Эмпирическое исследование особенностей мотивации в подростковом и юношеском возрастах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2016 в 21:44, курсовая работа

Описание работы

Мотивация (от лат. movere) - побуждение к действию; динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности. В настоящее время активно возрастает интерес к психологии личности, а мотивационная сфера, безусловно, является ее ядром. Проблема мотивации в наши дни является актуальной. Этой проблемой занимаются с древности.

Содержание работы

Введение
1. Теоретическое исследование проблемы мотивации в подростковом и юношеском возрастах
1.1 Мотивация как психологический феномен
Понятие мотивации в психологической науке
Исследование мотивации в работах отечественных и зарубежных авторов
1.2 Мотивационная сфера в подростково-юношеском возрасте
Общая характеристика подросткового возраста
Особенности мотивационной сферы подростка
Общая характеристика юношеского возраста
Выводы
2.
2.1 Организация и методы эмпирического исследования
2.2 Изучение доминирующих мотиваций у старшеклассников
2.3 Исследование доминирующих мотиваций у студентов-первокурсников
2.4 Анализ особенностей мотивационной сферы при переходе от подросткового возраста к юношескому.
Выводы
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Особенность мотивации в подростковом и юношеском возрастах..docx

— 57.15 Кб (Скачать файл)

Подростковый возраст - "teenageperiod, adolescence - возрастной период, занимающий переходное положение от детства к юности". Разными психологами в качестве подросткового возраста выделяются периоды от 10-11 до 15 или от 11-12 до 16-17 лет. Этот возраст считается кризисным, поскольку происходят резкие качественные изменения, затрагивающие все стороны развития и жизни. Кризис подросткового возраста связан с изменением социальной ситуации развития и ведущей деятельности.

Психологические особенности подросткового возраста в определенной степени обусловлены особенностями психических процессов, которые отличаются от психических процессов как детей, так и взрослых. Так, в подростковом возрасте конкретно-образное мышление, которое обычно характерно для детей, все больше уступает место абстрактному. Мышление становится более самостоятельным, активным, творческим. Для детей и подростков младшего возраста более занимательным является предметность, внешняя занимательность, то для старшего подросткового возраста гораздо интереснее сам процесс мышления, все то, что требует самостоятельного обдумывания.

Для подросткового возраста характерна эмоциональная неустойчивость и резкие колебания настроения. Бурные аффективные реакции, которые могут возникать в ответ на замечание о "недостатках" внешности подростка или при попытке "ущемить" его самостоятельность, зачастую кажутся взрослым неадекватными. Например, в результате бурного и неравномерного роста в подростковом возрасте удлиняются конечности, движения подростка являются неуклюжими и угловатыми. Следовательно, осознавая это, подросток смущается, и, стараясь скрыть свою неуклюжесть, принимает иногда неестественные позы. Поэтому даже легкий намек на особенности внешности вызывает у подростка бурные аффективные реакции и грубость.

В подростковый период происходит развитие сознания и самосознания. Развитие самосознания - центральный психический процесс переходного возраста. Это связано не столько с умственным развитием подростка (когнитивные предпосылки для нее созданы раньше), сколько с появлением у него новых вопросов о себе и новых контекстов и углов зрения, под которыми он себя рассматривает. Главное психологическое приобретение ранней юности - открытие своего внутреннего мира. Для ребенка единственной осознаваемой реальностью является внешний мир, куда он проецирует и свою фантазию. Это обычно cпособствует тому, что ребенок в подростковом возрасте склонен к уходу в себя, чрезмерно самокритичен и чувствителен к посторонней критики. Следовательно любая оценка со стороны значимых для подростка взрослых может вызвать бурную и непредсказуемую реакцию в ответ.

В подростковый период происходит становление Я-концепции ребёнка, которая начинает проявляться в стремлении понять своё "Я", свои возможности, особенности, а также свое сходство с другими людьми, с одной стороны, и свое отличие, уникальность и неповторимость, с другой. Познание происходит через противопоставление себя миру взрослых. Значит, отсюда может идти негативизм в отношении норм и ценностей взрослых, их обесценивание.

Таким образом, в этом возрасте наблюдается резкое понижение ценности общения в семейном кругу: самыми большими авторитетами становятся друзья, а не родители.

В подростковый период возникает ряд важнейших личностных задач. Основные линии развития подростков связаны с прохождением личностных кризисов: кризиса идентичности и кризиса, связанного с отделением от семьи и приобретением самостоятельности. НЕТ ССЫЛОК

 

Особенности мотивационной сферы подростка

В подростковом возрасте происходит бурное развитие эмоциональной сферы, поэтому прежде всего следует обращать внимание на анализ изменений, которые связанны с ростом эмоциональной напряженности самосознания в этот период. Главным образованием в сфере переживаний подростка становится "чувство взрослости". Оно проявляется как переживание в готовности быть полноправным членом коллектива взрослых, подростки стремятся к самостоятельности, к желанию продемонстрировать свою взрослость, пытаются добиваться того, чтобы взрослые уважали их личность, учитывали их мысли и взгляды.

