Государственный контроль над местным самоуправлением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 19:20, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение процесса такого явления как государственный контроль над МСУ, его формы и виды. В соответствие с поставленной целью перед работой были поставлены следующие задачи:
дать общую характеристику органов местного самоуправления в Российской Федерации на настоящий момент,
определить принципы, форма и функции местных органов самоуправления;
освятит вопросы, находящиеся в компетенции органов местного самоуправления,

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 52.90 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Данная работа посвящена изучению темы «Государственный контроль над местным самоуправлением».

Актуальность  темы  исследования  определяется   огромной   ролью местного самоуправления в государственной, политико-правовой жизни российского общества, в становлении институтов демократического правового государства. Реализация принципов самоуправления в механизме государства эффективна тогда, когда опирается на объективно назревшие экономические, политические и социальные предпосылки и условия, выражает требования общественного прогресса. Местное самоуправление в современной России поднято на уровень одной из основ конституционного строя. Охватывая своими институтами почти все стороны демократической организации местной жизни, местное самоуправление дает возможность рациональным способом децентрализовать многие функции государственной власти, перенести принятие решений по всем вопросам местной жизни в территориальные сообщества, стимулируя тем самым, активность граждан и обеспечивая их реальную сопричастность к таким решениям.

Одним из важнейших направлений развития современной российской государственности остается оптимизация организации деятельности органов местного самоуправления. Можно без преувеличения сказать, что повышение эффективности деятельности таких органов является важным условием обеспечения стабильности в обществе в целом. Широкое вовлечение граждан в решение проблем местной жизни, результативное удовлетворение повседневных потребностей населения, строгое соблюдение законодательных положений при соблюдении и поддержании баланса государственных и местных интересов, т.е. общих интересов жителей каждого муниципального образования, способны заложить прочный фундамент для гражданского согласия.

Целью работы является изучение процесса такого явления как государственный контроль над МСУ, его формы и виды. В соответствие с поставленной целью перед работой были поставлены следующие задачи:

  • дать общую характеристику органов местного самоуправления в Российской Федерации на настоящий момент,
  • определить принципы, форма и функции местных органов самоуправления;
  • освятит вопросы, находящиеся в компетенции органов местного самоуправления,
  • выделить виды ответственности, которые несут МСУ, и формы контроля и надзора за их деятельностью,
  • произвести оценку современного контроля в системе местного самоуправления,
  • рассмотреть перечисленные выше вопросы на примере Курской области.

Объектом исследования данной курсовой работы является осуществление государственного контроля за деятельность органов МСУ. Предметом исследования курсовой работы выступает освященного приведенного выше вопроса на примере выше Курской области.

Основные методы исследования, примененные в курсовой работе: метод обобщения теоретического материала, метод анализа данных, метод дедукции и метод индукции.

Данная работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы. Информационной базой для написания работы послужили федеральные законы, акты и поправки к ним различного уровня, а также научная, учебная, специальная и периодическая литература по данной дисциплине.

 

Глава 1. Характеристика системы органов местного самоуправления и саморегулирования.

 

 

1.1. Органы местного самоуправления  в системе управления Российской  Федерации.

 

 

В современном мире самоуправление остается важным институтом демократии. Едва выделившись из муниципальных сообществ, органы местного самоуправления становятся необходимым инструментом политической борьбы и политического воспитания граждан, особенно в государствах и обществах, находящихся в процессе демократического становления.

Цель создания местного самоуправления - уход от централизации власти в государстве. Если в государстве такая централизация доведена до максимума, то убивается всякое творчество на местах и в конце концов власть сводиться к творчеству главы государства, что является прямым путем к тоталитаризму. Создание еще одного не подчиненного государственной власти уровня управления, в котором участвуют граждане, как раз развивает творчество населения в области управления.[2]

Одним из инструментов, позволяющих населению Российской Федерации осуществлять конституционное право на местное самоуправление, являются органы местного самоуправления.

Органы местного самоуправления - выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти.

Эти органы осуществляют два типа функций, объективно присущих каждому муниципальному образованию: представлять его интересы (проектная функция) и реализовывать эти интересы (программная функция). Представление интересов заключается в их выявлении и разработке в итоге проекта развития муниципального образования, а также в принятии необходимых решений, создающих правовую базу для реализации проекта, в форме правовых актов.

Реализация интересов обеспечивается путем разработки и исполнения программы деятельности органов местного самоуправления, направленной на осуществление проекта.

Этим двум функциям и соответствуют два типа органов – представительные и исполнительные. Речь идет не о принципе разделения властей, а именно о классификации органов местного самоуправления по типу исполняемых ими функций, связанных с управлением муниципальным хозяйством. Возможны совмещение функций представительного и исполнительного органов в одном органе, «сужение» органа до одного должностного лица, расширение органа до всего состава избирателей муниципального образования (сход) и другие модификации систем органов местного самоуправления.

