Анализ состояния дорожного хозяйства Красноярского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2012 в 13:50, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования на основании деятельности Министерства транспорта Красноярского края рассмотреть проблемы дорожного хозяйства региона, и предложить их пути решения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- определить государственное регулирование транспортной системой России;
- определить деятельность Министерства транспорта Красноярского края.
Объект исследования - Министерство транспорта Красноярского края.
Предмет исследования - меры направленные на устранение проблем, связанных с дорожным хозяйством всего региона.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Государственное регулирование транспортной системой………………5
1.1. Государственное управление транспортной сферой……………...5
1.2. Транспортная система как объект государственного управления………………………………………………………………………...8
1.3. Механизм государственного регулирования транспортной системы в России………………………………………………………………...12
2. Выявление и анализ проблем дорожного хозяйства В России и Красноярском крае ……………………………………………………………...21
2.1. Проблемы управления дорожным хозяйством Красноярского края………………………………………………………………………………..21
2.2. Целевые программы Красноярского края……….………………..25
2.3. Анализ стоимости строительства дорог России и за рубежом…………………………………………………………...………...…29
3. Совершенствование управления дорожным хозяйством……………...36
3.1. Целевые программы………………….…………………………….36
3.2. Мероприятия для достижения целевых показателей..……………………………………………………………………..39
3.3. Предложения для уменьшения стоимости дорог…..…………….47
Заключение……………………………………………………………………….51
Список использованных источников…………………………………………...53

Файлы: 1 файл

kursak (1).doc

— 405.00 Кб (Скачать файл)

Почему альтернативная технология не применяется? Потому что она не оставит места для того, чтобы развернулись души чиновника и аффилированного с ним предпринимателя. Потому что не на чем станет воровать. Вернее, воровать-то всегда есть на чем, но это уже будут не те объемы и не те масштабы.

И все это — на фоне негодующих высказываний со стороны и президента, и премьера, и членов правительства по поводу безумной дороговизны дорожного строительства в России. Технологии известны, а почему дальше этого дело не идет — мне непонятно.

Дороги в России строить хотят, и у тех, кто этого хочет, это получается. Мы с вами оцениваем ситуацию с позиции обывателя, поэтому нам что-то не нравится. А вот с позиции чиновника и дорожного строителя у всех все получается.

В отношении содержания и ремонта дорог ситуация та же, что и с их строительством: во главе угла — коррупционный интерес, который диктует необходимость регулярного, а не разового выделения средств на содержание дорог. Мы ежегодно ремонтируем в принципе одни и те же участки. Мы ежегодно устраняем колейности. Чего опять же не пришлось бы делать, если бы мы укладывали более долговечный асфальт по современным технологиям, которые практикуются на Западе и которыми располагают и российские ученые. Но мы этого не делаем по тем же причинам.

Победить коррупцию, извести ее под корень, конечно, нельзя. Даже в развитых странах она колеблется от 3 до 10% ВВП. В России она составляет в среднем 49% за последние годы. Таковы оценки и Всемирного банка, и Дойче банка, и других аналитических центров. Это показатель развивающейся страны, которая плетется в хвосте развивающихся стран. Те же из них, которые входят в первую десятку, имеют коррупцию в пределах 20—30% ВВП.

Если выделить на строительство дорог больше денег, то это будет медвежья услуга бюджету, государству и лишь поспособствует дальнейшему обогащению коррупционеров.

Если сократить финансирование, то увеличится коррупционная составляющая и ухудшится качество автомобильных дорог.

Я считаю, что необходимо постепенно и последовательно, с применением самых жестких санкций; я говорю в первую очередь об уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств. Уголовное наказание должно быть увеличено многократно, до 20 лет и до пожизненного заключения. Только таким образом, с публичными прецедентами, можно сдвинуть ситуацию с мертвой точки, потому что обмен, плата за коррупционные доходы будет несопоставимой. Если человек будет знать, что за украденные $20 миллионов из бюджета он получит 20 лет тюрьмы, то он не пойдет на это воровство.

