Анализ реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в Пензенской области: проблемы и пер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 19:58, курсовая работа

Описание работы

Целью написания настоящей курсовой работы является изучение круга вопросов, связанных с особенностями реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Пензенской области.
Реализация данной цели базировалась на решении следующих задач:
1) рассмотреть становление и состояние местного самоуправления на территории Пензенской области;
2) проанализировать особенности реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Пензенской области, проблемы и перспективы.

Содержание работы

Введение 3
1. Становление и состояние местного самоуправления в Пензенской области 6
1.1. Этапы становления местного самоуправления Пензенской области 6
1.2. Состояние местного самоуправления Пензенской области 12
2. Анализ реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в Пензенской области: проблемы и перспективы 17
2.1. Реализация Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Пензенской области 17
2.2.Проблемы, сдерживающие совершенствование работы местного самоуправления Пензенской области 21
2.3. Пути совершенствования нормативно-правового обеспечения правотворческой деятельности в Пензенской области 27
Заключение 29
Использованная литература 32

Файлы: 1 файл

Местное Пенза курсач.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Местное самоуправление - это важнейшая составляющая демократического правового государства. В Конституции РФ особо оговаривается то, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Территория, на которой осуществляется местное самоуправление, именуется муниципальным образованием.

Учредительным актом муниципального образования является Устав, принимаемый представительным органом местного самоуправления или населением на местном референдуме.

В Уставе указывается: граница муниципального образования, вопросы местного значения, формы осуществления местного самоуправления, структура и порядок формирования этих органов и др. Устав подлежит регистрации в государственном органе РФ.

Основными звеньями системы местного самоуправления являются: 1) представительный орган муниципального образования; 2) глава муниципального образования; 3) местная администрация; 4) иные органы и должностные лица.

Представительный орган муниципального образования состоит из депутатов, избираемых населением муниципального образования. Количественный состав его и срок полномочий определяются уставом муниципального образования, но не более пяти лет. Депутаты представительных органов муниципальных образований не обладают депутатской неприкосновенностью и, как правило, осуществляют свою депутатскую деятельность без отрыва от основного места работы. Главы муниципальных образований избираются сроком до 5 лет.

Органы местного самоуправления осуществляют свои полномочия в самых разных сферах хозяйственной деятельности, осуществляют властные действия нормоуста-новочного и нормораспорядительного характера в решении вопросов местного значения.

Местное самоуправление это - разновидность власти, которая формируется выборным путем и осуществляется в компактных (с точки зрения территории и численности населения) сообществах, с целью оказания их населению коммунальных и социальных услуг, а также частично осуществляется самим населением; минимально отчуждена от населения, зависима от бюрократической иерархии государства, и максимально ответственна перед населением, использует его инициативу в качестве управленческого ресурса.

Местное самоуправление в Пензенской области - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами Пензенской области, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

В Пензенской области нормы Федерального закона № 131-ФЗ в полном объеме применяются с 1 января 2006 года.

Наряду с законодательством, непосредственно устанавливающим принципы организации местного самоуправления на территории области, скорректировано бюджетное, налоговое, жилищное, градостроительное, земельное законодательство, законодательные акты в сфере образования, здравоохранения и другие. На сегодняшний день в Пензенской области работает 51 Закон  Пензенской области, направленный на реализацию Федерального закона № 131-ФЗ. Уставы всех муниципальных 325 образований Пензенской области утверждены и зарегистрированы. Все муниципальные образования включены в государственный реестр муниципальных образований. Во всех муниципальных образованиях сформированы и работают органы местного самоуправления. Границы всех муниципальных образований описаны и утверждены в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства. Сформирована и работает муниципальная собственность для решения вопросов местного значения. Все муниципальные образования формируют, утверждают и исполняют местные бюджеты.

 В Пензенском регионе накоплен  существенный опыт преобразования  муниципальных образований. Одна  из последних реализованных инициатив  – преобразование сельских поселений  области в виде объединения  двух и более сельских поселений одного муниципального района в одно поселение этого муниципального района. Количество муниципальных образований Пензенской области сократилось с 430 до 325. В общем, местное самоуправление в Пензенской области организовано и работает в соответствии с действующим законодательством.

Целью написания настоящей курсовой работы является изучение круга вопросов, связанных с особенностями реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления  в Российской Федерации» на территории Пензенской области.

