Источники и основные институты средневекового права в Индии (Китае, Японии)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 17:41, курсовая работа

Описание работы

Труднее выделить нижние хронологические границы средневековой Индии. Если условно брать те же V-VII вв., то их можно, во-первых, связать с определенной перестройкой традиционной варново-кастовой системы, происходившей вместе с перераспределением земли, углублением процессов разделения труда, во-вторых, с формированием обширной индо-буддийской цивилизационной зоны. Благодаря расширенному влиянию культуры Индии на многие регионы, прежде всего юго-восточной Азии и пр.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4
1. ИСТОЧНИКИ И ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО ПРАВА В ИНДИИ
1.1 Источники индусского права………………………………………….….7
1.2 Основные институты права в Индии……………………………………..7
2. ИСТОЧНИКИ И ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО ПРАВА В КИТАЕ
2.1 Источники права в Китае………………………………………………...11
2.2 Основные институты права в Китае…………………………………….12
3. ИСТОЧНИКИ И ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО ПРАВА В ЯПОНИИ
3.1 Источники права в Японии………………………………………………30
3.2 Основные институты права в Японии…………………………………..31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….43
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..45

Файлы: 1 файл

My Kyrsovaya.doc

— 288.50 Кб (Скачать файл)

    При династии Северный Вэй (V в.) традиционная система наказаний включала в  себя обезглавливание, удавление, каторжные  работы со ссылкой, каторжные работы без ссылки, тогда же в качестве наказания стало применяться битье палками. В период Суй (VI в.) толстые палки были дополнены тонкими. Танский кодекс более чем на тысячелетие упорядочил систему пяти основных наказаний: удары тонкими палками (пять степеней: от 10 до 50 ударов), толстыми палками (пять степеней: от 60 до 100 ударов), каторжные работы (трех степеней: от 1 до 3 лет), ссылка (трех степеней в зависимости от отдаленности местности: от 2 до 3 тыс. ли') и смертная казнь в двух формах (путем обезглавливания и удушения). В 623 году была введена ссылка с дополнительными каторжными работами, которой могла быть заменена смертная казнь, в Х-XI вв. смертная казнь была дополнена расчленением трупа преступника. 

    Китайское право, таким образом, не знало пожизненной  каторги, но каторга на определенный срок превращала фактически свободного человека в раба.38 Чиновники в связи с этим не наказывались каторжными работами. Осужденные оставались на месте ссылки пожизненно, только при династии Тан они могли возвращаться домой по амнистии. Не ссылались казенные рабы, вместо ссылки их били палками.

    В династийные кодексы из конфуцианского источника Ли цзы были перенесены "восемь правил" применения наказания  к лицам высокого социального  статуса. Восемь категорий знатных  лиц (первая — родственники, вторая — верные друзья императора, "служившие ему в течение длительного времени", третья — "благородные люди, слова и поступки которых могли служить образцом", четвертая — "способные, талантливые в военных и государственных делах", пятая — заслуженные военнослужащие, шестая — знатные чиновники высших рангов и должностей, седьмая — "усердные чиновники" и восьмая — "гости", т.е. потомки царских династий) в случае совершения ими ряда преступлений, наказуемых смертной казнью, не подпадали под юрисдикцию обычных судов. Они отдавались на откуп императору при определении наказания, его смягчении или помиловании преступника. 

    При решении вопроса о наказании  за преступления пользовались преимуществами и другие категории чиновников благодаря  системе заменяющих наказаний, когда  каторга или ссылка заменялись потерей должности, ранга, титула. Чем больше было у чиновника титулов, чем выше был его ранг, тем больше было возможностей "погасить" основное наказание. В случае серьезных преступлений, когда титулов и рангов не хватало, оставшаяся часть наказания могла быть погашена штрафом. 

    Судопроизводство. 

    Процесс начинался доносом властям о  преступлении или заявлением пострадавшего (истца). Потерпевший должен был обратиться с жалобой, прежде всего в свою уездную управу. Доносчик обязан был указать год, месяц и место совершения преступления; должен был обращаться с заявлением строго по инстанции. 

    Малолетние  и престарелые не могли сами обращаться с заявлением к властям. Тот, кто  не донесет о заговоре против государства  или о намерении поднять мятеж, подлежит удавливанию. Лжедонос с обвинением в заговоре против императора карался обезглавливанием. 

    Общим правилом наказания за лжедонос было получение виновным наказания, равного  тому, которое получило бы лицо, осужденное по его ложному доносу. Только малолетние и престарелые имели право откупа от наказания за лжедонос. Запрещалось доносить на родителей, деда и бабку. Исключением являлось убийство отца. 

