Деонтологический подход к подготовке сотрудников ОВД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 20:54, реферат

Описание работы

В данной работе необходимо отразить понятие деотологии, а также основные подходы к подготовке сотрудников органов внутренних дел. Чтобы лучше разобраться с понятиями долг и совесть нужно изучить раздел из книги И. Канта- Метафизика нравов.

Содержание работы

1. Понятие деонтологии. 3
2. Деонтологический подход к подготовке сотрудников ОВД. 12
3. Практическое задание: Изучите раздел данного сочинения «О долге человека перед самим собой как перед прирожденным судьей над самим собой» и ответьте на вопросы: В чем состоит содержание понятий совести, растяжимой совести в понимании Канта? Изучите раздел «Предварительные понятия для деления учения о добродетели. Часть XVIII». Воспроизвести структуру понятия долг. Дайте комментарий к данной схеме.
17
Заключение 22
Литература 23

Файлы: 1 файл

План.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

План: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Правоохранительная  служба в органах внутренних дел  России должна быть четко организованной и эффективной. Эффективная организация правоохранительной службы в органах внутренних дел – ключевой фактор обеспечения общественной безопасности, охраны правопорядка, успешной борьбы с преступностью. Эти отправные идеи должны находить отражение в процессе становления и дальнейшего развития государственных служебных отношений в органах внутренних дел Российской Федерации.

      В данной работе необходимо отразить понятие деотологии, а также основные подходы к подготовке сотрудников органов внутренних дел. Чтобы лучше разобраться с понятиями долг и совесть нужно изучить раздел из книги И. Канта- Метафизика нравов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие деонтологии.

 

     Юридическая деонтология - это отрасль юридической науки и учебная дисциплина, которая представляет собой обобщенную систему знаний о кодексе профессионального поведения юриста.

     Всякая  наука может рассматриваться, во-первых, как исследовательская деятельность; во-вторых, как результат этой деятельности, т.е. знания о предмете исследования. Деонтология - наука о поиске пути формирования эффективного результата общения юриста как с коллегами, так и с теми, кому он предоставляет свои услуги, кого он должен обслуживать в процессе реализации своего правового статуса специалиста-профессионала. Деонтология - это и результат обобщений о системе знаний об искусстве общения и принятии правильного решения в юридической практике.

     Деонтология как наука происходит от слов греческого происхождения “деон”- родительный падеж слова “нужное, должное” и “логос” - учение, т.е. учение о должном. Сколько-нибудь существенного различия в смысловом содержании терминов "юридический" и "правовой" нет, поэтому они могут употребляться как взаимозаменяемые. Разница лишь в том, что термин "юридический" - строгий, официальный, а "правовой" несет более глубокую этическую и моральную нагрузку.

     Юридическая деонтология как отрасль научного знания имеет свой предмет, методы, цель и задачи исследования.

     Понятийный  аппарат юридической деонтологии как учебной дисциплины ýже понятийного аппарата юридической деонтологии как науки. Достижения последней служат основой для развития и совершенствования  первой.

     Анализ  юридической литературы показывает ,что однозначного определения понятия юридической деонтологии пока не существует. В толковании этого понятия наметились такие подходы:

- юридическая  деонтология (в узком смысле) - наука о применении общих норм морали в специфических условиях деятельности юристов-профессионалов;

- юридическая  деонтология (в широком смысле) - наука, анализирующая не только моральные, но и психологические, политические, профессиональные, этические, эстетические требования, которые регламентируют отношение специалиста к объекту труда - клиенту, а также к своим коллегам, и обеспечивают в целом режим наиболее оптимального и гарантированного поведения лиц в состоянии их взаимозависимости1.

     Разумеется, юридическую деонтологию нельзя сводить к узко профессиональным требованиям, и юристы-профессионалы, как и лица других профессий, должны руководствоваться общим понятием этики: быть внимательными другу к другу, честными, правдивыми, гуманными, отзывчивыми, душевными и т.д. Однако эти качества у юристов-профессионалов имеют свою специфику и нюансы. Чуткость, гуманность приобретают в высшей степени должный характер, являются мерой моральной ответственности. В деятельности людей иных профессий чуткость, гуманность носят несколько иной характер, чем у юриста. У юриста они определяются спецификой деятельности каждой из юридических специальностей: адвоката, прокурора, судьи, следователя, нотариуса, юрисконсульта и др.

