Эмпирическое исследование особенностей мотивации в подростковом и юношеском возрастах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2016 в 21:44, курсовая работа

Описание работы

Мотивация (от лат. movere) - побуждение к действию; динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности. В настоящее время активно возрастает интерес к психологии личности, а мотивационная сфера, безусловно, является ее ядром. Проблема мотивации в наши дни является актуальной. Этой проблемой занимаются с древности.

Содержание работы

Введение
1. Теоретическое исследование проблемы мотивации в подростковом и юношеском возрастах
1.1 Мотивация как психологический феномен
Понятие мотивации в психологической науке
Исследование мотивации в работах отечественных и зарубежных авторов
1.2 Мотивационная сфера в подростково-юношеском возрасте
Общая характеристика подросткового возраста
Особенности мотивационной сферы подростка
Общая характеристика юношеского возраста
Выводы
2.
2.1 Организация и методы эмпирического исследования
2.2 Изучение доминирующих мотиваций у старшеклассников
2.3 Исследование доминирующих мотиваций у студентов-первокурсников
2.4 Анализ особенностей мотивационной сферы при переходе от подросткового возраста к юношескому.
Выводы
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Особенность мотивации в подростковом и юношеском возрастах..docx

— 57.15 Кб (Скачать файл)

 

Выводы

 

1.Мотива?ция (от лат. movere) - побуждение к действию; динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности. Философия рассматривает вопрос о сущности творчества. В психологическом же аспекте, творчество исследует процесс, психологический "механизм" протекания акта как субъективного акта индивида.

2.Значительный вклад в  раскрытие проблемы мотивации  внесли Л.С. Выготский, Д.Н. Узнадзе, Д.К. Маккеланда, Г. Олпорт, В.Г. Асеев, Л.И. Божовичи др.

.Подростковый возраст - "teenageperiod, adolescence - возрастной период, занимающий  переходное положение от детства  к юности". Ведущим видом деятельности в подростковом возрасте выступает учебная деятельность.

.Направленность мотивационной  сферы личности особенно проявляется  в юности. Юность, по мнению В.И. Слободчикова, - завершающая стадия  ступени персонализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Эмпирическое  исследование особенностей мотивации  в подростковом и юношеском  возрастах

 

2.1 Организация  и методы эмпирического исследования

 

Исследование особенностей мотивации подростков и их сравнительный анализ проводился в общеобразовательной средней школе № 136 г. Минска, исследование особенностей мотиваций юношеского возраста и их сравнительный анализ проводился в БГПУ имени Максима Танка. В качестве испытуемых выступили учащиеся общеобразовательной средней школы № 136 г. Минска 10 и 11 классы в возрасте 15-17 лет и студенты первокурсники 17 - 20 лет. Выборка в средней школе № 136 г. Минска составила 32 человека (15 юношей и 17 девушек), в БГПУ имени Максима Танка 34 человек (1 юноша и 23 девушки).

Для проведения исследования использовалась методика. Мотивация успеха и боязнь неудачи" (опросник А.А. Реана) (см. Приложение 1).

Методика А.А. Реана предназначена для определения особенностей мотиваций в разновозрастной категории учащихся. Основополагающим методом исследования является тестирование. Методика проводится в стандартных условиях учебных заведений (групповая форма тестирования). Интерпретация результатов проводится в соответствии с ключом оценки и обработки данных исследования.

Диагностическим конструктом опросника А.А. Реана является мотивационный полюс. Под мотивационным полюсом понимается степень проявления мотивации.

Поскольку сумма соответствующих ключу ответов указывает на степень мотивационного полюса, то чем больше сумма, тем больше проявляется мотивация успеха, чем меньше - боязнь неудачи.

Перечень степени мотивационного полюса включает СЛЕДУЮЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ: мотивацию успеха; мотивационный полюс не выражен, но ближе к мотивации успеха; мотивационный полюс не выражен, но ближе к боязни неудачи; боязнь неудачи.

Опросник состоит из 20 утверждений, каждое из которых необходимо дать ответ согласия "Да" или несогласия "Нет" (см. Приложение 1).

 

2.2 Изучение  доминирующих мотиваций у старшеклассников

 

Изучение доминирующих мотиваций у старшеклассников проводилось с помощью методики "Мотивация успеха и боязнь неудачи" (опросник А.А. Реана)". Подсчет баллов производился в соответствии с ключом. Первичные тестовые результаты преобразовывались в баллы согласно нормировочной таблице. Итоговая сумма, выраженная в баллах, связана с уровнем мотивации следующим образом: от 1 до 7, то диагностируется мотивация на неудачу (боязнь неудачи), от 14 до 20, то диагностируется мотивация на успех (надежда на успех), от 8 до 13, то следует считать, что мотивационный полюс ярко не выражен. Данные, полученные в результате исследования, представлены в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1.

