Государственный контроль над местным самоуправлением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 19:20, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение процесса такого явления как государственный контроль над МСУ, его формы и виды. В соответствие с поставленной целью перед работой были поставлены следующие задачи:
дать общую характеристику органов местного самоуправления в Российской Федерации на настоящий момент,
определить принципы, форма и функции местных органов самоуправления;
освятит вопросы, находящиеся в компетенции органов местного самоуправления,

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 52.90 Кб (Скачать файл)

Функции местного самоуправления можно вывести из перечня вопросов местного значения: [10]

  1. Обеспечение участия населения в вопросах местного значения.
  2. Управление муниципальной собственностью.
  3. Обеспечение развития территории.
  4. Охрана общественного порядка.
  5. Защита интересов и прав местного самоуправления.
  6. Обеспечение потребностей населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и иных услугах.

Принципы местного самоуправления - основополагающие идеи, начала, лежащие в основе организации и функционирования местного самоуправления. К ним относятся:

  1. Самостоятельность решения населением всех вопросов местного значения.
  2. Организационное обособление местного самоуправления в системе управления (органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно в соответствии с законами).
  3. Многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления.
  4. Соответствие полномочий местного самоуправления материально-финансовым ресурсам.

Территориальная основа местного самоуправления - городские, сельские поселения и другие территории (города, посёлки, сёла, станицы, районы, округа и т.п.), территории муниципальных образований устанавливаются с учётом исторических и иных местных традиций и могут быть изменены только с учётом мнения населения соответствующих территорий, при этом население городского, сельского поселения независимо от его численности не может быть лишено права на осуществление местного самоуправления.

Экономическую основу местного самоуправления составляют муниципальная собственность, местные финансы, иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образования, финансовой основой местного самоуправления является местный бюджет.

 

Правовой основой местного самоуправления являются законодательство о местном самоуправлении и уставы муниципальных образований, которые принимаются представительными органами местного самоуправления или населением непосредственно и подлежат государственной регистрации.

Местное самоуправление осуществляется гражданами путём местного референдума, муниципальных выборов, других форм прямого волеизъявления (собрания (сходы) граждан, обращения граждан, народная правотворческая инициатива, территориальное общественное самоуправление, другие формы), через выборные и другие органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления наделяются компетенцией по решению вопросов местного значения. Наличие выборных органов местного самоуправления является обязательным.

Представительный орган местного самоуправления состоит из депутатов, избираемых на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании, и принимает решения коллегиально. В отдельных (малых) поселениях полномочия представительных органов местного самоуправления может осуществлять собрание (сход) граждан. Уставом муниципального образования могут быть предусмотрены должность главы муниципального образования (выборного должностного лица, возглавляющего деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования), должности иных выборных должностных лиц местного самоуправления, а также иные органы и должностные лица местного самоуправления.

 

 

1.3. Понятие и структура компетенции органов местного самоуправления.

 

 

Местное самоуправление - один из важнейших институтов, необходимый элемент демократической организации государственной и общественной жизни любого государства, считающего себя правовым. Некоторые авторы, в связи с этим, справедливо отмечают, что, разграничивая в теории сферу государственной власти и сферу местного самоуправления, надо иметь в виду не иную природу органов местного самоуправления, а специфику их функций.

В компетенции муниципальных органов интегрируются многие сложные и важные проблемы российской государственности. В ней отражается реальное соотношение центра и мест в нашем государстве, объем децентрализованных функций государственного руководства. Объем компетенции местного самоуправления определяется действующим законодательством, обычным правом (сложившейся традицией), инициативой органов местного самоуправления, уровнем обеспеченности компетенции необходимыми материально-финансовыми ресурсами.

Принадлежащая органам местного самоуправления компетенция реализуется посредством принятия нормативных и иных правовых актов.

Принцип передачи властных полномочий, закрепленный в Европейской Хартии о местном самоуправлении, находит все большее признание в России. Делегирование полномочий рассматривается как принцип соответствия данного уровня власти определенному уровню ответственности. [9]

Под компетенцией местного самоуправления можно понимать вопросы, которые решают органы МСУ, а именно вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования. В ведении муниципальных образований находятся следующие вопросы местного значения:

1) Организация местного  самоуправления в муниципальном  образовании, ее правовое закрепление  в уставе муниципального образования.

2) Правовое регулирование  муниципальных отношений в пределах  полномочий местного самоуправления. Значительная часть норм, регулирующих муниципальные отношения, содержится в уставе муниципального образования.

3) Управление муниципальной  собственностью и местными финансами, обеспечение комплексного социально-экономического  развития муниципального образования.

4) Организация, содержание  и развитие муниципальных служб: предприятий и учреждений, связанных  с обеспечением жизнедеятельности  населения в различных сферах  местной жизни, создание условий  для удовлетворения  потребностей  населения в различного рода  услугах.