     Особенность профессии юриста состоит в том, что он постоянно сталкивается с необходимостью решать (и порой в считанные минуты) сложнейшие проблемы, за которыми стоят жизнь и честь клиента. Принятие юридических решений требует от профессионала-юриста большого напряжения моральных сил, мобилизации опыта и знаний, глубокого понимания степени ответственности перед клиентом, коллективом, в котором он работает, наконец, перед обществом. Только связав требования, предъявляемые к юристам-профессионалам различных специальностей, соответствующими сторонами их типичного проявления и придав им определенную систематизацию, можно создать обобщенную систему знаний о кодексе профессионального поведения юриста, об оптимальном своде правил, которыми должен овладеть и руководствоваться юрист. Этим и призвана заниматься наука юридической деонтологии.

     Особенность юридической деонтологии состоит в том, что она характеризует юриспруденцию сквозь призму юридической профессии и деятельности личности юриста.

     Предмет юридической деонтологии - оптимальный свод правил, которыми должен овладеть и руководствоваться юрист, система психических, правовых, политических, этических, эстетических норм-требований, в совокупности определяющих правовой режим профессионального общения юриста с коллегами и клиентами (атмосферу взаимоотношений по линии “юрист-гражданин”), его профессиональное поведение.

     Предмет юридической деонтологии - это не сумма предметов юриспруденции, психологии, политологии, этики, эстетики, а деонтология юриста как целостность, в которой нельзя механически отделить психологическое, политическое, этическое и эстетическое от юридического, а возможно лишь выделение психологической, политической, этической и эстетической подсистем культуры личности юриста, находящихся в движении, развитии, связи и гармонии.

     Важнейшей формой существования, материализации, объективизации профессионально-правовой работы является поведение юриста, который руководствуется соображениями юридического характера. Поведение человека определяется не только знанием социальных норм (норм морали, норм-обычаев, норм права, норм общественных организаций), но и его отношением к тем социальным ценностям (правовым, политическим, этическим, эстетическим и др.), которые защищаются этими нормами.

Поведение юриста проявляется в культуре профессионального мышления, умении на научной основе организовать свой труд, мастерстве общения, способности оценивать и переоценивать профессиональный опыт, анализировать собственные возможности, умении принимать правильные решения (обладать мудростью принятия правильного решения!), умении ориентироваться в психологических и моральных особенностях клиента, создавать благоприятный для дела психологический климат в коллективе, эстетически оформлять документы и др. Специфика профессионального поведения обусловлена не только наличием таких проблем, как     профессиональное мышление, престиж юридической профессии, профессиональная тайна, издержки профессии, юридические эксперименты, профессиональная аттестация и др., но и особых психологических, нравственных взаимоотношений по формуле: юрист - клиент, юрист - коллеги, юрист - родственники клиента и др.

     Можно сказать, что работа юриста ответственна и напряженна, что в ней не может быть главного и второстепенного, значимого и малоценного - вся его деятельность, от первой встречи с клиентом до результата рассмотрения юридического дела - есть единый процесс возвращения социального (морального, юридического, политического и др.) статуса, восстановление возможности активно и творчески жить и трудиться. Оступившийся человек или обиженный в результате попрания его прав всегда нуждается во внимании, чуткости, заботе, отзывчивости. Часто находящийся в подавленном состоянии в связи с нарушением его прав или неумышленном преступлении клиент видит в юристе ту единственную силу, которая способна справиться с его бедами, единственную надежду.

Профессиональное  поведение предполагает умение юриста:

1. Создать атмосферу достижения наиболее благоприятного результата в общении с коллегами и клиентами, т.е. всеми теми, кто нуждается в его профессионально - правовых услугах;

2. Своевременно принять правильное решение по рассматриваемому делу;

надлежащим  образом (в соответствии с правилами  юридической техники) оформить принятое решение и добиться его выполнения.