Подростковому возрасту свойственна резкая смена настроения и переживаний, повышенная возбудимость, импульсивность, амбивалентность чувств. В этом возрасте наблюдается комплекс подростковой эмоциональности, который включает перепады настроения подростков - от безграничной радости до мрачности без очевидных на то причин, а также выявление полярных качеств, чередующиеся (сентиментальность или черствость; застенчивость, борьба с авторитетами или обожания кумиров, и т.д.).

О мотивационной сфере подростков: раскрытие данного вопроса следует начать с воспроизведения динамики развития мотивационной сферы ребенка на ранних этапах и выделить те новообразования, которые являются началом кардинальных изменений в мотивации подростка. При анализе мотивации подростка необходимо учитывать: биологические изменения (половое созревание), психологические изменения (осложнения в формах мышления, развитие самосознания, расширение сферы волевой активности) социальный контекст жизни подростка. Главное внимание следует обратить на изменения, касающиеся организации системы мотивов, а также последствий их большей осознанности подростками. В подростковом возрасте создается иерархическая система мотивов.

С развитием процессов самосознания наблюдаются качественные изменения мотивов, они становятся более стойкими. По механизму действия мотивы становятся не непосредственно действующими, а такими, которые возникают на основе сознательно поставленной цели и сознательно принятого намерения. Возникновение косвенных потребностей делает возможным для подростка сознательное управление своими потребностями и стремлениями, овладение своим внутренним миром, формирование долговременных жизненных планов и перспектив.

Отдельного внимания заслуживает вопрос эгоцентрической направленности подростков, а именно эгодоминантная установка, что проявляется в интенсивном интересе подростка к своему внутреннему миру, собственной личности, структурирует всю мотивационно-потребностную сферу подростка, присутствует во всех его поведенческих проявлениях, его эмоциях, чувствах, переживаниях. Внешними признаками этой доминанты выступают: реакция эмансипации, негативизм, стремление к риску, а также такие специфические феномены подростковой поведения, как воображаемая аудитория, персональный миф. Вместе подростки охвачены своими чувствами. Иногда они считают, что их эмоции уникальны. Им кажется, что никто и никогда не испытывал таких чувств и страданий. По их мнению, с ними не может случиться ничего плохого и что они будут жить вечно. Эти ощущения могут лежать в основе рискованного поведения, которая является очень распространенной в подростковом возрасте.

Можно утверждать, что особенности проявлений и течения подросткового периода зависят от конкретных социальных условий жизни и развития подростка, его социальной позиции в мире взрослых.

Общая характеристика юношеского возраста

Психология юношеского возраста - один из самых сложных и наименее разработанных разделов возрастной психологии. Еще в 20-е годы Л.С. Выготский отмечал, что в психологии юношеского возраста значительно больше общих теорий, чем достоверно установленных фактов. В какой-то мере эта оценка остается справедливой по сей день. Во многих западных схемах возрастной периодизации онтогенеза, юношеский возраст не рассматривается как самостоятельный период развития человека, а включается в период "тинейджерства", объединяющий подростковый и юношеский периоды от 13 до 19 лет. В то же время такие отечественные ученые как Л.И. Божович, И.В. Дубровина, отмечают целесообразность исследований, отражающих специфику данного возрастного этапа развития.

Анализ литературы показал, что большинство исследований, относящихся к школьному возрасту, приходится на подростковый период развития. По мнению Л.И. Божович, это связано с тем, что качественные изменения в психических процессах и функциях происходят в подростковом возрасте и на долю старшего школьного возраста остается их укрепление и совершенствование.

Юность - период завершения физического созревания человека, бурного роста его самосознания, формирование мировоззрения, выбора профессии и начала вступления во взрослую жизнь (14 - 18 лет).

Юношеский возраст (14-15 до 18) представляет собой в буквальном смысле "третий мир", существующий между детством и взрослостью. К концу этого периода основные процессы биологического созревания в большинстве случаев завершены, так что дальнейшее физическое развитие можно рассматривать уже как принадлежащее к циклу взрослости.

Юношеский возраст несет в себе определенную внутреннюю кризисность, содержание которой и связано со становлением процессов самоопределения (как профессионального, так и личностного), рефлексии, способов самореализации в социальном пространстве.

