Анализ состояния дорожного хозяйства Красноярского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2012 в 13:50, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования на основании деятельности Министерства транспорта Красноярского края рассмотреть проблемы дорожного хозяйства региона, и предложить их пути решения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- определить государственное регулирование транспортной системой России;
- определить деятельность Министерства транспорта Красноярского края.
Объект исследования - Министерство транспорта Красноярского края.
Предмет исследования - меры направленные на устранение проблем, связанных с дорожным хозяйством всего региона.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Государственное регулирование транспортной системой………………5
1.1. Государственное управление транспортной сферой……………...5
1.2. Транспортная система как объект государственного управления………………………………………………………………………...8
1.3. Механизм государственного регулирования транспортной системы в России………………………………………………………………...12
2. Выявление и анализ проблем дорожного хозяйства В России и Красноярском крае ……………………………………………………………...21
2.1. Проблемы управления дорожным хозяйством Красноярского края………………………………………………………………………………..21
2.2. Целевые программы Красноярского края……….………………..25
2.3. Анализ стоимости строительства дорог России и за рубежом…………………………………………………………...………...…29
3. Совершенствование управления дорожным хозяйством……………...36
3.1. Целевые программы………………….…………………………….36
3.2. Мероприятия для достижения целевых показателей..……………………………………………………………………..39
3.3. Предложения для уменьшения стоимости дорог…..…………….47
Заключение……………………………………………………………………….51
Список использованных источников…………………………………………...53

Файлы: 1 файл

kursak (1).doc

— 405.00 Кб (Скачать файл)

По результатам проведенных проверок у 47 владельцев автобусов (лицензиатов) выявлено более 200 нарушений, на устранение которых выдано 47 предписания, в судебные органы направлены материалы на привлечение к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ 26 юридических лиц и 18 должностных лиц, 20 индивидуальных предпринимателей.

На досрочную переаттестацию направлено более 30 исполнительных руководителей и специалистов, чьи должности связаны с обеспечением безопасности дорожного движения.

По инициативе Управления на территории Красноярского края, совместно с Министерством образования Красноярского края и УГИБДД по Красноярскому краю подготовлено и утверждено «Положение о порядке обеспечения безопасности перевозок организованных групп детей автобусами».

 

2.2 Целевые программы

 

В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Безопасность дорожного движения в Красноярском крае» на 2009-2012 годы с 16 по 28 апреля 2012 г. в Красноярском крае прошел зональный этап краевого конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо – 2012».

Учредители краевого конкурса: министерство образования и науки Красноярского края и управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления министерства внутренних дел России по Красноярскому краю. Организатор конкурса: краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников».
Соревнования проходили в пяти образовательных зонах: в городах Красноярск, Минусинск, Ачинск, Канск, Лесосибирск. В мероприятии приняло участие 500 школьников 10-12 лет со всего края.
Команды, занявшие 1 место на зональном этапе, были приглашены 28 апреля 2012 года в город Красноярск, для участия в отборочном туре на Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2012». Где была выявлена команда МБОУ «ООШ №26» г. Красноярска абсолютный победитель конкурса. Победители будут представлять наш край в г. Ханты-Мансийске на Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения.

На территории края 35 000 километров автодорог. Из них лишь тысяча находится в федеральной собственности, 12 000 км – в региональной, плюс 9000 км автозимников, остальные – муниципальные. С 2012 года все дороги входят в краевую целевую программу «Дороги Красноярья».

С созданием Дорожного Фонда появляется целевой источник финансирования. Это значит, станет возможно стабильно планировать расходы на дороги края. Большим плюсом является то, что средства будут выделяться на улично-дорожную сеть муниципальных образований, а это 13000 км. К сожалению, многие дороги внутри поселений находятся в неудовлетворительном состоянии. В 2012 году начали серьезно заниматься решением этой проблемы. 

На строительство и ремонт улично-дорожной сети поселений края в будущем году из Дорожного фонда будет выделено почти 5 млрд рублей. Благодаря Дорожному фонду качество строительства и состояние дорог в нашем регионе постепенно будет улучшаться. 

Пробки в центре города – серьезные проблемы, решить которые невозможно сразу. Нужно всем красноярцам вносить свои предложения, и ни одна хорошая идея не останется без внимания министерства транспорта. В октябре 2011 г. на сайте krasroad.ru был запущен раздел «Дорожное движение», на котором жители города размещают  информацию о проблемах организации дорожного движения и предлагали их возможные решения. В ноябре состоялся экспертный совет, на котором были рассмотрены и проанализированы все предложения. В дальнейшем комитет по транспорту Молодежного правительства проведет мониторинг исполнений вынесенных предложений.
О вопросе парковок. На 2012 год было запланировано обустроить 32 объекта парковок, в том числе 27 парковок карманного типа и 5 – плоскостных. 
На сегодняшний день большая часть из запланированного уже реализована. А это 1000 новых парковочных мест в Красноярске. Оставшиеся 11 объектов планируется завершить к концу 2012 года.

