Государственный контроль над местным самоуправлением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 19:20, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение процесса такого явления как государственный контроль над МСУ, его формы и виды. В соответствие с поставленной целью перед работой были поставлены следующие задачи:
дать общую характеристику органов местного самоуправления в Российской Федерации на настоящий момент,
определить принципы, форма и функции местных органов самоуправления;
освятит вопросы, находящиеся в компетенции органов местного самоуправления,

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 52.90 Кб (Скачать файл)

Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования. [5]

За их неисполнение граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами Курской области.

Экономическую основу местного самоуправления составляют находящиеся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований.

Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения в соответствии с федеральным законодательством и законами области.

Органы местного самоуправления могут наделяться законами отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств в соответствии с федеральным законодательством.

Органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в пределах выделенных муниципальным образованиям на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств. [10]

Органы государственной власти осуществляют контроль согласно федеральным законам и (или) законам Курской области за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

Органы государственной власти Курской области обеспечивают государственные гарантии прав населения на осуществление местного самоуправления.

Органы государственной власти области и государственные должностные лица не вправе принимать акты и совершать действия, ограничивающие установленные федеральным законодательством права местного самоуправления.

Курская область передает органам местного самоуправления муниципальных образований Курской области государственные полномочия Курской области осуществлять следующие виды деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории соответствующего муниципального образования:

1) формирование на территории  муниципального образования комиссий  по делам несовершеннолетних  и защите их прав;

2) осуществление полномочий, установленных частью 1 статьи 11 Федерального  закона "Об основах системы  профилактики безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних";

3) осуществление в установленном  порядке контроля за деятельностью комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. [13]

Отдельными государственными полномочиями Курской области, указанными в статье 2 закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Курской области государственными полномочиями на осуществление отдельных видов деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, наделяются органы местного самоуправления муниципальных районов Курской области и органы местного самоуправления городских округов Курской области.

1. Органы местного самоуправления  при осуществлении отдельных  государственных полномочий имеют  право на:

1) финансовое обеспечение  отдельных государственных полномочий  за счет предоставляемых из  областного бюджета субвенций  местным бюджетам;

2) получение разъяснений  от органа исполнительной государственной  власти Курской области, уполномоченного  в сфере профилактики безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних (далее - уполномоченный орган), по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий;

3) обжалование в судебном  порядке письменных предписаний  органов исполнительной государственной  власти Курской области по  устранению нарушений, допущенных  при осуществлении отдельных  государственных полномочий.

Органы местного самоуправления имеют также иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Курской области по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий. [14]

Органы местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий обязаны:

1) осуществлять отдельные  государственные полномочия надлежащим  образом в соответствии с настоящим  Законом и другими нормативными  правовыми актами Курской области  по вопросам осуществления отдельных  государственных полномочий;

2) обеспечивать эффективное  и рациональное использование  финансовых средств и материальных  ресурсов, выделяемых из областного  бюджета на осуществление отдельных  государственных полномочий;

3) исполнять письменные  предписания органов исполнительной  государственной власти Курской  области по устранению нарушений, допущенных при осуществлении  отдельных государственных полномочий;

4) представлять уполномоченному  органу необходимую информацию, связанную с осуществлением отдельных  государственных полномочий, а также  с использованием выделенных  на эти цели материальных ресурсов  и финансовых средств;

5) выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством  Российской Федерации и законодательством  Курской области по осуществлению  отдельных государственных полномочий.

Финансовые ресурсы области составляют средства бюджета области, областных бюджетных, внебюджетных и валютных фондов, кредитных ресурсов, а также ассигнований из федерального бюджета, финансовые ресурсы предприятий, учреждений, имущество которых является собственностью области, и иные средства, получаемые областью в соответствии с федеральным законодательством.

Бюджет области и свод бюджетов муниципальных образований области составляют консолидированный бюджет области.

Порядок составления и рассмотрения проектов областного бюджета, консолидированного бюджета области, утверждение и исполнение областного бюджета, перераспределения финансовых ресурсов между бюджетами устанавливается законом области в соответствии с федеральным законодательством.

Бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов области и отчеты об их исполнении утверждаются законом области.

Доходы областного бюджета образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений.

Льготы по областным налогам устанавливаются законами области в соответствии с федеральным законодательством.

В области признается и поддерживается основополагающая роль воспитания, образования, спорта, культуры и науки в жизни и развитии общества, воспитании человека и гражданина.

В соответствии с федеральным законодательством и законодательством области в области гарантируется и обеспечивается общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Органы государственной власти области способствуют развитию системы профессионального и высшего образования.

