Анализ реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в Пензенской области: проблемы и пер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 19:58, курсовая работа

Описание работы

Целью написания настоящей курсовой работы является изучение круга вопросов, связанных с особенностями реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Пензенской области.
Реализация данной цели базировалась на решении следующих задач:
1) рассмотреть становление и состояние местного самоуправления на территории Пензенской области;
2) проанализировать особенности реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Пензенской области, проблемы и перспективы.

Содержание работы

Введение 3
1. Становление и состояние местного самоуправления в Пензенской области 6
1.1. Этапы становления местного самоуправления Пензенской области 6
1.2. Состояние местного самоуправления Пензенской области 12
2. Анализ реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в Пензенской области: проблемы и перспективы 17
2.1. Реализация Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Пензенской области 17
2.2.Проблемы, сдерживающие совершенствование работы местного самоуправления Пензенской области 21
2.3. Пути совершенствования нормативно-правового обеспечения правотворческой деятельности в Пензенской области 27
Заключение 29
Использованная литература 32

Файлы: 1 файл

Местное Пенза курсач.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

И в заключении вышеизложенного материала отмечу следующее.

Для повышения качества законопроектных работ, по меньшей мере, необходимо:  
     усилить научно методическое обеспечение законопроектных работ;  
     расширить практику использования модельных законопроектов в подготовке проектов законов Пензенской области, прежде всего однотипных по предмету регулирования и структуре законов;  
     создать и поддерживать в контрольном состоянии реестр (банк) разработчиков законопроектов;  
     проводить регулярное обучение занятых в законопроектной деятельности работников государственной власти и их аппаратов;  
     расширить практику опубликования в средствах массовой информации и размещение в сети «Интернет» наиболее общественно значимых законопроектов, а также их общественного обсуждения.  
     Большинство законов области приняты в рамках совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, в связи с чем их исполнение непосредственно связано с исполнением федеральных законов. Это относится как к «зеркальным» законам, то есть к тем, которые отражают текст аналогичных федеральных законов, так и к тем законам, которые приняты во исполнение предоставленных федеральными законами полномочий. В этом аспекте надзор за исполнение федеральных законов, осуществляемый органами прокуратуры, обеспечивает и исполнение законов области, что с учетом единства содержащихся в них правовых предписаний может рассматриваться и как общий уровень требований, предъявляемых к их исполнению. Значительную помощь в указанном аспекте законодателям области оказывают и территориальные органы Минюста России.   
     С указанными органами в Пензенской области налажено конструктивное сотрудничество в законотворческом процессе. Их представители участвуют в заседаниях Законодательного Собрания, постоянных комиссий, рабочих групп. Проекты законов Пензенской области в обязательном порядке направляются им для подготовки замечаний.  
     Благодаря указанным мерам большинство разногласий по вопросам обеспечения соответствия регионального законодательства федеральному снимаются в процессе подготовки проекта закона к рассмотрению.

Оценка состояния законодательства Пензенской области по итогам 2013 года, важная сама по себе, должна выступать основанием для определения направлений правотворческой деятельности на предстоящий период. В этой связи на основе проведенного аналитического обзора законодательного материала в динамике его развития имеется возможность не только увидеть преимущества и недостатки законотворческой деятельности на уровне области, но и сформулировать рекомендации, выполнение которых позволит обеспечить дальнейший рост качества законодательной деятельности. При этом главная цель законотворчества в области должна оставаться неизменной: в его ходе должно обеспечиваться принятие законодательных актов, направленных на обеспечение прав и свобод личности, поступательное развитие общества в целом.  
     Подводя итог проделанной в 2013 году работе, а также учитывая предыдущей период деятельности Законодательного Собрания Пензенской области, можно сделать вывод о построении системы областного законодательства. Во многих случаях появление региональных законодательных актов, не соответствующих федеральному законодательству, вызвано интенсивной динамикой федерального законодательства. Законодательным Собранием постоянно ведется работа по их приведению в соответствие с федеральным законодательством, но система законотворческого процесса с предварительным рассмотрением в комитетах Законодательного Собрания, а также сама процедура принятия не менее чем в двух чтениях не всегда позволяет это сделать в течение короткого промежутка времени, как этого требует федеральный закон.  
     Представляется, что быстрому реагированию на изменение федерального законодательства и приведению областного законодательства в соответствие с ним будет способствовать и своевременное осуществление мониторинга законодательства. В настоящее время он проводится по всем направлениям законодательной деятельности.

