу. "Признается ли данное действие юридическим фактом, и какие права и обязанности оно порождает, зависит от воли государства, регулирующего данный вид общественных отношений".3

     Установление  или подтверждение юридических фактов является одной из главных задач практической деятельности каждого юриста. Без этого немыслимы правильное применение закона, защита прав граждан и организаций, разрешение споров, привлечение к ответственности нарушителей закона.

      Таким образом, целью данной работы является анализ юридических фактов через призму общественных отношений.

      Для реализации цели данного исследования были поставлены следующие задачи:

      — рассмотреть понятие юридического факта и юридического состава;

      — исследовать классификацию юридических фактов;

      ― проанализировать роль юридических фактов в механизме правового регулирования.

      Тематика  юридических фактов в механизме правового регулирования является одной из центральных тем дисциплины теория государства и права. На общетеоретическом уровнях тем или иным фундаментальным аспектам тематики посвящены труды: Абашина Э. А., Алексеева С.С., Байтина М.И., Баранова В.М., Коркунова Н.М., Малько А.В., Шундиков К.В.,  Нерсесянца В. С.,  Анисимова П.В., Ростовщикова И.В.  Мордовца А. С., Синюкова В. Н., Чеговадзе Л.А. и др.

      Решение задач курсовой работы проводилось  теоретическим и эмпирическим методами. Знание полученные эмпирическим путем — являются результатом наблюдения и исследования литературы на данную тему. Теоретические знания были позаимствованы из библиографических источников.

      Структура курсовой работы представлена введением, двумя главами, тремя параграфами, заключением, списком использованных источников.

 

Глава 1. ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ

В МЕХАНИЗМЕ  ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 

1.1.Понятие юридического факта и юридического состава

     Правоотношение  — динамичное явление. Между возникновением правоотношения и достижением в его рамках желаемого законного результата пролегает определенный период, основными «вехами» которого выступают юридические факты.

     Юридические факты — это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми право связывает юридические последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений.

     Категория «юридические факты», впервые введенная Г. Савиньи в работе «Система современного римского права» возникла не как умозрительно-философское построение, но развилась из потребностей юридической практики охватить единым понятием разнообразные предпосылки движения правовых отношений. Научная ценность изучения юридических фактов заключается в том, что они связывают право с жизнью. Неточное выделение юридических фактов, неправильная их оценка ведут к тому, что одним обстоятельствам не придается должного значения, другие, напротив, приобретают несвойственные им качества. И то и другое ведет в итоге к неэффективности правового регулирования.4

     Как правило, обстоятельства, признаваемые юридическими фактами, определены гипотезами правовых норм. Поэтому нормы, наряду с правосубъектностью выступают необходимыми предпосылками возникновения правоотношений. Однако реально правоотношение возникает в момент появления обстоятельств (ситуации), признанных юридическими фактами.

     Таким образом, понятие юридического факта  объединяет два противоречивых, но неразрывно связанных момента: это явления действительности (материальный момент), порождающие определенные правовые последствия (юридический момент).

    Признаки  юридических фактов:

    — по своему содержанию это реальные жизненные обстоятельства (явления);

    — эти обстоятельства предусмотрены  нормой права;

    — юридические факты влекут за собой  наступление определенных юридически значимых последствий (как позитивного, так и негативного характера);

    — свое формальное закрепление юридические  факты получают в гипотезе правовой нормы.5

    Нередко для возникновения предусмотренных  правовой нормой юридических последствий необходим не один юридический факт, а их совокупность — фактический состав.

    Фактический состав — это совокупность юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий, предусмотренных нормой права (возникновение, изменение или прекращение правоотношения).

    К примеру, для возникновения образовательного правоотношения между индивидом и высшим учебным заведением необходимо сочетание следующих юридических фактов: успешной сдачи экзаменов, приказа ректора о зачислении в вуз, начала учебного процесса.

    Наряду  с юридическими фактами в качестве факторов, инициирующих возникновение, изменение, прекращение правоотношений, могут выступать феномены, которые, не будучи юридическими фактами, тем не менее, могут порождать юридические отношения. Это презумпции и фикции.

    Юридическая презумпция (лат. praesumptio — «предположение, вероятность») — обоснованное предположение, признаваемое истинным, пока не доказано обратное. Юридическая презумпция, положенная в основание соответствующего правоотношения, в ходе данного отношения либо доказывается, либо опровергается (презумпция невиновности в уголовном и административном процессе, презумпция виновности в гражданском процессе).

    Основным  отличием презумпции от юридического факта является вероятностный характер утверждения, положенного в основу конкретного правоотношения. Так, к примеру, в соответствии с презумпцией невиновности лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном в действующем законе, и установлена вступившим в законную силу приговором суда (п. 1 ст. 14 УПК РФ). Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность (поскольку таковая изначально предполагается). В процессе рассмотрения дела наделенный соответствующей функциональной компетенцией субъект (следователь, судья) должен либо подтвердить презумпцию и прекратить дело, либо опровергнуть ее и представить доказательства, свидетельствующие о виновности лица и обусловливающие вынесение решения о применении к нему соответствующей меры юридической ответственности. При этом именно презумпцией невиновности объясняется положение, в соответствии с которым «все сомнения в виновности обвиняемого... толкуются в пользу обвиняемого» (п. 3 ст. 14 УПК РФ).6

    Юридическая фикция (от лат. fictio — «вымысел») — намеренно созданное, заведомо не соответствующее действительности положение, которому законодатель придает юридическую значимость и на основании которого в дальнейшем правоотношения возникают так же, как и на основании юридических фактов.

    В качестве оснований правоотношений юридические фикции получили достаточно распространенный характер.

    К примеру, в области семейного права предусматривается возможность лишения родительских прав родителей, не исполняющих своих обязанностей по отношению к детям и нарушающих их права и законные интересы. При этом решение суда о лишении фактического родителя ребенка родительских прав, естественно, не может прекратить отношений «кровного» родства между родителем и ребенком. Однако с точки зрения юридических последствий подобное решение тождественно последствиям физической смерти родителя. В частности, родитель, лишенный родительских прав, не имеет права требовать от своего фактического ребенка заботы в старости и т. п. Противоположной с точки зрения юридических последствий, однако, тождественной по процедуре и юридической природе является юридическая фикция, связанная судебным решением об усыновлении (удочерении) ребенка.

    В уголовном праве примером юридической  фикции является снятие судимости. В соответствии с п. 2 ст. 86 УК РФ «лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым», при этом в соответствии с п. 6 этой же статьи «снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью». В частности, «снятая судимость» не учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказаний.7

    В гражданском праве в качестве юридической фикции рассматривается «ничтожная сделка». К примеру, ст. 172 ГК РФ устанавливает, что «ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет».

    Признание сделки ничтожной (фиктивной) означает, что ее участники должны возвратить друг другу все полученное в результате сделки в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость в деньгах (ст. 171 ГК РФ).

    В конституционном праве закреплено положение, в соответствии с которым нормативно-правовой акт, признанный антиконституционным, признается «юридически ничтожным», то есть утратившим юридическую силу с момента принятия. Признание нормативного акта фиктивным обусловливает необходимость возмещения субъектам ущерба, причиненного вследствие применения к ним данного документа.

Информация о работе Юридические факты в механизме правового регулирования