Важнейший психологический процесс юношеского возраста - становление самосознания и устойчивого образа "Я", открытие своего внутреннего мира. Процесс нахождения идентичности происходит на протяжении юношеского возраста и представлен значительными изменениями самосознания, а именно, когнитивной и эмоциональной его сторон и системы саморегуляции личности. Юношеский возраст характеризуется большей (по сравнению с подростковой) дифференцированностью эмоциональных реакций и способов выражения эмоциональных состояний, а также повышением самоконтроля.

Промежуточность общественного положения и статуса юношества определяет и особенности его психики. Перед юношами стоит задача социального и личностного самоопределения, которая означает отнюдь не автономию от взрослых, а четкую ориентировку и определение своего места во взрослом мире. Отечественные психологи рассматривают самоопределение как основное психологическое новообразование раннего юношеского возраста.

Это предполагает изменения в интеллектуальной сфере, но наряду с дифференциацией умственных способностей и интересов, без которой затруднительно взросление и выбор профессии, необходимо развитие интегративных механизмов самосознания, выработка мировоззрения и жизненной позиции, а также определенных психосексуальных ориентаций.

И.В. Дубровина отмечает, что интерес к учению, развитие интеллекта у юношей тесно связан с процессом самосовершенствования - стремлением повысить свой культурный уровень, желанием стать интересным, "многозначащим" человеком. Г.С. Абрамова пишет, что период вступления в раннюю юность, в целом, связан с подъемом интеллектуальной активности на качественно новый уровень. Это проявляется в возрастании интереса и способности к отвлеченной мысли, к обобщению, стремлении понять смысл действительности. Данное мнение разделяет И.С. Кон, подчеркивая что, у старшеклассника появляется непреодолимое тяготение к абстракции, теоретизирование становится насущной психологической потребностью. Л.И. Божович отмечает, что в старшем школьном возрасте интеллектуальная деятельность учащихся приобретает особую аффективную окраску, связанную с самоопределением.

Выбор профессии в данном возрасте имеет важнейшее значение для формирования интереса к учебным предметам. Мотивы, связанные с будущим ученика, становятся теперь не только доминирующими, но и непосредственно побуждающими учебную деятельность.

Умственное развитие старшеклассника заключается не столько в накоплении умений и изменении отдельных свойств интеллекта, сколько в формировании индивидуального стиля умственной деятельности. Индивидуальный стиль умственной деятельности по определению Е.А. Климова, есть "индивидуально-своеобразная система психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными, внешними условиями деятельности". В познавательных процессах он выступает как стиль мышления, т.е. устойчивая совокупность индивидуальных вариаций в способах восприятия, запоминания и мышления, за которыми стоят различные пути приобретения, накопления, переработки и использования информации.

По уровню развития интегральной индивидуальности юноша стоит выше подростка; разные аспекты юношеской личности не только сами по себе сложнее, но и связаны друг с другом более тесно - это проявляется в его умственной деятельности.

Отечественные и зарубежные психологи отмечают, что значительный качественный сдвиг в психическом развитии старшеклассника происходит благодаря формированию научного и морального мировоззрения. "Мировоззрение представляет собой фундаментальное образование достаточно зрелой психики, включающее в себя важнейшие знания человека о мире и отношении к нему, с позиции которых он вырабатывает целевые программы своей жизни, оценивает различные явления и события".

Развитие интеллекта и самосознания у юношей связано со стремлением выработать самостоятельные взгляды и суждения, как об окружающих людях (в первую очередь - родителях), так и о самом себе. Это определяет новый уровень восприятия и оценивания старшеклассниками родителей и их отношения к ним. Стиль взаимоотношений с родителями в этот период оказывает значительное влияние на формирование личности юноши.

Подводя итог рассмотрению психологических особенностей юношеского возраста, необходимо отметить сложность и неразработанность данного периода в разделе возрастной психологии.

Интенсивное развитие интеллекта в юношеском возрасте заключается не столько в накоплении умений и изменении отдельных свойств интеллекта, сколько в формировании индивидуального стиля умственной деятельности.

Центральным новообразованием юности является самоопределение, как профессиональное, так и личностное, предполагающее сформированность на высоком уровне психологических структур и, прежде всего самосознания и Я-концепции.

Развитие интеллекта и самосознания у юношей связано со стремлением выработать самостоятельные взгляды и суждения, как об окружающих людях (в первую очередь - родителях), так и о самом себе. Это определяет новый уровень восприятия и оценивания старшеклассниками родителей и их отношения к ним. Стиль взаимоотношений с родителями в этот период оказывает значительное влияние на формирование личности юноши.

Информация о работе Эмпирическое исследование особенностей мотивации в подростковом и юношеском возрастах