Методы топографической съемки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 17:15, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является: рассмотреть методы топографической съемки, существующие в настоящее время приборы для производства топографо-геодезических работ.
Исходя из заданной цели, следует выделить несколько задач, которые необходимо решить:
- дать описание существующих методов топографической съемки, выбрать удовлетворяющий поставленным требованиям;
- определить состав работ для выполнения выбранного метода топографической съемки под гидроузел;
- дать описание проведения комплекса топографо-геодезических работ на объекте «Топографо-геодезические работы при съемке масштаба 1:500 водохранилища реки Кандысу, Тарбагатайского района ВКО»;

Содержание работы

Введение
3
1
Топографическая съемка: сущность, виды, методы
5
Геодезия как наука. Дисциплины, входящие в неё
5
1.2
Методы топографических съемок
7
1.3
Состав топографо-геодезических работ при выполнении тахеометрической съемки объекта под строительство сооружения
14
2
Геодезическое оборудование, используемое при топографо-геодезических работах
24
2.1
Виды геодезического оборудования
24
2.2
GPS оборудование и их использование
28
2.3
Электронный тахеометр
38
2.4
Выбор электронного тахеометра
49
3
Геодезическое обеспечение топографо-геодезических работ на объекте: «Топографо-геодезические работы при съемке масштаба 1:500 водохранилища реки Кандысу Тарбагатайского района ВКО»
54
3.1
Общие сведения о гидросооружениях и геодезических работах под их строительство
54
3.2
Полевые работы
57
3.3
Камеральные работы
58
4
Безопасность и экологичность работы
66
4.1
Техника безопасности при выполнении инженерно-геодезических работ
66
4.2
Качество поверхностных вод на территории Восточно-Казахстанской области
69

Заключение
73

Список использованной литературы

Файлы: 8 файлов

Введение.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 1.doc

— 245.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 2.doc

— 299.00 Кб (Скачать файл)

Тахеометры данных серий максимально защищены от воздействия внешних условий, что соответствует международному стандарту IEC 529, имеют двухосевые компенсаторы, обеспечивают быстрое производство измерений, а также в них учитываются поправки за колебание температур и давления, кривизна земной поверхности, рефракция, редукция результатов измерений на плоскость. Тахеометр TOPCON GPT-700i имеет встроенную цифровую фотокамеру. Отснятые фотографии могут быть включены в данные измерений, благодаря чему рабочая область съемки «оживает». С дополнительным ПО возможно создать стереоскопическое изображение рабочего объекта. В настоящее время корпорация TOPCON выпускает тахеометры серии LN со сверхдальним безотражательным режимом работы дальномера. На сегодняшний день эти геодезические приборы аналогов в мире не имеют.

Работая в сложной экономической ситуации, сложившейся во всем мире, корпорация TOPCON по-прежнему применяет комплексный подход в проектировании и выпуске геодезического оборудования, а именно: эксклюзивные технические внедрения, гарантия высокого качества, бесконечный научный ресурс, неоспоримые надежность и долговечность.

Бесспорно, тахеометры TOPCON, найдут широкое применение и обеспечат высокую производительность в непростых климатических условиях России [18].

 

 

2.3.2 Тахеометр Sokkia

 

 

Тахеометр Sokkia является детищем японской фирмы Sokkia Co., Ltd. Надежность, долговечность и легко читаемый интерфейс все это совместил в себе данный геодезический прибор, и завоевал симпатии многих российских пользователей. Тахеометр Sokkia на сегодня уверенно конкурирует с продукцией других фирм на международном рынке геодезического и строительного оборудования. Геодезические приборы нашели широкое применение при выполнении изыскательских работ и в строительстве.

В многообразии современного приборостроения, представленной на рынке в настоящее время, достаточное количество различных брэндов, сходных по точностным параметрам с тахеометром Sokkia. Но только тот производитель, который максимально учитывает потребности пользователя, оптимальным образом сочетая техническую оснащенность геодезического прибора, эргономику, надежность, современное программное обеспечение с разумной ценой, то есть минимизирует фактор «возможности прибора – цена» способен привлечь покупателя своей продукцией. Именно к таким производителям можно отнести компанию Sokkia Co, Ltd (Япония), длительное время существующую на рынке геодезической техники России.