Реализация данной цели базировалась на решении следующих задач:

1) рассмотреть становление и  состояние местного самоуправления  на территории Пензенской области;

2) проанализировать особенности  реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Пензенской области, проблемы и перспективы.

 

 

1. СТАНОВЛЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Этапы становления  местного самоуправления Пензенской области

 

Первый этап становления местного самоуправления -  это период устранения советских представительных органов власти, который начался с момента обнародования Указа Президента РФ от 9 января «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации». Этот этап длился до начала 1993 г. Первые выборы в депутаты Законодательного Собрания и в органы местного самоуправления Пензенской области состоялись 30 января 1994 г. Именно тогда, Пензенская область одна из первых в России, опираясь на Указы Президента РФ и Временное Положение об органах представительной и исполнительной власти в системе государственного управления и местного самоуправления в Пензенской области, утвержденное постановлением Главы Администрации Пензенской области от 20 декабря 1993 г. № 533, сформировала новые представительные органы власти. Для проведения этих и последующих выборов были сформированы Избирательные комиссии. 
Вслед за этим начался второй этап, связанный с формированием созданной системы местного самоуправления. Он длился на протяжении 1994 - 1995 гг., когда одновременно шли два процесса: во-первых, новая структура власти должна была обеспечить баланс представительных и исполнительных органов власти; подвести под систему местного самоуправления прочную финансово-экономическую базу. В итоге вся предварительная работа позволила принять Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». С этого момента начался третий этап становления местного самоуправления, для которого определяющим признаком является наработка законодательной базы для осуществления Закона в субъектах Федерации. Чтобы реализовать Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» понадобилось принять (до 1996 г.) порядка десяти областных законодательных актов. Важнейшие среди них: «Устав Пензенской области», «О местном самоуправлении Пензенской области», «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Пензенской области», «О финансовых основах местного самоуправления в Пензенской области» и др. Перенос выборов в органы местного самоуправления на декабрь 1996 г. по Указу Президента РФ представил возможность использовать запас времени для работы над законодательной базой.[14]

Однако проблемы к концу 1996 г. оставались - это проблемы разделения полномочий между центром и субъектами Федерации, между областными органами власти и органами муниципального управления. Но следует отметить, что к 1996 году в городе Пензе складывалась уже довольно стройная система местного самоуправления.

В связи с этим 3аконодательное Собрание области приняло Закон «О территориальных органах государственного управления исполнительной власти». Его суть заключалась в том, чтобы организовать эффективное взаимодействие органов исполнительной власти области с органами местного самоуправления в решении социально-экономических задач региона. По этому Закону глава администрации района назначался и освобождался главой администрации области и являлся представителем исполнительного органа территории при взаимодействии с муниципальными образованиями, другими территориями области.

Нужно учесть, что в Федеральном законе в то время большое значение придавалось обязательной выборности местного самоуправления, то есть шло активное строительство новых органов власти, в том числе и местного самоуправления.

Выборы в органы местного самоуправления 1994 г. проходили по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным и многомандатным избирательным округам. Выборы депутатов комитетов самоуправления проходили на общих собраниях и сходах граждан. Каждый населенный пункт, расположенный на территории сельсовета, поселка, должен был быть представлен в комитете не менее чем одним депутатом. Такой процесс избрания имел следующие недостатки: многие избиратели не поняли, что они уже избирали депутатов; также сложно было обеспечить кворум при проведении общих собраний, сходов граждан и практически было невозможно осуществление тайного голосования. Поэтому имелись случаи нарушения Положения об общих собраниях, сходах граждан. Эти выборы показали, что впереди предстоит большая работа по совершенствованию избирательной системы.[14]

После 77-ми летнего перерыва (последние выборы в Пензенскую городскую Думу проводились в 1917 году) в городе Пензе в 1994 г. прошли выборы депутатов в Пензенскую городскую Думу. В состав Пензенской городской Думы I созыва были избраны 21 депутат, главой Пензенского городского самоуправления был избран Александр Серафимович Калашников. 
Следующая избирательная кампания в Пензенской области проходила 22 декабря 1996 г. -30 марта 1997 г. в сложной обстановке. Возникли трудности из-за отсутствия финансовых средств. Впервые реализовывались избирательные законы в Пензенской области в условиях новой структуры местного самоуправления, когда избирательные мероприятия переместились на уровень территориальных избирательных комиссий муниципальных образований.