Прогнозы развития автодорожного строительства объективно будут пессимистичными. У нас только на бумаге все хорошо. А в реальности, по экспертным оценкам, транспортная составляющая в себестоимости продукции в России достигает 20%, тогда как в развитых странах данный показатель колеблется в районе 8%. В Европе средняя скорость перемещения грузов  — 1000 км в день. В России — 300 км в день. А себестоимость автомобильных перевозок в нашей стране в 1,5 раза выше, чем в странах ЕС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Совершенствование управления  дорожным хозяйством

 

3.1 Совершенствование системы управления дорожным хозяйством

 

Система управления дорожным хозяйством включает два объекта управления: сеть автомобильных дорог и виды (объемы) дорожных работ.

Совершенствование управленческих технологий связано с реализацией следующих мероприятий:

                    формированием информационно-аналитической управленческой системы в дорожном хозяйстве;

                    разработкой принципов, методов и методического обеспечения выработки управленческих решений;

                    техническим обеспечением принятия и реализации управленческих решений.

В рамках реализации мероприятий по совершенствованию управленческих технологий в дорожном хозяйстве необходимо предусмотреть:

                    создание единой отраслевой информационной системы планирования и мониторинга эффективности деятельности подведомственных организаций в целях достижения намеченных показателей, в том числе на основе развития, интеграции и обеспечения доступности баз государственных статистических данных и внедрения в подведомственных организациях современных информационных систем поддержки управления проектами и формирования управленческой отчетности;

                    формирование информационно-аналитической системы в дорожном хозяйстве, включающей в себя подсистемы получения (съема) информации, отраслевые базы данных, подсистемы обработки и передачи информации;

                    разработку и внедрение методов и процедур целеполагания, обеспечивающих привязку целей и целевых показателей к конкретным объектам деятельности и исполнителям, выработку критериев, позволяющих адекватно оценить степень достижения поставленных целей и действия исполнителей, предпринимаемые для достижения этих целей;

                    разработку и внедрение управленческого учета, позволяющего планировать и распределять ресурсы по поставленным задачам, а также обеспечивать контроль за достижением результатов и определять персональную ответственность руководителей и должностных лиц за решение указанных задач;

                    разработку и внедрение системы, обеспечивающей регулярный анализ, оценку рисков, препятствующих достижению намеченных целевых показателей, и позволяющей выработать возможные рекомендаций по снижению или исключению рисков;

                    определение условий, общих принципов, методик, методов и требуемых процедур, обеспечивающих возможность корректировки целевых показателей транспортно-эксплуатационного состояния и развития сети автомобильных дорог, результативности деятельности органов управления дорожным хозяйством, а также методологии и порядка корректировки среднесрочных программ, их финансового и ресурсного обеспечения;

                    внедрение элементов управленческого учета, позволяющих получить достоверную информацию о затратах на обеспечение деятельности подведомственных организаций;

                    внедрение механизмов обратной связи между органами управления дорожным хозяйством и пользователями путем формирования системы регулярных социологических опросов;

                    внедрение системы внутреннего аудита эффективности расходов бюджета.

Эффективность управления определяется, прежде всего, принятыми методами и технологией выработки управленческих решений. В основе выработки управленческих решений лежат оптимизационные задачи (планирования, распределения и т.д.). Для повышения эффективности управления в отрасли необходимо:

                    совершенствование методологии и порядка разработки целевых программ и бизнес-планов;

                    разработка и внедрение методики расчета ресурсного обеспечения поставленных целей и задач;

                    создание механизмов конкурентного распределения ресурсов между организациями;

                    разработка и внедрение управленческого учета, позволяющего распределять ресурсы по поставленным задачам, а также обеспечивать контроль за достижением результатов и определять персональную ответственность руководителей и должностных лиц за решение указанных задач.

Важным мероприятием, требующим реализации в рамках данной задачи, является повышение эффективности взаимодействия органов управления дорожным хозяйством, общественности, пользователей транспортных услуг, а также повышение открытости информации о результатах деятельности и достижении целевых показателей развития дорожного хозяйства.

В рамках реформы дорожного хозяйства необходимо разработать методическую базу и внедрить механизмы повышения открытости информации о результатах деятельности и достижении целевых показателей, а также обеспечить совершенствование взаимодействия органов дорожного хозяйства и общества. В частности, необходимо создать действенные каналы влияния гражданского общества (граждан, организаций, делового сообщества) на подготовку и принятие затрагивающих их права и законные интересы решений органов управления дорожным хозяйством.

