Юридические факты в механизме правового регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 19:42, курсовая работа

Описание работы

Юридический факт — это такое явление объективной действительности, которое обладает способностью к юридической оценке, служащей основой для вывода о возможности использования или применения нормы (норм) права.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие и назначение юридических фактов
в механизме правового регулирования 5
1.1. Понятие и признаки юридического факта и юридического состава. 5
1.2. Стадии механизма правового регулирования
и роль в них юридических фактов 9
1.2. Классификация юридических фактов. 15
Глава 2. Роль юридических фактов в механизме правового регулирования. 20
Заключение 29
Список использованных источников 31

Файлы: 1 файл

юридические факты1.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

      5. Юридические факты в качестве  волевых актов входят как элементы  в каждую стадию механизма  правового регулирования, представляя их сущностную основу.11

       Юридический факт, порождающий конкретное  правоотношение, одновременно влечет завершение в этой части действия статутного правоотношения. Точно так же, как юридический факт, вызывающий к жизни статутное правоотношение, приводит в этой части к осуществлению нормы объективного права. В то же время, если нормативные и статутные правоотношения завершают непосредственное действие благодаря последующему юридическому факту, конкретное правоотношение прекращается (по общему положению) посредством осуществления. 

    1.3. Классификация юридических фактов

     Юридические факты чрезвычайно многообразны, отражают все богатство явлений внешнего мира. Но юридическое значение придается лишь тем из них, которые социально наиболее значимы и поддаются установлению с высокой степенью достоверности. Классификация юридических фактов проводится по различным основаниям:12

     1. По волевому признаку юридические факты делятся на события и деяния.

     События — обстоятельства, наступление которых не зависит от человека, происходит помимо воли и желания людей.

     Различают абсолютные и относительные факты  — события.

     Абсолютные  события порождаются силами, не подконтрольными человеку, и поэтому именуются в праве как непреодолимая сила (природные, стихийные явления: землетрясения, течение времени и др.). С такими фактами право связывает отношения по оказанию государственной помощи пострадавшим, наследственные и другие правоотношения.

     Относительные события — это обстоятельства, происхождение которых связано с действиями человека, но воля субъекта правоотношения в них не участвует. (Например, пожар вследствие случайно брошенного прохожим окурка порождает страховое возмещение вреда владельцу дома.)

     Следует заметить, что развитие науки и  техники увеличивает возможности человека в воздействии на процессы и явления природы. То, что сегодня не зависит от воли и сознания человека (жизнь и смерть, ливни и землетрясения), завтра может стать управляемым процессом. Область фактов — событий, таким образом, не остается неизменной.

     Деяния  — сознательно-волевые поступки человека, выраженные как в активных действиях, так и в воздержании от действий (бездействии).

     По  юридической природе деяния подразделяются на правомерные и неправомерные.

     Правомерные деяния — это соответствующее праву поведение субъекта, влекущее позитивные правовые последствия. В свою очередь правомерные деяния делятся на юридические акты и юридические поступки.

     Юридические акты — такие правомерные действия, которые направлены на достижение определенного правового результата. Совершая юридические акты, субъекты целенаправленно создают, изменяют, прекращают правоотношения для себя, либо для других субъектов. (Например, совершение сделки, вынесение приговора судом и др.).

     Юридические поступки — это такие правомерные действия, которые совершаются без определенной юридической цели, однако юридические последствия, тем не менее, возникают в силу указаний закона. Для юридического поступка не важно — сознавал ли субъект его правовое значение, желал или нет правовых последствий. Поэтому юридические поступки могут совершаться и недееспособными лицами. (Например, создание художественного произведения, нахождение клада и т. д.).

     Неправомерные деяния — акты противоречащее праву и влекущее негативные юридические последствия поведение. По степени общественной опасности различают уголовные преступления, административные правонарушения, дисциплинарные проступки, гражданско-правовые деликты и объективно-противоправные деяния. Их подробный анализ будет дан ниже.

     2. По временному критерию (продолжительности существования) юридические факты делятся на разовые, выраженные в однократных актах (например, сделка) и длящиеся факты-состояния (состояние родства, болезни, гражданства, ранее — сословное состояние человека и др.).

     3. По структуре юридические факты подразделяются на простые (единичные) и сложные — фактические юридические составы как совокупности фактов, необходимых для порождения определенных юридических последствий. Различают два вида фактических составов: а) построенных по принципу независимого (свободного) накопления элементов состава, где важно лишь простое их наличие (например, состав правонарушения как основание возникновения отношений юридической ответственности); и б) построенных по принципу последовательного накопления элементов, где юридические последствия наступают лишь в случае накопления элементов состава в определенном порядке (например, для признания банкротом необходимо, чтобы факт неспособности удовлетворить требования кредиторов наступил до того, как эти требования будут заявлены в суде).

     4. По гносеологической природе все юридические факты можно разделить на:

     а) очевидные (аксиоматичные) — убежденность в наличии или отсутствии которых основана на жизненном опыте человека, познанных им закономерностях (например, очевидно, что самолет движется быстрее лошади, человек обладает силой тяжести и проч.);

     б) доказанные — убежденность в которых основана на их подтверждении прямыми и косвенными данными, на анализе имеющихся доказательств (например, доказательство вины лица).

     Если  факты установить достоверно не удается, юридическая практика идет, в ряде случаев, по пути использования их заменителей  — квази-фактов («как бы фактов»).

