Экономическая безопасность России и иностранных инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2012 в 21:59, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является разработка концептуальных основ экономической безопасности и стратегических направлений привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и международной миграции капитала.
Задачами работы является рассмотреть основные проблемы экономической безопасности России, проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России.
Предметом исследования являются: доктрина национальной безопасности и государственная политика экономической безопасности привлечения ПИИ в экономику России в условиях глобализации международной миграции капитала и транснационализации производства.

Содержание работы

Введение…………………………………........…………………………..………….3
ГЛАВА 1. Общее понятие экономической безопасности и характеристика основных ее показателей ………………………………...…………………..……..…5
1.1 Общие понятия………………………………………………………..…..…5
1.2. Показатели экономической безопасности……………………………….11
ГЛАВА 2. Иностранные инвестиции в экономике …………………………..…..13
2.1 История привлечения иностранного капитала в Россию………………..13
2.2 Состояние инвестиционного климата в современной России………......16
2.3 Объем, динамика и структура иностранных инвестиций в экономике России 2000-2011 гг.……………………………………………………...……19
ГЛАВА 3. Иностранные инвестиции как важный фактор развития экономики России …………………………………………………………….………....……...21
3.1 Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России………………………..……………………………………..………….........21
3.2 Пути повышения инвестиционной привлекательности России……...…23
3.3 Пути решения проблемы привлечения иностранных инвесторов в российскую экономику………………………..…………………………………...26
Заключение………………………………………………………………...…..……32
Список использованных источников……………………………………...………33

Файлы: 1 файл

Гос Рег.docx

— 75.97 Кб (Скачать файл)

Лидирующее положение  по некоторым природным ресурсам, высокообразованная рабочая сила, сильная академическая наука, ряд пионерных научно-исследовательских разработок до настоящего времени не нашли отражения в повышении конкурентоспособности страны и пока что являются скорее потенциальными, чем реальными преимуществами.

Отсутствуют интегрированные  «кластеры» родственных и поддерживающих отраслей, что снижает конкурентоспособность (даже в космической отрасли компонентная база электроники — иностранного производства), в ряде ключевых отраслей по-прежнему сохраняется монополия одного-двух производителей, защищаемых протекционистскими мерами. Конкурентоспособность отечественных производителей на внутреннем рынке и в ограниченном объеме на зарубежном базируется на низкой цене продукции, а не на высоком ее качестве. Многие иностранные инвесторы считают инвестиционный климат в России неблагоприятным из-за политической и экономической нестабильности, неотработанности законодательства, обременительной налоговой системы, неразвитости инфраструктуры. Так, они отмечают наличие в России противоречащих друг другу и быстро изменяющихся законодательных актов и постановлений, касающихся иностранных инвестиций, различное толкование или даже игнорирование их отдельными организациями и местными властями. На такие принципиальные вопросы, как право собственности на землю, механизмы реализации залоговых форм, иностранные инвесторы не получат однозначных ответов.

Налоговая система не стимулирует  инвестиционную активность. Прежде всего можно выделить в общем виде две существенные проблемы, связанные с недостатками действующей системы привлечения иностранного капитала в экономику России:

1) «количественная» проблема, заключающаяся в недостаточном  объеме поступающих в страну  инвестиций;

2) «качественная» проблема, обусловленная весомыми недостатками  самой структуры привлекаемых инвестиций:

а) резким преобладанием в общем объеме ввозимого капитала его ссудной составляющей при значительно меньшей доле портфельных инвестиций;

б) концентрацией привлеченных инвестиций в сырьевых и импортозамещающих отраслях;

в) крайне неравномерным распределением зарубежных капиталов между регионами страны;

г) ориентацией на очень ограниченный круг стран-инвесторов. 

Задача привлечения иностранного капитала для повышения эффективности экономики России была поставлена в самом начале процесса перестройки — с 1987 г. стали создаваться совместные предприятия, с 1991 г. разрешено создание компаний со 100-процентным иностранным участием.

Требуется принятие ряда кардинальных мер, направленных на формирование в стране как общих условий развития цивилизованных рыночных отношений, так и специфических, относящихся непосредственно к решению задачи привлечения иностранных инвестиций.

