Экономическая безопасность России и иностранных инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2012 в 21:59, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является разработка концептуальных основ экономической безопасности и стратегических направлений привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и международной миграции капитала.
Задачами работы является рассмотреть основные проблемы экономической безопасности России, проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России.
Предметом исследования являются: доктрина национальной безопасности и государственная политика экономической безопасности привлечения ПИИ в экономику России в условиях глобализации международной миграции капитала и транснационализации производства.

Содержание работы

Введение…………………………………........…………………………..………….3
ГЛАВА 1. Общее понятие экономической безопасности и характеристика основных ее показателей ………………………………...…………………..……..…5
1.1 Общие понятия………………………………………………………..…..…5
1.2. Показатели экономической безопасности……………………………….11
ГЛАВА 2. Иностранные инвестиции в экономике …………………………..…..13
2.1 История привлечения иностранного капитала в Россию………………..13
2.2 Состояние инвестиционного климата в современной России………......16
2.3 Объем, динамика и структура иностранных инвестиций в экономике России 2000-2011 гг.……………………………………………………...……19
ГЛАВА 3. Иностранные инвестиции как важный фактор развития экономики России …………………………………………………………….………....……...21
3.1 Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России………………………..……………………………………..………….........21
3.2 Пути повышения инвестиционной привлекательности России……...…23
3.3 Пути решения проблемы привлечения иностранных инвесторов в российскую экономику………………………..…………………………………...26
Заключение………………………………………………………………...…..……32
Список использованных источников……………………………………...………33

Файлы: 1 файл

Гос Рег.docx

— 75.97 Кб (Скачать файл)

Критерий экономической  безопасности - это оценка состояния  экономики с точки зрения важнейших  процессов, отражающих сущность экономической  безопасности. Критериальная оценка безопасности включает в себя оценки: ресурсного потенциала и возможностей его развития; уровня эффективности использования ресурсов, капитала и труда и его соответствия уровню в наиболее развитых и передовых странах, а также уровню, при котором угрозы внешнего и внутреннего характера сводятся к минимуму; конкурентоспособности экономики; целостности территории и экономического пространства; суверенитета, независимости и возможности противостояния, внешним угрозам, социальной стабильности и условий предотвращения и разрешения социальных конфликтов9.

Система показателей - индикаторов, получивших количественное выражение, позволяет заблаговременно сигнализировать о грозящей опасности и предпринимать меры по её предупреждению. Важно подчеркнуть, что наивысшая степень безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим. Например, снижение темпа инфляции до предельного уровня не должно приводить к повышению уровня безработицы сверх допустимого предела, или снижение дефицита бюджета до порогового значения - к полному замораживанию капиталовложений и падению производства и т. д.

Следовательно, можно сделать  вывод, что за пределами значений пороговых показателей национальная экономика теряет способность к динамичному саморазвитию, конкурентоспособность на внешних и внутренних рынках, становится объектом экспансии инонациональных и транснациональных монополий, разъедается язвами коррупции, криминала, страдает от внутреннего и внешнего грабежа национального богатства.

 

 

1.2. Показатели  экономической безопасности

 

Среди показателей экономической  безопасности можно выделить показатели:

• экономического роста (динамика и структура национального производства и дохода, показатели объемов и темпов промышленного производства, отраслевая структура хозяйства и динамика отдельных отраслей, капиталовложения и др.);

• характеризующие природно-ресурсный, производственный, научно-технический  потенциал страны;

• характеризующие динамичность и адаптивность хозяйственного механизма, а также его зависимость от внешних факторов (уровень инфляции, дефицит консолидированного бюджета, действие внешнеэкономических факторов, стабильность национальной валюты, внутреннюю и внешнюю задолженность);

• качества жизни (ВВП на душу населения, уровень дифференциации доходов, обеспеченность основных групп населения материальными благами и услугами, трудоспособность населения, состояние окружающей среды и т. д).