 

 

Должны быть разработаны и внедрены механизмы:

                    раскрытия информации о результатах деятельности органов управления дорожным хозяйством и дорожных организаций;

                    проведения публичных обсуждений подготавливаемых решений;

                    проведения общественной экспертизы социально значимых решений, затрагивающих интересы пользователей;

                    создания и деятельности при органах управления дорожным хозяйством технических советов с участием представителей гражданского общества и независимых экспертов.

Необходимо также разработать критерии выявления производственных и управленческих процессов, подлежащих аутсорсингу, типовые процедуры и технологии проведения аутсорсинга, механизмы контроля эффективности аутсорсинга и мониторинга выполнения условий контрактов, а также механизмы, стимулирующие органы управления дорожным хозяйством проводить аутсорсинг.

Ожидаемые результаты решения задачи:

                    повышение эффективности принятия управленческих решений;

                    формирование информационно-аналитической системы в дорожном хозяйстве;

                    повышение эффективности взаимодействия органов управления автомобильными дорогами, общественности и пользователей транспортных услуг.

 

3.2 Мероприятия для достижения целевых показателей

 

Создание системы планирования, ориентированной на достижение целевых показателей, должно быть связано с реализацией следующих мероприятий:

                    формирование системы целевых показателей транспортно-эксплуатационного состояния и развития сети автомобильных дорог, включающей показатели текущих и конечных результатов и использованных ресурсов;

                    разработка методической базы, обеспечивающей возможности расчета и оценки целевых показателей транспортно-эксплуатационного состояния и развития сети автомобильных дорог, результативности деятельности органов управления дорожным хозяйством;

                    совершенствование методологии и порядка формирования программ дорожных работ, ориентированных на достижение целевых показателей, на основе вариантного планирования программных мероприятий и планов деятельности органов управления дорожным хозяйством в зависимости от установленного ресурсного и финансового обеспечения;

                    разработка и внедрение методики определения требуемого уровня целевых показателей деятельности органов управления дорожным хозяйством.

В рамках реализации указанных мероприятий необходимо обеспечить:

                    разработку номенклатуры и методик расчета целевых показателей транспортно-эксплуатационного состояния и развития сети автодорог, результативности деятельности органов управления дорожным хозяйством;

                    разработку номенклатуры и методик расчета комплексных и частных индикаторов, параметров и характеристик, используемых для определения соответствующего целевого показателя транспортно-эксплуатационного состояния и развития сети автодорог, результативности деятельности органов управления дорожным хозяйством;

                    разработку технических регламентов, необходимых для определения и оценки целевых показателей и соответствующих индикаторов;

                    создание методик и моделей вариантного среднесрочного и перспективного планирования значений целевых показателей транспортно-эксплуатационного состояния и развития сети автодорог, необходимых для их достижения видов и объемов дорожных работ, требуемых ресурсов, устанавливаемых в зависимости от заданного уровня обеспеченности потребительских свойств дорожной сети и финансирования;

                    разработку типовой системы планирования и оценки результативности деятельности органов управления дорожным хозяйством и дорожных организаций на основе целевых показателей;

                    разработку алгоритмов и информационно-аналитических компьютерных программ, обеспечивающих осуществление вариантного планирования целевых показателей транспортно-эксплуатационного состояния и развития сети дорог;

                    определение методологии взаимной увязки среднесрочного и перспективного планирования по целям, установленным на уровне органов управления дорожного хозяйства, механизмов их анализа, оценки и корректировки.

В создании аналогичной системы планирования, ориентированной на достижение целевых показателей, и реализации указанных мероприятий должны быть заинтересованы также субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Учет, планирование, мониторинг и контроль достижения целевых показателей требуемого транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог и искусственных сооружений субъектов РФ и муниципальных образований позволит выработать четкие критерии распределения средств.

Решение задач совершенствования системы мониторинга транспортно-эксплуатационного состояния и развития сети автомобильных дорог, внедрения системы контроля достигаемых результатов и мониторинга оценки эффективности управленческих решений связано с необходимостью реализации следующих мероприятий:

Информация о работе Анализ состояния дорожного хозяйства Красноярского края