Источники и основные институты средневекового права в Индии (Китае, Японии)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 17:41, курсовая работа

Описание работы

Труднее выделить нижние хронологические границы средневековой Индии. Если условно брать те же V-VII вв., то их можно, во-первых, связать с определенной перестройкой традиционной варново-кастовой системы, происходившей вместе с перераспределением земли, углублением процессов разделения труда, во-вторых, с формированием обширной индо-буддийской цивилизационной зоны. Благодаря расширенному влиянию культуры Индии на многие регионы, прежде всего юго-восточной Азии и пр.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4
1. ИСТОЧНИКИ И ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО ПРАВА В ИНДИИ
1.1 Источники индусского права………………………………………….….7
1.2 Основные институты права в Индии……………………………………..7
2. ИСТОЧНИКИ И ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО ПРАВА В КИТАЕ
2.1 Источники права в Китае………………………………………………...11
2.2 Основные институты права в Китае…………………………………….12
3. ИСТОЧНИКИ И ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО ПРАВА В ЯПОНИИ
3.1 Источники права в Японии………………………………………………30
3.2 Основные институты права в Японии…………………………………..31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….43
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..45

Файлы: 1 файл

My Kyrsovaya.doc

— 288.50 Кб (Скачать файл)

    В кодексе говорится о необходимой  обороне как обстоятельстве, исключающем  или смягчающем уголовную ответственность. Так, в ст. 5, говорящей об ответственности  за убийство в драке, отмечается, что "...если человек, обороняясь от нападающего, применит острое орудие и, отбиваясь, нанесет ему смертельную рану, то следует руководствоваться положением о неумышленном убийстве в драке...". 

    В ст. 22, например, говорится: "Если кто-либо ночью намеренно войдет в чужой  дом, а хозяин дома ударит и убьет вторгшегося человека, то его не наказывать".54 

    Что касается ответственности за нанесение  ранений, то по феодальному праву  Японии виновный наказывался или  каторжными работами, или ссылкой; мог  быть подвергнут и телесным наказаниям. Так, в ст. 3 говорится, что если пострадавшему нанесено тяжелое ранение (разрублено плечо, повреждены глаза), то виновный приговаривается к двум годам каторги. А за попытку ранить кого-либо обвиняемого наказывали 100 ударами палок.55 

    К числу преступлений против собственности японское право относило кражу, разбой, грабеж, мошенничество, вымогательство. При этом наиболее распространенными наказаниями были: каторжные работы, ссылка, битье палками. 

    Так, например, за похищение царской печати виновный приговаривался к дальней ссылке; но если похищалась священная печать (печать царя как верховного жреца), то виновному грозила смертная казнь путем повешения.

    За  попытку грабежа виновный наказывался  дальней ссылкой; но если грабеж сопровождался  убийством, то преступник приговаривался к смертной казни путем отсечения головы. 

    За  кражу во время пожара виновного  привлекали к ответственности как  за грабеж; кроме этого преступник был обязан возместить стоимость  сгоревшего имущества и стоимость  украденных вещей. 

    За  кражу, совершенную одним и тем же лицом в третий раз, виновный приговаривался к смертной казни путем повешения. 

    Японское  право закрепляло принципы совокупности наказаний за каждое совершенное  преступление. Однако действовало правило, которое заключалось в том, что если осужденный за ряд преступлений приговорен к ссылке или каторжным работам, то общий срок ссылки или каторги не мог превышать 4-х лет. 

    Если  за каждое преступление следует наказание  палками или розгами, то по совокупности наказание не может превышать 200 ударов. 

    Закон предусматривал ответственность местной  администрации за совершение убийств  и краж на подведомственной ей территории. Так в ст. 51 говорится: "Если в  уездах какой-либо провинции произойдет несколько случаев краж или убийств, то наместник провинции к каторжным работам на срок до 2,5 лет. При этом телесным наказаниям подвергались и сельские старосты (а также городские старосты, квартальные старосты) и уездные начальники. 

    Японское  право предусматривало ответственность  и за такие составы преступлений, как подделка монет или документов, пользование неправильными весами, лжесвидетельство. При этом перечень преступлений непрерывно возрастал. Строго наказывались мошенники, колдуны, гадатели; лица, ведущие паразитический образ жизни; лица, исповедующие христианскую религию и др. 

