Форма правления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2015 в 19:40, курсовая работа

Описание работы

Форма правления – это один из трех составляющих формы государства. Форма государства выступает внешним выражением содержания государства
От формы государства зависят все политические процессы, происходящие в государстве. Одним из элементов формы государства является форма государственного правления, характеризующая организацию верховной государственной власти, порядок образования её органов и их взаимоотношения с населением.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………… . . 2 – 3
Форма правления: понятие, исторические разновидности……. . . .4 – 6
Монархия : понятие, признаки, исторические разновидности … . 6 – 13
Республика: понятие, признаки, виды …………………………. . .13 – 17
Нетипичные формы правления. Их виды ………………………. .17 – 21
Взаимосвязь формы правления с другими элементами формы государства ………………………………………………………………. . . 21 – 24
Заключение…………………………………………………… . . . . 24 – 26
Список использованных источников………………………………… . 27

Файлы: 1 файл

форма правления.docx

— 56.30 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………… . . 2 – 3

  1. Форма правления: понятие, исторические разновидности……. . . .4 – 6
  2. Монархия : понятие, признаки, исторические разновидности … . 6 – 13
  3. Республика: понятие, признаки, виды …………………………. . .13 – 17
  4. Нетипичные формы правления. Их виды ………………………. .17 – 21
  5. Взаимосвязь формы правления с другими элементами формы государства ………………………………………………………………. . . 21 – 24

Заключение…………………………………………………… . . . . 24 – 26

Список использованных источников………………………………… . 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Данная работа предполагает анализ, рассмотрение главного элемента формы государства – форма правления.

Проблема приобретает не только теоретическое, но и первостепенное практически-политическое значение. От организации, реализации государственной власти зависит эффективность государственного управления, престиж правительства, стабильная обстановка состояние законности в стране.

Проблема не теряет своей актуальности спустя многие века. За всю историю развития государства и права были выдвинуты десятки, сотни различных теорий о форме государственного правления. Предлагались порой самые различные подходы и варианты решения данной проблемы. Еще в Древней Греции и Древнем Риме философы и юристы высказывали самые различные, иногда даже противоречивые суждения по поводу того, что следует понимать под формой государственного правления, какие формы правления существуют, чем они различаются.1 Я попытаюсь в своей работе дать понятие формы правления и охарактеризовать разнообразные формы с различных точек зрения.

Форма правления – это один из трех составляющих формы государства. Форма государства выступает внешним выражением содержания государства

От формы государства зависят все политические процессы, происходящие в государстве. Одним из элементов формы государства является форма государственного правления, характеризующая организацию верховной государственной власти, порядок образования её органов и их взаимоотношения с населением.

В последнее время отчетливо высветились многие актуальные проблемы формы правления в её различных вариантах.

Форма правления определяет, кто и как осуществляет государственную власть в государственно-организованном обществе.

При написании данной работы были использованы труды и учебные пособия таких известных ученых - правоведов как Хропанюк В.Н. 2, Нерсесянц В.С.3, Малько А.В.4, Венгеров А.Б.5 С.С. Алексеев6, М.Н. Марченко7 и другие. Данными авторами подробно изучены вопросы, касающиеся форм правления, форм территориально-государственного устройства и форм политически-правовых режимов государств.

Данная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе дается общая характеристика понятия формы государственного правления, указана какую именно сторону формы государства характеризует форма правления.

Во второй главе и третьей главе подробно рассматривается содержание основных форм правления, их основные признаки.

В четвертой главе проанализированы «нетипичные формы правления». Их своеобразия и причины данного явления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма правления: понятие, исторические разновидности.

 

Форма правления является главным, ведущим элементом формы государства. Форма правления помогает наиболее полно и правильно охарактеризовать форму всего государства. Форма правления во многом влияет на форму государственного устройства, на политический режим. Она как бы диктует, каким образом, по какому пути будет развиваться государство.

Форма правления — это способ организации верховной государственной власти, порядок образования и деятельности высших и местных государственных органов, порядок взаимодействия их друг с другом и населением, степень участия населения в процессе формирования высших органов государственной власти.8

Форма правления в узком смысле — это собственно организация высших органов государственной власти (способ организации верховной власти в государстве).

Форма правления в широком смысле — это способ организации и взаимодействия всех органов государства.

Чтобы точнее определить, что же такое форма правления для начала мы дадим определение словам «форма» и «правление». Итак, форма — это вид, тип, устройство, структура, внешнее выражение чего-нибудь, обусловленное определенным содержанием.9 А, в свою очередь, правление — это руководство, управление, обладание властью.10

По мнению профессора А.Н. Чашина, «форма правления закрепляет основные характеристики структуры, порядка создания высших органов государственной власти, принципы замещения высших государственных должностей, распределение полномочий между ветвями власти».11

По А.И. Денисову, формы правления - система высших органов государственной власти, способ их образования и взаимоотношения, степень участия граждан в управлении государственными делами.12

Мыслители (Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и др.) в своих политических учениях стремились обосновывать формы правления, исходя не из воли бога, а из деятельности человеческого разума. В их теориях разоблачалась несправедливость власти тиранов, разрабатывались формы государства, наилучшим образом соответствующие принципам естественного права.13

Форма правления является старейшим элементом, характеризующим устройство государства, которое начали изучать ещё в Древней Греции. В различных периодах истории форма правления имела различный смысл. Так, в аграрном обществе значение формы правления сводилось лишь к определению того, каким образом замещается должность главы государства — в порядке наследования или путем выборов. По мере разложения феодализма и перехода к индустриальному обществу, сопровождавшегося ослаблением власти монархов, появлением и укреплением народного представительства, формы правления стали развиваться. Наибольшую значимость приобрело не то, как происходит передача власти — наследственный или выборный глава государства в стране, а то, как организуются отношения между главой государства, парламентом, правительством, как взаимно уравновешиваются их полномочия14

Чтобы дать подробную классификацию формам правления мы должны понять, по какому принципу, то есть, каким путем была достигнута власть, какое строение имеет аппарат власти, какое количество лиц управляет страной, каковы взаимоотношения властвующих и их подвластных, какие отношения между высшими государственными органами в стране и низшими по иерархии органами власти.