Разработанные фирмой электронные тахеометры Sokkia в полной мере соответствуют тенденциям развития геодезических технологий и своевременно оснащаются необходимыми опциями, существенно совершенствующими производительность труда геодезиста и повышающими удобство работы. Следует отметить достаточно широкую линейку поставляемых в Россию этим производителем приборов данного вида, которая представлена электронными тахеометрами Sokkia SET серий 10, 30R, 130R, Sokkia SRX, Sokkia NET.

Вышеуказанные геодезические приборы, обладая различными точностными характеристиками, позволяют пользователю обеспечить выполнение любой практической задачи в области инженерно-геодезических изысканий, геодезического обеспечения строительства, мониторинга объектов и территорий и ряда других прикладных задач, требующих точных геодезических данных.

Отмечая специфические особенности отдельных серий электронных тахеометров Sokkia, хотелось бы выделить возможность безотражательного измерения достаточно больших расстояний, при этом следует отметить, что заявленные фирмой производителем параметры соответствуют реалиям, в то время как у ряда китайских фирм они значительно завышены. Нельзя не отметить внедрение в геодезических приборах серии SRX и NET элементов роботизации, что позволяет сократить расчет до одного специалиста, управляющего тахеометром на расстоянии.

Электронные тахеометры Sokkia всегда отличались удобным и понятным для пользователя интерфейсом, что позволяет не только быстро освоить геодезическое оборудование, но и значительно сократить время производства полевых работ на станции, при этом следует отметить, что интерфейс практически всегда русифицирован. Нет смысла останавливаться на включенном в программное обеспечение пакете прикладных программ, значительно облегчающих геодезическое обеспечение строительства, а именно: вынос в натуру, измерение недоступных расстояний и высот и ряда других программ. В этом случае хотелось бы отметить, что данные программы и порядок обращения к ним в тахеометрах Sokkia составляли с привлечением настоящего геодезиста, что позволяет порой почти интуитивно нажимать нужную клавишу. Достаточно качественно отработаны программные продукты, позволяющие скачать и обработать полученную информацию.

Следует отметить, что производитель, идя на встречу потребителю, даже пытается идентифицировать производимую технику по трем основным группам: геодезические, строительные и промышленные тахеометры, что значительно облегчает выбор необходимого тахеометра Sokkia.

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что пользователю, которому необходим современный высокопроизводительный геодезический инструмент, в соответствии с заявленными техническими параметрами, и при этом не переплатить лишние деньги за те опции, которые практически никогда не будут использоваться, то ему следует присмотреться к такому прибору, как электронный тахеометр Sokkia [26].

 

 

2.3.3 Тахеометр Trimble

 

 

Электронный тахеометр Trimble относится к современным и высокопроизводительным геодезическим приборам, обеспечивающим выполнение всех измерений в автоматизированном режиме. Каждый электронный тахеометр Trimble оснащен вычислительными средствами и запоминающими устройствами, обеспечивающими регистрацию и хранение информации об измерениях. Данные геодезические приборы управляются с помощью встроенного программного обеспечения, позволяющего выполнять большой комплекс геодезических работ – развитие геодезических сетей, топографическую съемку и вынос в натуру, вычисление засечек и площадей. В полевых условиях тахеометры Trimble автоматически регистрируются горизонтальные углы, углы наклона, зенитные расстояния, линейные расстояния, плановые и высотные координаты точек местности по результатам привязки к исходным пунктам, в том числе координаты станции. Геодезическое оборудование Trimble на отечественном рынке, а в особенности, тахеометры Trimble, хорошо известно и пользуется популярностью в сфере инженерно – геодезической деятельности. Линейка геодезических приборов достаточно четко сегментирована, имеет функциональное деление и постоянно обновляется.

По своим точностным и функциональным характеристикам модели данных средств измерений подразделяются на:

  • МЗ 3", 5"
  • 3600 DR TCU 1", 3", 5"; 3600 DR ARCTIC TCU; 3600 DR GDM 3", 5";
  • 5600 Servo DR 200; 5600 Autolock DR 200; 5600 Autolock Robotic DR 200
  • S6; S8; TS835.

