Методы анализа эмпирических данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 11:38, Не определен

Описание работы

Планирование - это совокупность приемов и способов разработки планов.
Система показателей плана включает в себя:
Количественные показатели – выражаются абсолютными величинами (объем продукции, объем реализации, численность работающих и т.д.)
Качественные показатели – выражаются относительными величинами (рост производства; снижение себестоимости и т.п.)
Объемные показатели – абсолютные величины производства в целом (объем трудовых затрат; объем материальных ресурсов и т.п.)
Удельные показатели – отношение двух или нескольких взаимосвязанных показателей (затраты металла на единицу продукции; капвложение на единицу производственной мощности и т.п.)

Файлы: 1 файл

Курс лекций ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ темы 11-18.doc

— 637.00 Кб (Скачать файл)

КУРС  ЛЕКЦИЙ

По дисциплине «Экономика организации (предприятия)»

Для специальности  «Финансы и кредит», «Бухучет и аудит»

для 1-го и 2-го образования, III курс. 
 

      Тема  11. Производственное планирование и составление бизнес-планов. 

      Планирование -  это совокупность приемов и способов разработки планов.

      Система показателей плана включает в себя:

  1. Количественные показатели – выражаются абсолютными величинами (объем продукции, объем реализации, численность работающих и т.д.)
  2. Качественные показатели – выражаются относительными величинами (рост производства; снижение себестоимости и т.п.)
  3. Объемные показатели – абсолютные величины производства в целом (объем трудовых затрат; объем материальных ресурсов и т.п.)
  4. Удельные показатели – отношение двух или нескольких взаимосвязанных  показателей (затраты металла на единицу продукции; капвложение на единицу производственной мощности и т.п.)

      План  развития предприятия включает следующие основные разделы (виды планов):

  • план производства промышленной продукции (производственная программа);
  • план развития науки и техники;
  • план повышения экономической эффективности производства;
  • план капитального строительства;
  • план материально-технического обеспечения;
  • план по труду и кадрам;
  • план по издержкам производства и реализации продукции;
  • финансовый план;
  • план социального развития коллективов предприятий и объединений;
  • план мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов;

      План  производства продукции (производственная программа) обязательно включает: а) задание по производству продукции в натуральном выражении; б) задание по дальнейшему повышению качества продукции.

      Объем реализуемой продукции по плану  Рп можно определить:

                                                                   Рп = Тп + Он.п.1 – Он.п.2

      Тп – объем товарной продукции по плану;

      Он.п.1; Он.п.2 – остатки нереализованной продукции на начало и конец планового периода соответственно.

      Технология  планирования включает: 1) определение и обоснование основной цели и вытекающих из нее задач предприятия (стадия предплановых разработок); 2) оформление поставленной задачи, установление конкретных показателей и заданий для исполнителей; 3) детализацию задания по видам и объемам работ, конкретным исполнителям, в том числе по рабочим местам и срокам исполнения; 4) детальные расчеты затрат и получаемых результатов по этапам и на весь период планирования; 5) организацию и контроль исполнения плана. 

      В практике предпринимательской деятельности существует необходимость иметь  один планирующий документ, учитывающий в той или иной мере все основные планы.  Таким документом является бизнес-план.

      Бизнес-план – это план развития бизнеса на предстоящий период, в котором сформулированы основные экономические параметры предприятия.

      Особенности бизнес-плана:

      а)  имеют вероятностный характер, различные варианты делового поведения предприятия.

      б)  всегда имеет адресата (партнер, инвестор, руководство и т.д.), т.е. необходимо учитывать интересы того, кому он адресован.

      Содержание  и порядок разработки бизнес-плана:

      Бизнес-план не имеет жесткой структуры и может содержать от 5 до 18 разделов. Обязательными элементами плана должны быть:

    1. Цели и задачи предпринимательской сделки.

      Определяется  сумма прибыли и обосновывается целесообразность сделки. Кроме того устанавливаются следующие задачи: социальные, повышение статуса предпринимателя, специальные задачи предпринимательства (благотворительность).

    1. Обобщенное резюме, основные параметры и показатели бизнес-плана.

      Должны  быть представлены: генеральная цель проекта, краткая характеристика предпринимательского продукта, конечного результата намечаемого плана и их отличительные особенности, пути и способы достижения поставленных целей, сроки осуществления проекта, затраты, связанные с его реализацией, ожидаемая эффективность и результативность, область использования результатов.

      Показатели  обобщенного резюме: общие сводные  показатели (объемы производства и  реализации продукции и услуг, выручка, собственные и заемные средства, прибыль, рентабельность); специальные  показатели (качество реализуемых товаров и услуг, их отличительные свойства, приспособленность к особым вкусам и запросам потребителя, срок окупаемости вложений, низкая степень риска, гарантированность получения планируемого результата).

    1. Характеристики продуктов, товаров, услуг, предоставляемых предпринимателем потребителю.

      Характеристики товара (услуги), прогноз платежеспособного спроса на товар (услугу), в том числе по группам потребителей и временным периодам; прогноз цен.

