Государственное и муниципальное управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июля 2015 в 07:08, контрольная работа

Описание работы

Актуальность данной работы обусловлена тем, что все виды государственного и муниципального управления играют ведущую роль в жизни общества и подлежат конституционному и иному правовому регулированию, которое устанавливает тесную взаимосвязь государственного управления с другими видами управления; которые взаимосвязаны между собой, дополняют, заменяют, усиливает или ослабляет друг друга.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….…..3
1. Основы государственного управления…………………………………………..7
1.1. Понятие и виды форм государственного управления, как вида управленческой деятельности……………………………………………………..7
1.2. Государственное управление как социальное и системное явление……….12
2. Государственное и муниципальное управление………………………………15
2.1. Основные черты и функции государственного и муниципального управления…………………………………………………………………………15
2.2. Разграничение полномочий государственного и муниципального управления …………………………………………………………………………23
Заключение………………………………………………………………………..26
Список литературы……

Файлы: 1 файл

21 апреля 2014 Санич курсовая ГОс управление.docx

— 69.76 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….…..3

1. Основы государственного  управления…………………………………………..7

1.1. Понятие и  виды форм государственного управления, как вида управленческой деятельности……………………………………………………..7

1.2. Государственное управление как социальное и системное явление……….12

2. Государственное и муниципальное управление………………………………15

2.1. Основные черты и функции государственного и муниципального управления…………………………………………………………………………15

2.2. Разграничение полномочий  государственного и муниципального управления …………………………………………………………………………23

Заключение………………………………………………………………………..26

Список литературы………………………………………………………………..28 
Введение

 

Любое государство представляет собой целостный организм, существование которого невозможно без четко налаженной структуры, своеобразного функционирующего механизма. Таким механизмом  государства являются органы государственной власти, каждый из которых обладает своими специфическими направлениями деятельности.1

Нельзя не согласиться с  тем, что без глубокого и всестороннего понимания природы и сущности государства, без представления о том, как оно функционирует и каков его механизм, практически невозможно грамотное и квалифицированное управление им, а значит - руководство обществом, так как именно современное правовое государство выступает как механизм согласования неизбежно различных потребностей и интересов граждан и их организаций в целях обеспечения общего блага, выражает мировоззрение и представляет всех членов общества.

В государстве необходимо высокое качество управления, которое не может быть достигнуто без создания теоретической и методической основы, включающей в себя надежные и обоснованные управленческие механизмы.

Государственное управление  (разновидность социального управления) - деятельность органов государственной власти и их должностных лиц по практическому воплощению выработанного на основе соответствующих процедур политического курса.2

К государственному управлению относятся:

- исполнительная деятельность по организации социальных процессов в обществе;

- юридически властная, организующая деятельность особой группы органов государства, состоящая в практическом исполнении законов в процессе повседневного и непосредственного руководства, хозяйственного, социально-культурного, политического строительства;

- научно-обоснованное, планомерное, непрерывно - властное воздействие государства на общественную систему, осуществляемую преимущественно в правовой форме и направленную на непосредственную практическую организацию и регулирование поведения и деятельности людей их коллектива, общества в целом.

Управленческая деятельность государства представляет собой сложное социально-психологическое явление с преобладанием волевого начала. Каждый человек, занятый ею, совершает мыслительные и волевые операции анализа, оценки, выбора, решения, подчинения и исполнения, команды и контроля и т.д. Это создает в коллективах органов государственной власти особый социально-психологический настрой, формирует определенный тип поведения и деятельности.3

В широком смысле государственное управление как система означает непосредственное осуществление государственной власти: принятие политико-государственных решений и их реализацию, контроль за соблюдением в обществе правозаконности и правосудие. Субъектом государственного управления выступают законодательные органы государственной власти, исполнительные органы государственной власти, органы суда и прокуратуры.

Актуальность данной работы  обусловлена тем, что все виды государственного и муниципального управления играют ведущую роль в жизни общества и подлежат конституционному и иному правовому регулированию, которое устанавливает тесную взаимосвязь государственного управления с другими видами управления; которые взаимосвязаны между собой, дополняют, заменяют, усиливает или ослабляет друг друга.

Методология, используемая в работе – изучение и теоретический анализ литературы.

Основными методами исследования в данной работе являются: реферирование, составление библиографии, цитирование, освещающие  вопросы государственного управления.

Объектом исследования выступает управленческая деятельность государства.

Предметом исследования является государственное управление как вид управленческой деятельности.

Целью работы является выявление особенностей государственного управления.

В соответствии с целью, в работе должны быть решены следующие задачи: определены понятие и  виды форм государственного управления, как вида управленческой деятельности, государственное управление  рассмотрено как социальное и системное явление, показаны основные черты и функции государственного и муниципального управления, определено разграничение полномочий  государственного и муниципального управления.

В курсовую работу «Государственное управление как вид управленческой деятельности» входит введение, две главы, два вывода по написанным главам, итоговое заключение.

Во введении раскрывается актуальность исследования по выбранному направлению, ставится проблема, цель исследования, ставятся задачи, указывается методологическая база исследования, его теоретическая, практическая значимости.

В главе первой предложено теоретическое рассмотрение основы государственного управления. В выводе по ней указано на сущность государственного управления.

В главе второй рассмотрено государственное и муниципальное управление. В выводе по ней освещены основные черты и разграничение полномочий.

Заключение посвящено основным выводам, касающимся исследованной нами темы «Государственное управление как вид управленческой деятельности».

