Договорная (естественно - правовая) теория происхождения государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2015 в 10:59, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть договорную теорию происхождения государства и права.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Рассмотреть общие закономерности возникновения государства и права.
2. Изучить сущность и различные взгляды на договорную (естественно-правовую) теорию происхождения государства и права.
3. Изучить критику естественно-правовой теории.

Файлы: 1 файл

Договорная (естественно - правовая) теория происхождения государства и права.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

 


 


План

 

 

Введение

Вопрос о происхождении и сущности государства занимает одно из центральных мест в науке о политической организации общества. Правильное понимание того, как, в силу каких причин возникло государство, какова его природа, сущность, назначение, - непременное условие верного решения многих актуальных вопросов текущей политики.

Изучение процесса происхождения государства и права имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства и права, их особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия их возникновения и развития. Позволяет четче определять все свойственные им функции - основные направления их деятельности, точнее установить их место и роль в жизни общества и политической системы.

Среди теоретиков государства и права никогда не было раньше, и в настоящее время нет, не только единства, но даже общности взглядов в отношении процесса происхождения государства и права. При рассмотрении данного вопроса никто, как правило, не подвергает сомнению такие, например, общеизвестные исторические факты, что первыми государственно-правовыми системами в Древней Греции, Египте, Риме и других странах были рабовладельческие государство и право.

Еще в глубокой древности люди стали задумываться над вопросами о причинах и путях возникновения государства и права. Создавались самые разнообразные теории, по-разному отвечающие на такие вопросы. Множественность теорий объясняется разными историческими и социальными условиями, в которых жили их авторы, разнообразием идеологических и философских позиций, которые они занимали.

В мире всегда существовало и существует множество различных теорий, объясняющих процесс возникновения и развития государства и права. Это вполне естественно и понятно, ибо каждая из них отражает различные взгляды и суждения различных групп, слоев, наций и других социальных общностей на данный процесс, либо - взгляды и суждения одной и той же социальной общности на разные аспекты данного процесса возникновения и развития государства и права. С совершенствованием общественной жизни, самого человека, с его социальной политической зрелости изменялось государство.

Естественно-правовая теория происхождения государства и права нередко называется договорной теорией или теорией договорного происхождения государства и права. Ее сторонники рассматривают государство как результат объединения людей на добровольной основе (договора). Отдельные положения этой теории развивались еще в V-IV вв. до н. э. софистами Древней Греции.

Вместе с развитием человеческой мысли совершенствовалась и данная теория. В XVII-XVIII вв. она активно использовалась в борьбе с крепостничеством и феодальной монархией. Идеи договорной теории в этот период поддерживались и развивались многими мыслителями и просветителями. В Голландии это были Г. Гроций и Спиноза, в Англии - Т. Гоббс и Дж. Локк, во Франции - Ж. Ж. Руссо, П. Гольбах, в России - А. Радищев и др.

Сторонники естественно-правовой теории происхождения государства и права отстаивали тезис о том, что народ обладает естественным неотчуждаемым правом не только на создание государства на основе общественного договора, но и на сопротивление тиранам, на его защиту.

Данная теория базируется на понятии естественного права и общественного договора. Естественное право (лат. jus naturale) — это совокупность принципов, прав и ценностей, продиктованных самой природой человека и в силу этого не зависящих от законодательного признания или непризнания их в конкретных социальных, политических и идеологических  условиях. Сторонники естественного права считают государство результатом юридического акта - общественного договора. Данная теория связывается с механическим представлением о происхождении государства, выступающего как искусственное произведение сознательного желания людей, согласившихся соединиться ради наиболее полной реализации своих прав.

Одна из старейших и наиболее распространенных правовых доктрин,  естественно-правовая теория в разные периоды истории и у разных мыслителей приобретала неодинаковое содержание и идеологическую направленность. Сторонники иных концепций подвергали критике многие из положений данной теории. Рассмотрим взгляды некоторых последователей данной теории и оценку их взглядов другими философами.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть договорную теорию происхождения государства и права.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Рассмотреть общие закономерности возникновения государства и права.