В Красноярском крае насчитывается порядка пяти тысяч автомобилей, осуществляющих таксомоторную деятельность. На сегодняшний день подали документы 994 предприятия. Из них положительное решение о выдаче разрешений принято по 615 организациям, общий таксомоторный парк которых составляет порядка 850 автомобилей. Цифры красноречивы. Льготный период подачи документов заканчивается 30 декабря. Владелец такси должен четко понимать, что в новом году без разрешающих документов он не сможет работать на законных основаниях. Получение разрешения, наоборот, повысит его репутацию.

Также планируется, что долгожданный четвертый городской мост будет введен в эксплуатацию в 2016 году. В день его открытия будет прочитано послание, которое заложили в капсулу губернатор края Лев Кузнецов и министр МЧС Сергей Шойгу и глава Красноярска Петр Пимашков во время торжественной закладки моста. Это значимое для всех красноярцев событие состоялось в ноябре текущего года. Основные же работы на этом объекте начались в 2012 году.

Дорожники края проводят большую работу по строительству и ремонту дорог. На проведение комплекса дорожных работ в краевом центре в 2011 году было выделено более 2 млрд рублей.

Улучшились дороги в городах и поселках края. Например, построены и заасфальтированы три улицы Сосновоборска, которые соединили новую автомобильную развязку, введенную в прошлом году, с центром города.
В сторону Железногорска при съезде с глубокого обхода ликвидирован аварийно-опасный поворот в сторону города. 

Актуален вопрос реконструкции автодороги Красноярск – Солонцы, являющейся западными воротами краевого центра. В текущем году в эксплуатацию было введено 3,7 км дороги. Основные работы велись по устройству транспортной развязки.

Наконец, был введен мост через реку Ангару в Богучанском районе. Его строительство велось четыре года – с 2008-го по 2011-й. Мы можем гордиться этим объектом! Это самый длинный мост в крае, его длина – 1608 метров.

В этом году отремонтировано порядка 150 км территориальных автодорог. Выполнен ремонт на трех участках автодороги Красноярск – Енисейск.

Для повышения уровня безопасности движения отремонтирован участок дороги Ачинск – Ужур – Троицкое, соединяющей Ачинск с Назарово и Ужуром. Выполнен большой объем работ на подъезде к аэропорту Емельяново. Отремонтировано 11 мостов в девяти районах края.
В Абанском, Иланском, Богучанском и Емельяновском районах отремонтированы межпоселенческие дороги. Всего в соответствии с программой «Дороги Красноярья на 2009 – 2011 годы» на дорожное хозяйство края было выделено в 2011 году более 4,6 млрд рублей. 

 

 

2.3 Анализ стоимости строительства дорог России и за рубежом

 

По качеству дорог Россия находится на 111-м месте в мировом рейтинге — почти в самом конце. По мнению международных экспертов, высокий уровень расхода на дороги в России связан с отсутствием конкуренции в дорожной индустрии, утечкой средств и коррупцией. Да и не только иностранцы отмечают проблемы в дорожном ведомстве. В 2011 году Генеральная прокуратура опубликовала итоги масштабной проверки по исполнению в стране дорожного и автомобильного законодательства. В ведомстве посчитали, что более 20% аварий в России происходят по причине неудовлетворительного состояния улиц и автомобильных дорог.

Наиболее неблагоприятная дорожная обстановка и плохие дороги — в Москве, Чувашской Республике, Красноярском крае, Калужской, Тульской, Амурской и Ульяновской областях. В общей сложности во всех субъектах страны прокуратура выявила более 62 тыс. фактов нарушения законодательства в области дорожной деятельности и автомобильного транспорта. Прокуроры отмечали, что наиболее частыми нарушениями являются: несвоевременное выполнение ремонта автомобильных дорог, отсутствие контроля за их сохранностью и, как следствие, общее неудовлетворительное состояние всей дорожно-уличной сети. Парадокс: денег выделяется больше, чем в Европе, но при этом состояние полотна гораздо хуже зарубежного. 

Самый дорогой километр трассы в России стоит 11,7 млрд рублей. Эту фантастическую сумму можно объяснить олимпийским статусом — ведь речь идет о строительстве центральной автомагистрали в Сочи. Всё, что относится к Сочи-2014, сразу становится «золотым», будь то спортивный объект, гостиница или буклет. Впрочем, суммы в 600–200 млн руб­лей, которые тратятся на 1 км других дорог, кажутся также сверхзавышенными.

Учитывая такие расходы, хочется верить, что Россия в ближайшие годы получит скоростные автобаны по всей стране. Однако есть сомнения, что этот оптимистический сценарий воплотится в жизнь. Особенно вспоминая прошлые дорогостоящие проекты. К примеру, мост в Волгограде, который после строительства «затанцевал». Как выяснила контрольно-счетная палата облас­ти, при его строительстве из выделенной из бюджета суммы пропали 150 млн рублей.

Далее приведены некоторые сравнения строительства дорог в России и в других странах.