     Сложность положения юриста состоит в том, что он не может гарантировать абсолютного успеха и в то же время должен найти юридические возможности для восстановления справедливости, а в случае, когда результат юридического решения будет иметь тяжелые последствия для клиента, должен иметь мужество сказать об этом.

     Всегда, когда того требуют обстоятельства, юрист обязан призвать на помощь своих коллег - старших и более опытных товарищей, не проявлять беспочвенной самонадеянности и самоуверенности, ибо она может роковым образом отразиться на судьбе клиента. Важно, чтобы в коллективе сложилась такая обстановка, когда юрист мог быть уверен, что его старший коллега в нужную минуту придет ему на помощь советом, участием и сделает это доброжелательно, без упреков и унижения достоинства того, кто к нему обратился. Коллективное начало, чувство локтя, готовность прийти на помощь друг другу - ценные качества содружества юристов.

     Важное  значение приобретает совершенствование форм преемственности в работе юристов различных специальностей. Эффективность преемственности будет обеспечиваться лишь при условии, если в основе взаимоотношений специалистов (всех звеньев и уровней)будет лежать не формальный, а подлинно творческий, заинтересованный, свободный от субъективизма стиль, формы и методы, основанные на гибкой тактике, суть которой прежде всего - в заботе о человеке. Это, в свою очередь, диктует необходимость обратить серьёзное внимание на внедрение в юридических сообществах деонтологических принципов.

     Охват юридической деонтологией широкого круга вопросов позволяет выделить в ее пределах такие части:

общую деонтологию, рассматривающую свой предмет в социально-историческом плане; включающую все основные аспекты характеристики должного, обязательного в повседневном поведении юриста при выполнении им своих служебных функций, а именно: юриста как личности (психологическая структура), как политического деятеля (идейно-политическая сущность), как специалиста(профессиональное содержание), как носителя высоких моральных принципов(нравственная основа) и как обладателя устойчивых эстетических вкусов(эстетические элементы);

- нормативную деонтологию, обосновывающую практические нравственные рекомендации, нормы-требования (нормативные предписания) к юристу любой профессии о правилах поведения, нормах общения, тактике взаимодействия в общении юриста как с коллегами, так и с клиентами, т.е. с теми, кому он представляет свои профессиональные услуги;

- специальную деонтологию, освещающую специфические деонтологические особенности конкретных юридических специальностей (адвоката, прокурора, следователя, нотариуса и др.).

     Общая юридическая деонтология при  этом играет ведущую роль, как в широком, так и в узком ее понимании. Без нормативной деонтологии не может состояться ни общая, ни специальная деонтология2.

     Развитие  юридической науки, совершенствование  юридической практики вносит существенные поправки и изменения в юридическую  деонтологию, ибо она не есть набор  формальных условностей, а выражение  общественной необходимости. Она призвана раскрывать причины возникновения и существования тех или иных моральных правил в юридической профессии. В этом отношении возможности юридической деонтологии как подлинно научной теории нравственности юриста и его профессионального долга весьма существенны:

-нормативность юридической деятельности не субъективируется, не отрывается от социальных факторов;

-ее  требования ориентируют профессиональное  сознание на сопричастность к  судьбе другого человека, на борьбу  с противоправными деяниями, за  установление законности и правопорядка в обществе.

      Юрист проводит профилактическую работу в  обществе, “лечит” его, искореняет пороки, помогает человеку в решении  жизненных вопросов, оказывая ему  правовые услуги.

      Цель  юридической деонтологии - дать будущему юристу своевременные представления о реальном содержании избранной профессии и основные установки на качественное изучение юридических дисциплин.

      Задачи  юридической деонтологии - не только раскрыть значение профессионального долга юриста, ответственности в юридической деятельности, определить систему правил и требований к юристам в их отношениях с клиентами, но и выявить, при каких условиях (социальных, политических и др.) они осуществимы.

      Юридическая деонтология как подлинно гуманистическая  наука разъясняет значение тех или  иных действий, поступков, мотивов, характерных качеств юридических работников, содействует формированию необходимых для данной профессии нравственных черт, предотвращает их деформацию в результате длительного выполнения специфических профессиональных функций.

Информация о работе Деонтологический подход к подготовке сотрудников ОВД