Особенности социализации в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 17:49, реферат

Описание работы

Возрастная психология - это одна из наиболее развитых отраслей современной психологии, теснейшим образом связанная с общей психологией, раскрывающей природу и закономерности психологической жизни человека.

Содержание работы

Введение
1. Проблема социализация личности в психологии
1.1. Понятие личности
1.2. Социализация личности и ее механизмы
2. Особенности развития личности в подростковом возрасте
2.1. Подростковый возраст как особый этап развития самосознания личности
2.2. Особенности социализации личности в подростковом возрасте
3. Заключение
4. Литература

Файлы: 1 файл

Особенности социализации в подростковом возрасте.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Стерлитамакский государственный педагогический институт 
 

                                                      Кафедра психологии 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Особенности социализации в подростковом возрасте 
 
 
 
 

                                           Выполнил: студент  ТЭФ

                                           3 курса 31 группы

                                           Семенов Ю. В. 

                                           Проверила: доцент

                                           Кулакова Н. П. 
 

Стерлитамак 2003 

Содержание 

Введение 

      1. Проблема социализация личности  в психологии 

         1.1. Понятие личности 

         1.2. Социализация личности и ее  механизмы 

      2. Особенности развития личности  в подростковом возрасте

         2.1. Подростковый возраст как особый этап развития самосознания                      личности

         2.2. Особенности  социализации  личности в подростковом возрасте

      3. Заключение

   4. Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  

    Возрастная  психология - это одна из наиболее развитых отраслей современной психологии, теснейшим образом связанная с общей психологией, раскрывающей природу и закономерности психологической жизни человека.

    Возрастная  психология изучает особенности  психологического развития человека в  онтогенезе. Предметом её исследования является возрастная динамика, закономерности и ведущие факторы развития психологических процессов и свойств личности человека на разных этапах его жизни. Основные характеристики отраслей возрастной психологии: детская психология, психология младшего школьника, психология подростка, психология юности, психология взрослого человека.

    Я выбрал для изучения психологию юности. В это период завершается подготовка к самостоятельной жизни человека, формирование ценностей, мировоззрения, выбор профессиональной деятельности и утверждение гражданской значимости личности. В результате и под воздействием этих социально-личностных факторов перестраивается вся система отношений юноши с окружающими его людьми и изменяется его отношение к самому себе. Из-за этой социальной позиции изменяется его отношение к школе, к общественно полезной деятельности и учёбе, устанавливается определённая взаимосвязь между интересами будущей профессии, учебными интересами и мотивами поведения.

    В результате психологических исследований установлено, что индивидуальное развитие человека и формирование его личности происходит в первую очередь в результате активного взаимодействия с окружающей средой. В различные периоды жизни человека соотношение между социальным и биологическим неоднозначно. С возрастом влияние социального фактора на психологическое развитие человека усиливается.

    Разновременная  последовательность биологического и  социального созревания находит выражение в противоречиях, которые чаще наблюдаются в юношеском возрасте.

    В юношестве выделяют две фазы: одна на границе с детством (ранняя юность), другая - на границе со зрелостью (старший  юношеский возраст), которую можно рассматривать в качестве начального звена зрелости. Для первой фазы юности характерна подготовка к самостоятельному жизненному пути (накопление необходимых знаний, умений поиски, связанные с выбором профессии, приобретение тех или иных качеств личности и т.д.). Для второй - участие в производительном труде и использование приобретённых профессиональных умений и навыков, знаний, стремление к дальнейшему совершенствованию мастерства и нравственных качеств своей личности.

    Теперь  обратимся к психологам, непосредственно  занимающимся проблемами психологии, и в частности проблемами юношеской психологии и роли оценки и самооценки, самопознания в самовоспитании старших школьников.

    Вот что пишет Н.Ф.Добрынин: «Можно считать, что возрастные особенности выражаются, прежде всего, в анатомо-физиологических чертах, свойственных данному периоду роста и развития. Вместе с тем с возрастом изменяется отношение растущей личности к учению, к самому себе, к окружающей действительности, изменяется значимость всего этого для данной личности. Значимость меняется потому, что изменяются потребности, интересы, убеждения человека, изменяются его взгляды и отношения ко всему окружающему и к самому себе. Это изменение значимости определяется взаимодействием человека с окружающей общественной средой, в которой он живёт, учится и действует. Человек не только входит в данные общественные отношения, но и сам составляет часть этих отношений.

    Веским  характерным, особенно для подростка  и юноши, является в этом возрасте изменение отношения к самому себе, окрашивающее все его действия и поэтому впряженное достаточно заметно в большинстве случаев, хотя иногда и замаскировано, что однако не уничтожает его действенной роли. Именно это и было побудительной причиной для того, чтобы при изучении юношеского возраста поставить след за изучением анатомо-физиологических изменений вопрос о представлении, о себе в этом возрасте. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Проблема социализация  личности в психологии 

1.1. Понятие личности 

    В обыденном сознании нередко отождествляются  такие понятия, как «человек», «индивид», «личность». Поскольку социологию человек  интересует, прежде всего, как продукт общества, а не как продукт природы, то для неё важнейшее значение имеет категория «личность». Личность обычно рассматривается как конкретное выражение сущности человека, воплощение и реализация в нем системы социально значимых черт и качеств данного общества [28]. Как отмечал К.Маркс, «сущность «особой личности» составляет не ее борода, не кровь, не ее абстрактная физическая природа, а ее социальное качество». Характерными неотъемлемыми чертами личности являются самосознание, ценностные ориентации, социальные отношения, известная автономность в отношении к обществу, ответственность за свои поступки.