Среди мер общего характера  в качестве первоочередных: 

- достижения национального  согласия между различными властными  структурами, социальными группами, политическими партиями и прочими  общественными организациями по поводу приоритетности решения общенациональной проблемы выхода России из экономического кризиса; 

- ускорение работы Государственной  думы над общехозяйственным (в  том числе Гражданским кодексом) и уголовным законодательством,  нацеленным на создание в стране цивилизованного некриминального рынка; 

- радикализация борьбы с преступностью; 

- торможение инфляции  всеми известными в мировой  практике мерами за исключением  невыплаты трудящимся зарплаты;

- пересмотр налогового  законодательства в сторону его  упрощения и стимулирования производства;

- мобилизация свободных  средств предприятий и населения  на инвестиционные нужды путем повышения процентных ставок по депозитам и вкладам;

- внедрение в строительстве  системы оплаты объектов за  конечную строительную продукцию;

- запуск предусмотренного  законодательством механизма банкротства;

- предоставление налоговых  льгот банкам, отечественным и  иностранным инвесторам, идущим  на долгосрочные инвестиции с  тем, чтобы полностью компенсировать  им убытки от замедленного  оборота капитала по сравнению  с другими направлениями их деятельности20.

За последние 5 лет произошло  полуторократное сокращение иностранных капиталовложений в уставной капитал, т. е. притока новых инвестиций. С учетом российской специфики контроля над объектами инвестиций (эффективный контроль при пакете не менее 51%) и репатриации российского капитала (до половины инвестиций направляются из офшорных зон) реальный объем ПИИ в экономику России можно оценить в размере не более 1 млрд долл. ежегодно, что составляет 0,1 —0,3 % мировых прямых инвестиций в объеме 300—900 млрд долл. ежегодно.

Серьезной проблемой является несоответствующая мировой практике структура привлечения иностранных инвестиций: 40% приходится на торговлю, общественное питание и пищевую промышленность, 30% — на транспорт и связь, еще 15% — на добывающие отрасли, в то время как на машиностроение — только 5%.

Сложилась также чрезмерная концентрация иностранных инвестиций в регионах «двух столиц» — Москвы и Санкт-Петербурга. В отраслях, привлекших ПИИ, наблюдается активизация детерминант конкурентоспособности: производимая новая продукция и предоставляемые услуги международного уровня способствуют развитию и диверсификации потребительского спроса. Постепенно идет процесс создания «кластеров». Присутствие крупных международных производителей привлекает в страну их поставщиков. Имеет место процесс продления «стоимостных цепочек» производства за счет перехода к выпуску продукции с более высокой добавленной стоимостью, развитие конкуренции способствует повышению качества и снижению цены выпускаемых этими отраслями товаров.

Давая оценку роли зарубежных капиталовложений в развитии экономического потенциала России и эффективной структурной перестройке хозяйственного комплекса страны, нельзя не отметить тот позитовный вклад, который был ими внесен в решение этой проблемы. Эффективность производства на предприятиях с иностранными инвестициями заметно выше, чем в целом по экономике — такой вывод напрашивается при сопоставлении относительных показателей, которые, с одной стороны, характеризуют численность этих предприятий, задействованный на них инвестиционный и трудовой фонд, и с другой — объем произведенной на предприятиях с иностранным присутствием продукции. Однако масштаб этого вклада совершенно не соответствует масштабу тех задач, которые стоят перед нашей экономикой.

Итак, привлечение в  широких   масштабах   иностранных   инвестиций   в российскую  экономику  преследует  долговременные  стратегические цели создания  в   России   цивилизованного,   социально   ориентированного общества,  характеризующегося  высоким  качеством  жизни населения,  в  основе которого лежит смешанная экономика,  предполагающая  не  только эффективное совместное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.  
Либерализация внешнеэкономических связей, в том числе в отношении ввоза и вывоза инвестиций, оказавшаяся в итоге непоследовательной и до конца не просчитанной по своим последствиям, стимулировала масштабный отток ресурсов из страны не только в товарной форме, но и в форме финансового капитала, в том числе по нелегальным каналам. Россия вывозит капитал намного интенсивнее, чем страны с развивающейся и переходной экономикой. Подобная ситуация является ненормальной для страны, испытывающей острую нехватку в инвестиционных ресурсах.

Как и в случае внешней  торговли товарами, участие России в международном обмене капиталом по сути дела способствует растрачиванию национальных (потенциальных и реальных) производственных ресурсов, снижает возможности роста эффективности производства и его структурной перестройки, решая эти проблемы в пользу зарубежных стран. Тем самым Россия сама укрепляет конкурентную мощь своих иностранных партнеров в ущерб своим глобальным экономическим интересам21.

