Экономическая безопасность России и иностранных инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2012 в 21:59, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является разработка концептуальных основ экономической безопасности и стратегических направлений привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и международной миграции капитала.
Задачами работы является рассмотреть основные проблемы экономической безопасности России, проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России.
Предметом исследования являются: доктрина национальной безопасности и государственная политика экономической безопасности привлечения ПИИ в экономику России в условиях глобализации международной миграции капитала и транснационализации производства.

Содержание работы

Введение…………………………………........…………………………..………….3
ГЛАВА 1. Общее понятие экономической безопасности и характеристика основных ее показателей ………………………………...…………………..……..…5
1.1 Общие понятия………………………………………………………..…..…5
1.2. Показатели экономической безопасности……………………………….11
ГЛАВА 2. Иностранные инвестиции в экономике …………………………..…..13
2.1 История привлечения иностранного капитала в Россию………………..13
2.2 Состояние инвестиционного климата в современной России………......16
2.3 Объем, динамика и структура иностранных инвестиций в экономике России 2000-2011 гг.……………………………………………………...……19
ГЛАВА 3. Иностранные инвестиции как важный фактор развития экономики России …………………………………………………………….………....……...21
3.1 Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России………………………..……………………………………..………….........21
3.2 Пути повышения инвестиционной привлекательности России……...…23
3.3 Пути решения проблемы привлечения иностранных инвесторов в российскую экономику………………………..…………………………………...26
Заключение………………………………………………………………...…..……32
Список использованных источников……………………………………...………33

Файлы: 1 файл

Гос Рег.docx

— 75.97 Кб (Скачать файл)

Этих капиталовложений могло  бы быть намного больше, и об этом говорят сами потенциальные инвесторы и те, кто уже вступил на стезю деловых отношений с Россией и столкнулся с её действительностью. Так, директор банка HSBC А. Арландес, объясняя клиентам, интересующимся сотрудничеством с Россией её преимущества, подчеркивает, что страна обладает значительными природными богатствами, и это большой плюс.

 

2.3 Объем, динамика и структура иностранных инвестиций в

экономике России 2000-2011 гг.

 

Активный процесс иностранного инвестирования в экономику России начался с конца 80-х гг., после  выхода в январе 1987 г. Постановления  Совета Министров СССР, определившего  статус совместных предприятий с  участием иностранного капитала. На начало 1995 г. в России было создано 4300 совместных предприятий с фирмами из 65 стран (реально функционировали из них около 80%). В последующие годы этот процесс продолжал развиваться, однако пока иностранные инвестиции не играют существенной роли в финансировании капиталовложений. Россия - привлекательная для инвестиций страна, у которой значительное положительное сальдо торгового баланса, а также рекордные золотовалютные резервы. В своем выступлении на расширенном заседании Государственного совета 8 февраля 2008 г. В 2007 г. отмечен рекордный абсолютный приток капитала в Россию 82,3 млрд. долл. США"15.

Рост иностранных прямых инвестиций объясняется стремлением  ряда крупных иностранных инвесторов закрепиться на российском рынке  за счет развития импортозамещающего производства. По некоторым данным, из первой сотни ТНК 75 имеют сегодня инвестиции в России. Однако такие инвестиции направляются в основном в топливную и пищевую промышленность, сферу торговли и общественного питания16.

Более подробно рассмотрим динамику, объем и структуру иностранных  инвестиций в 2011 году. Состояние на конец сентября накопленного иностранного капитала в экономике России составил 266,0 млрд.долларов США, что на 1,4% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 54,6% (на конец сентября 2009г. - 55,7%), доля прямых инвестиций составила 41,4% (39,7%), портфельных - 4,0% (4,6%). В январе-сентябре 2011 г. в экономику России поступило 47,5 млрд.долларов иностранных инвестиций, что на 13,2% меньше, чем в январе-сентябре 2010 года. Объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил в январе-сентябре 2011 г. 53,3 млрд.долларов, или на 5,3% больше, чем в январе-сентябре 2010 года. Объем инвестиций из России, накопленных за рубежом, на конец сентября 2011 г. составил 71,3 млрд.долларов США. В январе-сентябре 2011 г. из России за рубеж направлено 55,9 млрд.долларов США иностранных инвестиций, или на 20,1% меньше, чем в январе-сентябре 2010 года. Объем погашенных инвестиций, направленных ранее из России за рубеж, составил 50,7 млрд.долларов США, или на 17,9% меньше, чем в январе-сентябре 2010 года.

Среди стран группы БРИК, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, наша страна отличается наименьшими  темпами роста экономики. Такие  данные опубликовал Росстат. Еще  одно отличие России от развивающихся  экономик, на которое обратили внимание статистики, - это отток капитала и сокращение иностранных инвестиций. Иностранные инвестиции в нашу страну за январь-сентябрь упали на 13%.

