Источники и основные институты средневекового права в Индии (Китае, Японии)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 17:41, курсовая работа

Описание работы

Труднее выделить нижние хронологические границы средневековой Индии. Если условно брать те же V-VII вв., то их можно, во-первых, связать с определенной перестройкой традиционной варново-кастовой системы, происходившей вместе с перераспределением земли, углублением процессов разделения труда, во-вторых, с формированием обширной индо-буддийской цивилизационной зоны. Благодаря расширенному влиянию культуры Индии на многие регионы, прежде всего юго-восточной Азии и пр.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4
1. ИСТОЧНИКИ И ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО ПРАВА В ИНДИИ
1.1 Источники индусского права………………………………………….….7
1.2 Основные институты права в Индии……………………………………..7
2. ИСТОЧНИКИ И ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО ПРАВА В КИТАЕ
2.1 Источники права в Китае………………………………………………...11
2.2 Основные институты права в Китае…………………………………….12
3. ИСТОЧНИКИ И ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО ПРАВА В ЯПОНИИ
3.1 Источники права в Японии………………………………………………30
3.2 Основные институты права в Японии…………………………………..31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….43
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..45

Файлы: 1 файл

My Kyrsovaya.doc

— 288.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КОСТРОМСКОЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА  ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН» 

ИСТОЧНИКИ И ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО ПРАВА В ИНДИИ (КИТАЕ, ЯПОНИИ) 
 
 
 
 
 

Исполнитель                                                                  Выпирайло

                                                                                         Алексей Владимирович,

                                                                                          группа 08-ю-3 
 
 
 

Научный руководитель                                               профессор,

                                                                                         доктор юридических наук

                                                                                         А.М. Евстратов 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кострома 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4 

1. ИСТОЧНИКИ И ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО ПРАВА В ИНДИИ

     1.1 Источники индусского права………………………………………….….7

     1.2 Основные институты права в Индии……………………………………..7 

2. ИСТОЧНИКИ  И ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО  ПРАВА В КИТАЕ

     2.1 Источники права в Китае………………………………………………...11

     2.2 Основные институты права в Китае…………………………………….12 

3. ИСТОЧНИКИ  И ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО  ПРАВА В ЯПОНИИ

     3.1 Источники права в Японии………………………………………………30

     3.2 Основные институты права в Японии…………………………………..31 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….43 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..45

 

     ВВЕДЕНИЕ 

    Целью изучения нашего исследования являются источники и основные институты средневекового права в восточных странах, на примере Индии, Китая и Японии. 

    История государства и права зарубежных стран относится к числу тех  общественных наук, которые принято  называть историко-правовыми, поскольку  они имеют прямое отношение, как к науке истории, так и к науке о государстве и праве. 

    Но  история государства и права  не представляет собой простой набор  знаний о прошлом государства  и права. Она ставит своей целью  выявление исторических закономерностей  развития государства и права. 

    Конкретно-исторические закономерности развития государства  и права имеют свою специфику  по сравнению с закономерностями развития общества, ибо государство  и право занимает в нем особое положение, обладает относительной  самостоятельностью. 

    Таким образом, история государства и  права изучает государство и  право отдельных (зарубежных) стран  мира в процессе их возникновения  и развития в определенной конкретно-исторической обстановке, в хронологической последовательности, на основе выявления, как общеисторических закономерностей этих процессов, так и закономерностей, действующих в рамках тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии  конкретных обществ. 

    Научное познание в области истории государства  и права не сводится к описанию фактов и событий исторического прошлого. Оно предполагает концептуальное и теоретическое осмысление этих фактов, что требует в свою очередь использования философских и специальных научных методов исследования. 

