Типы производств и элементы технологических процессов. Высокотемпературная переработка топлива

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Августа 2011 в 10:54, контрольная работа

Описание работы

В практической деятельности экономиста и финансиста технология является главным объектом для инвестиций. Именно за счёт прибыли, полученной от своевременно и разумно вложенных в технологию финансовых средств, обеспечивается проведение эффективной социально–экономической политики и достигается соответствующий жизненный уровень населения.1

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………. 3
1.Типы производств и элементы технологических процессов……...............
4
1.Элементы технологических процессов …………………….…………..
4
2.Типы производств ………………………………….……………………
8
2.Высокотемпературная переработка топлива……………………..…….......
14
Заключение……………………………………………………………………..... 24
Список сокращений…………………………………………………………..…. 25
Список использованных источников ………………………………..........……

Файлы: 1 файл

К.Р.СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Петрозаводский государственный университет»

Кольский  филиал 
 
 
 
 
 
 
 

              Кафедра Североведения 

              Дисциплина  «Системы современных технологий» 
               
               

  1. Типы  производств и  элементы технологических  процессов
  2. Высокотемпературная переработка топлива
 
 
 
 

                Контрольная работа

                студента 1 курса 

                (группа  БАиА-2/08-3)

                заочного  отделения 

                экономического  факультета

                специальность 060500 –

                Бухгалтерский учёт, анализ и аудит 

                Иващенко  Натальи Александровны 

                Преподаватель – 

                к.т.н., доцент Е.К.Копкова 
                 
                 
                 

Апатиты

2009 
содержание
 

Введение………………………………………………………………………….     3
  1. Типы производств и элементы технологических процессов……...............
    4
    1. Элементы технологических процессов …………………….…………..
    4
    1. Типы производств ………………………………….……………………
    8
  1. Высокотемпературная переработка топлива……………………..…….......
    14
Заключение…………………………………………………………………….....     24
Список  сокращений…………………………………………………………..….     25
Список  использованных источников ………………………………..........……     26
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     В практической деятельности экономиста и финансиста технология является главным  объектом для инвестиций. Именно за счёт прибыли, полученной от своевременно и разумно вложенных в технологию финансовых средств, обеспечивается проведение эффективной социально–экономической политики и достигается соответствующий жизненный уровень населения.1

     Прогресс  в развитии производительных сил  общества может быть осуществлён  лишь путём революционного совершенствования  технологий.

     Развитие ТП, а также их важнейшие технико–экономические показатели и построение технических систем происходит в соответствии с определенными закономерностями, которые будут рассматриваться в данной работе.

     В первой главе данной работы рассматриваются  основные теоретические понятия технологии, технологических процессов, их структурные элементы, – что является базой любых технологических процессов и производств; а также связь технологии с экономикой.

     Во второй главе обобщаются знания о природных источниках органических соединений и их переработке, современных направлениях переработки газа, сырьевой и энергетической проблемах; показаны успехи и перспективы развития нефтехимии и коксохимии, их роль в техническом прогрессе страны.

 

  1. ТИПЫ ПРОИЗВОДСТВ И ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
 
    1. Элементы  технологических процессов
 

     Технологический процесс – часть производственного процесса, содержащая действия по изменению состояния предмета труда – сырья или полуфабрикатов.

     Для осуществления ТП составляется схема, в которой описываются все технологические операции переработки сырья или полуфабрикатов в готовую продукцию.

     ТП  включает в себя ряд стадий. Любой  ТП можно рассматривать как часть  более сложного процесса и совокупность менее сложных ТП.

     Для системного анализа ТП необходимо установить: номенклатуру элементов; состав элементов каждого типа; набор свойств этих элементов.

     Для примера рассмотрим ТП механической обработки какой–либо детали.

     Процессы, в том числе и технологические, представляют собой класс технических  систем, отличительной особенностью которых является существенная зависимость от времени. Можно предложить следующую иерархическую классификацию элементов ТП:

    • план обработки,
    • этап обработки,
    • операция,
    • переход,
    • ход.
 

План  обработки складывается из этапов, этапы из операций, операции из переходов, которые формируются из рабочих и вспомогательных ходов: 

РАБОЧИЕ и ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ХОДЫ

ПЕРЕХОДЫ

ОПЕРАЦИИ

ЭТАПЫ

ПЛАН  ОБРАБОТКИ 

     Перед началом формирования плана необходимо выбрать вид заготовки и ее свойства, из которых для проектирования важнейшими являются квалитет точности размеров, припуски и напуски.2

     Основным  элементом ТП механической обработки является операция.

     Операцией называют часть ТП обработки заготовок, выполняемую на одном рабочем месте непрерывно до перехода к обработке следующей заготовки.

     Операция  является основной единицей производственного  планирования. Она неделима в планово-организационном отношении, т. е. распределение работы по рабочим местам не может производиться в объеме действий рабочего и станка, меньшем, чем входящем в одну операцию.