2. Изучить сущность и различные взгляды на договорную (естественно-правовую) теорию происхождения государства и права.

3. Изучить критику естественно-правовой теории.

Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением и списком использованной литературы.

 

Глава 1. Общие закономерности возникновения государства и права

1. 1 Основные причины происхождения государства и права

Государство - это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех повеления и обладает суверенитетом. Причинами, которые вызвали учреждение государства, являлись разложение первобытнообщинного строя, появление частной собственности на орудия и средства производства, разделение общества на враждебные классы - эксплуататоров и эксплуатируемых. К ним также следует отнести распад родовой общины на отдельные семьи и ее преобразование в соседскую, переход к территориальной организации населения, учащение войн, усиление военной организации племен, воздействие религии.

Основными причинами появления государства были следующие:1

- необходимость совершенствования  управления обществом, связанная  с его усложнением. Это усложнение, в свою очередь, было связано  с развитием производства, появлением новых отраслей, разделения труда, изменением условий распределения общего продукта, ростом численности населения, проживающего на определенной территории и т.п.

- необходимость организации крупных  общественных работ, объединения в этих целях больших масс людей. Это особенно проявилось в тех регионах, где основой производства было поливное земледелие, которое требовало строительства каналов, водоподъемников, поддержания их в рабочем состоянии и т.п.

- необходимость поддержания в обществе порядка, обеспечивающего функционирование общественного производства, социальную устойчивость общества, его стабильность, в том числе и по отношению к внешнему воздействию со стороны соседних государств или племен. Это обеспечивается, в частности, поддержанием правопорядка, применением различных мер, в том числе и принудительных, для того, чтобы все члены общества соблюдали нормы зарождающегося прав, в том числе и те, которые воспринимаются ими как не отвечающие их интересам, несправедливые.

- необходимость ведения войн, как оборонительных, так и захватнических.

Большую роль в процессе государствообразования необходимо отвести религии. Она оказала существенное влияние на объединение отдельных родов и племен в единые народы. В первобытном обществе каждый род поклонялся своим языческим богам, имел свой тотем. В период объединения племен династия новых властителей стремилась утвердить и общие религиозные каноны. Такое значение имели Артхашастра в древней Индии, культ солнца и бога Озириса в Древнем Египте и т.п. Постепенно к новым условиям приспосабливаются религиозные верования племен майя, инков, скифов. Религия утверждала, что вожди получают власть от богов, оправдывая передачу ее по наследству.

Появление государства характерно тем, что образуется группа людей, занимающаяся только управлением и применяющая особый аппарат принуждения. Когда появляется такая особая группа людей, которая только тем и занята, чтобы управлять, и которая для управления нуждается в особом аппарате принуждения, подчинения чужой воли насилию - в тюрьмах, особых отрядах людей, войске и пр. - тогда появляется государство. Государство в отличие от социальной организации первобытнообщинного строя отличалось следующими признаками:2

Разделение подданных государства по территориальным единицам.

Учреждение особой публичной власти, которая уже не совпадает непосредственно с населением.

Взимание налогов с населения и получение от него займов для содержания аппарат государственной власти.

Одновременно с возникновением государства шел процесс формирования права. Право как особая система юридических норм и связанных с ним правовых отношений возникает в истории общества в силу тех же причин и условий, что и государство. Право складывается первоначально из трансформируемых обычаев прошлой эпохи, из судебных решений, которым придавалось значение общей нормы, исходящих из органов власти.

При первобытном обществе не было необходимости в праве. Взаимоотношения (как уже говорилось выше) как внутри рода, так и между родами и племенами регулировались обычаями, в которых фиксировался опыт поведения, накопленный предыдущими поколениями, и которые выражали совпадающие интересы членов рода. Соблюдение установленных обычаев отвечало потребностям всего коллектива, было жизненно необходимым для нормального течения жизни рода, и потому их обеспечение не требовало специального аппарата принуждения. Всякое отступление от общепринятых обычаев противоречило интересам рода и влекло за собой коллективное осуждение нарушителя. Мерами воздействия по отношению к нарушителю служили увещевание, внушение, а для непокорных и более суровые меры - изгнание из рода и как крайнее средство лишение жизни. Родовой коллектив в целом обеспечивал соблюдение общепринятых обычаев, в которых сочетались как общественные, так и личные интересы всех членов рода.