В состав Пензенской городской Думы II-го созыва были избраны депутаты по 21-му избирательным округам, Главой города Пензы был избран А. С. Калашников.

В ходе избирательной кампании выявились правовые проблемы и несоответствия законов области нормам Федеральных законов, в связи с чем были внесены поправки в законы области «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Пензенской области», «О выборах главы администрации, главы местного самоуправления муниципального образования в Пензенской области». Итогом выборов явилось обновление и укрепление представительных и исполнительных органов местного самоуправления области. По итогам этих выборов выяснилось следующее: в 401 муниципальном образовании избранные главы местного самоуправления возглавляли одновременно и представительные и исполнительные органы местного самоуправления муниципальных образований. В 5 муниципальных образованиях представительные органы местного самоуправления возглавляли их председатели, избранные из числа депутатов, а исполнительные органы возглавляли главы администраций. На территории 28 сельских районов Пензенской области с 1 января 1997 г. были сформированы территориальные (районные) органы государственного управления.

На момент выборов в органы местного самоуправления в избирательную компанию, которая проходила в области 24 декабря 2000 г. — 11 и 18 февраля 2001 г. статус муниципального образования в Пензенской области имели 403 административно-территориальные единицы. В структуру местного самоуправления не входили сельские районы и районы г. Пензы. Правовую основу для проведения выборов 2001 г. в органы местного самоуправления составляли Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. № 124 — ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и ряд законов Пензенской области.[14]

Кандидаты в депутаты местного самоуправления могли быть выдвинуты избирателями в порядке самовыдвижения, а также избирательными объединениями и блоками. Одновременно с выдвижением кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления выдвигались кандидаты на должность главы администрации, главы местного самоуправления муниципальных образований в Пензенской области. В результате выборов во всех городах областного значения с большим преимуществом победили действующие главы местного самоуправления. Так в городе Пензе Главой города вновь был избран А. С. Калашников. 
В состав Пензенской городской Думы III-го созыва были избраны 21 депутат, а Председателем Пензенской городской Думы депутаты избрали Пинишину Светлану Федоровну.

Но по сравнению с предыдущими выборами в органы местного самоуправления увеличилось количество проголосовавших против всех кандидатов. Строго относились к подведению итогов выборов. И если в 90-е годы ГАС «Выборы» использовалось для автоматизированного подведения итогов в качестве эксперимента, то в этот раз эта система использовалась в полном объеме.

До 2002 г. административно-территориальное устройство Пензенской области включало 403 муниципальных образования, в том числе 11 городов, 376 сельских поселений и 16 прочих муниципальных образований. В 2000–2001гг. во всех муниципальных образованиях прошли выборы органов местного самоуправления; были сформированы исполнительные и представительные органы власти. Однако анализ действующей в области системы показал, что она не оправдала своего предназначения, вследствие неспособности большинства из 403 муниципальных образований самостоятельно решать отнесенные Законами к компетенции органов самоуправления вопросы местного значения. В силу исторически сложившейся социально-экономической инфраструктуры, они решались на уровне района. В соответствии с Постановлением Законодательного Собрания Пензенской области от 17 сентября 2002 г. были созданы муниципальные образования в границах сельских районов. 
22 декабря 2002 г. и 23 марта 2003 г. были проведены выборы депутатов представительных органов местного самоуправления в 28 сельских районах Пензенской области. Законодательной базой при подготовке и проведении выборов послужили Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67 — ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Закон Пензенской области от 18 сентября 2002 г. «О выборах депутатов представительного органа местного самоуправления в Пензенской области».

Идет и дальнейшее совершенствование органов городского самоуправления, в частности, Пензенской городской Думы, Дума - выборный орган. В ведение Гордумы входит:

1. Принятие общеобязательных правил  по предметам ведения г. Пензы, предусмотренных Уставом города.[2]

2. Утверждение бюджета.

3. Принятие планов и программы  развития города.

4. Установление налогов и сборов  и многое другое.

Пензенская Гордума самостоятельно утверждает структуру и систему органов городского самоуправления. Работу Думы возглавляет Председатель, который избирается на сессии Гордумы из числа депутатов. Контроль за реализацией решений Думы осуществляют постоянные комиссии Думы. 
Исполнительным органом является администрация г. Пензы, формируемая главой администрации (мэром) г. Пензы.

Информация о работе Анализ реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в Пензенской области: проблемы и пер