Элементы повышения международной  конкурентоспособности России благодаря привлечению ПИИ уже нашли проявление в следующих показателях:

— производительность труда  на предприятиях с иностранным капиталом  в 5 раз выше, чем по стране в целом, т. е. практически находится на мировом уровне; при этом иностранные фирмы, в отличие от большинства отечественных, проявляют готовность решать проблему избыточной рабочей силы;

— наблюдается тенденция  импортозамещения в отраслях, привлекших наиболее значительный объем ПИИ: из почти 5 млрд долл. сокращения российского импорта за последние 6 лет 70% пришлось на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье;

— отрасли с максимальным объемом привлеченных ПИИ демонстрируют высокий темп роста (например, увеличение производства пива в 1,5 раза за последние 7 лет);

— в отдельных случаях  экспортируется продукция предприятий, созданных на базе ПИИ (например, табачные изделия); пока что такая продукция поставляется в основном в СНГ, однако со временем, видимо, будет поставляться и на более требовательные западные рынки.

В то же время следует  отметить, что на сегодняшний день Россия интересует ТНК в основном как крупный рынок сбыта продукции и в определенной степени — как источник природных ресурсов; сложная стратегия повышения международной конкурентоспособности ими пока не осуществляется. Более того, основная масса международных корпораций присутствует в России, но не ведет производственной деятельности.

Главной причиной неадекватных потенциалу экономики России и неудовлетворительных по структуре ПИИ является отсутствие в стране стратегии привлечения таких инвестиций и государственной политики ее реализации. До настоящего времени политика в этой области была чрезвычайно противоречивой — от поощрения иностранных инвестиций до их сдерживания.

Таким образом, есть основания  полагать, что процесс улучшения  российской деловой среды хотя и с трудом, но идет. В России, уже через несколько лет если и не будет снято полностью бремя ненужных затрат предпринимателей, то хотя бы уровень этих затрат можно будет признать вполне терпимым по мировым меркам. Это позволит бизнесменам в полной мере сосредоточить свое внимание на рисках непосредственно инвестиционных проектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таким образом, были рассмотрены иностранные инвестиции и их виды, необходимость привлечения иностранных инвестиций в экономику России, проблемы связанные с этим, а также пути их решения. Также было уделено значительное внимание инвестиционному климату, объему, динамике и структуре иностранных инвестиций за последние десять лет.

Итак, экономическая безопасность страны должна обеспечиваться, прежде всего, эффективностью самой экономики, то есть, наряду с защитными мерами, осуществляемыми государством, она должна защищать сама себя на основе высокой производительности труда, качества продукции и т. д. Обеспечение экономической безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства, службы. Она должна поддерживаться всей системой государственных органов, всеми звеньями и структурами экономики.

Использование иностранных  инвестиций является объективной необходимостью. Для эффективного развития экономики страны национальных средств недостаточно, рано или поздно страна столкнется с необходимостью привлечения иностранных инвестиций.

Наша страна привлекает капитал, в основном, в форме прямых и  портфельных инвестиций, в виде ссудных капиталовложений и путем размещения облигационных займов на международном рынке капиталов.

В общем объеме иностранных  инвестиций преобладают прочие инвестиции, а именно кредиты. Так как кредитные вложения рано или поздно подлежат возврату, то объем их оттока из России сопоставим с объемом притока. Т.е. эти вложения инвестициями можно назвать с большой оговоркой.

Для улучшения ситуации в  стране государство должно активно  привлекать прямые инвестиции, т.к. они способствуют развитию производительных сил, увеличивают занятость, обеспечивают доступ к новым технологиям, способствуют росту экспорта и национального дохода.

Наиболее привлекательные  отрасли для иностранных инвестиций - это топливно-энергетический комплекс, обрабатывающие производства, оптовая  и розничная торговля, т.е. отрасли, имеющие гарантированный спрос  на внутреннем и внешнем рынке. Отрасли, ориентированные на внутренний рынок, испытывают нехватку иностранных инвестиций. Такие отрасли как обязательное социальное обеспечение, образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, сельское хозяйство практически не получают иностранных инвестиций.

Существует ряд проблем, препятствующих поступлению иностранных  инвестиций в Россию. К ним можно  отнести низкое качество государственного и местного управления, неэффективное  правоприменение, коррупцию, экономическую преступность, чрезмерные административные, технические, информационные барьеры и очень высокий уровень монополизма.

Решение проблемы инвестиционной привлекательности России и недостатка иностранных инвестиционных ресурсов является необходимым, поскольку бездействие по данному вопросу может привести страну к еще более неблагоприятным условиям, что окажет сильное влияние на все стороны общественной жизни.

Информация о работе Экономическая безопасность России и иностранных инвестиций