    В 1637 г. в Японии был принят закон, запрещавший  японцам выезд за границу. За нарушение  этого закона предусматривалась  смертная казнь.56 

    В стране длительное время сохранялась  кровная месть; но совершение кровной  мести без соответствующего разрешения властей рассматривалось как умышленное убийство. 

    В периоды развитого и позднего феодализма основной целью наказания  становится устрашение. В системе  наказаний ведущее место стала  занимать смертная казнь в ее наиболее мучительных видах (распятие, сваривание в котле, сожжение, распиливание). При этом широко практиковалось объективное вменение: применение смертной казни к родственникам осужденного. 

    Японское  право закрепляло социальное неравенство  в системе наказаний. Так, "Тайхоре" в ст. 7 перечисляет шесть групп привилегированных: родственники монарха, его старые друзья, мудрецы, великие таланты; лица, имеющие особые заслуги; придворная знать.57 В отношении этих групп уголовное наказание значительно смягчалось и в основном заключалось в освобождении от занимаемой должности, в лишении чинов, наград и льгот, в наложении штрафа. Следует отметить, что закон предоставлял возможность откупиться от наказания.58 Откуп заключался во внесении в казну редкой для того времени чистой меди (в виде слитков) в размере от 1 кин (кин — 1 кг) до 200 кин. Выкуп был в состоянии заплатить только состоятельный преступник. Вопрос о замене наказания выкупом решался судом, при этом существовали определенные сроки, в которые должен быть внесен выкуп: в течение 60 дней — за замену ссылки, 50 — за каторгу, 40 — за палки, 30 дней — за розги. Несоблюдение сроков без уважительной причины влекло за собой привидение приговора в исполнение. Однако по наиболее тяжким преступлениям выкуп не допускался (государственные преступления, умышленное убийство, изготовление и хранение яда и др.). 

    В системе наказаний существовало понятие "полного разжалования" (т.е. лишение званий, постов, наград). Так, например, полному разжалованию подлежали сановники (управители, наместники), если они совершат в подведомственном им регионе (провинции, уезде) кражу, ограбление, взяточничество, изнасилование. 

    Полное  разжалование распространялось на лиц, приговоренных к смертной казни; в том числе и в случаях, когда указом императора высшая мера наказания заменялась ссылкой или каторгой. 

    Закон предусматривал также дополнительное наказание в виде понижения ранга (всего было 8 рангов; чиновники 6-го, 7-го и 8 рангов относились к низшей (третьей) категории должностных лиц) за совершение преступления, за которое предусматривалось наказание ссылкой или каторгой. 

    Свод "Тайхо рицуре" предусматривал в систем наказаний льготы престарелым  и малолетним. Так, если кто-либо в  возрасте 70 лет и старше или несовершеннолетний от 16 лет и моложе совершит преступление, наказуемое ссылкой и менее, то с таких лиц подлежит взимать лишь выкуп (штраф).

    Если  человек в возрасте 80 лет и  старше, а также 16 лет и менее, приговаривался к смертной казни, то осужденный мог апеллировать непосредственно  к монарху с просьбой о смягчении наказания. Если кто-либо из указанной категории лиц совершит ограбление или нанесет ранение, то с виновного взимался только выкуп. Во всех других случаях указанные лица освобождались от уголовной ответственности. 

    И, наконец, в возрасте 90 лет и более и дети до 7-и летнего возраста не могли приговариваться к смертной казни. 

    Закон предусматривал смягчение наказания  в случаях явки с повинной, а  также когда соучастник являлся  подчиненным лицом при совершении должностных преступлений. 

    "Тайхо  рицуре" разрешал при определении меры наказания прибегать к аналогии. 
 
 

    Суд и Процесс. 

    В феодальном праве Японии уже в  ранних источниках закреплялись элементы розыскного процесса. В Японии существовало несколько административно-судебных инстанций. Низшей инстанцией считалось уездное управление; следующая инстанция — провинциальное управление; далее следовало Министерство юстиции, и, наконец, Высшая инстанция — Государственный совет, император. 

    Подсудность определялась как по месту совершения преступления, так и по его важности (имеются в виду деяния, за которые предусматривалось наказание каторгой и более). 

    Дела  возбуждались по инициативе государства  и по заявлению частных лиц. Большое  распространение имели тайные доносы (не анонимные). При этом доносчик наказывался за клевету. 

    Арест некоторых категорий лиц предусматривал особую процедуру. Сановников 5-го ранга  и выше могли подвергнуть аресту с разрешения императора; но по обвинению  в государственном преступлении, в убийстве можно было задержать  подозреваемого с последующей санкцией. 