Принимая во внимания все эти критерии, все государства подразделяются  на монархии и республики.

Монархия и республика как формы правления доказали исключительную живучесть, приспособляемость к различным условиям и эпохам политической истории. По сути дела, все государства облекаются именно в названные формы.15

Форма правления помогает определить тип государства, то, как строится власть в данном государстве, каковы взаимоотношения властвующих и подвластных. Исходя из видов формы правления, можно проследить дальнейший путь развития государства.

 

 

2. Монархия: понятие, признаки, виды и  перспективы исторического развития.

 

Монархия — форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу — монарху (королю, царю, императору, герцогу, эрцгерцогу, султану, эмиру, хану и т. д.) и, как правило, передаётся по наследству.16 Монарх несет личную ответственность перед населением своей страны.

Говоря о монархии, необходимо затронуть признаки, которые характеризуют монархию. Итак, черты монархической формы правления:

  1. Единоличный правитель. Во главе государства стоит один человек. Именно он осуществляет управление страной. В его руках сосредоточена исполнительная, законодательная и судебная власть.
  2. Династическое наследование власти. Власть монарха передается по наследству внутри своего рода. Данный принцип считается удобным во избежание путаниц, но не всегда является правильным, так как возможен приход к власти человека, не готового или не способного управлять государством. Данный принцип может быть нарушен в результате свержения монарха( дворцовый переворот) или, когда нет наследников на престол.
  3. Пожизненное правление, так как законы монархии не предусматривают никаких законных оснований для отстранения монарха от власти. Исключениями являются те случаи, когда случается свержение монарха, или самостоятельный отказ от престола.
  4. Концентрация в руках монарха всей полноты власти. Монарху принадлежит вся монополия на политическую власть. Монарх принимает важные решения, производит реформирование страны. Руководит внутренней и внешней политикой.
  5. Власть монарха не зависит от населения страны.
  6. Монарх олицетворяет единство нации, историческую преемственность традиции, представляет государство на международной арене.
  7. Отсутствие юридической ответственности монарха за управление страной. Известный русский юрист Н. М. Коркунов рассматривает этот признак в качестве основного при делении формы правления на монархии и республики. «Именно в этом различии ответственности и безответности заключается различие президента республики и монарха, а не в объеме или характере их функций. Президент Северо-Американских Соединенных Штатов пользуется большей властью, нежели английская королева, напротив, безответственна и потому, не смотря на всю ограниченность своей власти, остается все же монархиней»17

Виды монархий классифицируются в зависимости от  объема ограничений власти монарха, количества лиц, управляемых страной, на:

  • абсолютную (неограниченную);
  • ограниченную.

При неограниченной монархии всю верховную власть осуществляет глава государства – монарх. Его власть не ограничена никакими другими органами государственной власти. Она ничем не ограничена и не распределена между другими субъектами. Монарх осуществляет законодательную функцию, руководит органами исполнительной власти, контролирует правосудие.18В абсолютных монархиях отсутствуют представительные учреждения народа. Единственным носителем государственного суверенитета является монарх. В правовом отношении монарх — источник любой власти, и только он определяет ее пределы в нормативных актах, которые дарует своим подданным. В основе закона лежит воля монарха.

Аристотель в классификации монархий исходил из психологических оснований - монархия из «правильной» формы правления превращается в «неправильную», тиранию и деспотию, если вместо интересов всех монарх преследует личные, корыстные интересы, правит по произволу.19

Монархическому правосознанию свойственна потребность олицетворения государственного дела, которая не характерная для республиканского правосознания. То, что олицетворяется, есть не только верховная государственная власть как таковая, но и само государство, политическое единство страны, сам народ20

История знает много примеров абсолютной монархии: самодержавная Россия, Англия - в период правления  династии Бурбонов. В настоящее время абсолютные монархии в «чистом» виде сохранились в некоторых странах Азии и Персидского залива. Например, Бутан, Бруней – самые известные абсолютные монархии. Абсолютная монархия является формой правления в таких странах, как Катар, Бахрейн, Оман, Кувейт, Саудовская Аравия. Хотя в этих странах приняты конституции и созданы парламенты, однако вся власть принадлежит монарху, а парламенты имеют лишь консультативный характер.21

При ограниченной монархии власть монарха ограничена каким-либо представительным органом. Высшая государственная власть как бы рассредоточена между монархом и другим органом или органами.22В этом и заключается самое главное различие между абсолютной и ограниченной монархиями. Ограниченные монархии, в свою очередь, подразделяется на дуалистические и парламентские23.

Дуалистическая монархия является переходной формой правления от абсолютной к парламентарной монархии. 24

Дуалистическая монархия обладает рядом признаков25:

    1. монарх выполняет функции реального главы государства;
    2. существуют и иные высшие органы государственной власти наряду с монархом( парламент и правительство);
    3. некоторые члены парламента назначаются монархом, а не избираются народом, как, например, в парламентской монархии;
    4. члены правительства назначаются монархом, и правительство несет личную ответственность перед монархом.

Ярким примером дуалистической монархии являются страны Кувейт, Иордания, Непал, которые существуют и на сегодняшний день.26

Парламентарная или конституционная монархия – это такая форма правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом.27

 Парламентарной  монархии присущи следующие черты28:

Информация о работе Форма правления