Пороговые уровни снижения безопасности можно охарактеризовать системой показателей общехозяйственного и социально-экономического значения, отражающих, в частности:

• предельно допустимый уровень снижения экономической  активности, объемов производства, инвестирования и финансирования, за пределами которого невозможно самостоятельное экономическое развитие страны на технически современном, конкурентоспособном базисе, сохранение демократических основ общественного строя, поддержание оборонного, научно-технического, инновационного, инвестиционного и образовательного потенциала;

• предельно допустимое снижение уровня и качества жизни  основной массы населения, за границами  которого возникает опасность неконтролируемых социальных, трудовых, межнациональных и других конфликтов; создается угроза утраты наиболее продуктивной части национального "человеческого капитала" и нации как органичной части цивилизованной общности;

• предельно допустимый уровень снижения затрат на поддержание  и воспроизводство природно-экологического потенциала, за пределами которого возникает опасность необратимого разрушения элементов природной среды, утраты жизненно важных ресурсных источников экономического роста, а также значительных территорий проживания, размещения производства и рекреации, нанесение непоправимого ущерба здоровью нынешнего и будущего поколений и др.

Обобщая выше сказанное, можно  сказать, что экономическая безопасность - это способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях. Иными словами, экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамическому росту национальной экономики, её способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних и внутренних рынках, гарантирующую от различного рода угроз и потерь10.

Итак, экономическая безопасность страны должна обеспечиваться, прежде всего, эффективностью самой экономики, то есть, наряду с защитными мерами, осуществляемыми государством, она должна защищать сама себя на основе высокой производительности труда, качества продукции и т. д. Обеспечение экономической безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства, службы. Она должна поддерживаться всей системой государственных органов, всеми звеньями и структурами экономики.

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ИНОСТРАННЫЕ  ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКЕ 

РОССИИ

 

2.1 История привлечения иностранного капитала в Россию

 

Иностранные инвестиции оказывают  громадное воздействие на состояние  экономики, перспективы ее развития и темпы роста. Прямые инвестиции, став главным инструментом поставки товаров и услуг на зарубежные рынки и стержнем системы международного производства, в растущей мере воздействуют на масштабы, направления и структуру мировой торговли. Экономическая жизнь индустриальной России во многом определяется оборотом промышленного капитала, связанного с инвестиционным циклом. Помимо внутренних инвестиций, являющихся основным мотором инвест-цикла, Россия с конца 80-х годов пытается активно использовать и иностранные инвестиции.

Использование иностранных  инвестиций является объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и переливом капитала в свободные отрасли предпринимательства. Наша страна обладает громадным собственным ресурсным потенциалом, но, как показывает практика многих стран, успешный запуск механизмов рыночной конкуренции и экономического роста, эффективное включение страны в существующую систему международного разделения труда требуют активного использования возможностей, связанных с привлечением крупномасштабных инвестиций из-за рубежа.

До сих пор Россия не добилась в этом плане сколько-нибудь значительного прогресса, не сумев создать цельной и работоспособной системы регулирования предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ).

В настоящие годы российская экономика сталкивается с жесточайшей  нехваткой капиталов в реальном секторе. Учитывая российские масштабы, вряд ли стоит рассчитывать на инвестиции как панацею от всех проблем. Однако международный опыт дает все больше убедительных свидетельств важной каталитической роли ПИИ в процессе экономического развития. При всем различии форм и методов работы государства с иностранными инвесторами, масштабов участия зарубежного капитала в экономике России до революции и при советской власти, - стратегические приоритеты экономической политики привлечения иностранных капиталовложений во многом совпадали. Они предусматривали развитие технологически передовых отраслей и совершенствование системы организации и управления предприятиями.

До 1914 года в импорте предпринимательского капитала 60% приходилось на портфельные инвестиции. Соотношение внутренних и внешних источников финансирования российской экономики характеризовалось следующими цифрами. Анализ динамики привлечения иностранного капитала до 1914 г. позволил сделать вывод, что ускорение темпов развития экономики во времени приблизительно совпадало с этапами наибольшего притока зарубежных инвестиций. Царское правительство использовало классическую схему для развития промышленного производства: создание инфраструктуры (строительство сети железных дорог в основном финансировалось за счет государственных займов за границей) - накопление отечественного капитала - повышение таможенных тарифов на ввоз готовой продукции - новое строительство заводов на территории России с широким участием иностранного капитала.

При советской власти не удалось привлечь крупные зарубежные инвестиции в новое строительство. После завершения периода сдачи концессий (конец 20-х годов) широкое развитие получили договора о техническом сотрудничестве, предусматривающие помощь иностранных специалистов в проектировании, строительстве и оборудовании новых производств. Советская сторона предоставляла необходимые гарантии и обеспечивала такие объекты рабочей силой.

