Экономическая безопасность России и иностранных инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2012 в 21:59, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является разработка концептуальных основ экономической безопасности и стратегических направлений привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и международной миграции капитала.
Задачами работы является рассмотреть основные проблемы экономической безопасности России, проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России.
Предметом исследования являются: доктрина национальной безопасности и государственная политика экономической безопасности привлечения ПИИ в экономику России в условиях глобализации международной миграции капитала и транснационализации производства.

Содержание работы

Введение…………………………………........…………………………..………….3
ГЛАВА 1. Общее понятие экономической безопасности и характеристика основных ее показателей ………………………………...…………………..……..…5
1.1 Общие понятия………………………………………………………..…..…5
1.2. Показатели экономической безопасности……………………………….11
ГЛАВА 2. Иностранные инвестиции в экономике …………………………..…..13
2.1 История привлечения иностранного капитала в Россию………………..13
2.2 Состояние инвестиционного климата в современной России………......16
2.3 Объем, динамика и структура иностранных инвестиций в экономике России 2000-2011 гг.……………………………………………………...……19
ГЛАВА 3. Иностранные инвестиции как важный фактор развития экономики России …………………………………………………………….………....……...21
3.1 Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России………………………..……………………………………..………….........21
3.2 Пути повышения инвестиционной привлекательности России……...…23
3.3 Пути решения проблемы привлечения иностранных инвесторов в российскую экономику………………………..…………………………………...26
Заключение………………………………………………………………...…..……32
Список использованных источников……………………………………...………33

Файлы: 1 файл

Гос Рег.docx

— 75.97 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Владимирский государственный  университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

 

Кафедра «Административное  право и таможенное дело»

 

Курсовая работа

по дисциплине

«Государственное регулирование ВЭД»

на тему:

«Экономическая безопасность России и иностранных инвестиций»

Выполнил:

 

Принял:

                                                              

 

 

 

Владимир 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

                                                                                                                          Лист

Введение…………………………………........…………………………..………….3

ГЛАВА 1. Общее понятие экономической безопасности и характеристика основных ее показателей ………………………………...…………………..……..…5

1.1 Общие понятия………………………………………………………..…..…5

1.2. Показатели экономической  безопасности……………………………….11

ГЛАВА 2. Иностранные инвестиции в экономике …………………………..…..13

2.1 История привлечения иностранного капитала в Россию………………..13

2.2 Состояние инвестиционного климата в современной России………......16

2.3 Объем, динамика и структура иностранных инвестиций в экономике России 2000-2011 гг.……………………………………………………...……19

ГЛАВА 3. Иностранные инвестиции как важный фактор развития экономики России …………………………………………………………….………....……...21

3.1 Проблемы привлечения  иностранных инвестиций в экономику  России………………………..……………………………………..………….........21

3.2 Пути повышения инвестиционной  привлекательности России……...…23

3.3 Пути решения проблемы  привлечения иностранных инвесторов  в российскую экономику………………………..…………………………………...26

Заключение………………………………………………………………...…..……32

Список использованных источников……………………………………...………33

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность  темы. Нарастающие процессы глобализации мировой экономической системы  создают новые вызовы экономической безопасности и требуют адекватного понимания природы тех глубоких изменений, которые наиболее рельефно проявились в начале XXI  века. В Законе РФ «О безопасности» подчеркивается, что безопасность – это защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. В системе обеспечения безопасности центральное место занимает экономическая безопасность, гарантирующая защиту национальных интересов. В качестве подсистемы экономической безопасности выступает инвестиционная безопасность. «Инвестиционная безопасность обеспечивает экономически безопасное обновление и воспроизводство основного капитала, определяет способы и методы предотвращения инвестиционных рисков и формирование благоприятного инвестиционного климата, выступает базисом инвестиционной экономики»1.

