Механизм правового регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 18:52, курсовая работа

Описание работы

Понятие механизма действия права следует начать с уяснения таких категорий, как правовое воздействие и правовое регулирование, имея в виду огромное значение механизма регулирования для юридической науки и практики.
Необходимо также обратить внимание на различные аспекты (проявления) механизма действия права – юридический, социальный, психологический, кибернетический и др.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Понятие механизма правового регулирования……………………………..4
2. Элементы механизма правового регулирования…………………………...7
3. Эффективность механизма правового регулирования……………………10
Заключение……………………………………………………………………..15
Список используемых источников……………………………………………17

Файлы: 1 файл

Механизм правового регулирования (курсовая работа по теории государства и права).doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Содержание 

    Страница

Введение…………………………………………………………………………3 

1. Понятие  механизма правового регулирования……………………………..4 

2. Элементы  механизма правового регулирования…………………………...7 

3. Эффективность  механизма правового регулирования……………………10 

Заключение……………………………………………………………………..15 

Список  используемых источников……………………………………………17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Понятие механизма действия права следует  начать с уяснения таких категорий, как правовое воздействие и правовое регулирование, имея в виду огромное значение механизма регулирования для юридической науки и практики.

    Необходимо  также обратить внимание на различные  аспекты (проявления) механизма действия права – юридический, социальный, психологический, кибернетический  и др.

    Важным  для усвоения понятия механизма  действия права является уяснение его  соотношения с категорией «правовая  система общества», которое может  быть конкретизировано по объему и  функциональной роли. Следует иметь  в виду, что в юридической науке  указанное соотношение интерпретируется по-разному и студенты сами должны определить свою позицию по этому вопросу.

    Если  же говорить о действии права, то это  – обусловленное социально-экономическими условиями, потребностями и интересами людей свойство (способность) права в определенной среде оказывать информативное и ценностно-мотивационное воздействие на личность, общности людей и вследствие этого обеспечить соответственно целям, принципам и предписаниям права правомерный характер их деятельности, достижение цивилизованными средствами фактических результатов.

    Цель  работы – проанализировать сущность и особенности механизма правового  регулирования.

    Для достижения поставленной цели, необходимо решение следующих задач:

- ознакомиться  с понятием механизма правового  регулирования;

- изучить  основные элементы механизма  правового регулирования;

- показать  эффективность механизма правового  регулирования 

        1. Понятие механизма правового регулирования 

    Правовое  регулирование представляет собой  сложный и многообразный процесс, осуществляемый с помощью определённых средств юридического воздействия на общественные отношения.1

    С точки зрения функционирования правового  регулирования (юридический механизм действия права) – это процесс, имеющий  определенные стадии, а с точки  зрения структуры – это элементарный состав каждого из его аспектов.

    Первая  стадия механизма правового регулирования (МПР) как процесса состоит в общем воздействии права на общество и складывающиеся в нем общественные отношения. Происходит формулирование правил поведения, направленных на удовлетворение интересов определенной группы субъектов права. Уже на этом этапе осуществляется прогнозирование возможных препятствий на пути реализации и предусматриваются варианты применения правовых средств их преодоления. На данном этапе речь идет о качественном подходе к формированию нормы права.

    Вторая  стадия. Определяются специальные условия, при наступлении которых общие правила поведения могут быть детализированы применительно к определенному виду субъекта (субъектов) права. На данном этапе речь идет о юридическом факте, выступающем в качестве основания для возникновения, изменения или прекращения возможной юридической связи между субъектами права.

    Третья  стадия устанавливает характер конкретной юридической связи между субъектами права посредством определения взаимных прав и обязанностей по отношению друг к другу и к третьим лицам. На данном этапе на основе норм права и конкретных юридических фактов осуществляется процесс возникновения правоотношений определенного вида.

    Четвертая стадия. Реализация в действиях субъектов права их субъективных прав и юридических обязанностей, направленных на удовлетворение их целей посредством соблюдения, исполнения или использования предоставленных правовыми предписаниями возможностей. Это находит свое отражение в актах реализации прав и обязанностей.

    Пятая стадия. Если форме реализации права препятствуют негативные явления, вызванные противоправными действиями и поставленные цели не могут быть достигнуты, то в процесс МПР включается определенный законом круг лиц или государственных органов власти, наделенных полномочиями по правоприменительной деятельности. Возникновение этой стадии носит факультативный (не обязательный) характер и возможен только при необходимости восстановления правомерного поведения субъектов права в рамках устанавливаемого государством юридически значимого поведения. Свое выражение оно находит в форме принятия правоприменительного акта, носящего охранительный характер.

    Можно выделить также и другую факультативную стадию, предшествующую иногда возникновению правоотношений – эта стадия формирования и возникновения права. 2

    Суть  категории «механизм правового  регулирования» видится в обозначении  сложного, целостного в своих функциональных проявлениях объекта, пребывающего в состоянии непрерывного движения. Понятие МПР необходимо рассматривать сквозь призму его динамики, а не статики.

    Механизм  правового регулирования представляет собой не статическую совокупность правовых средств, а нормативно-организованный, последовательно осуществляемый комплексный процесс, направленный на результативное воплощение правовых норм в жизнь, при помощи адекватных правовых средств.