Каждый тахеометр Trimble обладает уникальными характеристиками и объединяет совокупность основных возможностей и преимуществ:

  • надежный корпус , обеспечивающий влагонепроницаемость;
  • гарантированное время работы от батареи в диапозоне от 7 - 24 часов, в зависимости от режима измерений;
  • встроенная память геодезического инструмента обеспечивает хранение большого объема данных, позволяющая осуществлять сбор данных за несколько дней;
  • разнообразная библиотека встроенных программ для полевых измерений, вычислений сбора данных, позволяющая охватывать весь спектр инженерно-геодезических работ;
  • методы измерений геодезического прибора: измерение расстояний на отражатель и измерение без отражателя, что повышает безопасность и удобство проведение работ, когда применение отражателей невозможно или опасно. Например, при съемке полотна автомобильной дороги при интенсивном движении транспорта, при измерениях инженерных сооружений, профилей тоннелей, объектов, которые расположены в частных владениях;
  • высокая надежность и простата в эксплуатации;
  • диапозон рабочих температур составляет тахеометра Trimble от – 20°С до +50°С;
  • гарантированная точность линейных и угловых измерений;
  • использование качественной оптики;
  • надежная фокусировочная система геодезического инструмента, обеспечивающая полную достоверность измерений;
  • разнообразие аппаратных и программных функций позволяет систематически совершенствовать технологии, создающие возможность использовать их для решения задач в области геодезии, строительства, повышать производительность и окупаемость.

Для исследования достоинств тахеометров Trimble более подробно, рассмотрим модели TS835 и М3.

В механическом тахеометре TS835 используется программное обеспечение Trimble LM80, совмещенное с операционной системой Windows CE. Широкое применение данный геодезический инструмент нашел в среде профессиональных строителей, связано это с повышением производительности при выносе точек, улучшением их точности, снижением объема корректуры и уменьшением затрат на реализацию проектов, объединением продвинутых возможностей с простым интуитивно-понятным интерфейсом. К достоинствам относится компактность, надежная защита от погодных условий, угловая точность 5", точный и эффективный дальномер EDM с прецизионной оптикой, что создает возможность использовать в геодезическом приборе отражательный и безотражательный режимы. С помощью программы LM80 используется графический интерфейс, что позволило оценивать корректность полученных данных просто и быстро. Данная программа обеспечивает поддержку различных форматов данных и создание информации о точках в поле непосредственно в формате DXF. Файлы с информацией о проектах и данные DXF просто передаются между Trimble TS835 и компьютером, что позволяет решать широкий круг задач при строительстве.

Новая линейка тахеометров Trimble М3 с безотражательным дальномером DR представлена двумя моделями, имеющими угловую точность – 3" и 5". При использовании безотражательного режима дальность измерений геодезического оборудования составляет до 300 метров, при измерениях с использованием призм до 5000 метров. Trimble М3 оснащен двумя панелями управления: основной – с большим графическим дисплеем и расширенной клавиатурой, и вспомогательной – с дисплеем, где фиксируются данные об измеренных величинах. Операционная система Windows CE служит базой для управления геодезическими приборами данной марки. Внутренняя память составляет 128 Мб, а передача информации выполняется посредством портов RC-232C, с помощью USB клиента производится быстрая скачка данных. Возможность использования сотового телефона для передачи полевых измерений в офис повышает оперативность при проведении геодезических работ. Установленное программное обеспечение Trimble Digital Fieldbook позволяет выполнять как стандартные и прикладные геодезические задачи, так и решение специализированных инженерных проектов. Возможное применение карт-подложек упрощает проведение работ в полевых условиях, одновременный контроль результатов съемки, наглядность полученных данных. Электронный тахеометр Trimble М3 оснащен бесконечными наводящими винтами, что повышает удобство и быстроту при наведении на цель. Геодезический прибор оснащен двумя небольшими внутренними аккумуляторами обладающими большой емкостью. Потенциал, которых позволяет осуществлять работу в течение 12 часов. Также, электронный тахеометр Trimble (приборы серии М3) оснащен створоуказателем, что позволяет геодезистам эффективно производить вынос точек в натуру.