    Отсюда  ясно, что личностью не рождаются, а становятся. Только что появившийся на свет ребенок — человек, но еще не личность, хотя в нем уже заложена, запрограммирована реальная возможность последующего превращения в личность. Следовательно, не всякий человек — личность. Но с другой стороны, любой человек (а не только гениальные и великие, одаренные и яркие люди), являющийся носителем важнейших социальных качеств своего общества и выступающий как соответствующий субъект социальной жизни, должен рассматриваться как личность. Поэтому, строго говоря, понятие «человек» целесообразно использовать тогда, когда нужно выделить принадлежность лица к человеческому роду (hоmо sарiеns), обладание им всеобщими для всех людей чертами. Когда же надо подчеркнуть, что речь идет не о всем человечестве, не о всех людях, не о любом, а о конкретном человеке, тогда используется понятие «индивид». От этого необходимо отличать понятие «индивидуальность» как выражение своеобразия, неповторимости и даже уникальности конкретной личности.

    Наряду  с этой, преобладающей точкой зрения на понятие личности имеет место и такая, согласно которой любой человек представляет собой личность и поэтому исключается деление людей на личности и неличности. В этом случае под личностью понимается совокупность тех особенностей, которыми, наряду с общим, обладает каждый конкретный человек, т.е., по сути дела, ее индивидуальность. [28]  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Социализация личности  и ее механизмы 

    Социализация  – это аккумулирование индивидом  на протяжения жизни социальных ролей, норм и ценностей того общества, к которому он принадлежит.[22]

          Разработка теории социализации личности связана с такими учеными, как Г. Тард, Т. Парсонс и др. Частности, Тард в основу своей теории положил принцип подражания, а отношение «учитель—ученик» провозгласил моделью социального поведения, социализации. Собственно, так оно и есть. Имитация составляет сущность обучения социальным ролям. Персонс в своих работах объяснял процесс социализации несколько иначе. Он считал, что индивид вбирает в себя общие ценности в процессе общения со значимыми другими. Однако если пренебречь нюансами, то можно сделать вывод,  что в основе теорий социализации лежит классическая формула бихевиоризма «S—К» и теория Л. С. Выготского об интериоризации внешнего опыта, его культурно-историческая концепция.

    В отечественной социальной психологии существует «широкое» и «узкое» понимание социализации. Такой подход к пониманию социализации предлагает Б. Д. Парыгин. В отличие от «узкого» понимания социализации, под которым подразумевается процесс вхождения в социальную среду, приспособления к ней, под «широким» предполагается исторический процесс, филогенез.

    Наряду  с понятием «социализация» есть другие, довольно близкие с ним по смыслу. К таким понятиям относятся «воспитание» и «адаптация».

    Г. М. Андреева полагает, что по существу между понятием «социализация» и  «воспитание» нет различий . [2]   При этом под воспитанием она понимает целенаправленное воздействие на личность всего общества. Но даже и такая трактовка воспитания не дает оснований ставить знак равенства между этими явлениями. Социализация в любом случае шире воспитания. Это во многом стихийный процесс, и не всегда осознаваемый. Понятие «социализация» тесно связана с понятием «адаптация».

    Адаптацию можно рассматривать и как  составную часть социализации и  в качестве ее механизма. Слово «адаптация»  означает приспособление. Различают два вида адаптации: психофизиологическую и социально-психологическую. Между ними существует взаимосвязь. Социально-психологическая адаптация представляет собой овладение личности ролью при вхождении в новую социальную ситуацию. По своим результатам социально-психологическая адаптация бывает разной: позитивной, негативной, по механизму осуществления—добровольной и принудительной. Процесс социально-психологической адаптации  распадается на несколько стадий:

    а) ознакомление; б) ролевую ориентацию; в) самоутверждение.

    Итак,  социально-психологическая адаптация—это  конкретный процесс социализации.

    Сложилась традиция, согласно которой принято  выделять структуру социализации: 1) содержание (с этой точки зрения говорят о социализации и асоциализации как приспособлении к негативному опыту); 2) широту социализации, т. е. количество сфер, в которых смогла приспособиться личность. Выделяют также и такие характеристики социализации, как ее механизм, социальные институты, факторы и стадии социализации.

    Как правило, прежде всего, рассматривают  содержание социализации. Здесь важное значение имеет то, что предлагается личности в качестве социального и культурного «меню», какие картины мира, установки, стереотипы, ценности формируются у индивида в процессе социализации.

    При этом большую роль играет локус контроля. Существуют два крайних типа локуса (лат. 1осиs—место) контроля: интернальный и экстернальный (Д. Роттер). В первом случае человек убежден, что его достижения или успехи зависят от личных качеств: компетентности, целеустремленности, интеллектуальных способностей. Во втором случае человек считает, что его успехи или неудачи являются результатом действия внешних сил—помощи или давления окружения и т. п. Локус контроля является особой личностной характеристикой, в зависимости от которой индивиды делятся на тех, кто более чувствителен к внешним воздействиям, и тех, чье поведение определяется внутренней стратегией. Но на формирование картин мира могут влиять защитные механизмы, мифологизация. В результате человек может воспринимать социальное безобразие как нормальное явление и быть вполне адаптированным к нему и наоборот. Поэтому оценивать содержание социализации следует не с позиции приспособленности личности к конкретным условиям (в конце концов, можно к чему угодно привыкнуть), а с точки зрения мировых стандартов, мировой цивилизации, культуры, общечеловеческого качества, образа и стиля жизни.

Информация о работе Особенности социализации в подростковом возрасте