     Действительно, если черновое и чистовое обтачивание  запроектировано выполнять в  одной операции, т. е. непрерывно по отношению к каждой заготовке  данной их группы (партии), то распределить эту работу по двум рабочим местам невозможно.

     Если  же эту обработку запроектировано  выполнять в двух операциях (сначала  черновое обтачивание последовательно  всех заготовок данной группы, а  затем чистовое обтачивание), то такая  обработка может быть осуществлена на одном токарном станке или на двух отдельных станках. Решение этого вопроса производится при планировании распределения работ по рабочим местам планово-распределительным органом цеха в основном в зависимости от требуемой загрузки оборудования.

     По  операциям осуществляется также учет производительности работы, контроль хода производственного процесса. Операция разделяется на установки.

     Установка – часть операции, выполняемая при одном закреплении заготовки в приспособлении или на столе станка.

     Чаще  всего, особенно при больших программах выпуска, обработка в одной операции производится при одном закреплении заготовки. Однако особенно при обработке крупных заготовок при небольших программах выпуска осуществляют изменение положения заготовки на станке, перезакрепляя ее на столе станка. В этом случае каждое из перезакреплений заготовки обусловливает новую её установку.

     Операция  может выполняться в нескольких позициях.

     Позиция – каждое из последовательных положений приспособления (с закрепленной в нем заготовкой), периодически перемещаемого из одного положения в другое для последовательной обработки заготовки в одной операции.

     На  автоматических линиях станки расположены  последовательно по ходу выполнения ТП. Установленная на транспортер заготовка, подлежащая обработке, автоматически через определенные промежутки времени перемещается транспортером от одного станка к другому. Операция разделяется на переходы.

     Переход – это часть операции, характеризующаяся неизменностью обрабатываемой поверхности, рабочего инструмента и режима работы станка. Изменение какого-либо из этих факторов влечет за собой новый переход. Переходы разделяются на проходы.

     Проходом называется часть перехода, осуществляемая при одном рабочем перемещении инструмента или обрабатываемой заготовки в направлении подачи. За один проход снимают один слой металла.

     Этап  обработки представляет собой последовательность операций, принадлежащих к одному технологическому методу и обеспечивающих одинаковое качество обработки. Полный набор этапов, из которых складывается план обработки, зависит от конкретных условий, однако при этом можно выделить следующую базовую совокупность:

    1. термический 1 (улучшение, старение);
    2. обработка баз;
    3. черновой; получистовой;
    4. термический 2 (закалка или улучшение);
    5. чистовой;
    6. термический 3 (азотирование или старение);
    7. отделочный;
    8. покрытий;
    9. доводочный.

     Типаж операций и переходов определен  в соответствующих классификаторах, а состав основных свойств – в стандартах ЕСТД.

     Проектирование  ТП на уровнях формирования последовательности этапов, операций и переходов складывается из двух фаз: структурного и параметрического синтеза.

     Структурный синтез должен установить последовательность элементов на соответствующем уровне.

     Задача  параметрического синтеза заключается  в формировании свойств элементов, включенных в ТП. Основными операциями параметрического синтеза являются выбор средств технологического оснащения (станков, приспособлений, инструмента) и нормирование, включающее расчет режимов обработки.

     Источник  информации и степень инвариантности знаний структурного синтеза определяются иерархическим уровнем решаемой проблемы:

  • проектирование маршрута изготовления детали (набора этапов и операций):

    В этом случае знания существенно зависят от организационно–технической структуры предприятия и его традиций. Эти знания индивидуальны для каждого предприятия.

  • проектирование операционной технологии:

    В этом случае знания черпаются из справочников, методических пособий и нормативных материалов. Знания этого уровня относительно инвариантны и могут с минимальными изменениями использоваться на различных предприятиях.

     Для простоты и удобства представления знаний для структурного и параметрического синтеза создаются интеллектуальные САПР ТП.

     Расчленение ТП позволяет выявить его элементы, протекающие наиболее медленно, оценить  пути и стоимость их ускорения, проанализировать особенности затрат труда и возможные варианты его экономии.3

     Выбор того или иного ТП зависит от типа производства. 

    1. Типы производств
 

     Тип производства – это совокупность признаков, определяющих организационно-технологическую характеристику производственного процесса, осуществляемого как на одном рабочем месте, так и на совокупности их в масштабе участка, цеха, завода. Тип производства во многом предопределяет формы и методы организации производственного процесса. В основу классификации типов производственных процессов положены следующие факторы: номенклатура продукции, объем выпуска; степень постоянства номенклатуры (т. е. характер повторяемости выпуска) и характер загрузки рабочих мест. По этим четырем характеристикам различают три типа производственных процессов: единичные, серийные и массовые.4

Информация о работе Типы производств и элементы технологических процессов. Высокотемпературная переработка топлива