Для любой страны представляется весьма важным обеспечивать правильный выбор направлений безопасной экономической политики привлечения иностранных инвестиций и ориентиров собственного развития, повышающих уровень национальной безопасности страны. Динамичное развитие производства с использованием  преимуществ привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из конкурентоспособных стран выступают основой для развития внешней торговли, международных экономических отношений и одновременно являются факторами усиления взаимозависимости национальных экономик, что вызывает необходимость создания особых механизмов обеспечения экономической безопасности всех стран, участвующих в процессах глобализирующегося  мира. Сказанное приобретает особую актуальность для новых формирующихся рынков в развивающихся странах, к которым относится Россия, где особенно важно укреплять основы экономической безопасности реализации инвестиционной политики, в том числе при поиске направлений притоков иностранного капитала и механизмов  выхода из  финансового кризиса.  Российская экономика  в 2008 году вошла в десятку лидеров по объему  притоков прямых иностранных инвестиций (ПИИ), которые составили свыше 30 млрд.долларов. Однако продолжает сохраняться невысокая эффективность и несбалансированность притоков и оттоков объемов иностранных инвестиций в российскую экономику. Официальная политика правительства предписывает оказывать поддержку прямым зарубежным инвестициям, но на практике зарубежные компании испытывают невероятные трудности, пытаясь вложить свои  капиталы  в российскую экономику.

Проблемы повышения экономической  безопасности привлечения ПИИ обусловлены  многогранностью, сложностью и недостаточной  изученностью влияния глобальных процессов  международной миграции капитала и  транснационализации производства на развитие национальных экономик. Для России особенно важно научное обоснование этих проблем, поскольку в стране реализуется  стратегическая задача перехода  на инновационный путь развития и достижения уровня конкурентоспособных государств мира,  что определяет высокую актуальность и научно-практическую значимость избранной  темы исследования экономической безопасности привлечения прямых иностранных инвестиций  в Россию.

Целью работы является разработка концептуальных основ экономической безопасности и стратегических направлений привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и международной миграции капитала.

Задачами работы является рассмотреть основные проблемы экономической безопасности России, проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России.

Предметом исследования являются: доктрина национальной безопасности и государственная политика экономической безопасности привлечения ПИИ в экономику России в условиях глобализации  международной миграции капитала и транснационализации производства.

Объектом исследования выступает экономическая безопасность.

Степень изученности. Тема экономической безопасности привлечения прямых иностранных инвестиций постоянно находится в поле зрения научных исследований мировой и отечественной экономической науки, и ей посвящены многочисленные публикации таких авторов как Дж.Кейнс, Дж.Тобин, М.Портер и другие. Среди отечествен¬ных ученых значительный вклад в исследование проблемы внесли: О.Богомолов, А.Некипелов, Н.Петраков, Р.Гринберг, С.Глазьев, Г.Клейнер, В.Сенчагов,  В.Орешкин, В.Фоминский, А.Амосов, Б.Губин,  А.Городецкий, А.Зельднер, Н.Новицкий, В.Павлов, Б.Порфирьев, В.Потапов2 и многие другие. Вместе с тем, представляются недостаточно изученными вопросы, связанные с обеспечением безопасности привлекаемых прямых иностранных инвестиций, формированием экономических механизмов и правовой среды, обеспечивающей привлечение ПИИ с целью обеспечения экономического роста на инновационной основе.

Методологическую  базу исследования составили общенаучные и специальные методы: логическое моделирование, научного исследования, сравнительный анализ и синтез.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ  ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИИ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЕЁ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ

 

1.1Общие понятия

 

Для того, чтобы понять и  осознать значение категории "экономическая  безопасность" необходимо дать характеристику термину "безопасность" и определит в чем его суть. Безопасность - это такое состояние субъекта, при котором вероятность изменения присущих этому субъекту качеств и параметров его внешней среды невелика, меньше определенного интервала. "Желательное" состояние субъекта определяется конкретным сочетанием параметров жизнедеятельности3.