      «Средняя цена Московской кольцевой автодороги (МКАД) — $100 млн за километр. Стоимость строительства Третьего транспортного кольца (ТТК) — $117 млн за километр. По сравнению с западными строительными нормами цена выглядит фантастической. В США стоимость строительства одного километра четырехполосной дороги укладывается в $4–6 млн. Высококлассный автобан в Германии — €8 млн за километр. Один километр четырехполосной автострады в Китае — $3 млн, в Бразилии — $3,6 млн. Таким образом, цена строительства московских дорог как минимум в десять раз выше цен, принятых в мире»[5].

      «Средняя стоимость строительства  дорог в Китае составляет $2,2 миллиона за один километр. … Средняя стоимость одного километра в ЕС — $ 6,9 млн, в Америке — $ 5,9. При этом в тех же США есть дороги, километр которых стоит и $2,5 млн, и $7,5 млн — все зависит от конкретных обстоятельств. В России же, если считать по ФЦП, средняя стоимость километра в 2010—2015 гг. составляет $17,6. При этом Краснодар и Новороссийск построены по цене $32 млн за км. Затраты на центральную кольцевую автодорогу, так называемую бетонку, — $40 млн. Трасса Москва — Петербург, 15—58 км, — $65 млн. Рекордсмен – Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге, 1 километр которого в среднем стоит $140 млн. Цена просто запредельная. Объяснение такому ценообразованию очень простое — повальные воровство и коррупция»[6]

      «В 1999 году расходы федерального бюджета на реконструкцию и строительство федеральных автодорог составили 8,7 млрд руб. ($350 млн по курсу того периода). Ввод федеральных автодорог составил 321 км. Средняя стоимость километра вводимой дороги — около $1 млн. В 2009 году федеральный бюджет выделил на реконструкцию и строительство федеральных автодорог 230 млрд. руб. ($7,2 млрд по курсу 2009 г.). Ведено 1159 км федеральных автотрасс. Средняя стоимость километра вводимой дороги — $6,3 млн. При этом такие расценки вовсе не отражают качества российских дорог. Они сопоставимы с американскими и немецкими — так, в США стоимость строительства 1 км четырехполосной дороги — $4– 6 млн, первоклассного автобана в Германии — €8 млн. А вот в Китае 1 км четырехполосной автострады обходится $3 млн, в Бразилии — $3,6 млн.»[7]

      «Один километр четырёхполосной трассы обходится Китаю в 2,9 млн долл., Бразилии - в 3,6 млн долл., а России - в 12,9 млн долл …»[8]

      «Стоимость строительства автомагистрали в Сочи составляет $140 тыс. за погонный метр; этих денег хватило бы, чтобы выложить дорогу устрицами слоем 6,37 см, сумками Louis Vuitton – 9 см, норковыми шубами – 4,7 см, коньяком «Хенесси» - 13,85 см, или, на худой конец, 100-долларовыми купюрами – почти 3 миллиметра»[9]

      « … В Москве же строительство новых дорог обходится дороже, чем прокладка тоннеля под Ла-Маншем. Например, стоимость километра Четвертого кольца Москвы оценивается примерно в 400 млн долларов, а 50-километровый тоннель обошелся англичанам и французам в 12млрд»[10]

Ниже представлена одна из иллюстраций, характеризующих неадекватность стоимости строительства автодорог в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В то же время у нас существует разработанная и апробированная в центральной полосе Сибири инновационная технология строительства автодорог без «многослойного пирога» из песка, щебня и гравия, который является основанием для традиционных дорог. Альтернатива, о которой я говорю, — это преднапряженные железобетонные плиты с повышенной долговечностью. Подобная технология применяется в США. Одна только компания в Техасе, которая называется GTI, строит таким образом около 700 километров четырехполосной автострады в год. Себестоимость этого строительства, включающая затраты на материалы и изделия, а также на работы, составляет примерно $900 тысяч за один километр трассы в четыре полосы, то есть практически в 20 раз меньше, чем предусматривают федеральные целевые программы. А ведь это — наша технология! И у нас в стране множество заводов железобетонных изделий, которые сегодня загружены от силы наполовину. Потому что строительство сейчас в загоне, а заказов из других сфер им не поступает. Применение этой альтернативы позволило бы создать новые рабочие места, оптимизировать загрузку предприятий и сократить расходы на строительство дорог в 20 раз. Это, разумеется, без учета выкупа объектов, которые расположены как бы на месте строительства и расширения тех или иных автотрасс, что является не более чем пылью, пускаемой в глаза теми, кто занимается прокладкой дорог. Дополнительные затраты, конечно, существуют, но они не столь существенны, чтобы увеличивать стоимость километра трассы многократно.

На Западе более благоприятные, нежели в России, погодные условия, которые, в зависимости от конкретной местности, позволяют применять ту или иную автодорожную технологию — их у них множество. В России же все куда сложнее, и значительная часть ее территории по полгода зимует. Наша природа не просто позволяет, она диктует необходимость использования преднапряженных железобетонных плит при дорожном строительстве. Потому что у нас промерзает грунт, и этот «многослойный пирог» кладется до отметки промерзания грунта. Иначе бы дороги просто плыли. Использование предлагаемой методики позволило бы не учитывать этот фактор.

Информация о работе Анализ состояния дорожного хозяйства Красноярского края