С целью выявления и устранения противоречий в областном законодательстве необходимо продолжить работу по инвентаризации и систематизации всех нормативных правовых актов.

Однако существует немало проблем, сдерживающих законодательное регулирование общественных отношений в Пензенской области. Часть из них обусловлена экономическими и организационными условиями, часть - правовыми, формируемыми федеральным законодателем, федеральными органами исполнительной власти.

Так, заметное влияние на развитие законодательства области оказывает политика делегирования федеральным центром полномочий субъектам Российской Федерации без соответствующего обеспечения ресурсами, наличие неурегулированных споров по земельным, имущественным и другим вопросам.

Исходя из постулата о том, что система регионального законодательства - это дополнительный ресурс стратегического развития страны, необходимо подчеркнуть, что если законодательство продуманное, оно не требует частых изменений, оно стабилизирует экономику региона, создает условия для планирования стратегии социально-экономического развития территории. Это наша цель. И к ней мы должны стремиться.

В 2014 году, как и в прошлом, законотворческая деятельность Законодательного Собрания Пензенской области будет также направлена на укрепление гарантий и защиту прав и свобод жителей Пензенской области, на полноту и качество законодательного обеспечения проводимых в стране реформ и на совершенствование регионального законодательства.

 

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1.Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (Закон о МСУ)от 06.10.2003 № 131-ФЗ(принят ГД ФС РФ 16.09.2003) (действующая редакция от 30.01.2014)

2.Устав Пензенской области  (с изменениями на 29 августа 2013 года) с изменениями, внесенными     Законом Пензенской области от 29 августа 2013 года № 2421-ЗПО (Пензенские Губернские ведомости, N 91, 02.09.2013).

3.Закон Пензенской области от 01.03.2004 № 580-ЗПО «О некоторых вопросах, связанных с реализацией в Пензенской области Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации

4.Закон Пензенской области от 02.11.2004 № 690-ЗПО «О границах муниципальных образований Пензенской области»

5.Закон Пензенской области от 01.11.2008 № 1613-ЗПО «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Пензенской области»;

6. Аблонин Е.Г. Муниципальное право. – М., «Норма», 2012 г.

7. Акимова А.А. Муниципальное право России. – М., «Дашков и К0», 2011 г.

8. Васильев В.И. Муниципальное право России. – М., «Юстицинформ», 2012 г.

9. Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. – М., «Норма», 2011 г.

10.Законодательное собрание Пензенской  области. Официальный сайт//www.zspo.ru

11. Ингатюк Н.А., Замотаев А.А., Павлушин А.В. Муниципальное право. – М., «Юстицинформ», 2011 г.

12. Кокотов Н.А., Саломаткин А.С. Муниципальное право. – М., «Юрист», 2012 г.

13. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. – М., «Юрист», 2011 г.

14. Постовой Н.В. Муниципальное право. – М., «Юриспруденция», 2011 г.

15.Становление системы органов местного самоуправления в истории новой России (1994–2009 гг.)Пензенская городская дума. Официальный сайт// http://pgduma.ru/

16. Четвериков В.С. Муниципальное право – М., «Юрист», 2010 г.

1 Закон Пензенской области от 20.09.2005 № 849-ЗПО «О межбюджетных отношениях в Пензенской области»;

 


 



Информация о работе Анализ реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в Пензенской области: проблемы и пер