Но положение меняется с возникновением общества на классы с противоположными интересами. Возникла либо особая социальная группа, составляющая чиновничий государственный аппарат, который стал фактическим (средством) собственником средств производства, либо класс, обративший эти средства в частную собственность. Естественно, что для людей, поставленных в неравные условия распределения общественного продукта, передачи общего достояния в руки узкого круга лиц перестала казаться справедливой. Участились нарушения таких обычаев, размывался, разрушался закрепленный ими и веками сохранявшийся порядок. Установленная обычаями форма общественных отношений пришла в противоречие их изменившимся содержанием.

В результате, обычаи теряют характер правил, выражающих общие интересы; вместе с этим исчезает и основание добровольного соблюдения их членами общества. Богатеющая родовая верхушка, сосредоточившая власть в своих руках, стремится навязать обществу новые обычаи, отражающие ее узкоклассовые интересы, заменить ими старые обычаи, (отражающие) которые стесняют осуществление эксплуатации и развитие частной собственности или приспособить их к своим целям, изменив содержание.

Появление рабов вызывает необходимость в нормах, закрепляющих бесправие рабов. Возникающий класс собственников был кровно заинтересован в нормах, которые закрепляли бы его право собственности на землю, скот, рабов. Эти новые обычаи, новые правила уже не могли восприниматься всеми членами рада, а тем более рабами, как выражение общих интересов.

Возникновения права было связано и с такой причиной, как экономическое развитие общества, ускоренное ростом производительных сил, совершенствованием орудий труда, расширением обмена и торговли.

Большую роль в формировании права сыграли судебные органы, защищавшие, прежде всего интересы имущих и привилегированных классов. Они содействовали разрушению системы обычаев родового строя, закрепляя в своих решениях нормы, которые соответствовали новым порядкам, становясь тем самым общеобязательными.

Так складывалось обычное право - первая форма выражения права в нарождающемся эксплуататорском обществе. (Судебные функции первоначально осуществлялись жрецами, либо верховным правителем и назначаемыми ими должностными лицами). Постепенно возникает прецедентное право, т.е. решение суда по конкретному делу превращается в общую норму (судебный прецедент).

Позднее правовые нормы устанавливаются и актами короля, князя, их чиновников. С развитием общественной жизни, с развитием государства законы и иные акты государства, содержащие правовые нормы, становятся преобладающей формой права. Преимущественное место в системе создаваемых правовых норм сразу заняли нормы, прямо и непосредственно отражавшие коренные и экономические, политические интересы возникающего класса рабовладельцев. К ним относились, прежде всего, нормы, регулирующие и закрепляющие частную собственность отдельных лиц на землю, имущество, рабов. Ярче всего это нашло свое выражение в римском праве, где право частной собственности выступило, как ничем не ограниченное право собственника распоряжаться принадлежащей ему вещью по своему усмотрению вплоть до ее уничтожения.

Предоставляемые гражданам права соизмеряются с их имущественными положением: право обеспечивает интересы имущего класса, защищает их от неимущих. Дальнейшее становление государственности требовало всё более прочного закрепления правовых норм. С развитием письменности появляются и первые законы. Таким образом, из вышеизложенного видно, что древнейшие памятники права уже весьма недвусмысленно закрепляли имущественное неравенство: привилегии богатых, бесправное положение рабов, ограниченные права также обычно прямо соизмерялись с имущественным положением и принадлежностью к высшей касте. А права, собственность и личность знати пользовались несравненно большей защитой. Возникшее право, опиралось на принудительную силу публичной власти, иначе ему не удалось бы вытеснить родовые обычаи.

Информация о работе Договорная (естественно - правовая) теория происхождения государства и права