     В этом качестве могут выступать:

     — правовые презумпции — подтвержденные предшествующим опытом и закрепленные правом предположения о наличии или отсутствии юридически значимых явлений. Главным признаком презумпции является ее предположительный характер, но степень вероятности очень велика и основывается на повторяемости жизненных процессов и объективных связях явлений. Теория права различает презумпции опровержимые, которые признаются за истину до тех пор, пока не доказано обратное (например, презумпция невиновности); и презумпции неопровержимые, которые оспаривать нельзя (например, презумпция знания субъектами закона через десять дней после его опубликования);

     — правовые фикции — несуществующие положения, условно признанные правом существующими и имеющими юридическое значение. Фикции — положения заведомо неистинные. Однако они широко используются в различных отраслях права, с далекой древности и до наших дней. (Например, согласно ч. 3 ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в силу решения суда об объявлении его умершим).

     5. По характеру порождаемых правовых последствий различают:

     — правообразующие (правоустанавливающие) факты, порождающие соответствующие правоотношения (например, заключение брачного договора);

     — правопрепятствующие факты, исключающие возможность возникновения и развития правоотношений, наступление правовых последствий (например, состояние близкого родства не позволяет лицам вступить в брак);

     — правоизменяющие факты, влекущие изменение содержания существующих правоотношений (например, получение инвалидности одним из супругов может вызвать перераспределение их семейных прав и обязанностей);

     — правопрекращающие факты, вызывающие прекращение правоотношений (например, акт расторжения брака).

     Поскольку любое правоотношение рассчитано на реализацию, то прекращается, обычно, с достижением того социального результата, к которому стремились стороны. Не реализовавшись, правоотношение может прекратиться в случаях, когда погиб (либо утратил ценность) его предмет, «выпала» одна, или даже обе, стороны правоотношения. Наконец, правоотношение одного вида может прекратиться, трансформировавшись в другое (например, уголовно-правовое отношение после вынесения приговора сменяется исправительно-трудовым). Таким образом обеспечивается непрерывность процесса правового регулирования общественных отношений.13

 

      Глава 2. РОЛЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ

     В МЕХАНИЗМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 

     Случается, что одно и то же фактическое обстоятельство способно быть предметом различной  юридической квалификации, и получать при этом значение, которое придает ему норма права, лежащая в основе каждой из этих квалификаций. Так, принудительное лишение жизни другого человека на основании уголовно-правовой нормы квалифицируется как убийство, а в гражданско-правовой сфере — как факт причинения имущественного и морального вреда, служащий основанием его возмещения. Одно и то же фактическое обстоятельство обуславливает применение и той и другой юридической нормы. А это означает, что определяющим для целей правового регулирования является не фактическое обстоятельство как таковое, а значение, которое придает ему закон, конструируя общеобязательные правила поведения. "Юридическими фактами в тесном смысле слова называются такие события и действия, которые не представляют ничего противного требованиям юридических норм и которым независимо от намеренности их совершения присвоено определенное юридическое значение...".14

     Следовательно, законодатель, создавая норму, рассчитывает на ее применение в качестве средства оценки типичных жизненных ситуаций. Для этого он определяет в норме признаки, которые впоследствии дают возможность провести юридическую квалификацию однотипных явлений действительности. Эти явления до значения юридического факта "дотягивают" не всегда, а тогда, когда обладают необходимыми признаками, то есть теми, которые сопоставимы с признаками, сформулированными нормой. И поэтому следует различать объективную реальность, и те разнообразные ее "ощущения", в которых она нам дана. Бывает, что принудительное лишение жизни другого человека с точки зрения морали не осуждается обществом (например, убийство, совершенное женщиной в состоянии аффекта как реакции на систематические издевательства и пьянство мужа), но для правовой сферы общества — это всегда преступление, юридический факт, лежащий в основании уголовно-правового отношения, и, как следствие, уголовной ответственности.

     Общественные  отношения одной и той же сущности на разных этапах своего существования  государство может регулировать по-разному. Различия правового регулирования  отношений обуславливают и различия в его механизме: одни и те же жизненные обстоятельства являются фактами, приводящими в действие различные механизмы правового регулирования. Так, например, ст.2 действующего Гражданского кодекса РФ15 содержит определение предпринимательской деятельности, под которой законодатель понимает самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке. Из определения видно, что цель деятельности — получение прибыли (наживы); прибыль может быть получена в результате продажи товаров, которые для этого были закуплены дешевле.

     К действиям по закупке и продаже товаров применимо определение спекуляции, которая по ранее действовавшему уголовному кодексу являла собой преступное деяние. Но ныне действующий Уголовного кодекса РФ16 ответственность за скупку и перепродажу с целью наживы не предусматривает и действия, направленные на то, чтобы купить дешевле, а продать дороже и получить прибыль (наживу), уже не квалифицируются как юридические факты, лежащие в основании преступной деятельности и не влекут наступление уголовной ответственности. Действия продавца, закупившего товары для перепродажи с целью наживы, в период существования прежней правовой системы включали механизм уголовно-правового регулирования, а в настоящее время включают механизм гражданско-правового. Следовательно, относится то или иное явление действительности к числу юридических фактов и какое правовое значение приобретает, будучи включенным в их состав, решает законодатель, формулируя нормы объективного права. Действительное (сущностное) значение явления остается при этом неизменным.

     Явления действительности проистекают в пространстве и во времени. Традиционно теория права подразделяет их по волевому признаку на события и действия. Между тем, О.С. Иоффе, говорит об особых "юридических обстоятельствах", которые, по мнению ученого, существуют наряду с событиями и действиями, но представляют собой особую группу неволевых явлений, которые существуют постоянно или в течение длительного времени, порождают непрерывно или периодически определенные правовые последствия и не погашаются в единократном акте правового действия.17 С точки зрения других ученых "под юридическими фактами надо разуметь все состояния события действительности, которым свойственно устанавливать и прекращать права".18

Информация о работе Юридические факты в механизме правового регулирования