    Первой  стадией процесса было следствие, при  этом чиновник обязан был удостовериться в полноценности улик; во внимание должны были приниматься: манера говорить, слушать, цвет лица, дыхание, выражение глаз подследственного. 

    При обвинении в тяжких преступлениях, недостаточности улик, доказательств и запирательстве подследственного разрешалось подвергать пытке. Однако, за весь период следствия запрещалось пытать обвиняемого более трех раз: причем между пытками должно было пройти не менее 20 дней. Все большее значение в системе доказательств приобретает собственное признание подследственного. Этим объясняется сохранение в Японии пытки до буржуазной революции 1868 г. 

    Подследственным чиновникам, обвиняемым в преступлениях, за которые наказание заключалось в увольнении со службы, запрещалась текущая служебная деятельность и участие в придворных празднествах. Однако указанные ограничения не распространялись на сановников 3-го ранга и выше. 

    Следователь подлежал замене, если он находился  с обвиняемым в родственных отношениях пятой степени родства или ближе, а по линии жены — в третьей степени или ближе; а также, если он был в прошлом наставником обвиняемого. 

    Во  время следствия обвиняемый и  его сообщники находились в тюрьме. Но это не распространялось на высших ранговых сановников, которые не содержались под стражей и продолжали занимать свои посты. 

    Заключенных полагалось снабжать одеждой, питанием, циновками, лекарствами. Если следствие  завершено, но не все соучастники  задержаны, разрешалось выносить приговор в отношении арестованных. В феодальном праве Японии действовал принцип "поглощения" менее тяжкого преступления более тяжким, по которому собственно и велось следствие. 

    Приговор  приводился в исполнение в день его  оглашения. Родственники и друзья приговоренного к смертной казни допускались к прощанию с ним. Смертная казнь, как правило, совершалась публично на городском рынке. Однако, чиновников 7 ранга и выше, а также женщин публично не подвергали смертной казни. Сановникам 5-го ранга и выше, если они не совершили убийства родственников или более тяжкого преступления разрешалось покончить жизнь самоубийством дома. 

    Для особо привилегированных (речь идет об указанных выше шести группах: родственников императора, его друзьях, высших сановников и др.) закон допускал обжалование приговора в порядке апелляции.59 В этих случаях дело повторно рассматривалось на расширенном заседании Государственного совета с участием наиболее видных императорских советников и министра юстиции, после чего письменное заключение Совета направлялось монарху, который и принимал окончательное решение.

    Следует отметить, что приговоренный к  смертной казни чиновник, попав под  амнистию, тем не менее, лишался права занимать свою должность. 

    Высшие  административно-судебные органы осуществляли надзор за состоянием дел, относящихся к правосудию: за современностью и правильностью принятых на местах решений, за привидением в исполнение смертного приговора, за порядком и соблюдением режима в тюрьмах, за соблюдением режима на каторге; за ходом следствия, пресекая, в частности, волокиту, влекущую долгое содержание в следственной тюрьме. 

    В заключение следует отметить, что  рассмотрение гражданских дел осуществлялось в порядке искового производства, в котором действовала система  соответствующих видов исков.

 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    В данной работе мы попытались рассмотреть  исторические процессы развития сложной  системы государственных и юридических  учреждений средневекового мира на примере таких стран, как Индия, Китай и Япония. 

    Время между III и VII вв. н. э. можно рассматривать как один из важнейших рубежей во всемирной истории, как начало средневековья. 

    Раньше, чем в других странах, феодальные отношения возникли в Китае (III в. н. э.). В Индии, странах Передней и Средней Азии, в Европе гибель рабовладельческого строя произошла между III и VII вв. н. э. 

    Большую роль в средние века сыграла религиозная  идеология. Различные религиозные  системы и церковные организации  послужили одной и той же цели — укрепление господства феодалов над массами народа. Эту цель преследовали буддизм в Китае, Тибете, Монголии, Японии, Индокитае и ряде других стран Азии; поздний брахманизм (индуизм) в Индии; ислам (мусульманство) в большей части стран Передней и Среднее Азии; христианская религия в ее двух основных формах (католицизм и православие) в европейских странах, в Византии, в странах Закавказья и т. д. 

Информация о работе Источники и основные институты средневекового права в Индии (Китае, Японии)