    1. Анализ и оценка конъюнктуры рынка сбыта, спроса, объемов продаж.

      Предопределяет  объемы производства и продажи товаров (услуг) по временным периодам реализации предпринимательского проекта. Описывает  способы активизации рынка посредством  маркетинговой и других видов  деятельности.

    1. План (программа) действий и организационные меры.

      Программа предпринимательских действий обычно включает: а) маркетинговые усилия (реклама, определение рынка сбыта, контакты с потребителем, учет его запросов); б) осуществление производства продукции (в случае производственного предпринимательства); в) закупку, хранение, транспортировку, реализацию товаров (в особенности применительно к коммерческому предпринимательству); г) обслуживание покупателя в процессе продажи товара и после продажи.

      Организационные меры составляют неотъемлемую часть  программы действий и включают: способы управления реализацией бизнес-плана; организационные структуры управления проектом; методы координации действий исполнителей, а также меры по установлению специальных форм оплаты труда, стимулирования, подбора и подготовки кадров, учета, контроля и др.

    1. Ресурсное обеспечение сделки.

      Содержит сведения о видах и объемах ресурсов, необходимых для осуществления предпринимательского проекта, об источниках и способах получения ресурсов.

    1. Эффективность сделки.

      Сводная характеристика эффективности предпринимательской сделки (прибыль, рентабельность и др. показатели). 
       

      Тема 12. Теория оптимального объема выпуска продукции. Производственная программа  и производственная мощность организации (предприятия). 

      Производственная  программа (план производства и реализации продукции) — это комплексное задание по выпуску и реализации продукции определенного ассортимента и качества в натуральных и стоимостных показателях, ориентированных на достижение целей организации (предприятия).

      Производственная программа разрабатывается в следующей последовательности:

      1. Определяются номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции, объем поставок в натуральном выражении согласно заключенным договорам.

      2. На основе объема поставок определяется объем производства каждого изделия в натуральном выражении.

      3. Объем производства по отдельным видам продукции обосновывается расчетами производственных мощностей.

      4. Исходя из натуральных объемов производства и поставок рассчитываются стоимостные показатели: товарная, реализованная, валовая и чистая продукция.

      5. Составляется график отгрузки продукции в соответствии со сроками договоров.

      6. Производственная программа распределяется по основным подразделениям предприятия.

      План  производства и реализации продукции составляется в натуральном и стоимостном выражениях.

      Номенклатура  продукции — это перечень наименований изделий, по которым в дальнейшем будут устанавливаться задания по производству.

      Ассортимент — разновидность этих изделий по видам, сортам, типам в разрезе номенклатуры.

      На  основе планов производства продукции  в натуральном выражении определяются объемы продукции в стоимостном выражении по показателям товарной, валовой, реализованной продукции.

      Товарная  продукция является основным показателем производственной программы и служит базой для расчета валовой, реализованной и чистой продукции.

      Товарная  продукция представляет собой стоимость продукции, работ и услуг, предназначенных к отпуску за пределы основной деятельности предприятия в планируемом периоде.

      В объем товарной продукции включаются:

      • стоимость произведенных в данном периоде (сданных на склад) и предназначенных для реализации на сторону (другим организациям и предприятиям) готовых изделий;

      • стоимость работ и услуг промышленного характера по заказам со стороны;

      • стоимость полуфабрикатов собственного производства и продукции вспомогательных цехов для реализации на сторону;

      • стоимость полуфабрикатов и продукции для поставки своему Капитальному строительству и непромышленным хозяйствам своего Предприятия;

      • стоимость нестандартного оборудования, приспособлений общего назначения своего производства, зачисляемых в основные фонды предприятия или реализуемых на сторону;

      • стоимость работ и услуг для  непромышленных хозяйств и организаций  своего предприятия, включая работы по капитальному ремонту и модернизации оборудования и транспортных средств своего предприятия.

      Объем товарной продукции планируется  в действующих и сопоставимых ценах. Товарная продукция в сопоставимых ценах характеризует темпы, пропорции  и структуру объема производства, а в действующих ценах применяется для планирования и анализа себестоимости продукции.

      Реализованная продукция — это продукция, изготовленная, отгруженная и оплаченная потребителем, сбытовой или торгующей организацией (посредником).

      Объем реализованной продукции по плану  рассчитывается по формуле

      где РП — объем реализованной продукции  по плану, руб.;

      ТП  — объем товарной продукции по плану, руб.;

      Он  — остатки нереализованной продукции  на начало планового периода, руб.;

      Ок  — остатки нереализованной продукции на конец планового периода, руб.

      Объем реализованной продукции рассчитывается в действующих ценах и используется для определения полной себестоимости  ее и прибыли от реализации.

      Таким образом, товарной называется продукция, подготовленная к передаче в хозяйственный оборот, а реализованной — продукция, уже находящаяся в хозяйственном обороте.

Информация о работе Методы анализа эмпирических данных