Инфраструктура менеджмента на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 18:47, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - рассмотреть инфраструктуру менеджмента и ее составляющие.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………...………………….3
ГЛАВА 1. ИНФРАСТРУКТУРА МЕНЕДЖМЕНТА И ЕЕ
СОСТАВЛЯЮЩИЕ………………………………………………5
1.1. Понятие менеджмента и его инфраструктуры…………………...5
1.2. Методологические основы менеджмента……………………….10
1.3. Основные функции менеджмента………………………………..13
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМЫ
«ПАЛОМНИК»…………………………………………………..25
2.1. Организационная характеристика фирмы……………………...25
2.2. Экономическая характеристика фирмы…………………………27
2.3. Современное состояние организации менеджмента турфирмы.30
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ
МЕНЕДЖМЕНТА ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМЫ
«ПАЛОМНИК»…………………………………………………..32
3.1. Совершенствование работы с клиентами………………………32
3.2. Совершенствование управления конкуренцией………………..33
3.3. Совершенствование организационной инфраструктуры
менеджмента турфирмы…………………………………………35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….......39

Файлы: 1 файл

Инфраструктура менеджмента.doc

— 329.00 Кб (Скачать файл)

ФГОУВПО УралГуфК

Башкирский  институт физической культуры(филиал)

Факультет социально-культурного сервиса и  туризма

Кафедра менеджмента

Дисциплина: Менеджмент в СКСиТ  
 
 
 

Курсовая  работа:

Инфраструктура  менеджмента на предприятии 
 
 
 
 
 

Работу  выполнила:

Студентка 4 курса 401 группы 
 
 
 
 
 

Дата регистрации: 
 
 

Уфа,2009 

СОДЕРЖАНИЕ 

     ВВЕДЕНИЕ………………………………………………...………………….3

     ГЛАВА 1. ИНФРАСТРУКТУРА МЕНЕДЖМЕНТА И  ЕЕ

                       СОСТАВЛЯЮЩИЕ………………………………………………5

              1.1. Понятие менеджмента и его инфраструктуры…………………...5

              1.2. Методологические основы менеджмента……………………….10

              1.3. Основные функции менеджмента………………………………..13

     ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 

                        ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМЫ

                       «ПАЛОМНИК»…………………………………………………..25

               2.1. Организационная характеристика фирмы……………………...25

              2.2. Экономическая характеристика фирмы…………………………27

              2.3. Современное состояние организации менеджмента турфирмы.30

     ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ

                       МЕНЕДЖМЕНТА ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМЫ

                       «ПАЛОМНИК»…………………………………………………..32

               3.1. Совершенствование работы с клиентами………………………32

               3.2. Совершенствование управления конкуренцией………………..33

               3.3. Совершенствование организационной инфраструктуры

                      менеджмента турфирмы…………………………………………35

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...37

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….......39

     ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………..………………………….42 
 
 
 
 

                                                ВВЕДЕНИЕ 

     Термин  «менеджмент» (management) в последние  годы вытесняет слово «управление» что, связано с необходимостью подчеркнуть  характер управленческой деятельности в условиях рыночной экономики, заключающийся в том, чтобы способствовать повышению эффективности (от лат. effectys – исполнение, действие) работы фирмы в рамках западной свободы, проявляя максимум инициативы и не забывая об ответственности.

     Таким образом, если управление как процесс  является функцией любых организованных систем, обеспечивающей сохранение их определенной структуры. Поддержание режима деятельности, реализацию программ, то менеджмент трактуется как управление социально – экономическими процессами в условиях рыночной экономики.  

     Менеджмент  – это управление организацией, хозяйствующей в условиях рынка. Понятия «менеджмент» и «управление организацией» чаще всего используются как идентичные, взаимозаменяемые. Это отражается в определениях данных понятий в фундаментальных работах отечественных и зарубежных авторов, где раскрывается их содержание.

     Управление  есть всеобщая человеческая деятельность, а менеджмент – его специфическая  область, включающая деятельность профессионалов, специалистов по обеспечению успешной деятельности организаций.

     В менеджменте как процессе выделим следующие наиболее существенные грани: менеджмент – выполнение определенной совокупности специфических видов деятельности, называемых «управленческие функции» (планирования, организации, мотивации, контроля); менеджмент – процесс принятия и реализации управленческих решений; менеджмент – процесс переработки и выработки информации и процесс коммуникаций, связывающий воедино все составляющие системы управления.

     Предмет менеджмента как науки управления охватывает исследование законов и  закономерностей жизнедеятельности организаций и отношений между работниками в процессе управления.

     Достигнутый уровень теории управления позволил ряду ученых прийти к определению  предмета менеджмента как науки, исследующей законы и закономерности жизнедеятельности организаций и отношения работников в процессе управления.

     Менеджмент  связан с управлением, он является продуктом  управления, появившемся исторически  при переходе общества от стадии классического  капитализма к постклассическому, когда зависимость организаций друг от друга существенно возрастает, когда управление теряет возможность диктовать свои условия среде и начинает понимать, что дальнейшее настаивание на данной монологической позиции ведет лишь к конфликту и к возможному разрушению управляемой организации. Но менеджмент является и отдельной областью социокультурной реальности.

     Цель  работы - рассмотреть инфраструктуру менеджмента и ее составляющие.

     Объект исследования - туристическое агентство «Паломник»

     Предмет исследования – инфраструктура менеджмента в туристическом агентстве «Паломник».

     Задачи  исследования:

     - рассмотреть теоретические основы инфраструктуры менеджмента и ее составляющих

     - ознакомится с организационно-экономической  характеристикой туристической фирмы «Паломник»

     - проанализировать систему менеджмента туристической фирмы «Паломник».  
 