Объем портфельных инвестиций составил 866 млн. долл. - на 15% меньше, чем за тот же период годом ранее. Прочие инвестиции поступили на сумму 38,426 млрд. долл. - на 12,2% меньше по сравнению с притоком в январе-сентябре 2009 года.

До кризиса Россия привлекала иностранных инвесторов не только возможностью получать прибыль от вложений в конкретные экономические проекты, но и за счет растущего курса рубля. Сейчас же очевидно, что рубль скорее всего будет ослабевать, следовательно, этот фактор ближайшие годы не будет работать. Старая модель сломалась, а новой пока не создано, отметил Миронов. Кроме сырья, у нас нет источников экономического роста. Поэтому в борьбе за инвестиции Россия не может конкурировать с Китаем, Индией и Бразилией, которые обладают, например, огромными резервами дешевой рабочей силы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ КАК ВАЖНЫЙ

ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

 

3.1 Проблемы привлечения  иностранных инвестиций в экономику  России

 

Существует ряд проблем, препятствующих поступлению иностранных  инвестиций в Россию. К ним можно  отнести низкое качество государственного и местного управления, неэффективное  правоприменение, коррупцию, экономическую преступность, чрезмерные административные, технические, информационные барьеры и очень высокий уровень монополизма.

При вхождении в экономику  той или иной страны иностранные  инвесторы смотрят на уровень налогообложения, качество законодательства, правоприменительную практику, прибыльность инвестиционного проекта, мобильность трудовых кадров, а также стабильность макроэкономических показателей (валютный курс, инфляция). В нашей стране много негативных моментов в этих сферах, многие очевидные меры не реализованы. В качестве примера можно привести отсутствие применения в России сложившегося в мировой практике принципа, предусматривающего защиту иностранного инвестора от негативного изменения законодательства принимающей стороны. В результате предприятия, которые уже работают в России, вынуждены закладывать как минимум 6-7% накрутки в цену продукции, чтобы компенсировать потери за счет негативных изменений в социальной и тарифной политике РФ. В результате повышается общий уровень цен в нашей стране и, соответственно, ставки по кредитам17.

По данным исследования, за последний год 48% опрошенных в  России компаний столкнулись с фактами  взяточничества или коррупции, что  вдвое превосходит средний мировой показатель. Однако коррупция не является национальной спецификой России. Согласно тому же исследованию, в Европе в той или иной степени коррумпированы все страны без исключения. Причём и в мировом масштабе пока ещё не выявлено ни одной страны, где бы фактов коррупции не было.

Поэтому не случайно, что  на саммите G20 в Сеуле была достигнута договоренность об установлении глобального антикоррупционного режима, чтобы бороться с международным взяточничеством и не давать коррупционерам свободно перемещаться по миру. Если такие меры будут приняты, то они помогут также и России изжить это явление, тормозящее её развитие18.

Еще одной не менее важной проблемой общенационального масштаба является криминализация общества и  экономики. Это проявляется, прежде всего, в кредитно-финансовой сфере, в реализации крупных государственных программ и инвестиционных проектов, в проникновении криминальных структур в ключевые отрасли экономики. За последние годы Россия потеряла ощутимое количество реальных иностранных инвесторов, которые желали вложить средства в российские предприятия, но были вынуждены отказаться от этого. Причинами отказа стали: высокие издержки и, как следствие, неконкурентоспособность производства в России; сложные способы оформления и регистрации инвестиций в российские предприятия; неготовность руководителей российских предприятий к конкретным действиям и сотрудничеству с иностранными инвесторами, низкий уровень менеджмента.

Крайне острой проблемой  стало регулирование таможенного  режима в России. В настоящее время  ряд иностранных компаний, реализующих  импортозамещающие проекты, столкнулись с ситуацией, в которой действующие ставки таможенных пошлин на сырье, комплектующие и готовую продукцию делают производство в России нецелесообразным.

Наконец, риски вложения иностранных инвестиций в Россию по-прежнему высоки, поэтому для  их компенсации необходимо предложение  более высоких ставок доходности. К сожалению, национальных предприятий, которые могут удовлетворять таким условиям, немного. Положение помимо всего прочего осложняется в целом неразвитостью российского фондового рынка, что также препятствует притоку портфельных инвестиций. Отсюда можно сделать вывод, что существенного притока портфельного капитала в экономику России в ближайшее время ждать не стоит. Над решением этих проблем сегодня активно работает федеральная и региональная власть.