 

 

1. Основы государственного  управления

1.1.Понятие и виды форм государственного управления, как вида управленческой деятельности

 

Государственное управление - подзаконная, исполнительно - распорядительная деятельность, осуществляемая в процессе повседневного и практического руководства экономической, административно-политической и социально-культурной сферами жизни общества, когда осуществляется целенаправленное воздействие со стороны субъекта управления на управляемый объект с использованием имеющихся ресурсов, форм и методов. 4 Государственное управление  (разновидность социального управления) - деятельность органов государственной власти и их должностных лиц по практическому воплощению выработанного на основе соответствующих процедур политического курса.

К государственному управлению относятся:

- исполнительная деятельность  по организации социальных процессов  в обществе;

- юридически властная, организующая  деятельность особой группы органов  государства, состоящая в практическом  исполнении законов в процессе  повседневного и непосредственного  руководства, хозяйственного, социально-культурного, политического строительства;

- научно-обоснованное, планомерное, непрерывно - властное воздействие государства  на общественную систему, осуществляемую  преимущественно в правовой форме  и направленную на непосредственную  практическую организацию и регулирование  поведения и деятельности людей их коллектива, общества в целом.

Существует два подхода к государственному управлению:

- деятельность всех государственных органов;

- деятельность органов исполнительной власти.

К основным характерным признакам государственного управления относятся:

- исполнительно-распорядительный   характер;

- организационная и практическая направленность;

- подзаконная деятельность и подзаконное нормотворчество.

Также существуют и другие признаки государственного управления, такие как:

- тесная связь с разработкой и практической реализацией государственной политики;

- определенная целевая и функциональная специфика;

- наличие определенных ресурсов;

- непосредственная ответственность за исполнение законов;

- использование определенных форм и методов. 

Атаманчук Г.В.  под государственным управлением понимает практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на его властную силу.5

Формы управленческой деятельности представляют собой внешние и устойчиво фиксируемые проявления воздействий в процессе деятельности органов исполнительной власти, государственного управления, администраций органов местного самоуправления по формированию целей и реализации функций и задач государственного управления.

По формам исполнительной деятельности можно в какой-то мере судить что, и как надо делать. Среди форм управленческой деятельности обычно выделяют:

- установление норм права (правотворчество  или нормотворчество);

- применение норм права (правоприменительная  или правоохранительная деятельность, принятие индивидуальных актов  управления);

- осуществление организационно-штатных  действий;

- осуществление организационно-технических  мероприятий;

- осуществление материально-технического  обеспечения этих действий.

Перечисленные формы целесообразней объединить в две формы:

- правовую форму, с помощью, которой закрепляются решения и действия, имеющие юридический смысл и последствия. В них содержатся административно-правовые нормы, регулирующие однотипные управленческие отношения в деятельности органов исполнительной власти, государственного управления и администраций органов МСУ;

- не правовую форму (организационно-техническую и материально-технического обеспечения). Организационно – правовая форма, является смешанной формой воздействия. Например, разработка оптимальной организационной структуры и утверждение правовым актом штатной численности территориального органа государственного управления. Наряду с принятием правовых актов иногда употребляют термин «юридически значимые действия», такие как, регистрация жалобы гражданина, выдача справки и т.п.6  Посредством правовых форм закрепляются и реализуются многие цели, задачи и функции органов исполнительной власти, государственного управления, администраций органов местного самоуправления. Применение различных форм управленческой деятельности отражает творческий характер государственного управления, но вначале обеспечивается юридической регламентацией. При этом, как правило, правовые формы принимаются в определенном установленном организационном порядке. Этот порядок определен соответствующими регламентами деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Нарушения закрепленного в регламенте порядка принятия правовой формы акта управления, ставит под вопрос законность ее применения.

Поэтому каждый вид государственной деятельности также характеризуется в соответствующих регламентах определенными формами издаваемых правовых актов. Принцип разделения власти предполагает не только их самостоятельную функциональную значимость, но и их различие в формах принимаемых ими нормативно-правовых актов. Например, деятельность органов законодательной власти осуществляется в форме принятия законов и постановлений. Президент РФ принимает указы и распоряжения. Правительство РФ принимает постановление и распоряжения. Суд осуществляет правосудие в форме принятия решений, постановлений, приговоров, частных определений. Органы исполнительной власти, осуществляют функции государственного управления, как внешней направленности, так и внутриорганизационного характера. Эта деятельность по содержанию и есть реализуемые ими управленческие функции, в рамках осуществления прав и обязанностей в пределах своей полномочий.7 Следовательно, внешне выраженные действия органа исполнительной власти, осуществляемые в рамках своих полномочий по предметам ведения и оформленные в определенном порядке, является также правовой формой управленческой деятельности.

В правовых формах проявляется односторонний государственно-властный характер. Разработка и принятие (их регистрация и опубликование) таких нормативно-правовых актов, обуславливает при наличии юридических фактов и событий возникновение, изменение или прекращение административных правоотношении между субъектом и объектом управленческих отношений.

Правовые формы государственного управления классифицируются по содержанию, цели и способу выражения.

По содержанию правовые формы актов государственного управления можно классифицировать так:

- правотворческая деятельность, заключающаяся  в разработке и принятии новых  норм;

- усовершенствование существующих актов управления, их изменение и дополнение;

- правоприменительная деятельность.

Правотворчество (нормотворчество) представляет собой сложный процесс определенной последовательности правовых действий. Это, прежде всего, принятие решения компетентным органом об актуальности разработки проекта нормативного акта управления. Проект текста нормативного акта управления готовится с привлечением специалистов, обсуждается, дорабатывается, согласовывается, обсуждается и принимается в правотворческом органе, регистрируется в Минюсте России и опубликовывается в соответствующих издательствах. При принятии актов управления единоначальником в объеме полномочий и компетенции этот процесс нормотворчества более упрощен. Например, министра Министерства образования РФ об утверждении штатной численности и фонда оплаты подразделений министерства.

Информация о работе Государственное и муниципальное управление