    Так как в Европе средневековье - синоним феодализма, то столь же условным надо считать и применение  понятия средневековья к восточным  обществам в силу крайней трудности определения его нижних и верхних хронологических границ. Между тем в чисто методическом плане необходимость определенной периодизации столь длительного периода в истории человечества очевидна. В учебной литературе по истории Востока эти границы (в качестве нижнего предела обычно называются V-VII вв.) связывают с комплексом исторических факторов: с качественными изменениями в политической структуре, с созданием централизованных империй, с завершением формирования крупнейших цивилизованных центров, мировых религий и их мощным влиянием на периферийные зоны и пр. 

    Если  говорить о средневековом Китае, то низший хронологический рубеж (V-VII вв.) здесь можно выделить достаточно четко. Именно в это время здесь окончательно утверждается специфическая "азиатская" социально-экономическая и социально-политическая структура с традиционными формами земельной собственности и эксплуатации крестьян, укрепляется централизованное государство в форме империи, складывается нормативная основа традиционного права. Китай как центр конфуцианско-буддийской цивилизации втягивает в сферы своего культурного воздействия раннеклассовое общество и государство Японии. 

    Труднее выделить нижние хронологические границы  средневековой Индии. Если условно  брать те же V-VII вв., то их можно, во-первых, связать с определенной перестройкой традиционной варново-кастовой системы, происходившей вместе с перераспределением земли, углублением процессов разделения труда, во-вторых, с формированием обширной индо-буддийской цивилизационной зоны. Благодаря расширенному влиянию культуры Индии на  многие  регионы,  прежде всего юго-восточной Азии и пр. 

    Нижний  предел японского средневековья определяется VI-VII вв. в связи с усилившимся социальным расслоением и формированием государства, а для большинства стран ближневосточного региона тот же VII в. стал вехой утверждения мировой религии ислама, формирования нового образа жизни для многих народов. 

    Определенные  качественные социально-экономические  изменения, связанные с развитием  капиталистических отношений, происходят в странах Востока не одновременно, что затрудняет определение и  верхнего хронологического рубежа восточного средневековья. Для Китая такой вехой можно считать время революционных перемен начала XX в.(революция 1911-1913 гг.), для Японии - середину XIX в.(революция Мэйдзи-исин), для колониальных восточных стран, и прежде всего Индии, этот предел можно связать с установлением колониального господства, постепенной ломкой традиционных структур, втягиванием экономики этих стран в мировой капиталистический рынок. Выделяя наиболее общие черты сходства социально-экономической эволюции средневековых стран Востока (таких, как Индия, Китай, Япония), следует отметить, что ни одна из этих стран не достигла в эпоху средневековья европейского уровня позднего феодализма, когда в его недрах начинают развиваться капиталистические отношения. Здесь по сравнению с основными средневековыми европейскими странами резко отставало развитие промышленности, товарно-денежных, рыночных отношений. В более схожем с европейскими обществами средневековом обществе Японии (по сравнению с Индией и Китаем) лишь в XVIII - первой половине XIX в. зарождаются элементы капитализма в форме мануфактурного производства. Замедленный характер развития определил устойчивую многоукладность средневековых восточных обществ, длительное сосуществование патриархально-родовых, клановых, рабовладельческих, полуфеодальных и прочих укладов. 

    В данной работе нами будут рассмотрены труды таких личностей, как: Самозванцев А.М.1, Крашенинникова Н.А.2, Шарма Р.Ш.3, Кроль Ю.Л.4, Кучера С.5, Рыбаков В.М.6, Кычанов Е.И.7, Воробьев М.В.8, Попов Н.А.9, Пасков С.С.10.

 

     Источники индусского права. 

    Прежде  всего, следует отметить тесную связь индусского права с религией. Перечень источников права дан в дхармашастрах, которые являлись своеобразными учебниками права, руководствами по праву, написанные брахманами с учетом наиболее важных норм обычного права и нормотворческой деятельности верховной власти.11 

    Важнейшим источником индусского права являлись Законы Ману, которые в период феодализма в многочисленных письменных комментариях изменялись и переосмысливались. При  этом следует отметить, что часто Законы Ману и дхармашастры комментировались по поручению правителей.  