Статья 131 Конституции Российской Федерации, а также пункт 6 статьи 14 Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ [2] устанавливают, что «Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно». На практике при формировании структуры органов местного самоуправления специфика муниципального образования не всегда учитывается, что снижает жизнеспособность местного самоуправления.

  Местное самоуправление в Курской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Курской области, законами Курской области, уставами муниципальных образований. [5]

 

Законы Курской области, устанавливающие нормы муниципального права, не могут противоречить Конституции Российской Федерации и Федеральному закону, настоящему Закону, а также ограничивать гарантированные ими права местного самоуправления.

              Реформа местного самоуправления, сущность которой заключается  в более точном разграничении  полномочий между государственной  властью и местным самоуправлением  и наделении органов местного  самоуправления большими правами, продвигается вперёд.

Органы местного самоуправления наделяются в соответствии с уставами муниципальных образований собственной компетенцией в решении вопросов местного значения.

Наименования органов местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с настоящим Законом с учетом национальных, исторических и иных местных традиций.

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Осуществление местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается.

Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

Органы местного самоуправления муниципального образования обладают: [8]

1) полномочиями по решению  вопросов, отнесенных к предмету  ведения местного самоуправления  Федеральным законом и настоящим  Законом;

2) отдельными государственными  полномочиями, которыми они наделены  федеральными законами и законами  Курской области;

3) отдельными государственными  полномочиями, которые переданы  им органами государственной  власти на основании договора;

4) полномочиями, переданными  органами местного самоуправления  других муниципальных образований  на договорной основе;

5) полномочиями, переданными  членами местного сообщества, иными  гражданами, а также организациями.

Четко выраженный  в конституционной норме принцип самостоятельности управленческих действий органов местного самоуправления означает следующее: во-первых, в пределах, установленных законом, это свобода инициативы и выбора решения по всем этим и иным вопросам местного значения; во-вторых, любое не противоречащее закону и находящееся в его рамках решение  не требует ни предварительного согласования, ни последующего утверждения государственным органом и тем более не может быт отменено ни в административном, ни в судебном порядке. Разумеется, это не исключает необходимости координации действий с государственными органами, чтобы обеспечить поддержку ими планов, программ или конкретных мероприятий органов местного самоуправления.

Конституция Российской Федерации подробно оговаривает компетенцию государственных органов, как федеральных, так и органов субъектов Российской Федерации. Закрепляя в пункте 1 статьи 132 компетенцию органов местного самоуправления, Конституция, однако, не дает развернутого перечня вопросов местного уровня, а лишь говорит, что «...Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают другие вопросы местного значения». [1]

Таким образом органы местного самоуправления - выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти.

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Осуществление местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается.

Органы местного самоуправления наделяются в соответствии с уставами муниципальных образований собственной компетенцией в решении вопросов местного значения.

Можно сделать вывод, что определенная самостоятельность в решении вопросов местного значения, составляющая необходимый признак местного самоуправления, не может существовать вне единой государственной экономической, социальной, идеологической и другой политики. Местное самоуправление не может находиться вне системы государственно-властных отношений и быть абсолютно независимым от государства. Многие объективные тенденции, свойственные современному положению местного самоуправления в государственном механизме, свидетельствуют об общих для демократических государств принципах: децентрализации управления, самоорганизации граждан, законности, осуществления публично-властных полномочий на уровне, позволяющем достичь наибольшей их эффективности.

Можно предположить, что компетенция органов местного самоуправления начинается там, где заканчивается компетенция органов государственной власти.

 

 

1.2. Принципы, формы и функции  местных органов  самоуправления.

 

 

Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно (статья 12 Конституции РФ). Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения (статья 132 Конституции РФ). [1] В ведении муниципальных образований находятся вопросы местного значения, перечень которых определён статьёй 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в частности принятие и изменение уставов муниципальных образований, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, местные финансы (формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов), содержание и использование муниципальных жилищного фонда и нежилых помещений, комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования организация, содержание и развитие муниципальных учреждений образования, здравоохранения, охрана общественного порядка, регулирование планировки и застройки территорий, организация, содержание и развитие муниципальных энерго- ,газо-, тепло- и водоснабжения и т.д. Решения органов местного самоуправления по вопросам своего ведения обязательны для исполнения на территории муниципального образования и могут быть отменены только в судебном порядке в случае несоответствия законам. Органы местного самоуправления могут наделяться федеральным законом или законом субъекта РФ отдельными государственными полномочиями (например, государственная регистрация актов гражданского состояния, осуществление функций органов опёки и попечительства) с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

Информация о работе Государственный контроль над местным самоуправлением