Особенности мотивации подростков в общеобразовательной школе

Мотивационный полюсБоязнь неудачиНадежда на успех Ярко не выражена Количество испытуемых%Кол-во испытуемых%Количество испытуемых%Общее количество39268239ОТРЕДАКТИРОВАТЬ ОФОРМЛЕНИЕ (ОТЦЕНТРИРОВАТЬ ЯЧЕЙКИ, НАЗВАНИЯ ГРАФ - БЕЗ ПЕРЕНОСОВ)

Полученные данные свидетельствуют о том, что для подавляющего большинства испытуемых характерен мотивационный полюс: надежда на успех (82%). Боязнь на неудачу обнаружен у3 человек, что составляет 9% от общего объема выборки. Мотивационный полюс ярко не выражен обнаружено у 3 человек, что составляет 9% от общего объёма выборки.

 

Рис.2.1 Уровень особенностей мотиваций у подростков в общеобразовательной школе

 

Кроме того, можно обнаружить отличия в особенностях мужского и женского мотивационного полюса. Об этом могут свидетельствовать данные, приведённые в таблице 2.2.

 

Таблица 2.2.

Уровень развития мотивационного полюса у подростков в общеобразовательной школе

Мотивационный полюсБоязнь неудачиНадежда на успехЯрко не выраженКоличество испытуемых%Количество испытуемых%Количество испытуемых% Общее количество39268239Юноши171173320Девушки212158800

Рассматривая результаты юношей, следует отметить, что для 73% из них характерен мотивационный полюс: надежда на успех, для 9% - боязнь неудачи, для 9% - ярко не выражен. Среди девушек мотивационный полюс: надежда на успех выявлен у 88%, боязнь неудачи - у 12%, ярко не выражен - 0%. Полученные результаты наглядно представлены на рисунке 2.2.

 

Рис.2.2 Уровень особенностей мотиваций у подростков в общеобразовательной школе

 

Также можно представить данные, которые связаны с ТИПОМ СЕМЬИ. Для подростков семья имеет решающее значение в формировании эмоционального мира, самосознания и нравственных устоев личности подростка и является ведущим фактором социализации. Данные, полученные в результате исследования, представлены в таблице 2.2.

Таблица 2.2.

Уровень особенностей мотивации у подростков в общеобразовательной школе

Мотивационный полюсНа успех На неудачуЯрко не выраженАВ%АВ%АВ%Общее количество26823939Неполная семья6230000Полная семья20773939

Приведенные результаты указывают на то, что тип семьяна мотивационный полюс влияет. У большинства подростков мотивационный полюс: на успех, это полная семья - уровень значимости составляет (77%). Для 23% детей из полной семьи характерен мотивационный полюс: на неудачу. Мотивационный полюс: ярко не выражен - выявляется только 9 % у подростков из полной семьи. В данной выборке было подтверждено влияние семьи. Уровень мотивационного полюса: на успех в полных семьях был выше чем на неудачу, ярко не выражен. Полученные результаты особенностей мотиваций в полных и неполных семьях наглядно представлены на рисунке 2.2.

 

Рис. 2.2 Уровень особенностей мотиваций у подростков в общеобразовательной школе в неполных семьях

 

Таким образом, можно сказать, что полная семья влияет на мотивационный полюс. Большее количество подростков с мотивационным полюсом: на успех имеют полные.

Рассмотрим как влияет полная или неполная семья на юношей. Более подробные данные представлены в таблице 2.3.

 

Таблица 2.3.

Уровень особенностей мотиваций у юношей в общеобразовательной школе?

Мотивационный полюсНа успехНа неудачуЯрко не выраженАВ%АВ%АВ%Юноши из полных семей74717320Юноши из неполных семей4270000

Приведённые результаты, свидетельствуют о том, что мотивационный полюс: на успех имеют юноши из полных семей. Полученные результаты в неполных и полных семьях наглядно представлены на рисунке 2.4.

 

Рис. 2.3 Уровень особенностей мотиваций у юношей из полной и неполной семьи

2.3 Исследование  доминирующих мотиваций у студентов-первокурсников

 

Исследование доминирующих мотиваций в юношеском возрасте у студентов 1 курса проводилось также по методике Мотивация успеха и боязнь неудачи" (опросник А.А. Реана). Она состоит из 20 вопросов. Необходимо выбрать только один из двух вариантов ответа, которое наиболее точно характеризует испытуемого, и пометить его. Каждый ответ, совпадающий с ключом, оценивался в один балл. Сумма баллов связана с уровнем мотивации следующим образом: от 1 до 7, то диагностируется мотивация на неудачу (боязнь неудачи), от 14 до 20, то диагностируется мотивация на успех (надежда на успех), от 8 до 13, то следует считать, что мотивационный полюс ярко не выражен. Данные, полученные в результате исследования, представлены в таблице 2.3.

 

Таблица 2.3.