Область как субъект Российской Федерации: [15]

  1. определяет научную и культурно-образовательную политику, меры по ее реализации;
  2. обеспечивает свободный доступ к образовательным программам и духовным ценностям;
  3. охраняет и приумножает культурное достояние;
  4. содействует профессиональной творческой деятельности, охране и защите авторских прав, социальному обеспечению и защите прав и законных интересов научных и творческих работников;
  5. создает условия для международного сотрудничества в сфере культуры, науки, образования и в других направлениях.
  6. Органы государственной власти области могут создавать за счет средств бюджета, внебюджетных средств и других источников фонды образования, науки, спорта, культуры, развивают конкурсную систему получения стипендий, премий, займов с целью поощрения творческой интеллигенции, талантливой молодежи и детей.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Рассматривая вопрос о компетенции органов местного самоуправления необходимо отталкиваться от общей цели существования местного самоуправления. Цель создания местного самоуправления - уход от централизации власти в государстве. Если в государстве такая централизация доведена до максимума, то убирается всякое творчество на местах и, в конце концов, власть сводиться к творчеству главы государства, что является прямым путем к тоталитаризму. Создание еще одного не подчиненного государственной власти уровня управления, в котором участвуют граждане, как раз развивает творчество населения в области управления.

Органы местного самоуправления - выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти.

Определенная самостоятельность в решении вопросов местного значения, составляющая, необходимый признак местного самоуправления, не может существовать вне единой государственной экономической, социальной, идеологической и другой политики. Местное самоуправление не может находиться вне системы государственно-властных отношений и быть абсолютно независимым от государства. Многие объективные тенденции, свойственные современному положению местного самоуправления в государственном механизме, свидетельствуют об общих для демократических государств принципах: децентрализации управления, самоорганизации граждан, законности, осуществления публично-властных полномочий на уровне, позволяющем достичь наибольшей их эффективности.

В результате анализа действующего законодательства можно сделать вывод о неудачной регламентации компетенции местного самоуправления на федеральном уровне. Дело в том, что в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепляются лишь предметы ведения муниципальных образований, а полномочия органов местного самоуправления закреплены в серьезно устаревшем законе РФ 1991 г. «О  местном самоуправлении в Российской Федерации». Не вносят должной ясности в этот вопрос и отраслевые нормативные правовые акты, наделяющие органы местного самоуправления  все новыми полномочиями в разных отраслях и сферах, поскольку полномочия эти они устанавливают применительно к органам местного самоуправления вообще, а не тому или иному их уровню конкретно. Органы же местного самоуправления не могут сами себе устанавливать полномочия,   даже если в обшей форме предметы их ведения определены.

Закрепляя принципиальные положения делегирования отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления (наличие закона, передача средств, контроль государства за реализацией полномочий), действующее законодательство практически не определяет механизм правового регулирования отношений, возникающих при реализации этих государственных полномочий. Во-первых, при делегировании полномочий другие органы получают такие правотворческие права и обязанности, которых у них ранее не было; во-вторых, делегирующий полномочия орган не теряет своей компетенции на издание нормативных правовых актов по данному кругу вопросов.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

  1. Конституция РФ: Основной закон. М.: Норма, 2010.
  2. ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ .
  3. ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» от 21.07.2005 г. N 97-ФЗ.
  4. Постатейный справочник с комментариями к ФЗ от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации».
  5. Устав Курской Области от 30.04.2010 N 29-ЗКО.
  6. Закону Курской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Курской области государственными полномочиями на осуществление отдельных видов деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 27.07.2006 года
  7. Комментарий к Конституции РФ / Под ред. Лазарева В.В. - Юрайт, 2010.
  8. Игнатюк Н.А., Замотаев А.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право: Учебник для вузов. М., 2009, 253 с.
  9. Шугрина Е.С. Контроль за органами местного самоуправления и их должностными лицами // Конституционное и муниципальное право. 2011, № 6, С. 23-30.
  10. http://kurskduma.ru – Официальный сайт законодательного (представительного) органа государственной власти Курской области.
  11. http://www.kurskadmin.ru – Официальный сайт Администрации города Курск.
  12. http://old.glava-kurska.ru – Официальный сайт главы города Курск и Курского городского собрания.
  13. http://mun.rkursk.ru – Сайт муниципальных образований Курской области.
  14. http://rkursk.ru/ - Сервер органов власти Курской области.
  15. http://www.zonazakona.ru – Портал Зона Закона

Информация о работе Государственный контроль над местным самоуправлением