    Рабы  и буцюй, донесшие на хозяина, за исключением  обвинения его в мятеже или  измене, карались смертной казнью. Китайское право не признавало анонимного доноса.

    Уездная управа или иное административное учреждение, приняв донос или иск, в разные дни три раза допрашивало обвинителя (истца), уточняя обстоятельства дела и всякий раз указывая обвинителю на наказуемость ложного обвинения. Доказательствами считались собственное признание, свидетельские показания, документы. 

    Арестованные  по делу (за исключение больных, инвалидов, беременных женщин; детей младше 10 лет  и старше 80 лет) содержались во время  следствия в тюрьме. 

    При Сун было введено разделение чиновников на тех, кто вел следствие, и тех, кто рассматривал дело и выносил приговор. Процесс был письменным. Если дело шло о преступлениях, наказуемых палками, оно решалось уездным начальником. Если же речь шла о более суровой мере наказания, в уездной управе проводили следствие, а затем все материалы по делу и самого обвиняемого передавали в округ для вынесения ему приговора. 

    Уездная управа не имела права рассматривать  дела о мятеже, государственной измене; ей были неподсудны лица, имевшие право на подачу прошения на высочайшее имя. Подчиненные не имели права судить своих начальников. 

    Исходя  из презумпции виновности, задачей следствия было не столько уличить обвиняемого, сколько добиться от него признания вины. Допрос свидетелей производился при обвиняемом. 

    Китайское право разрешало допрос под пыткой, которая заключалась в битье  обвиняемого палками. При этом допускалось  три допроса под пыткой с общим  числом ударов не более 200. При допросе  под пыткой каждый допрос должен был  отстоять от другого на 20 дней.39 

    Если  нормы битья были превышены или  следователь прибегал к иным мерам  физического воздействия на обвиняемого, он наказывался 100 ударами палкой. Находящуюся  под следствием беременную женщину  можно было допрашивать под пыткой только через 100 дней после родов. 

    Следствие могло иметь три результата: обвиняемый признавал свою вину или признавался  виновным под тяжестью улик; он мог  быть оправдан; дело могло быть признано сомнительным. Разрешалось при определении  наказания применять принцип аналогии. Запрещалось наказывать по совокупности преступлений; если лицо привлекалось к ответственности по нескольким преступления, то приговор выносился только за самое тяжкое. 

    Если  дело признавалось сомнительным, то его  допускалось решить путем предоставления обвиняемому права на откуп от того наказания, к которому его могли бы приговорить. 

    Число заседаний суда, на которых так  и не было достигнуто единство мнений судей, не должно было превышать трех. В таком случае обвиняемый также  получал право на откуп. Дела, связанные с наказанием каторжными работами, рассматривались в округе; с наказанием ссылкой — в провинции или в столице; с наказанием смертной казнью — в столице. 

    Из  провинции дела поступали в Верховный  суд (Далисы) или министерство юстиции (Синбу). При династии Сун большое значение в судопроизводстве приобрела коллегия адвокатов (коллегия советников по судебным делам при канцлере), куда поступали дела из Верховного суда. Все высшие органы были укомплектованы чиновниками юристами. В трудных случаях император обсуждал дело со своими советниками, учеными, с чиновниками Императорского секретариата. 

    Право на амнистию и помилование считалось  прерогативой императора. Амнистия означала прощение или уменьшение меры наказания  по уже вынесенным приговорам. Амнистировались преступления, раскрытые до амнистии, т.е. в которых преступник признавался до амнистии. Преступления нераскрытые, а также те, в которых преступник не признавался до амнистии, амнистированию не подлежали. Не подлежали амнистии также те преступления, в которых преступники признавались во время объявления амнистии и после. Не амнистировались и те преступления, которые преступник совершал намеренно, зная о предстоящей амнистии. Не подлежали амнистии все преступления из группы "десяти зол", поэтому их называли "непрощаемыми"; не прощались также "буцюй" и рабам такие преступления, как причинение побоев хозяину, замысел убить его или изнасилование хозяйки. Не амнистировали виновных в подделке казенных документов и печатей. 

    Под помилованием в средневековом Китае понимали уменьшение меры наказания и пересмотр приговора.40

 

     Источники права  в Японии. 