Уровень особенностей мотивациивюношеском возрасте

Мотивационный полюсНа успехНа неудачуЯрко не выраженАВ%АВ%АВ%Общее количество2471412617Юноши00110000Девушки247139618

Как видно из таблицы 2.3, 71% (24 чел.) испытуемых имеют мотивационный полюс: на успех, 12% (4 чел.) - на неудачу, 17 % (6 чел.) - ярко не выражен. Мотивационный полюс: на успех характерен для 24девушек (71%), на неудачу - для троих (9%), ярко не выражен - для шести (18%). Мотивационный полюс: на успех для юношей составил 0 человек, на неудачу 1 человек (100%), ярко не выражен - 0 человек. Полученные результаты наглядно представлены на рисунке 2.4.

 

Рис 2.4 Уровень особенностей мотиваций в юношеском возрасте

 

Результаты юношеского возраста (студентов) из неполных и полных семей отдельно представлены в таблице

 

Таблица 2.4.

Уровень особенностей мотиваций в юношеском возрасте из полных и неполных семей (25 - полные и 9 неполных)

Мотивационный полюсНа успехНа неудачуЯрко не выраженАВ%АВ%АВ%Общее количество2471412618Неполная семья625375350Полная семья1875125350

Полученные данные говорят о том, что мотивационный полюс: на успех характерен для 75% юношей и девушек из полной семьи. высокий развития креативности характерен для 29% юношей и девушек из полных семей, из неполной - для 25%. Мотивационный полюс на неудачу в полных семьях составил 25%, а в неполных 75%. Мотивационный полюс: ярко не выражен оказался равным в полных и неполных семьях (50%) 2.5 и 2.6.

 

Рис.2.5 Уровень особенностей мотиваций в подростковом возрасте из неполных семей.

 

Рис.2.6 Уровень особенностей мотиваций в подростковом возрасте из полных семей.

 

Таким образом, мотивационный полюс: на неудачу более выражен в юношеском возрасте в неполной семье (75%), в полной (25%). При этом различий между мотивационными полюсами в неполных либо полных семьях выявлено не было.

2.4 Анализ  особенностей мотивационной сферы  при переходе от подросткового  возраста к юношескому.

 

При статистической обработке данных были использованы критерии t-Стьюдента для независимых выборок. Распределение выборок не отличается от нормы (см. Приложение 2). На уровне значимости 5% (р< 0,05) значимых корреляций между уровнем развития креативности в общеобразовательной школе и в школе с театральным уклоном обнаружено не было. Тем не менее были обнаружены статистически значимые различия на уровне р<0,1.

Следовательно, гипотезу можно считать подтверждённой, однако изучение данного вопроса требует дальнейшего исследования. В частности, для этого необходимо:

.Увеличить количество  выборки. Увеличение числа выборки  способствует увеличению точности  результатов исследования.

2.Подобрать ряд различных  методик, которые способствуют выявлению  творческих способностей у подростков.

3.Увеличить количество  школ.

Таким образом, в результате статистической обработки была обнаружена взаимосвязь творческих способностей между подростками из школ с разным профилем обучения Однако изучение данного процесса требует дальнейшего изучения 

Выводы

 

1. У подростков выявлено  значительное преобладание низкого  уровня развития креативности  как в школе с театральным  уклоном, так и в общеобразовательной  школе.

. Для подростков данной  выборки характерным является  то, что уровень развития креативности  в полной семье был ниже, чем  в неполной. Интересным является  тот факт, что, различий между  уровнями креативности в неполных  семьях выявлен не был.

. При исследовании уровня  креативности в школе с театральным  уклоном было выявлено, что уровень  креативности у юношей (40%) оказался  выше, чем у девушек (32%).

. Среди выборки в общеобразовательной  школе у девушек был выявлен  более высокий уровень развития  творческих способностей (26%), чем  у юношей (19%).

. Среди полных семей  из школы с театральным уклоном  выявлен более низкий уровень  развития творческих способностей (71%).

. В результате статистической  обработки была обнаружена взаимосвязь  творческих способностей между  подростками из школ с разным  профилем обучения. Однако изучение  данного процесса требует дальнейшего  изучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Данная работа содержит два вида научного анализа по проблеме развития творческих способностей в подростковом возрасте: теоретический и эмпирический. Теоретический анализ заключается в обзоре литературы по рассматриваемой проблеме. Так, в работе даётся широкое представление о творчестве, которое рассматривается в двух аспектах: психологическом и философском. Подробно описываются взгляды различных исследователей на творчество и креативность, а также приводится характеристика творчества в различные эпохи. Отдельный раздел работы посвящен исследованиям творческих способностей в работах отечественных и зарубежных авторов. Отмечается, что в отечественной психологии особое внимание занимает проблема творческих способностей личности. Эта проблема ставится как проблема творческого, продуктивного мышления, противопоставляясь репродуктивному мышлению. В работе также детально рассмотрены психологические изменения, происходящие в подростковом возрасте. При этом особое внимание уделено особенностям формирования творческих способностей. Приводятся данные отечественных исследователей, свидетельствующие о том, что для развития у ребёнка способности к творчеству необходимо развивать творческую деятельность, а не сводить обучение только к овладению знаниями, умениями, навыками.

Информация о работе Эмпирическое исследование особенностей мотивации в подростковом и юношеском возрастах