Ко всему можно добавить, что сами российские предприниматели, находясь в родной стихии, безусловно, умеют вести дела в своей стране, умеют ладить с местными и центральными властями, знают как найти к ним подходы и общий язык. Иностранные же инвесторы, впервые оказавшись в незнакомой для них среде, далеко не всегда в ней хорошо ориентируются и вынуждены преодолевать массу неожиданных и непривычных препятствий. В рейтинге стран с благоприятными условиями для ведения бизнеса Россия опустилась в результате того, что происходило в последнее время, ещё на две ступеньки вниз и занимает 120-е место из 183 стран, то есть место в последней трети списка.

 

3.2 Пути повышения инвестиционной привлекательности России

 

Для привлечения иностранных  инвестиций в экономику России необходимо систематизировать не только законодательную базу страны, но и создать комплекс мер, улучшающих деятельность иностранных инвесторов. Совершенствование законодательной и нормативной базы в области регулирования иностранных инвестиций должно быть направлено на усиление правовых гарантий и проработку механизма их реализации, стимулирование притока иностранного капитала и повышение эффективности использования инструментов экономической политики государства в этой сфере. Целесообразно также обеспечить дифференцированный режим иностранных инвестиций с учетом значимости экономической области, в которой производятся инвестиции. С этой целью в качестве инструмента государственного регулирования потоков иностранного капитала в экономику России следует предусмотреть применение перечня приоритетных отраслей, видов деятельности, регионов, а также отдельных инвестиционных проектов с иностранными инвестициями, имеющих федеральное значение, в отношении которых вводятся более льготные условия привлечения прямых иностранных инвестиций.

Регулирование иностранных  инвестиций должно быть нацелено также  на стимулирование притока иностранных  инвестиций в материальное производство, реинвестирование валютной прибыли, введение различных форм страхования рисков иностранных инвесторов, используя существующий мировой опыт, некоторую компенсацию за риск капиталовложений на первые годы деятельности указанных хозяйствующих субъектов при усилении мер контроля за использованием льгот.

Для стабилизации экономики  и улучшения инвестиционного  климата требуется принятие ряда кардинальных мер, направленных на решение  задач привлечения иностранных инвестиций: радикализация борьбы с преступностью; пересмотр налогового законодательства в сторону его упрощения и стимулирования производства; предоставление налоговых льгот банкам, иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с тем, чтобы полностью компенсировать им убытки от замедленного оборота капитала по сравнению с другими направлениями их деятельности; создание системы приема иностранного капитала, включающей широкую и конкурентную сеть государственных институтов, коммерческих банков и страховых компаний, страхующих иностранный капитал от политических и коммерческих рисков.

Безусловным приоритетом  государственной инвестиционной политики должно быть:

- усиление роли государства  как гаранта осуществления предсказуемого  благоприятного нормативно-правового  режима хозяйственной деятельности  для зарубежных инвесторов; публичность  проводимой государственной инвестиционной политики;

- создание равных конкурентных  условий хозяйственной деятельности  всем инвесторам независимо от  формы собственности, способствующих  эффективному размещению капитала и устойчивому экономическому развитию;

- осуществление действенных  законодательных и практических  механизмов защиты интересов и прав инвесторов при реализации инвестиционных проектов; устранение противоречий нормативно-законодательной базы инвестиционной деятельности, снятие барьеров входа на рынок капиталов; обеспечение возможности получения инвесторами достоверной информации об организациях в целях анализа и выбора объектов инвестиций;

- либерализация внешнеторгового  и налогового режимов для ввоза  в Россию современного технологического оборудования, необходимого для нужд модернизации действующих предприятий; повышение инвестиционной привлекательности российских предприятий на основе решения вопроса о собственности на землю под приватизированными зданиями и сооружениями.

Все это позволит России закрепить позитивные тенденции, наблюдавшиеся в последнее время, и выйти на траекторию устойчивого экономического роста19.

Таким образом, России обладает богатым инструментарием для  регулирования инвестиционной деятельности с целью достижения главной задачи инвестиционной политики - создания необходимого уровня инвестиционной активности и эффективной направленности инвестиций.

 

3.3 Пути решения проблемы привлечения иностранных инвесторов в российскую экономику

 

Доля России в общем  объеме мировых инвестиций весьма низка и не соответствует ее потенциальным возможностям. Это объясняется неразвитостью конкурентных преимуществ страны. По производительности труда, эффективности использования естественных основных ресурсов страна отстает в 4—6 раз от развитых государств и в 3—4 раза — от новых индустриальных стран.

 За последнее десятилетие произошло снижение этого показателя — падение производительности труда и сокращение доли готовых изделий в промышленном экспорте (исключение составляют оборонные отрасли и космическая промышленность, однако в экспорте страны в целом их удельный вес невелик).

Информация о работе Экономическая безопасность России и иностранных инвестиций