    В период средневековья в качестве источников права выступали и  судебные прецеденты. 12 

    Установление  в Индии мусульманского господства, конечно, оказало влияние на всю  правовую систему покоренной страны.13 Так, например, уголовные дела стали рассматриваться мусульманскими судьями на основе шариата. 

    Не  касаясь мусульманского права, остановимся  лишь на рассмотрении отдельных институтах индусского права. 

    Основные  институты права в Индии: 

    Собственность, обязательства, брак и семья.  

    В индусском праве собственность  и обязательства тесно связаны  с брачно-семейными отношениями. Поэтому целесообразно сперва остановиться на вопросах брака и семьи. В Индии брак рассматривался как священный акт, в основе которого лежит соглашение между семьями. Индусское право закрепляет патриархальную большую семью, объединенную коллективным трудом и уравнительным распределением продуктов труда между ее членами. Традиционно считалось, что хотя бы в течение нескольких лет молодая супружеская пара будет жить в доме отца мужа. Общая семейная собственность охватывает как совместное владение его, так и совместное ведение хозяйства. 

    Отчуждение  семейной собственности ограничено, причем недвижимая собственность должна оставаться в семье. Право распоряжения большесемейной собственностью сосредоточено в руках отца, управителя, власть которого основана на авторитете отца, приобретающего по рождению долю в собственности предков, равную доле своего отца. В состав большой семьи входят сонаследники, их матери, жены, дети (исключая замужних дочерей), вдовы и незамужние дочери умерших сонаследников, незаконнорожденные сыновья от длящегося сожительства, при условии согласия других сонаследников, в том случае, если нет других детей. 

    Собственность неразделенной семьи — это  собственность, на долю которой имеет  право каждый сонаследник, который  может иметь и свою личную собственность, приобретенную на свои средства или  по договору дарения.14 

    В связи с расширением ростовщичества, в целях защиты интересов кредиторов-ростовщиков вся семейная собственность могла быть принудительно продана, если один из сонаследников оказывался в положении несостоятельного должника, с последующим разрешением споров между сонаследниками и кредиторами. 

    По  индусскому праву сонаследники могли  оспаривать отчуждение семейной собственности  главой, управителем семьи. Они могли  ставить вопрос о разделе семейной собственности, требовать отчета управителя о состоянии семейной собственности. Если отец умирал, или по другим причинам его место как управителя оказывалось вакантным, то сонаследник с согласия других сонаследников становился управителем семьи. 

    Что касается других членов объединенной большой семьи — не сонаследников, то они имели лишь право на содержание: на жилище, пищу, одежду; на расходы, связанные с заключением брака, образование, медицинскую помощь. Конечно, эти расходы определяются материальными возможностями семьи. 

    Особый  статус имел управитель семьи, который должен был отвечать определенным требованиям: должен быть дееспособным и получить согласие не менее половины членов семьи. Как правило, им становился после смерти отца старший сонаследник. Управитель решает круг важных вопросов, касающихся доходов и расходов семьи; заключенные им договоры, если они не противозаконны, являются обязательными для всех членов семьи. Конечно, здесь возникали проблемы злоупотреблений со стороны управителя, его неосновательным обогащением; они решались преимущественно обычаями и судебными прецедентами. 

    Управитель обязан был заботиться о сохранении и приумножении семейной собственности. Поэтому продажа земли, вещей; сдача в аренду, залог, обмен должны по индусскому праву учитывать интересы, блага семьи. 

    Однако  полностью оправданными считаются  действия управителя при отчуждении движимого и недвижимого имущества в пользу богов, храмов, матхамов; в религиозных и благотворительных целях. 

    Полномочия  отца-управителя по распоряжению семейной собственности были шире по сравнению  с правом управителя-сонаследника. Отец мог делать подарок из движимого имущества жене, законной дочери, сонаследникам. 

Информация о работе Источники и основные институты средневекового права в Индии (Китае, Японии)