    Важнейшим источником раннесредневекового права  является кодекс "Тайхо Еро ре" — основной источник, характеризующий  право Японии VIII — X вв. Этот Свод законов обобщил и систематизировал законодательные акты о социально-экономических и политических реформах, направленных на ликвидацию первобытнообщинного сепаратизма и создание централизованного государства, на закрепление привилегированного положения новой аристократии; Свод в основных чертах определял социально-политический строй и жизненный уклад японцев на период более чем 500 лет. Этот правовой памятник включает в себя практически несколько разного рода как бы кодексов: гражданский, семейный, земельный и др. 

    Все это свидетельствует о том, что  в процессе формирования раннефеодального централизованного государства  Ямато (Японии) нормы обычного права  постепенно заменялись царскими указами  и распоряжениями. 

    "Тайхо  Еро Ре" или, как его чаще  именуют "Свод законов Тайхо", содержит как гражданские ("Тайхоре"), так и уголовные законы ("Тайхорицу"). "Тайхоре" содержит 30 гражданских законов; "Тайхорицу" — 10 уголовных законов (например, о разбое и грабеже; об охране дворца). 

    Говоря  о других источниках японского феодального права, необходимо отметить, что "высочайший указ" японских императоров по мере усиления власти Сегунов с XII в. уступает место правительственным распоряжениям и правительственным инструкциям бакуфу, получивших название кодексов. Одним из таких правовых источников был "Кодекс годов Кэмму" (1334 - 1338 гг.)41, состоящий из 17 статей. В 1509 г. появился свод, состоящий, примерно, из 200 предписаний, инструкций, наставлений судьям; здесь, например, говорится об ответственности за взяточничество, о цели наказания, о справедливости судейских решений, т.е. соответствии их федеральным принципам права и морали. Важным источником права являлся известный "Кодекс ста статей" 1742 г.42 Можно сказать, что судебный прецедент также был одним из источников феодального японского права. 

    В заключение следует отметить, что "Свод Тайка" с некоторыми изменениями  и дополнениями практически действовал до буржуазной революции — до начала периода Мэдзи (1867 — 1868 гг.), о чем  свидетельствует "Нихрси дэитэн" (Лексикон по истории Японии), в котором указано: "При правящей династии данные законы были основными до Мэдзи" (с. 297).43

    Основные институты права в Японии: 

    Право собственности. 

    В Японии в результате "переворота Тайка" в 645 г. была введена надельная  система землевладения, согласно которой монарх был объявлен верховным собственником земли.44 При этом земли подразделялись на три вида: общественные ("коти" — леса, горы, пустоши); государственные, казенные ("канти"); личные или частные ("сити"). Существовал, например, особый вид коронных земель под названием "дворцовые поля" (кандэн), которые обрабатывались крестьянами в порядке трудовой повинности. Эти земли находились под особым контролем Министерства двора, которое определяло площадь посева, вид посевных культур и количество требуемой рабочей силы. 

    Крестьяне получали от монарха земельные наделы на условиях уплаты налогов и выполнения повинностей; уход с надела запрещался, т.е. они превратились в государственных  крепостных. Надельная система предусматривала  выдачу земли мужчинам в размере двух тан (один тан составлял 0,12 гектара; 10 тан равняется одному те) и женщинам в размере 2/3 мужского надела45. Закон определял размер крестьянского поземельного налога: с тана два снопа риса и две горсти риса в колосе (два пучка). 

    Правительство поощряло распашку целины крестьянами  с ведома местных властей. В 723 г. распаханные и орошенные участки  были признаны наследственным владением  на три поколения, а в 743 г. — навечно  с правом распоряжения. Вопросы, связанные  с орошением, недостаточно разработаны в японском праве; пользоваться водой полагалось поочередно, в порядке расположения полей; возводить плотины, запруды можно было только с разрешения властей; первоочередное право на воду имели семьи, участвующие в сооружении оросительной системы. 

    Что касается рабов, то рабы (частные и  государственные) составляли к началу VIII в. 5% населения; рабовладельческий уклад в IX в. стал быстро клониться к упадку. 

    Феодальная  бюрократия также получала земли (должностные  наделы); в ее пользу шла и часть ренты — налога с государственных крестьян в качестве вознаграждения за службу. 

    Имелось несколько видов таких привилегированных  наделов, размеры которых зависели от соответствующего ранга. Так, принцы крови получали 80 те; сановники 1 — 3 рангов — от 80 до 34 те; чиновники 4 — 5 рангов — от 24 до 8 те; женщины, имеющие ранг, получали две трети. 

Информация о работе Источники и основные институты средневекового права в Индии (Китае, Японии)