На втором месте по привлекательности  для государства стояли строительные концессии. В происхождении иностранного капитала до 1914 года заметно преобладание европейских стран. После революции изменения на мировой политической арене соответственно отразились на структуре привлекаемого в Россию зарубежного капитала. В 1997 году иностранные инвестиции в России осуществлялись крупнейшими мировыми экспортерами капитала - США (26,7%) и Западной Европой (53%). Подавляющее большинство зарубежных производственных капиталовложений направлялось в ТЭК и пищевую промышленность (70% прямых инвестиций). Поведение иностранных инвесторов на рынках в России в целом совпадает с их политикой в странах Восточной Европы - участие в приватизации и операции на фондовом рынке.

Таким образом, основная часть  иностранных инвестиций привлекается не столько для развития экономики, сколько для обслуживания государственного долга и покрытия текущих расходов11.

 

2.2 Состояние инвестиционного климата в современной России

 

Инвестиционный климат - совокупность экономических, политических, правовых, финансовых и других условий для инвестиций на определённой территории12. В условиях глобальной конкуренции за финансовые ресурсы создание благоприятного инвестиционного климата является главным условием привлечения внешних и внутренних инвестиций в экономику. Уровень инвестиций в страну является определяющим фактором её дальнейшего экономического роста и конкурентноспособности в быстроменяющемся мире. Будущее принадлежит странам, которые создадут наиболее благоприятные условия и стимулы для осуществления эффективных инвестиций, направленных на развитие инфраструктуры, создание новых и модернизацию существующих предприятий, расширение масштабов их деятельности, освоение новых рынков и активное участие в глобальной конкуренции. Инвестиционный климат может быть присущ не только обладающим суверенитетом странам, но и их составным частям, имеющим возможность регулировать условия для инвестиций на своей территории. Он также зависит от деловой репутации страны и её экономических субъектов, социальной ситуации, предпринимательских традиций и ценностей общества.

Инвестиционный климат - это условия для приложения капитала в данной стране, то есть условия  для осуществления в ней инвестиций13. Понятие инвестиционного климата охватывает целый комплекс условий: макро и микроэкономические, социальные, политические, степень развития предпринимательской среды, степень бюрократизации общества, условия правового регулирования, система защиты прав собственности, степень развития общественных институтов, совершенство налоговой системы.

В основе инвестиционного климата лежит инвестиционная привлекательность страны с точки зрения соотношения будущей прибыли и возможных рисков. Оценивается инвестиционный климат с точки зрения двух основных групп инвесторов: кредиторов, то есть тех, кто намеревается дать в долг посредством предоставления кредита напрямую или же покупки облигаций и инвесторов, то есть тех, кто планирует вложить капитал в частный бизнес путем создания предприятия, покупки уже существующей компании или части ее акций. Количественной оценкой инвестиционного климата служит рейтинг, выставляемый по той или иной методики одним из рейтинговых агентств.

По данным публикации UNCTAD TheWorldInvestmentReport 2011, 2007-й год был отмечен историческим рекордом по осуществлению прямых зарубежных инвестиций - всего в мире было осуществлено капиталовложений на 1,98 триллиона долларов США. А далее последовал кризис, который, конечно же, сопровождался заметным сокращением прямых зарубежных инвестиций до 1,67 триллионов долларов США в 2008 году и до 1,2 триллионов долларов США в 2009 году. По мнению аналитиков, докризисный объем инвестиций мир сможет увидеть не раньше 2013 года.

Анализ инвестиционного  рейтинга РФ составляется на основе опроса руководителей 1000 крупнейших компаний мира об их намерениях осуществлять прямые инвестиции в ту или иную страну в ближайшие один-три года. Данный опрос осуществляется по 60 странам мира, а вероятность инвестирования руководители оценивают от 0 до 3. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что рейтинг FDI ConfidenceIndex отражает реально движение капитала. Итак, в 2010 году Россия занимает лишь 18-ю строчку с показателем 1,24.

Безусловно, наша страна заинтересована в капиталовложениях извне, в  привлечении опытных предпринимателей, и они, в общем-то, не обходят её стороной. Президент Владимир Путин констатировал, что "всё больше иностранных инвесторов выбирают российскую экономику, её биржевые площадки для приложения своих капиталов"14. Но, бесспорный факт, что поступление зарубежных инвестиций всё ещё значительно ниже докризисного уровня. И для такого государства как Россия с её огромными неосвоенными природными ресурсами даже все уже сделанные на сегодня капиталовложения не соответствуют реальным возможностям и запросам страны.

Информация о работе Экономическая безопасность России и иностранных инвестиций