 

     ГЛАВА 1. ИНФРАСТРУКТУРА МЕНЕДЖМЕНТА И ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

     1.1. Понятие менеджмента  и его инфраструктуры

      Сегодня с менеджментом принято связывать  большинство важнейших мировых достижений в области экономики, социального прогресса. Их основой является прежде всего успешный менеджмент деловых предприятий. По оценке П. Друкера, примерно 80% их конечных результатов обеспечивается за счет качественного, высокопрофессионального менеджмента.[21] Поэтому совершенно естественно выглядит необходимость внедрения в отечественную практику последних достижений в данной области, адаптация их применительно к России

      При этом большое значение имеет обращение  не только к практическому опыту, но и к науке менеджмента, которую  мы рассматриваем как особую отрасль общественного разделения труда, занимающуюся обобщением и производством новых знаний в области подготовки и реализации управленческих решений, воздействия на коллективы людей во имя достижения общих целей, стоящих перед современными организациями.

      Ключевую  роль в этой науке имеет выяснение  сущности и содержания понятия "менеджмент". Между тем обращение к многочисленным литературным источникам приводит к выводу: при всем богатстве истории зарубежной экономической и управленческой мысли мы не обнаруживаем единой трактовки сущности и содержания данной категории. Имеется множество определений, в каждом из которых делается акцент на том или ином аспекте.

      Так, в фундаментальном Оксфордском  словаре английского языка менеджмент определяется как способ, манера обращения с людьми, власть и искусство управления, особого рода умение и административные навыки, орган управления, административная единица. В английском издании "Международного справочника по менеджменту" дается следующее толкование: менеджмент - эффективное использование и координация таких ресурсов, как капитал (производительный, финансовый, человеческий) для достижения заданных целей с максимальной эффективностью. Среди определений с другими акцентами можно привести такие: менеджмент - сложная система взаимозависимых предметов, ценностей, дисциплин и методов, развиваемых для преодоления бесчисленных и различных по своей величине проблем и сложностей, которые присущи той или иной деятельности; менеджмент - деятельность, направленная на наиболее рациональное осуществление целей и задач бизнеса. Не находя особого смысла в цитировании бесчисленных дефиниций менеджмента, обратимся к истокам этого термина.

      "Менеджмент" - английское слово, производное  от глагола, который в свою  очередь возник из латинского существительного "manus" (рука). Изначально у американцев это слово вошло в обиход для обозначения особого умения объезжать лошадей, править ими. Позднее оно приобрело иное значение, которое на русский язык дословно можно перевести как организовывание, заведование, управление.

      Термин "менеджмент" имеет сложный  смысл. По мнению П. Друкера, нюансы, которые нужно учитывать при его рассмотрении, делают его достаточно трудным для понимания. Он специфически американского происхождения и едва ли может быть переведен на какие-либо другие языки, включая английский язык Британских островов. В западной литературе термин "менеджмент" употребляется и в широком и узком смысле слова. В первом случае он распространяется на различные виды управления и является нейтральным понятием. Во втором случае он рассматривается как особая культура управления организациями.

      Для понимания сущности менеджмента  является важным приведение его к  понятию управления. С точки зрения всеобщей науки управления - кибернетики - управление представляет собой способ взаимодействия систем, при котором одна система (субъект управления) оказывает определенное воздействие на другую систему (объект управления) с целью вызвать соответствующую ответную реакцию, необходимую для адаптации к изменившимся условиям внешней среды. Поскольку последние непрерывно изменяются, управление является важнейшим способом выживания любых систем - неживой природы, живых организмов и человеческого общества. Однако понятие "менеджмент" относится лишь к социальным системам.

      В нем много положений, имеющих  универсальное значение для управления социальными системами. В литературе существует точка зрения, в соответствии с которой разные виды управления в обществе можно рассматривать как менеджмент. Однако большинство авторов считают менеджмент - только одна из культур управления, порожденная определенным типом социальных систем.

      Уже в глубокой древности люди объединяли свои усилия, чтобы достичь целей, недостижимых в одиночку. При этом возникала потребность организовать совместные действия - распределить задачи, скоординировать труд. Способы организации совместных действий изменялись вместе с изменением устройства жизнедеятельности в обществе - на смену охотничьему племени пришло скотоводческое племя, сменившееся затем деревенской общиной, и т.д. Становление капиталистических общественных отношений, замена ручного труда машинным производством привели к рождению нового способа коллективных действий, и здесь уже правомерно применение понятия "менеджмент". Менеджмент в современных условиях представляет собой адекватный рыночной системе хозяйствования способ организации совместных действий людей.

      В российской специальной литературе можно встретить ряд определений  термина "менеджмент": - менеджмент - совокупность принципов, методов и средств управления в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности и увеличения прибыли; - менеджмент представляет собой особый вид управленческой деятельности, направленной на достижение предприятием, действующим в рыночных условиях, оптимальных хозяйственных результатов на основе применения многообразных принципов, функций и методов социально-экономического механизма; - менеджмент - совокупность методов, принципов, средств и форм управления хозяйственными организациями в целях повышения эффективности их работы. Перечень такого рода определений можно было бы продолжить, но в этом нет необходимости. Им присущ один из двух недостатков, а иногда и оба вместе: а) отсутствует указание на то, что речь идет об управлении в условиях рыночных отношений; б) не раскрывается само содержание менеджмента как организационно-экономического феномена.

      Менеджмент - это управление деловым предприятием, функционирующим в условиях рыночных отношений, состоящее в планировании его деятельности, ее организации, мотивации персонала, учете и анализе, контроле и оперативном регулировании, обеспечивающее его выживание и получение максимально возможного в данных условиях объема прибыли, достижения высокого уровня рентабельности.

Информация о работе Инфраструктура менеджмента на предприятии