Более подробно их можно представить в идее следующего перечня:

  • Содержание и использование муниципальных жилищного фонда и нежилых помещений;
  • Создание условий для жилищного и социально-культурного строительства;
  • Создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания;
  • Организация, содержание и развитие муниципальных служб: энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения и канализации; организация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом;
  • Дорожное строительство и содержание дорог местного значения;
  • Благоустройство и озеленение территории муниципального образования;
  • Организация утилизации и переработки бытовых отходов;
  • Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;
  • Организация транспортного обслуживания населения и муниципальных учреждений, обеспечение населения услугами связи;
  • Организация и содержание муниципальной информационной службы;
  • Создание условий для деятельности средств массовой информации муниципального образования;
  • Организация и содержание муниципальных архивов;
  • Обеспечение социальной поддержки и содействие занятости населения;
  • Охрана общественного порядка, организация и содержание муниципальных органов охраны общественного порядка;
  • Обеспечение противопожарной безопасности в муниципальном образовании, организация муниципальной пожарной службы;
  • Контроль за соблюдением правовых актов муниципального образования, участие в контроле за соблюдением  законодательства на территории муниципального образования.

 

Глава 2. Деятельность органов местного самоуправления и саморегулирования и осуществление надзора и контроля за ней.

 

 

2.1. Ответственность органов  местного самоуправления, контроль  и надзор за их деятельностью.

 

 

Правонарушения в системе управления наносят серьезный ущерб обществу и государству, поскольку препятствуют осуществлению прав и обязанностей, справедливому распределению материальных и духовных благ. Любое государство стремится проводить политику и создавать условия для снижения уровня правонарушений, в том числе и на уровне местного самоуправления.

Рассмотрим прежде всего понятие юридической ответственности, под которой понимается правоотношение, в которое вступает государство, в лице его компетентных органов, и правонарушитель, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения за совершенное им правонарушение.

Ответственность перед населением – это ответственность депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, которая реализуется как институт отзыва данных лиц по основаниям и в порядке, установленном уставами муниципальных образований в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ.  [2] Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта для проведения местного референдума.

Дисциплинарная ответственность муниципальных служащих – разновидность юридической ответственности, применяемая к муниципальным служащим в порядке подчиненности уполномоченными органами (должностными лицами). Основанием дисциплинарной ответственности является дисциплинарный (должностной) проступок.

За его совершение – неисполнение или ненадлежащее исполнение муниципальным служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей – представитель нанимателя (работодатель) имеет право применить такие дисциплинарные взыскания, как замечание, выговор или увольнение с муниципальной службы.

Административной ответственности согласно ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит должностное лицо в случае совершения им административных правонарушений, установленных КоАП РФ и соответствующими Административными кодексами субъектов РФ, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей. Из установленных видов административных наказаний к должностным лицам могут применяться лишь два – предупреждение и штраф.

Уголовная ответственность муниципальных служащих наступает за деяния, совершенными ими как должностными лицами, если нарушение ими служебных обязанностей является уголовно наказуемым, т.е. предусмотрено соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом речь может идти, как о деяниях, которые могут совершать и недолжностные лица, но должностные лица за те же самые деяния подлежат более строгому уголовному наказанию, также и о составах преступлений, субъектами которых могут быть только должностные лица.

Ответственность органов местного самоуправления перед государством наступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения ими Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституции (устава), законов субъекта РФ, устава муниципального образования, а также в случае ненадлежащего осуществления указанными органами и должностными лицами переданных им отдельных государственных полномочий.

Ответственность органов местного самоуправления по ст. 1069 ГК РФ наступает при нанесении вреда как гражданину, так и юридическому лицу. Первый может требовать за причинение ему ущерба компенсации также и морального вреда (ст. 151). Если вред причиняется не в сфере властных отношений, а в результате хозяйственной и технической деятельности (например, автомашина администрации района причинила увечье гражданину), ответственность наступает на общих (ст. 1064 ГК РФ) либо на специальных основаниях (ст. 1079 ГК РФ). [4]

В этом случае высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) в течение одного месяца после вступления в силу решения суда, установившего факт неисполнения данного решения, вносит в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ проект закона субъекта РФ о роспуске представительного органа муниципального образования. Полномочия такого органа прекращаются со дня вступления в силу закона субъекта РФ о его роспуске.

Ст. 1069 ГК РФ предусматривает ответственность за незаконные действия (бездействие), понимая под ними деяния, противоречащие не только законам, но и другим правовым актам. В результате незаконных действий (бездействия) органов местного самоуправления, они возмещают убытки физическим и юридическим лицам. «Незаконными» в гражданском праве признаются действия, нарушающие не только закон, но и иные нормативные акты любого уровня. «Бездействие» предполагает невыполнение органами местного самоуправления и их должностными лицами возложенных на них обязанностей, неосуществление тех действий, которые они в соответствии с законом или иным нормативным актом обязаны были совершить.

Информация о работе Государственный контроль над местным самоуправлением