В зависимости от изменения  этого сочетания, будет меняться и понятие "желательное" изменение. Таким образом, не менее важным для  субъекта является правильная оценка уровня безопасности. Оценка безопасности субъектом может не совпадать с ее реальным уровнем. Глубина этого расхождения зависит от полноты и глубины информации о складывающейся ситуации, от степени влияния ее изменений на состояние безопасности и т.д.

В качестве объектов защиты могут выступать: народное хозяйство  страны в целом, отдельные регионы  страны, отдельные сферы и отрасли  хозяйства, юридические и физические лица как субъекты хозяйственной  деятельности". Итак, в общем смысле слова, под экономической безопасностью следует понимать важнейшую качественную характеристику экономической системы, определяющую ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства4.

Обеспечение экономической  безопасности - это гарантия независимости  страны, условие стабильности и эффективной  жизнедеятельности общества, достижения успеха. Это объясняется тем, что  экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, и, следовательно, понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, её прочности при возможных внешних и внутренних угрозах. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов. Весьма велика и ответственна роль науки в разработке концепции экономической безопасности. Причем речь идет не просто о словесных упражнениях и не о поиске красивых формул, различного рода классификаций опасностей - внешних и внутренних, долговременных и текущих. Принципиально важно раскрыть саму суть проблемы, выявить реальные угрозы, предложить надежные и эффективные методы их отражения. Разумеется, экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности, вместе с такими её слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальными конфликтами. Но, рассматривая те или иные стороны безопасности, нельзя обойти их экономические аспекты.

Экономическая безопасность традиционно рассматривается как  качественная важнейшая характеристика экономической системы, которая определяет её способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов. Сама экономическая безопасность имеет сложную внутреннюю структуру, в которой можно выделить три её важнейших элемента:

1. Экономическая независимость не носит абсолютного характера потому, что международное разделение труда делает национальные экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях экономическая независимость означает возможность контроля над национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает её конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.

2. Стабильность и устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности во всех её формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения и т. д.).

3. Способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном, динамично развивающемся мире. Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и общекультурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.

Таким образом, экономическая  безопасность - это совокупность условий  и факторов, обеспечивающих независимости  национальной экономики, её стабильности и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию5. Глубочайший кризис, охвативший российское общество, существенно осложняет решение задач, связанных с отражением угроз экономической безопасности. Для лучшего понимания сущности экономической безопасности важно уяснить её связь с понятиями "развитие" и "устойчивость". Развитие - один из компонентов экономической безопасности6. Ведь если экономика не развивается, то резко сокращаются возможности её выживания, а также сопротивляемость и приспособляемость к внутренним и внешним угрозам.

Устойчивость и безопасность - важнейшие характеристики экономики  как единой системы. Их не стоит противопоставлять, из них каждая по-своему характеризует состояние экономики. Устойчивость экономики характеризует прочность и надежность её элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние "нагрузки". Безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности самовыживания в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов7.

Для экономической безопасности значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения. Пороговые  значения - это предельные величины, несоблюдение значений которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области экономической безопасности8. В качестве примера (по отношению к внутренним угрозам) можно назвать уровень безработицы, разрыв в доходах между наиболее и наименее обеспеченными группами населения, темпы инфляции. Приближение к их предельно допустимой величине свидетельствует о нарастании угроз социально - экономической стабильности общества, а превышение предельных, или пороговых, значений - о вступлении общества в зону нестабильности и социальных конфликтов, то есть о реальном подрыве экономической безопасности. С точки зрения внешних угроз в качестве индикаторов могут выступать предельно допустимый уровень государственного долга, сохранение или утрата позиций на мировом рынке, зависимость национальной экономики и её важнейших секторов (включая оборонную промышленность) от импорта зарубежной техники, комплектующих изделий или сырья.

Информация о работе Экономическая безопасность России и иностранных инвестиций