Много лет пользуется популярностью у геодезистов тахеометр trimble 3305 dr. Т.к. данная модель геодезического прибора была в свое время настолько совершенна и вместе с тем приемлема по цене, что по сей день пользуется заслуженным авторитетом в геодезической сфере деятельности. Да нет и нет, но все же иной покупатель спросит про данный инструмент и выскажет доброе слово [22].

 

 

2.3.4 Тахеометр Nikon

 

 

Тахеометр Nikon – это детище объединения двух известных в разных краях земного шара брэндов, что должно значительно повысить продажи техники. В-третьих – это длительная история компании Nikon, которая известна во всем мире не только своими прекрасными и надежными фотоаппаратами, но и является официальным поставщиком вооруженных сил Японии, что еще раз подтверждает эффективность фотографической и измерительной техники, производимой этой компанией.

Упомянутое выше создание совместного предприятия, безусловно, придало новой компании импульс в развитии, что повлекло разработку и вывод на рынок новых электронных тахеометров Nikon Nivo М и С серий. Данные геодезические приборы следствие объединения технологий или глобализации, как любят выражаться журналисты, но для простого пользователя на первый план выходят технические возможности этих тахеометров Никон и оптимальная цена. А новые возможности этих тахеометров действительно уникальны:

  • это уникальный дизайн корпуса, который при этом сохранил основные достоинства предыдущих приборов Nikon, как компактность и легкий вес;
  • применение новых наводящих винтов, позволяющих производить бесконечную точную наводку и исключающих зажимные винты;
  • на электронных тахеометрах Nikon Nivo серии С наряду с типовым графическим дисплеем установлен сенсорный экран, благодаря которому и предустановленному программному обеспечению ОС Windows CE и Spectra Precision Survey, появляется возможность непосредственно в поле выполнить постобработку наблюдений.

Таким образом, электронный тахометр Nikon становится ярким примером глобализации или интеграции в области геодезических технологий: оптика - японская, наводящие винты - немецкие, программное обеспечение - американское, а в выигрыше пользователь, который получает современный геодезический прибор, оснащенный универсальным, совместимым с различными приборами программным обеспечением.

Помимо указанных последних разработок, компания предлагает электронные тахеометры Nikon других серий, а именно: NPR 302, 502 и 602 серий. Эти геодезические приборы, помимо электронного тахеометра Nikon NPR 302, который позволяет в безотражательном режиме измерять расстояния до 300 метров, отличаются опциональными возможностями безотражательного измерения расстояний до 210 метров, что добавляет к типовому названию аббревиатуру NPL, и соответственно приборы без этой функции – DTM. Помимо этого, как и все тахеометры Никон, они отличаются компактностью и малым весом, энергоемкими батареями, позволяющими выполнять работы в течение 15 часов, опционально комплектуются двухсторонней буквенно-цифровой клавиатурой, оснащаются типовым программным обеспечением, позволяющим выполнять большинство инженерно-геодезических задач и кроме этого имеют функцию «быстрые коды», благодаря которой пользователь может наиболее часто используемые коды запрограммировать на 10 клавиш и осуществлять их ввод нажатием одной клавиши.

Не следует забывать и зарекомендовавшие себя электронные тахеометры Nikon серий 332, 352, 362, которые при весьма высоких функциональных параметрах, свойственных геодезическому оборудованию данной компании, имеют очень приемлемую цену, только из-за того, что им на смену пришли новые более совершенные приборы.

В целом следует отметить, что электронный тахеометр Nikon, не только аккумулирует разработки и достижения компании Trimble, с которой компания Nikon совместно выходит на рынок геодезического оборудования, но и, сочетая привычные, соответствующие своему брэнду качества, а именно компактность, малый вес, надежность и другие, данный геодезический прибор легко компилируется в различные геодезические системы с приборами и программным обеспечением Trimble, Spectra. Таким образом, пользователь любого уровня подготовки вне зависимости от поставленных задач, от простых до самых сложных, в линейке электронных тахеометров Nikon найдет достойное предложение по оптимальной цене, получив при этом надежное геодезическое оборудование достойного производителя [6].

Глава 3.docx

— 187.35 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 4.docx

— 298.83 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.docx

— 18.25 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список литературы.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Методы топографической съемки