    Приведённый нами в пример подход к пониманию категории «механизм правового регулирования» позволяет: а) характеризовать механизм правового регулирования во временном пространстве, а не только видеть в нем связанный единым функциональным назначением объект; б) указать не только главную цель правового регулирования, но и подчеркнуть логическую завершенность, процедурный характер процесса механизма правового регулирования; в) показать, что целью механизма правового регулирования является реализация такой нормы, которая носит правовой характер; г) акцентировать внимание на четкой внутренней организации механизма правового регулирования. Следует обратить внимание и на то, что при этом нормативная организованность указывает на строгую регламентацию процесса механизма правового регулирования нормами права, а последовательное упорядочивание на поэтапный переход от одной стадии механизма к другой; д) обозначить системный, комплексный характер процесса механизма правового регулирования.3. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Элементы механизма  правового регулирования 

    Указанным в первом разделе нашей работы стадиям соответствуют следующие элементы юридического аспекта правового регулирования, составляющие структуру механизма правового регулирования: нормы права; юридические факты, в том числе и акты (факультативный элемент) правоотношения; правоотношение; акты реализации прав и обязанностей;

    правоприменительный акт, носящий охранительный характер. 4

    Некоторые авторы в механизм правового регулирования  включают правомерное поведение, правосознание  и правовую культуру, способствующих эффективному функционированию всего  механизма правового регулирования. Таким образом, механизм правового регулирования рассматривается как взятая в единстве система юридических средств, при помощи которых осуществляется результативное правовое воздействие на общественные отношения, поведение людей. Понятие МПР призвано, образно говоря, отразить анатомию правовой действительности с ее динамической стороны. Оно позволяет: собрать вместе явления правовой действительности – нормы, правоотношения, юридические акты и обрисовать их как целостность; представить их в работающем виде, что характеризует результативность правового регулирования, его способность гарантировать с правовой стороны достижение поставленных законодателем целей; выявить специфические функции, которые выполняют те или иные юридические явления в правовой системе, показать их связь между собой и взаимодействие.

    Элементами  социального аспекта являются: различные  экономические и социально-политические факторы, обусловливающие реализацию правовых норм, в частности состояние  судебной, административной и общеуправленческой практики, государственной дисциплины. Он включает в себя, прежде всего, следующие вопросы: доведение правовых норм и предписаний до всеобщего сведения; направление поведения субъектов путем постановки в правовых актах социально-полезной цели; формирование правом социально-полезных образцов поведения; социально-правовой контроль. 5

    Нормы права устанавливают общие и  юридически обязательные правила поведения тех участников общественных отношений, которые находятся в сфере правового регулирования. Они излагаются в различных по своей юридической силе нормативно-правовых актах, не теряя при этом своей общеобязательности. Основополагающее регулирующее воздействие нормы права на общественные отношения состоит в том, что она определяет круг субъектов, на которых распространяется ее действие; формулирует обстоятельства, при которых данные субъекты руководствуются ее предписаниями; раскрывает содержание самого правила поведения; устанавливает меры юридической ответственности за нарушение указанных правил. Норма права — это изначальный элемент механизма правового регулирования, определяющий его основу, те направления правового поведения, которые программируются в реальных общественных отношениях.

    В юридической науке и практике правовые нормы совершенно справедливо  считаются нормативной основой механизма правового регулирования, так как в них сконструирована та модель общественного отношения, которая соответствует потребностям и интересам граждан правового государства. Воплощение предписаний правовых норм  в  поведении  людей осуществляется через другие элементы механизма правового регулирования общественных отношений.

    Правоотношение  — это важнейший и необходимый  элемент реальной жизни права. В нем общие, обезличенные права и обязанности, закрепленные в нормах права, превращаются в конкретные и взаимосвязанные права и обязанности индивидуальных субъектов (лиц или организаций), в соответствии с которыми те должны сообразовывать свое поведение.

    Правоотношение  устанавливает персональную меру возможного и должного поведения участников общественных отношений. При попадании в сферу конкретного правового влияния возможна реализация свободы действий в предусмотренных пределах. Перевод общих прав и обязанностей, содержащихся в правовой норме, в правоотношение дает механизму правового регулирования «возможность» завершить свою регулятивную функцию, то есть реально воплотить права и обязанности субъектов правоотношений в фактические общественные отношения.6

    Акты  реализации юридических прав и обязанностей — это фактическое поведение субъектов правоотношений по осуществлению их прав и обязанностей. Посредством этих актов достигаются цели правового регулирования, удовлетворяются конкретные законные интересы управомоченных и обязанных лиц. Как отмечалось ранее, основнымиформами реализации прав и обязанностей являются использование предоставленных нормами права возможностей, исполнение обязывающего правового предписания, соблюдение правовых запретов. При невозможности самостоятельной реализации субъектами права принадлежащих им юридических прав и обязанностей, государство в лице своих компетентных органов осуществляет правоприменительную деятельность, призванную обеспечить их полную реализацию (изымает налоги, назначает пенсии, осуществляет правосудие).7 
 

    3. Эффективность механизма  правового регулирования 

    Эффективность механизма правового регулирования  есть оценочная категория, с помощью  которой определяется уровень функциональности механизма правового регулирования в динамическом состоянии. Эффективность и качество механизма правового регулирования в работе рассматриваются как нетождественные категории.

Информация о работе Механизм правового регулирования